Свое понимание каммы и перерождений

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 2

#21 Топпер » 05.06.2020, 09:38

Григорий писал(а):То есть, по аналогии, как обычный мирянин, глава рода со знатной фамилией, заботится о чести своей фамилии, о сохранении своего рода и улучшении жизни потомков, хотя никогда их не увидит и не будет жить рядом с ними, так же и любой человек, с ещё большим рвением должен заботиться о своей камме, об охране её от загрязнений, хотя никогда "сам" (именно это его текущее самосознание) не увидит и не будет жить рядом или "в теле" наследника этой каммы.
Тут даже ещё проще: дело в том, что состояние боли или удовольствия (дуккха и суккха) не связаны с памятью!
т.е. обычно полагают, что раз мы не помним, кем были в прошлом, и не будем помнить кем сейчас являемся в будущем - то это практически разные люди.

Однако то ощущение боли или удовольствия, которые вы сейчас испытываете и которое одной из причин имеет "ваши" деяния в прошлом, никак не связанно с памятью. Т.е. вы просто чувствуете боль и она вам не нравится. Вы стараетесь от неё избавится или не допустить повторения.
Если она не нравится вам сейчас (повторюсь, независимо от того, что вы не помните прошлых жизней), вполне логичным выйдет предположить, что и в будущем она не будет нравится (когда вы не вспомните эту, нынешнюю жизнь).
А раз так - то в наших силах сейчас приложить усилия для того, чтобы в будущем её было поменьше.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 5

#22 SV » 07.06.2020, 19:22

Так, на полях, по поводу перерождений.
Намедни смотрел видос, интервью с кого-то там с кем-то там из США. Разбирали работы Стивенсона (он, кстати, оказывается за 40 лет накопил 25.000 (!) случаев перерождений, из них примерно половина с деталями, которые хоть как-то удалось проверить; на данный момент к 2020 году Джим Такер, его продолжатель, уже увеличил эту цифру до 35.000). Работать он начал с 60-ых годов, т.е. 60 лет прошло. И вот недавно некоторых из перерожденцев посетили ещё раз и нашли удивительную штуку - человек в этой жизни был сильно похож на себя в прошлой - именно по лицу. Это, разумеется, далеко не всегда, скорее исключение из правил, но случаи есть. Видимо прошлая камма до сих пор себя не изжила за это время.

И что такое, монахи, старая камма? Глаз – это старая камма, которую следует видеть как порождённую волением и как нечто, что ощущается. Ухо… нос… язык… тело… ум – это старая камма, которую следует видеть как порождённую волением и как нечто, что ощущается. Это называется старой каммой. http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn35_146-kamma-sutta-sv.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Топпер » 08.06.2020, 01:00

SV писал(а):Это, разумеется, далеко не всегда, скорее исключение из правил, но случаи есть. Видимо прошлая камма до сих пор себя не изжила за это время.
Это даже наверное не старая камма (или не только камма), а просто "связка" причинный связей. Ведь следующее возникает на основании предыдущего чего-то.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#24 Григорий » 08.06.2020, 07:10

SV,
Вот это уже интересная информация, спасибо, надо поискать подробнее.
Я слышал о подтвержденных случаях перерождения и ранее, но думал, что сохранение память - это скорее исключение, чем правило. Но при таком количестве исследованных случаях, закрадывается другая мысль, что может быть сохранение памяти это норма, и на самом деле при рождении каждое существо сохраняет память по крайней мере одной прошлой жизни. Но из-за того что в нашем мире люди и животные проходят сложные этапы развития от эмбриона и в течение жизни, в том числе изменение мозга, и кроме того, наш мир наполнен яркими чувственными явлениями, то эта память в большинстве случаев стирается в самом начале жизни. Так же как люди не помнят свой возраст 2 года, так же они забывают и то что помнили в этом возрасте. Только у некоторых людей сохраняются наиболее яркие воспоминания, эти случаи и удаётся исследовать.
А что же тогда насчет других миров, небесных и адских? Если там существо "рождается" и развивается в других условиях, то вся память, накопленная в этой жизни, может сохраниться там целиком. Если оно так, то это ставит крест на моих рассуждениях о том, какая же моя ответственность и какое же мне дело до того существа, в которое я перерожусь, ведь весьма вероятно, что переродившись в аду, вполне буду помнить всю свою эту человеческую жизнь в течение многих тысячелетий. Страшно становится.
А что в Каноне говорится наиболее точно, сохраняется ли память при рождении в других мирах, или точно не сохраняется, или об этом нет точных указаний?
Григорий M
Аватара
Откуда: Кемерово
Репутация: 10
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.03.2020
Традиция: Нет

#25 Ruslan » 08.06.2020, 07:21

Григорий писал(а):А что в Каноне говорится наиболее точно, сохраняется ли память при рождении в других мирах, или точно не сохраняется, или об этом нет точных указаний?
а какая разница остается память или не остается?
забудьте о других мирах
давайте поговорим о нашем мире
вы все помните,что происходило с вами в детстве,школе и т.д? не думаю
но ваши поступки в детстве,школе и т.д повлияли и до сих пор влияют на то что происходит с вами сейчас
ваши нынешние поступки повлияют на то что с вами будет происходить в старости(болезни,старческий маразм и др.)
вы в старости в этой жизни забудете многое если не все что с происходило с вами в течении жизни
и не смотря на это ,вы вряд ли желаете испытывать страдания в пожилом возрасте
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#26 Григорий » 08.06.2020, 07:35

Ruslan, мысль мне Ваша ясна, но справедливости ради стоит отметить, что подавляющее большинство людей не заботятся о том, как их поступки сейчас повлияют на них в будущем. Если бы это было не так, то не было бы у нас пьющих, курящих, потребляющих сладкое и т.д. Все ведь знают, что будет плохо, причем уже совсем скоро, но всё равно делают.
Да и пример на самом деле не самый близкий, страдания в пожилом возрасте неизбежны, если доживешь до старости, и чем дальше тем больше, но в простом, материалистическом подходе это не слишком волнует людей, потому что пострадаешь немного в старости, потом помрешь и всё конечно, Ниббана тебе обеспечена (в перерождения то мы не верим). А вот знание наверняка того, что это не конец, и страдать ты будешь снова, бесконечно, а ещё круче если будешь помнить это, и из-за чего страдаешь, то это мотивация совсем другого порядка.
Григорий M
Аватара
Откуда: Кемерово
Репутация: 10
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.03.2020
Традиция: Нет

#27 Ruslan » 08.06.2020, 08:46

Григорий писал(а):Ruslan, мысль мне Ваша ясна, но справедливости ради стоит отметить, что подавляющее большинство людей не заботятся о том, как их поступки сейчас повлияют на них в будущем. Если бы это было не так, то не было бы у нас пьющих, курящих, потребляющих сладкое и т.д. Все ведь знают, что будет плохо, причем уже совсем скоро, но всё равно делают.
Да и пример на самом деле не самый близкий, страдания в пожилом возрасте неизбежны, если доживешь до старости, и чем дальше тем больше, но в простом, материалистическом подходе это не слишком волнует людей, потому что пострадаешь немного в старости, потом помрешь и всё конечно, Ниббана тебе обеспечена (в перерождения то мы не верим). А вот знание наверняка того, что это не конец, и страдать ты будешь снова, бесконечно, а ещё круче если будешь помнить это, и из-за чего страдаешь, то это мотивация совсем другого порядка.
Страдания в пожилом возрасте не неизбежны,если вести здоровый образ жизни,заниматься физкультурой,дышать свежим воздухом,правильно питаться,не нервничать и т.д,то старость можно провести и без заболеваний.
А если людей не интересуют их будущее в этой жизни,то вряд ли будет интересовать в другиъ жизнях,даже если они об этих жизнях буду знать наверняка.
Это просто говорит о их несознательности и лени.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#28 Топпер » 08.06.2020, 10:40

Григорий писал(а):А что в Каноне говорится наиболее точно, сохраняется ли память при рождении в других мирах, или точно не сохраняется, или об этом нет точных указаний?
Для бодхисатты в последнем рождении это норма.
Монахи, Бодхисатта Випасси спустился с небесного мира Туситы в чрево матери осознанным и бдительным. Таков, монахи, закон [Дхаммы].
<...>
Таков закон, монахи, что как Бодхисатта рождается, он твёрдо встаёт на ноги и делает семь шагов на север, а затем, под белым навесом (от солнца) он охватывает взглядом все четыре стороны и громогласным голосом заявляет: «Я величайший в этом мире, наивысший в мире, первейший в мире. Это моё последнее рождение, не будет больше новых перерождений». Таков закон.
Для остальных - очень редко (несколько тысяч как в случае со Стивенсоном - это очень редко по сравнению с количеством живых существ

однако в Джатаках есть примеры тех, кто помнил свои прошлые жизни.
Также есть примеры о дэвах, которыми перерожделись те или иные люди и которые помнили прошлую жизнь человеком. Или про петтов есть, что они помнят своих живущих родственников.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#29 Топпер » 08.06.2020, 10:41

Ruslan писал(а):не думаю
но ваши поступки в детстве,школе и т.д повлияли и до сих пор влияют на то что происходит с вами сейчас
Кстати психологи говорят, что влияют т.к. формируют модели поведения и что-то там действует будучи вытесненным в подсознание.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

Свое понимание

#30 Лисицын Сергей » 10.01.2021, 09:14

Конечно, люди разные, структура мировоззрения тоже отличается. Главное дхамма одна, а учение будды, скорее, лекарство, про своё понимание он никогда не говорил.
Лисицын Сергей
Репутация: 1
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10.01.2021
Традиция: Ваджраяна

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя