вопрос о законе свободы воли

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 Александра » 07.02.2020, 14:45

доброго дня.
помогите пожалуйста разобратся
есть ли в буддизме(разных его ответвлений)— книги (точнее разделы в книгах ),и в других источниках- посвященные вопросу "свободы воли и " закону о свободе воли"?
если да- напишите пожалуйста где конкретно читать.(книг то много)
Александра
Репутация: 1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03.02.2020
Традиция: Нет

  • 1

#2 SV » 07.02.2020, 15:41

Александра, вопрос такой особо не разбирается, потому что Будда сам на эту тему ничего не говорил. Очевидно то, что человек действует сам, а не по указке других. С другой стороны, все феномены являются обусловленными, в том числе воля и сознание как таковое. Скорее всего, сам этот вопрос не разбирался, так как является бесполезным, или даже вредным, поскольку любой ответ на него не приводит к старанию в буддийской практике.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Nolic » 07.02.2020, 16:28

SV писал(а):...Будда сам на эту тему ничего не говорил. Очевидно то, что человек действует сам, а не по указке других. С другой стороны, все феномены являются обусловленными, в том числе воля и сознание как таковое. Скорее всего, сам этот вопрос не разбирался, так как является бесполезным, или даже вредным, поскольку любой ответ на него не приводит к старанию в буддийской практике.
действие волевое это действие каммическое и связано оно с желанием. думаю что в этом русле и следует рассматривать свободное от желания волеизьявление. или нет?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#4 Странник » 07.02.2020, 17:24

Александра писал(а):есть ли в буддизме(разных его ответвлений)— книги (точнее разделы в книгах ),и в других источниках- посвященные вопросу "свободы воли и " закону о свободе воли"?
Нет, так как в азиатском мышлении нет понятия "свобода воли", монахи не понимают такого вопроса.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#5 Топпер » 08.02.2020, 07:17

Александра писал(а):доброго дня.
помогите пожалуйста разобратся
есть ли в буддизме(разных его ответвлений)— книги (точнее разделы в книгах ),и в других источниках- посвященные вопросу "свободы воли и " закону о свободе воли"?
если да- напишите пожалуйста где конкретно читать.(книг то много)
В принципе нет т.к. сам вопрос "свободы воли" - это продукт европейского ума, базирующегося на античной и христианской традициях.

В буддизме таким образом вопрос поставлен быть не может т.к. в европейском понимании "свобода воли" означает беспричинный выбор, свободный абсолютно от любой обусловленности. Т.е. другими словами - это выбор, не зависящий ни от чего.
В буддизме такого быть не может т.к. совершенно беспричинных действий быть не может.
Поэтому в буддизме мы можем говорить лишь о наличии выбора в коридоре возможностей, но не выбора, независящего вообще ни от чего.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#6 Dof » 08.02.2020, 12:00

Первый абзац вот этой сутты в какой-то степени отвечает на ваш вопрос http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an3_100-lonakapalla-sutta-sv.htm
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#7 Nolic » 08.02.2020, 12:23

Топпер писал(а):сам вопрос "свободы воли" - это продукт европейского ума, базирующегося на античной и христианской традициях.

В буддизме таким образом вопрос поставлен быть не может т.к. в европейском понимании "свобода воли" означает беспричинный выбор, свободный абсолютно от любой обусловленности. Т.е. другими словами - это выбор, не зависящий ни от чего.
В буддизме такого быть не может т.к. совершенно беспричинных действий быть не может.
значит ли это что человека связывает не только мотив действия но и любое другое действие которое он совершает не желая ничего взамен?другими словами какая нужна причина чтобы делать добрые дела и не совершать злонамеренных поступков?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#8 Топпер » 08.02.2020, 13:29

Nolic писал(а): какая нужна причина чтобы делать добрые дела и не совершать злонамеренных поступков?
Желание ваше делать добрые дела и не делать злых, нужно.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#9 Nolic » 08.02.2020, 13:35

Топпер писал(а):Желание ваше делать добрые дела и не делать злых, нужно.
думаю на примере будет более наглядно. прибегает ко мне соседский кот и начинает жалобно мяукать (плакать).я понимаю что гостя надо покормить. желания ну нет никакого. однако беру миску и делюсь тем что у меня в наличии из еды. И где тут желание? нету. хотя причина в данном случае налицо.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#10 Топпер » 08.02.2020, 13:39

Nolic писал(а):думаю на примере будет более наглядно. прибегает ко мне соседский кот и начинает жалобно мяукать (плакать).я понимаю что гостя надо покормить. желания ну нет никакого. однако беру миску и делюсь тем что у меня в наличии из еды. И где тут желание? нету. хотя причина в данном случае налицо.
Раз кормите - значит есть. Не было бы - не кормили бы.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#11 Nolic » 08.02.2020, 13:44

Топпер писал(а):Раз кормите - значит есть. Не было бы - не кормили бы.
пардон Бханте! но различать желание от простого действия на основе того что видно это как земля и небо. вроде на пали это звучит как "санья". или нет?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#12 Dof » 08.02.2020, 14:23

Nolic писал(а):но различать желание от простого действия на основе того что видно это как земля и небо.
если вы в здравом уме что-то делаете, от чего можете отказаться, то это конечно желание, просто в данном случае с котом это "нечувственное желание", потому благое.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#13 Nolic » 08.02.2020, 14:31

Dof писал(а):если вы в здравом уме что-то делаете, от чего можете отказаться, то это конечно желание, просто в данном случае с котом это "нечувственное желание", потому благое.
т.е. если мне все равно делать или не делать то по любому что бы не произошло это происходит из желания? правильно?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#14 Dof » 08.02.2020, 14:41

Nolic писал(а):т.е. если мне все равно делать или не делать то по любому что бы не произошло это происходит из желания? правильно?
а в чем причина по вашему тогда?
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#15 Nolic » 08.02.2020, 14:43

Dof писал(а):а в чем причина по вашему тогда?
в моем примере причина в том что меня попросили и неважно человек это или животное
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#16 Dof » 08.02.2020, 15:39

Nolic писал(а):в моем примере причина в том что меня попросили и неважно человек это или животное
в чем причина того, что вы отказываете в других случаях, когда вас просят? Ведь все просят отовсюду, и животные и люди.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#17 Nolic » 08.02.2020, 16:18

Dof писал(а):в чем причина того, что вы отказываете в других случаях, когда вас просят? Ведь все просят отовсюду, и животные и люди.
не думаю что смогу отказать если вижу что могу помочь. во всяком случае делаю все что мне по силам чтобы помочь и не только когда просят но и когда вижу сам.если где то могу сплоховать в этом деле значит есть над чем задуматься во всяком случае это прекрасная возможность проявить свое благородство.Помощь она ведь тоже разная бывает. или нет?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#18 AlexM » 24.02.2020, 14:14

Nolic, не думаю, что ваше желание помочь или отказать будет обусловлено самим фактом просьбы. В любом случае ваше действие будет обусловлено некоей причиной. К примеру и кстати о кошках. У меня есть кот, который постоянно просить есть. Причём он не всегда голоден, в большинстве случаев он делает это из-за того, что ему нравится сам процесс. Говоря по русски, он любит жрать и делает это всегда, когда может. От чего и страдает, набирая лишний вес, который вызывает у него только лишние проблемы связанные со здоровьем. Мне ничего не стоит открыть крышку на ведерке с кормом, да и стоимость корма не велика. Я в любой момент могу удовлетворить его просьбу и это не будет мне стоить ничего, но я понимаю, что моё действие не всегда будет идти на пользу коту. Поэтому, при прочих равных, я буду принимать решение дать ли мне коту еды или нет, исходя из соображений полезно ли это будет ему в данный момент. Что я удовлетворяю своим действием: чувство голода животного или его страсть к обжорству? В первом случае моё действие будет благим, во втором очевидно нет. Таким образом, моё действие не будет зависеть от того, просил ли меня кот и как сложно мне выполнить его просьбу, а исходя из более глубоких причин. Причём я сам могу не осознавать эту причину на интеллектуальном уровне в данный момент и мне будет казаться, что я принял решение спонтанно исходя из свободы своего выбора, кормить мне кота или нет. Но тем не менее, причина принятия моего решения обязательно будет.
Атта хи аттано натхо
AlexM M
Откуда: Воронеж
Репутация: 31
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.02.2020
Традиция: Тхеравада

#19 Nolic » 24.02.2020, 16:00

AlexM а что проще накормить голодного или рассужддать о том стоит это делать или нет?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#20 AlexM » 24.02.2020, 16:29

Nolic, а что проще: дать наркоману дозу или помочь ему исцелиться? Что проще: достигнуть просветления или попасть в ад? Как по мне, так вопрос лежит не в плоскости "что проще", а в плоскости "что лучше". Но право выбора всегда за вами, так же как и определение причин, обуславливающих этот выбор.
Последний раз редактировалось AlexM 24.02.2020, 16:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Атта хи аттано натхо
AlexM M
Откуда: Воронеж
Репутация: 31
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.02.2020
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей

cron