Об отношении к Богу

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 Andrew80 » 18.04.2022, 17:31

Здравствуйте! ) Хочу высказать свое мнение по поводу верного в отношения человека к Богу. Как известно Будда говорит о Брахме как о том, кто совершенно доброжелателен, обладает высочайшей нравственностью, полнотой власти в системе 1000 миров, в нем нет злонамеренности. Даже 4 возвышенных, умелых состояния ума именуются брахма-вихарами. Из сутт следует что развитие совершенной доброжелательности, очень высокой праведности являются одними из условий перерождения в мире Брахмы.

Среди принимающих учение Будды людей можно встретить негативное, или неуважительное отношение к Богу а также к Иисусу, к божествам, дэвам. Но я думаю это неумело и может приводить к негативным последствиям, страданиям для души. Ведь культивирование доброжелательности ко всем живым существам во всех мирах это то, что должно быть реализовано учениками Будды. Поэтому если Вам присуща какая-либо недоброжелательность или неуважительное отношение к Брахме или Праджапати или дэвам, то задумайтесь об изменении своих воззрений. PS Устранение недоброжелательности, неуважительности так же полагаю актуально и в отношении представителей различных течений буддизма, иных религий. Можно считать некоторые их воззрения в чем-то не соответствующими реальному положению дел, но при этом не быть недоброжелательно настроенным.
Andrew80
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.04.2022
Традиция: Нет

  • 1

#2 Топпер » 18.04.2022, 19:18

Andrew80 писал(а):Здравствуйте! ) Хочу высказать свое мнение по поводу верного в отношения человека к Богу. Как известно Будда говорит о Брахме как о том, кто совершенно доброжелателен, обладает высочайшей нравственностью, полнотой власти в системе 1000 миров, в нем нет злонамеренности. Даже 4 возвышенных, умелых состояния ума именуются брахма-вихарами. Из сутт следует что развитие совершенной доброжелательности, очень высокой праведности являются одними из условий перерождения в мире Брахмы.

Среди принимающих учение Будды людей можно встретить негативное, или неуважительное отношение к Богу а также к Иисусу, к божествам, дэвам. Но я думаю это неумело и может приводить к негативным последствиям, страданиям для души. Ведь культивирование доброжелательности ко всем живым существам во всех мирах это то, что должно быть реализовано учениками Будды. Поэтому если Вам присуща какая-либо недоброжелательность или неуважительное отношение к Брахме или Праджапати или дэвам, то задумайтесь об изменении своих воззрений. PS Устранение недоброжелательности, неуважительности так же полагаю актуально и в отношении представителей различных течений буддизма, иных религий. Можно считать некоторые их воззрения в чем-то не соответствующими реальному положению дел, но при этом не быть недоброжелательно настроенным.
Давайте, для начала, с людьми поработаем. А с богами уже по остаточному принципу.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 bergentroll » 19.04.2022, 11:32

Недоброжелательность — это всегда помеха, всегда неблагое, так что по существу вы хорошо сказали. :yes:
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 114
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей