Выставка "Жизнь Будды в искусстве Мьянмы" ( Москва, 4-31 июля 2014г.)

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

  • 4

#1 Raya » 15.07.2014, 23:49

С 4 по 31 июля в Государственном музее Востока в Москве проходит выставка
"Жизнь Будды в искусстве Мьянмы.Из фотоархива Алексея Кириченко"

lAkc-OR5Av4.jpg


"Выставка познакомит зрителей с традицией изображения жизни Будды в храмовой росписи Мьянмы. Около ста большеформатных фотографий позволят проследить эволюцию стилей культовой живописи XII-XIX вв. на примере ключевых эпизодов из жизнеописания основателя буддизма – от рождения до нирваны. Автор снимков - доцент кафедры истории Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии ИСАА МГУ Алексей Кириченко.

Фотографии расскажут о динамичном развитии храмовой росписи на протяжении всего второго тысячелетия – от влияния Индии и Китая до проникновения европейской культуры. Среда, в которую помещается Будда, постоянно «модернизируется». Так, в XVII в. рядом с Буддой появляются ружья, португальцы и индийские мусульмане, а на рубеже XIX–ХХ вв. пароходы, поезда и даже автомобили."


Подробнее: http://www.orientmuseum.ru/exhibitions/-item=504.aspx
Raya
Откуда: Москва
Репутация: 18
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31.12.2013
Традиция: Нет

  • 1

#2 Raya » 26.07.2014, 10:33

Последние дни выставки...

Хочу сходить, если получиться. Может кто  еще хочет посетить? Буду рада компании.

Часы работы: Вт, Ср, Пт, Сб, Вс - с 11 до 20, Чт- с 12 до 21, Пн- выходной.
Стоимость посещения - 250 руб.
Raya
Откуда: Москва
Репутация: 18
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31.12.2013
Традиция: Нет

  • 2

#3 Кхеминда » 26.07.2014, 10:48

Если встретите Кириченко, скажите, что ему передаёт привет из Мьянмы доктор Кхин Маунг Ньют.
Кхеминда

  • 2

#4 Маркион » 02.08.2014, 21:20

Выставка оказалась совсем небольшой. Красивые фотографии с обширными пояснениями. Объединённые одной темой, фотографии были скомпонованы в коллаж и напечатаны на баннере. Собственно, баннеры там и выставлены.

Нам понравилось :yes:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#5 Кхеминда » 03.08.2014, 04:40

Да вот жаль нашего преподавал по истории, искусству и культуре Мьянмы везде приглашают во все страны на конференции, а в РФ нет, а при СССР его приглашали тоже.
Кхеминда

  • 2

#6 Raya » 03.08.2014, 20:12

Кхеминда писал(а):Если встретите Кириченко, скажите, что ему передаёт привет из Мьянмы доктор Кхин Маунг Ньют.
Алексей Кириченко, как сказали, был только на открытии. Так что побеседовать с ним не получилось... И отзыва тоже не получилось оставить к сожалению.

А так интересно конечно! Учитывая то, что до выставки успели осмотреть музей, для меня был контраст с ранее выставленными экспозициями и фото на баннерах в конце,в отдельном малом помещении.

В музее Востока была впервые, понравилось! Во многом, думаю, из- за многократно встречающейся буддийской тематики.

И, конечно, большое спасибо Евгению и Константину за компанию!
Raya
Откуда: Москва
Репутация: 18
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31.12.2013
Традиция: Нет

  • 3

#7 Маркион » 08.08.2014, 11:44

Я сделал немного фотографий, если кому будет интересно - выложу примерно через месяц.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет


Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей