Сочинских буддистов оштрафовали за медитации без разрешения

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

  • 1

#1 Топпер » 14.02.2019, 11:52

ФСБ и прокуратура посчитали встречи верующих нелегальным миссионерством

Житель Сочи оштрафован по решению суда за проведение коллективных медитаций для буддистов—последователей традиции Карма Кагью. Управление ФСБ и прокуратура посчитали встречи сочинских буддистов незаконной миссионерской деятельностью, заявив, что религиозное объединение не было зарегистрировано в Минюсте. Организатор медитаций признал вину, пояснив, что не знал о необходимости получения разрешения на проведение медитаций.

Скрытый текст
Прокуратура Краснодарского края сообщила о привлечении к ответственности 32-летнего жителя Сочи, который проводил миссионерскую деятельность от имени централизованной религиозной организации «Российская ассоциация буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью» без разрешительных документов. Как пояснили “Ъ” в надзорном ведомстве, прокуратуре и сотрудникам ФСБ стало известно, что местный житель в течение нескольких лет проводил в лодочном ангаре коллективные медитации, на которые собирались около десятка его единомышленников.

Организатор собраний не занимался активным привлечением новых последователей и не пропагандировал свои практики в СМИ, для медитаций собирался определенный небольшой круг людей,— пояснил “Ъ” сотрудник прокуратуры.

— Тем не менее его деятельность по факту является миссионерской, что предполагает регистрацию религиозного объединения в Минюсте».

Хостинский суд Сочи признал мужчину виновным в нарушении законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных объединений (ч. 4 ст. 5.26 КоАП) и оштрафовал на 5 тыс. руб. По данным прокуратуры, незаконная миссионерская деятельность прекращена.

Организатор медитаций признал свою вину и пояснил, что ему было неизвестно о необходимости регистрировать объединение. По данным прокуратуры, документы на регистрацию объединения последователей традиции Карма Кагью недавно поданы в краевое управление Минюста.

Карма Кагью — одна из четырех основных традиций тибетского буддизма, особое внимание в этой традиции уделяется медитации и непосредственному познанию природы ума под руководством учителя. Российская ассоциация буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью является крупнейшей буддийской организацией в РФ по представительству в субъектах федерации.

По данным ресурса Buddhism.ru, буддийская практика в Сочи появилась благодаря благословению первого европейского ламы Оле Нидала. «Для совместного изучения буддийской философии и занятий буддийскими практиками буддисты Сочи собираются регулярно согласно расписанию,— сообщает ресурс.— Наше сообщество в данный момент находится в процессе официальной регистрации как местная религиозная организация, которая функционирует в общем соответствии с централизованной религиозной организацией «Российская ассоциация буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью».

Телефон координатора сочинской организации, указанный на сайте, не ответил, как и телефон президента российской организации Александра Койбагарова. Представитель краснодарского сообщества последователей традиции Карма Кагью комментировать ситуацию не стал.

Источник
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Viachhh » 15.02.2019, 16:05

Топпер писал(а):Организатор медитаций признал вину, пояснив, что не знал о необходимости получения разрешения на проведение медитаций.
Вину?!!! КаГэБэшный рейх!
Viachhh
Репутация: 13
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25.06.2018
Традиция: Ваджраяна

#3 Viachhh » 15.02.2019, 17:34

Viachhh
Репутация: 13
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25.06.2018
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#4 bonza » 15.02.2019, 17:40

Идут Винни-Пух с Пятачком, молчат. Вдруг Винни поворачивается и со всего
размаху к-а-а-а-к даст Пятачку в рожу.
- За что, Винни?
- Идешь, молчишь, всякую фигню про меня думаешь!
(хоть анекдот и не в тему, но положительные эмоции лишними не бывают )
bonza
Аватара
Репутация: 23
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09.01.2019
Традиция: Тхеравада

  • 4

#5 Vladislav » 15.02.2019, 22:32

Печально. Хорошо бы если эти ребята не признавали вину, а попытались в суде оспорить. Плохой прецедент.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей