Некоторые люди стали прикрывать Анаттой все, что угодно.

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 Dof » 24.11.2021, 11:26

У меня дома висят часы, у них есть прошлое, настоящее и будущее, это одни и те же часы что и были с момента их изготовления, но у них нет "Я". Точно также и у личности есть прошлые жизни, есть детство, есть настоящее, есть будущее (в том числе в будущих жизнях) и точно также нет "Я".
Доктрина "анатта" отрицает именно наличие особенного "Я" у личности, и этого "Я" нет нигде ни у одного объекта, но сами объекты безличностно очень даже неиллюзорно существуют. И будущее у нас с вами есть, просто оно лишено "особенного Я", которое пока присутствует в мировоззрении личности вызывает у нее только страдания.

Если у вас есть хоть какие-то планы на будущий новый год, день рождения, лето, какие-нибудь даты и т.д. и т.п., то вы не имеете права прикрывать анаттой свое отсутствие веры в будущие жизни, заявляя, мол, нет будущих жизней, потому что всё "анатта".

Анатта это про особенное чувство "Я", которое доставляет страдания, а не про отсутствие прошлого, настоящего или будущего.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Юрий Пирогов » 24.11.2021, 12:29

Мне не совсем понятно что же или кто же тогда перерождается ? Одним люди говорят что ето перерождается ваше СОЗНАНИЕ , но материалистическое учение уже давно доказало , что ето сознание есть продукт мозга и погибает вместе со смертю оного . Если с религиозной точки зрения ваше СОЗНАНИЕ переходит к новому индивиду , тогда ваша личность сохраняется , так как в сознании вся ваша информация , ваши мисли, ваши плани и перерождаетесь ВИ. Другие люди говорят , что перерождается НЕ сознание , а просто ви передаете весь багаж ваших накопленних дел ( добрих и злих) новому индивиду, как естафетную палочку , но ето уже будете не ВИ . Значит Ви просто исчезаете с етого жизненного марафона . Так где же правильно будет не понятно ?
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#3 Dof » 24.11.2021, 13:10

Юрий Пирогов, Каждый объект реален и постоянно меняется, просто ни у какого объекта нет того "я", которое живые существа склонны себе присваивать.
Перерождаются кхандхи так же как тело перерождается (меняется) на протяжении жизни, а сознание, восприятие, чувства и формации каждое мгновение меняются. Поэтому это не "я".

Но сам этот пост, это камень не в ваш огород, а в огород PavelPAS-а.
PavelPAS, без обид:)
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#4 Юрий Пирогов » 24.11.2021, 19:01

Но если перерождается кхандхи, то ето уви , уже не ВИ, так в чем тогда смисл перерождения, ето уже не субьективний идеализм, ето чистой води материализм, типа когда ваши гени будут всегда продолжаться в ваших детях, внуках, правнуках . В чем тогда смисл всего изучения Дхамми и практики медитации если вас уже не будет , а будет какой то индивид с вашими кхандхами ?
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Dof » 24.11.2021, 19:19

Юрий Пирогов писал(а):Но если перерождается кхандхи, то ето уви , уже не ВИ, так в чем тогда смисл перерождения, ето уже не субьективний идеализм, ето чистой води материализм, типа когда ваши гени будут всегда продолжаться в ваших детях, внуках, правнуках .
Я никогда не приравнивал перерождение к продолжению рода, не знаю что заставило вас так подумать. Более того, я с этим всегда спорил.

Юрий Пирогов писал(а):В чем тогда смисл всего изучения Дхамми и практики медитации если вас уже не будет , а будет какой то индивид с вашими кхандхами ?
Кхандхи перерождаются постоянно, ваши мысли сменяются каждую секунду, это и есть перерождение кхандх. Вас не будет в следующей жизни ровно в тех терминах, в которых вас не будет завтра.

Короче говоря, суть анатты в том чтобы перестать отождествляться с этой "личностью" и выдохнув с облегчением спать спокойно (после этого и личность перестанет перерождаться, потому что пропадет для этого топливо). А не в том, чтобы отрицать связь между этой самой текущей "личностью" и ее прошлым и ее будущим, и вообще все на свете отрицать, как это делают.

Есть понятие "личность", как набор из 5 кхандх, а есть "личность" как атта или Атман или душа. И вот первое из них существует, а второе нет и никогда не существовало. И нельзя отрицая это второе понятие запутываться и отрицать и первое.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 PavelPAS » 24.11.2021, 20:25

Dof писал(а):PavelPAS
Ну если уж прямо помянули...
Dof писал(а):отсутствие веры в будущие жизни, заявляя, мол, нет будущих жизней, потому что всё "анатта"
Нет перерождающегося и нет перерождений, а будущие жизни есть и это железобетонно очевидно. Души нет, но есть последствия. Нет перерождений душ, но благодаря дружелюбному настрою и развитой эмпатии можно улавливать ход чужих мыслей, и постепенно проникая в чужие умы граница своих и чужих мыслей стирается. Вот такой вот парадокс при анатте. Я умру, тело распадётся, а люди жить будут. Возможно кто-то спустя 100500 лет прочитает этот пост и у него будет ощущение эмпатии, симпатии и воспоминаний, а возможно этого не случится, возможно этот кто-то интерпретирует эти ощущения как прошлую жизнь, а возможно и нет. Я пожелаю этому существу удачи, кем бы оно ни было.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#7 LS » 24.11.2021, 22:52

PavelPAS писал(а):Возможно кто-то спустя 100500 лет прочитает этот пост

у вас гипертрофированное чувство собственной важности
извините
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 49
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

#8 PavelPAS » 25.11.2021, 01:00

Признаю свою неудачу. Мне ничего не получилось объяснить, только создал вам дискомфорт чтением того, что вам очевидно не понравилось. Постараюсь вспоминать этот случай каждый раз когда будет желание что-то объяснять.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#9 Юрий Пирогов » 25.11.2021, 12:44

Из всего мною прочитанного, что сказал DOF , мне стало ясно , прекращение цепляния за некую личность ведет к конечной цели буддизма - НИРВАНЕ . Однако не известна сама ее природа ? Одни буддологи считают что ето полное НЕБИТИЕ , другие что ето некая субстанция избавленная от страданий . Но если некий безличностний индивид без сознания достигает НИРВАНИ , то какая ему будет разница ,что ето такое ? Если он прекратил свое существование ,то для него ето и будет НЕБИТИЕ . Избегая нигилизма БУДДА напрямую не говорит о природе НИРВАНИ ,а только о ее характеристике ( УДАНА 8.1). Но из описания нетрудно догадаться - что ето НЕБИТИЕ !
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Temporary » 26.11.2021, 10:35

Юрий Пирогов писал(а):материалистическое учение уже давно доказало , что ето сознание есть продукт мозга и погибает вместе со смертю оного
Но материалистическое учение этого не доказало. Это голословное утверждение, которого придерживаются представители материализма, самого доказательства они предоставить не могут. И не смогут: ни сейчас, ни в перспективе, у человечества нет инструментов, которые могли бы работать с сознанием как таковым напрямую. Это слишком базовая, слишком фундаментальная составляющая существования, кроме того, сознание субъективно и доступно только его обладателю. Поэтому проследить за ним инструментами нет возможности.

Юрий Пирогов писал(а):Однако не известна сама ее природа ? Одни буддологи считают что ето полное НЕБИТИЕ , другие что ето некая субстанция избавленная от страданий .
Вы можете сосредоточиться не на определении состояния париниббаны, что сейчас недоступно для понимания, а на определении состояния прижизненной ниббаны - прекращения жажды, злобы и заблуждения при жизни. Так вы сможете продвигаться по пути, имея в уме ясную цель, а не блуждать в абстрактных мыслях касательно природы париниббаны.

P.S. Я бы рекомендовал вам использовать буквы "ы" и "э" там, где они полагаются. Печатая "и" и "е" вы поступаете так, будто хотите усложнить жизнь читателям ваших постов, что, согласитесь, не очень культурно.
Temporary M
Откуда: Краснодар
Репутация: 189
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01.09.2015
Традиция: Тхеравада

#11 Юрий Пирогов » 27.11.2021, 01:46

Я извиняюсь, но я из Украини , и у меня в ноутбуке есть только украинский шрифт , а изменить его я к сожалению не могу , поетому некоторих русских букв в алфавите просто нет .
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#12 Olivin » 09.12.2021, 21:59

Temporary писал(а):Но материалистическое учение этого не доказало.
Точно то же самое можно сказать и об учении Будды, в котором ничто вообще не доказано. Учение Будды базируется на вере, логических рассуждениях и здравом смысле.

По моим примитивным представлениям, отрицание Я в Буддизме означает отрицание неизменной бессмертной части человеческого существа. На этапе существования конкретного человека (конкретной телесной оболочки) Я имеет место быть и его можно определить как "личность" (то, что отличает одного человека от другого помимо физических различий). Личность можно определить как совокупность полученных знаний. жизненного опыта, врожденных особенностей мышления, приобретенных особенностей мышления (обусловлены социумом, культурой. принятыми в обществе парадигмами и тд.) Со смертью тела исчезает и "личность".

Что же перерождается? Тут у меня нет четких представлений. Согласно моей логике, это могут быть лишь отдельные качества (или их совокупность) исчезнувшей личности, передающиеся вновь возникающим существам, при этом вовсе не обязательно детям, внукам и т.д.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#13 LS » 09.12.2021, 23:33

Olivin писал(а):Учение Будды базируется на вере, логических рассуждениях и здравом смысле.

Учение Будды базируется на личном опыте Будды Шакьямуни.
Ваше же отношение к этому учению уже базируется на упомянутых вами вере, логических рассуждениях и здравом смысле.
Не надо путать
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 49
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

#14 LS » 09.12.2021, 23:36

Юрий Пирогов писал(а):Я извиняюсь, но я из Украини , и у меня в ноутбуке есть только украинский шрифт , а изменить его я к сожалению не могу , поетому некоторих русских букв в алфавите просто нет .

Вообще, когда текста не очень много, вполне по силам просто копипастить нужные буквы.
Но я не настаиваю
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 49
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

#15 Топпер » 10.12.2021, 03:39

Юрий Пирогов писал(а):Я извиняюсь, но я из Украини , и у меня в ноутбуке есть только украинский шрифт , а изменить его я к сожалению не могу , поетому некоторих русских букв в алфавите просто нет .
Если о технической стороне говорить, то по крайней мере в виндовсе на клавиатуру можно поставить дополнительные языки.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 bergentroll » 10.12.2021, 17:22

А на GNU/Linux есть замечательная совмещённая раскладка RUU. Сам пользуюсь из-за доп. символов. Простите за наращивание оффтопа. :shy:
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Satou » 12.12.2021, 18:52

Юрий Пирогов писал(а):Я извиняюсь, но я из Украини , и у меня в ноутбуке есть только украинский шрифт , а изменить его я к сожалению не могу , поетому некоторих русских букв в алфавите просто нет .
Многие используют ь и i вместо ы, ьi выглядит лучше, чем и
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#18 Топпер » 13.12.2021, 13:03

Satou писал(а):Многие используют ь и i вместо ы, ьi выглядит лучше, чем и
Это сложно. Тут ради одной буквы нужно раскладку переключать.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#19 LS » 13.12.2021, 13:39

Да ничего страшного. Если автору самому глаз не режет что то типа "ети мудрые достигнут нирвани", то и хорошо :)
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 49
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

#20 Nolic » 31.12.2021, 16:38

Dof писал(а):Анатта это про особенное чувство "Я", которое доставляет страдания,
сколько себя помню это чувство неизменно на протяжении этого времени. сейчас правда периодически отсутствует. Думаю возникновение этого чувства и определяет бытие
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя