Круглый стол в Совете Федерации

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

  • 4

#1 Топпер » 25.10.2016, 20:21

Прошёл сегодня.
«Круглый стол» на тему «Буддизм как фактор развития гражданского общества, межконфессионального мира и согласия в Российской Федерации»

Все условия для развития в России буддизма на законодательном уровне уже созданы – сенатор Цепкин

Осталось только соблюдать и совершенствовать существующие установки, считает парламентарий

Все условия для развития в России буддизма на законодательном уровне уже созданы. Такое мнение высказал сенатор Олег Цепкин, открывая в Совете Федерации "круглый стол" на тему: «Буддизм как фактор развития гражданского общества, межконфессионального мира и согласия в Российской Федерации».

В подтверждение своих слов парламентарий напомнил о законе «О религиозной совести и о религиозных объединениях», а также попросил не забывать, что дети с 4-го класса школы изучают курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Цепкин обратил внимание на фундаментальные буддийские ценности - отвержение любых форм насилия, миротворчество, признание за человеком права на свободу выбора.

Парламентарий сделал короткий экскурс в историю и рассказал, что буддизм возник в Индии коло 2,5 тысячи лет назад, в России же он появился в начале XVII века, став впоследствии одной из традиционных религий наравне с христианством, иудаизмом и исламом.

«Сейчас в России проживает более 1 миллиона последователей буддизма», - сказал сенатор, отметив, что представители религии активно участвуют в жизни гражданского общества и, конечно, присутствуют в органах госвласти.
Скрытый текст
Как подчеркнул сенатор, буддисты вносят большой вклад в поддержание общероссийского межнационального и межконфессионального диалога. «Как ранее отмечал Президент России Владимир Путин, буддисты пропагандируют доброе гуманистическое учение, основанное на любви людей друг другу и к своей стране», - напомнил Цепкин.

Выступая в ходе мероприятия, член Совфеда Арнольд Тулохонов напомнил, что 2017 год объявлен в России Годом особо охраняемых территорий и экологии, а ведь основа буддизма – это природная составляющая. По мнению законодателя, буддизм должен быть принят как константа в отношениях человека с природой.

«Буддизм – единственная религия, которая не навязывает другим свои представления об окружающем мире и утверждает, что человек не должен стремиться к обогащению и захвату территории, а только к самосовершенствованию», - подчеркнул Тулохонов.
Фото с круглого стола
Топпер

  • 2

#2 Морра » 26.10.2016, 09:38

Топпер писал(а):а также попросил не забывать, что дети с 4-го класса школы изучают курс «Основы религиозных культур и светской этики».
Ага. Кто бы знал, как нелегко воспользоваться этим предоставленным законом правом... :yes:
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет


Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 35 гостей

cron