Время в божественных мирах

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#21 Dimitry » 16.12.2013, 20:15

Топпер писал(а):
М_а_р_к писал(а):
Топпер писал(а):Что-то задался вопросом на тему более медленного течения времени в божественных мирах.
Интересно, чем это вызвано?

А где это написано?
В Ангуттаре указаны сроки жизни.
Бханте, какой конкретно текст Вы имеете в виду?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Каверин Алексей » 16.12.2013, 23:06

Топпер писал(а):Что-то задался вопросом на тему более медленного течения времени в божественных мирах.
Интересно, чем это вызвано?

Я уже как то выдвигал эту теорию, выдвину ещё раз.

Время - это количество массы на единицу пространства.
Время - это количество информации на единицу сознания.

Боги имееют более чистое сознание, а значит более восприимчивое, следовательно поток информации более высокий. Например за 1 секунду ЖС воспринимает столько опыта, поглащает столько каммы, сколько человек за всю жизнь.

В нижних мирах сознаниие затуманенно, гразное, менее восприимчивое, следовательно поток инфрмации более низкий. Нпример за 1 жизнь ЖС способен осознанть лишь малу часть своей каммы, и следовательно будет вынужден перерождаться очень много раз.

Если дать метафору то можно сравнить с двумя людьми, один из которых выпивает стакан воды за один глаток, а второй по одной капле в течении долгого времени.

Так мне видится этот вопрос.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Vladislav » 17.12.2013, 05:01

Так может время все же не физическая линейная величина, а относительная и поддающаяся изменениям в разных сферах? Тогда я вернусь к давнему своему вопросу о возможности параллельного существованиях двух физических миров с разными временными динамиками? Навряд ли Будда даже стал бы пояснять такие вопросы в те времена (где над вопросом относительности времени не могли думать) - но а если теоретически и критически поразмышлять?
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#24 Каверин Алексей » 17.12.2013, 13:58

Vladislav писал(а):Тогда я вернусь к давнему своему вопросу о возможности параллельного существованиях двух физических миров с разными временными динамиками?

Думаю что да.

Вся информация уже имеет место бать, но в зависимисти от нама-рупы ЖС воспринимают ту или инную её часть и следуют тем или инным каммическим потокам. То есть, как я понимаю, нама-рупа играет роль фильтра входящей информации.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Соня » 17.12.2013, 21:10

Каверин Алексей писал(а):Боги имеют более чистое сознание, а значит более восприимчивое, следовательно поток информации более высокий. Например за 1 секунду ЖС воспринимает столько опыта, поглощает столько каммы, сколько человек за всю жизнь.

А как тогда понять сутту (к сожалению не имею точной ссылки на нее, помню, что про нее рассказывали). Смысл в том, что богиня умеряет, перерождается на земле, проживает жизнь земную и снова перерождается в верхних мерах, а там прошло всего несколько минут после ее смерти (получается что вся ее земная жизнь уложилась в краткое время).
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 SV » 17.12.2013, 21:23

А как тогда понять сутту

Это не сутта, в том-то и дело :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#27 Соня » 17.12.2013, 21:28

SV писал(а):Это не сутта, в том-то и дело :shy:
может и не сутта.

У меня не идеальная память (я не все запомнила), но это упоминалось на лекции в блоке Космология.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Каверин Алексей » 17.12.2013, 21:35

Соня писал(а):
А как тогда понять сутту (к сожалению не имею точной ссылки на нее, помню, что про нее рассказывали). Смысл в том, что богиня умеряет, перерождается на земле, проживает жизнь земную и снова перерождается в верхних мерах, а там прошло всего несколько минут после ее смерти (получается что вся ее земная жизнь уложилась в краткое время).

А в какой Никае эта сутта была? А то не помню такого интересного пассажа...

А вообще, из этой сутты как раз и получается что вся человеческая жизнь это пару минут для дэв.
Каким образом?
Из сутты получается что "масса" дэв более высокая ибо они менее эфимерны, более стабильны. По закону Эйнштэйна, чем больше масса тем время длится медленее. Другими словами если стоять у объекта с большой массой и смотреть во-вне на объекты с меньше массой, то время во-вне будет идти быстрее, а время у тяжелого объекта - медленее.
Другими словами если смотреть на звёзды будучи рядом с чёрной дырой, то можно будет увидеть их рождение и смерть в то время как для вас прошло всего пару минут или часов.

А вообще сложный вопрос, я о нём размышляю с чисто механической точки зрения. Если сутта о которой вы говорите действительно есть, то это в принципе является доказательством этой теории времён и теории Эйнштэйна за одно.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#29 Дмитрий » 01.01.2014, 10:20

Обидно было бы, утратить что-то что имеют обычные не просветлённые люди, если это не сопряжено со страданием.

А я считаю, что очень многое у обычных людей не сопряжено со страданием, например оргазм, и способность чувствовать время а не пребывать в состоянии,

когда время не ощущается или как-то там по другому, не по обычному, ощущается.

Я вот думаю, но не просто думаю а в связи со всем этим размышлением которое я высказал в этом моём сообщении, что лучше, - стать Буддой после

вступления в поток или стать Буддой до вступления в поток?

Дело в том что на одном буддийском форуме, знаток буддизма сказал, что в буддизме что-то сказано о не простых людях до соттапана, и что они-то и

являются бессмертными. Интересно было бы узнать что он имел в виду? Получается что есть два разных типа бессмертных? И в чём разница между ними?

Сейчас пожалуй открою отдельную тему.
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#30 Александер » 01.01.2014, 11:47

Вы наверно Гена с БФ. У Вас в голове каша, и вряд ли кто-то сможет Вам разложить всё по полочкам.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость