Что такое сострадание и хорошо ли это?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 PavelPAS » 09.09.2020, 20:39

Хотелось бы узнать что такое "сострадание" в терминах буддизма тхеравады, что про это говорил Будда и не является ли это аналогом слова "привязанности".
Если кто накидает номера сутт где есть это слово - будет хорошо.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#2 Dof » 10.09.2020, 07:29

Раздел сутт "Брахмавихары" на сайте, там много про сострадание.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Nwad » 10.09.2020, 07:44

Сострадание это не "страдание с теми кто страдает" но Доброжелательность к тем кто страдает.
А что такое страдание?
Это Жажда Злоба и Неведение.
Другими словами когда кто то проявляет гнев в вашу сторону вы должны понимать что этот человек сильно страдает, его ум горит, но как и мы это человек не хочет испытывать страданий и за неимением мудрости единственный выход избавиться от этого внутреннего давления которое он знает - это рвота... Гнев это рвота ума от отравления ядом...

Когда у вас что то украли - тоже нужно понимать что человек который это сделал - сильно страдает, и пр возможности можно мысленно подарить ему то что он у вас взял, это облегчит вашу боль и возможно его камму...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Топпер » 10.09.2020, 08:30

PavelPAS писал(а):Хотелось бы узнать что такое "сострадание" в терминах буддизма тхеравады, что про это говорил Будда и не является ли это аналогом слова "привязанности".
Если кто накидает номера сутт где есть это слово - будет хорошо.
Нет, не является. Метта и каруна относятся к благим четасикам. Привязанность - к неблагим.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#5 Sunken » 11.09.2020, 23:23

Как уже сказано выше - это благотворная четасика, которая по факту является противоядием против неблаготворного эгоизма и культивирования собственной важности. Она терпит крах когда превращается в скорбь.
Sunken
Репутация: 29
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06.08.2019
Традиция: Тхеравада

#6 PavelPAS » 20.09.2020, 19:12

Nwad писал(а):и пр возможности можно мысленно подарить ему
Мысленно можно украденную сумму и в храм пожертвовать, заслуг будет неизмеримо больше, если там архат в сангхе. А можно и пропитое мысленно пожертвовать. Вопрос в том, должно ли сострадание что-то менять в реале? Если да, то есть ли смысл к примеру алкашам давать на водку, наркоманам - на наркотики, жирным на сало?
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#7 Nwad » 21.09.2020, 21:26

PavelPAS писал(а):Мысленно можно украденную сумму и в храм пожертвовать, заслуг будет неизмеримо больше, если там архат в сангхе. А можно и пропитое мысленно пожертвовать. Вопрос в том, должно ли сострадание что-то менять в реале? Если да, то есть ли смысл к примеру алкашам давать на водку, наркоманам - на наркотики, жирным на сало?
Даря украшенный у вас объект, вы прежде всего сострадаете к себе, ибо уменьшаете ваше собственное страдание, и дарите за одно тому человеку добро, желая : пусть он избавится от страданий которые привели его к такому поступку.

Сострадание это дружелюбие и пожелание страдающему избавиться от страданий, а страдание это Жажда Злоба и Неведение. Другими словами если вы даёте алкошу на водку, то вы не сострадаете ему вы его травите... Аналогично и с другими примерами.
Тоеать сострадание это желание или действия которые способствуют уменьшению Жажды, Злобы и Неведения, у себя и у других.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#8 PavelPAS » 26.12.2020, 17:42

Тема сострадания - одна из ключевых в буддизме. Настолько, что аж раскол между махаяной и тхеравадой проходит в ней. Как мне кажется, тхеравада говорит "помогай другим, но свой покой превыше всего". В пример предлагается сутта, в которой Будда ушёл на полгода в аскезу, уже будучи довольно крутым Буддой, а не просто принцем - а за эти полгода пол-сангхи друг дружку ножами перепыряли, лишь бы быстрее "обналичить" свои заслуги в следующую жизнь.

Ещё чаще мои мысли возвращаются к сутте где Будда говорил "люди опьяняются молодостью, здоровьем, жизнью" (номерочек бы, ничего не нагуглил, слушал в аудиоверсии). Я не вижу тех, кто просит немного дхармы. Все хотят больше суеты, чаще всего выражаемой в деньгах. Больше движа. Люди опьяняются суетой - потому что суета и есть их жизнь. А людям свойственно любить жизнь. В конечном счёте, люди опьяняются дукхой. Люди мазохисты, ищут способы как сделать жизнь более... яркой, насыщенной событиями. Начни у людей забирать что-то из того, обо что они сами себе делают больно - они ж будут в бешенстве, потому что это самое ценное, из того что у этих людей есть.

Мне казалось, в этой теме спрашивал, но тоже что-то попутал. Ситуации, когда наркоманы просят на дозу, а алкаши на водку - они сплошь и рядом. И куда тут сунуть сострадание?

Анекдот в тему:
встречаются мазохист и садист.
Мазохист: помучай меня!
Садист: не буду.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

  • 1

#9 qwerty » 27.12.2020, 22:10

Будда говорил "люди опьяняются молодостью, здоровьем, жизнью" (номерочек бы,

Наверно эта.

Как мне кажется, тхеравада говорит "помогай другим, но свой покой превыше всего".

Да, кажется.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#10 DitafonTiz » 30.12.2020, 21:28

PavelPAS писал(а):Тема сострадания - одна из ключевых в буддизме. Настолько, что аж раскол между махаяной и тхеравадой проходит в ней. Как мне кажется, тхеравада говорит "помогай другим, но свой покой превыше всего". В пример предлагается сутта, в которой Будда ушёл на полгода в аскезу, уже будучи довольно крутым Буддой, а не просто принцем - а за эти полгода пол-сангхи друг дружку ножами перепыряли, лишь бы быстрее "обналичить" свои заслуги в следующую жизнь.

Ещё чаще мои мысли возвращаются к сутте где Будда говорил "люди опьяняются молодостью, здоровьем, жизнью" (номерочек бы, ничего не нагуглил, слушал в аудиоверсии). Я не вижу тех, кто просит немного дхармы. Все хотят больше суеты, чаще всего выражаемой в деньгах. Больше движа. Люди опьяняются суетой - потому что суета и есть их жизнь. А людям свойственно любить жизнь. В конечном счёте, люди опьяняются дукхой. Люди мазохисты, ищут способы как сделать жизнь более... яркой, насыщенной событиями. Начни у людей забирать что-то из того, обо что они сами себе делают больно - они ж будут в бешенстве, потому что это самое ценное, из того что у этих людей есть.

Мне казалось, в этой теме спрашивал, но тоже что-то попутал. Ситуации, когда наркоманы просят на дозу, а алкаши на водку - они сплошь и рядом. И куда тут сунуть сострадание?

Анекдот в тему:
встречаются мазохист и садист.
Мазохист: помучай меня!
Садист: не буду.

Даже в вашем анектоде применена мудрость, пусть и утрированная, сострадание неразрывно связано с мудростью, хотя это различные качества и состояния, ну в зависимости от одного возникает и другое, т.к состарадание и коренится в глубоком видении что существа в мире печали, испытывают и множат дуккха, припорошив око неведеньем. И его нельзя проявить без понимания в полной мере, аки адресно на заказ дескать вот бездомный которого достойно пожалеть, лишь продуцировать и углублять по мере видения и понимания и переживать как полностью растворяющее именно в полноте развития, оно и зовется - безмерным, часто "обителью брахмы" - брахмавихарой.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#11 PavelPAS » 30.12.2020, 21:44

DitafonTiz писал(а):что существа в мире печали, испытывают и множат дуккха, припорошив око неведеньем
Существа хотят бытие. Жить хотят, хотят жить больше, ярче, активней. Чтобы их жизнь была наполнена яркими событиями. Когда жизнь становится простой, медленной - они как в компьютерной игре повышают уровень сложности, чтобы снова ярче и активней. И что им можно дать? Покой? Им скучно будет.
Даже дзенцы не ищут покой, они ищут великих свершений: "спасти всех чувствующих существ".
Короче, кто хочет страдать, найдёт обо что начать страдать. Как можно ударить палец о ножку кровати - также можно страдать обо что-то. Кто-то страдает о любовь, кто-то о деньги, а дзенцы о сострадание, мне кажется. И людям это нравится.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#12 LS » 30.12.2020, 22:30

PavelPAS писал(а): И людям это нравится.
Всем людям? А если кому то нет? Тогда всё ваше схемопостроение рушится.
Выразить словами невыразимое это трагедия для писателей, философов и прочих говорунов.
Выход у каждого свой, и здесь не помогут слова, в том числе умные. Слова - это виртуальное бытие, не более того. Настоящее - это покушать, покакать и так далее в том же духе. Собачка правильней человека.
С наступающим новым годом
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 50
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

#13 DitafonTiz » 31.12.2020, 12:10

PavelPAS писал(а):Существа хотят бытие.
Бхава=Дуккха, танха - причина дуккха.
PavelPAS писал(а):Как можно ударить палец о ножку кровати - также можно страдать обо что-то. Кто-то страдает о любовь, кто-то о деньги, а дзенцы о сострадание, мне кажется. И людям это нравится.
Без собственного понимания дуккха ничего не будет, вы говорите - что дать ? А что у вас есть, разве вы можете дать покой ? То, что вы подразумеваете под "дать покой", буквально значит - остаться безучастным, иногда лучше и остаться, но это нужно видеть собственным взором и переживать собственным умом в соответствии с благородной мудростью, ее предтечей - правильным пониманием, овладением умом. Если мое тело - ноша, мой ум - проявитель тягот, то и любое другое тело, и любой другой ум является таковым. И сообразно хотя бы с этой мыслью, когда с ясной осознанностью видишь что существа делают с собой, на сколько безнадежно заблуждаются и упорствуют в заблуждениях, насколько бесконечно далеко находятся от понимания - сострадание возникает как должное, а не как деланное.
PavelPAS писал(а):Когда жизнь становится простой, медленной - они как в компьютерной игре повышают уровень сложности, чтобы снова ярче и активней. И что им можно дать? Покой? Им скучно будет.
В идеале наставление, но сейчас вдумайтесь, даже если вы хотите спасти всех, и у вас есть рычаги для спасения хотя бы немногих, каким будет ваше сострадание к тем кто слушая не слышит ? Тем, кто прошел мимо великолепных наставников, открывателей пути проложенного Татхагатой ? Вы говорите не как человек, хотя бы укорененный верой в Дхамме Будды. Потакание не = сострадание, скорее напротив, потворствование похоти лишь множит дуккха. Сложно быть калаянамиттой в современности.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#14 PavelPAS » 31.12.2020, 17:11

DitafonTiz писал(а):В идеале наставление, но сейчас вдумайтесь, даже если вы хотите спасти всех, и у вас есть рычаги для спасения хотя бы немногих, каким будет ваше сострадание к тем кто слушая не слышит ? Тем, кто прошел мимо великолепных наставников, открывателей пути проложенного Татхагатой ? Вы говорите не как человек, хотя бы укорененный верой в Дхамме Будды.
Я не то чтобы хотел спасти всех. Я хочу свою жизнь жить без сомнений, что никому ничего не должен и что всё делаю правильно. Потому пока что моё решение такое - сделать 2-3 попытки, но если люди цепляются за прежнее, то ну значит цепляются, не моя жизнь жить их жизнью и не моя судьба тревожиться их тревогами. Если кто-то проходит мимо наставников, значит пока что ему ещё рано, так что мне делать тут нечего.
Пока зарегился на одном полумёртвом форуме самоубийц. Там люди реально хотят что-то поменять в своей жизни и готовы жертвовать многим, может там хоть что-то будет ближе в плане их потребностей и моих возможностей.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

Сострадание

#15 Лисицын Сергей » 10.01.2021, 08:55

Сострадание - отделение себя страдающего от объектов вызывающих страдание.
Лисицын Сергей
Репутация: 1
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10.01.2021
Традиция: Ваджраяна


Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей