Новый сайт тхеравады

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

  • 9

#1 Странник » 26.04.2019, 16:40

На форуме уже начали появляться ссылки на новый сайт, в связи с чем задаются вопросы вот такого типа: а зачем нужен новый сайт, если есть хороший старый? Пора ответить на эти вопросы.
Сайт theravada.ru очень хороший сайт, но его достоинства рождают недостатки: минималистичный дизайн не позволяет делать многое из того, к чему уже привыкли активные пользователи интернета; здесь нет возможности быстро и легко обновлять материалы сайта, добавлять новые статьи. Мне нравится минимализм, он отлично подходит для Канона, но многие комментаторские тексты, статьи современных учителей требуют фотографий, картинок, которые плохо встраиваются в этот дизайн. На этом классическом сайте лишь один администратор, которые не может наполнять сайт с необходимой скоростью, так как сейчас тхеравадинские статьи стали появляться в большом количестве.
На новом сайте, кроме администратором, уже есть ряд редакторов, которые занимаются переводом текстов, редактированием, выкладыванием их на сайт, поиском хороших текстов, которые можно выложить и так далее. Это работа не одиночки энтузиаста, а деятельность реальной русскоязычной тхеравадинской общины, которая разбросана по планете Земля, то есть новый сайт, который можно назвать "мир тхеравады", представляет собой результат труда всех желающих приобщиться к этому процессу. Каждый желающий может помочь делу распространения тхеравады. Чем больше будет людей, которые будут выкладывать, редактировать тексты на сайте, тем больше там будет материалов, тем популярнее он будет. Уже сейчас нас читают из 18 стран мира.
Сайт уже активно наполняется, но ещё не все темы полностью раскрыты, потому немного расскажу о том, о чём должен рассказывать этот сайт. Процитирую Олега Шашкова:
Араханты - про плоды, про всякого рода святых и арьев (больше личного, история).
Дхамма Будды - прежде всего Б8П и всё что связано с применением Учения в реальной жизни (простая практика, неглубокая теория).
Медитация - вся любая продвинутая сложная практика, и чисто она.
Пустота и дуккха - всё что касается ВЗВ, 4БИ и сложной-глубокой теории - сюда.
Ниббана - тут понятно, о конечной высшей цели, о Ниббане (больше безличного, философия).
Тема Махаяны не будет обойдена, но её выносим в Путь Бодхисаттвы и Историю школ, где будут представлены тексты про Махаяну и и вообще всякого рода острая полемика.
Для статей про связь буддизма с наукой и другие тексты вне основных категорий попадают в раздел Наука и жизнь.
Кроме того на сайте есть разделы аудио- и видеозаписей, где уже сейчас есть много интересного материала, в том числе великолепные аудиокниги.
Сайт https://theravada.world не предполагает дискуссий, потому предлагается для этих целей приходить сюда на форум и создавать темы, посвящённые материалам сайта.
Сайт активно развивается, потому могут возникать изменения в его структуре, но навигация очень удобная, потому сложно потеряться.
Если у вас остались вопросы по поводу сайта - задавайте в этой теме.
И в завершение скажу, что сайт уже получил благословение бханте Топпера Панньяавудхо тхеры, приведу фрагмент оттуда:
...Надеюсь, что новый ресурс станет открытой, креативной площадкой для обмена информацией и размещения материалов по тхераваде.
Также выражаю надежду, что сайт вместе с тем продолжит традицию серьёзного и бережного отношения к наследию Будды, которое сохранили для нас буддисты из Шри-Ланки, Мьянмы, Таиланда, Камбоджи и Лаоса, и станет маяком для всех тех, у кого мало пыли в глазах, но кто может пасть, не имея поддержи добрых друзей – калаянамитта.
Пусть же Колесо Дхаммы и далее катится по Джамбудипе и путь не сможет остановить его никто: ни саманы, ни брахманы, ни дэвы, ни мары, ни брахмы и никто в мире!
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#2 aNiMa-00170 » 26.04.2019, 18:33

Скажу сразу же самое главное. Сайту необходима помощь и поддержка неравнодушных активистов и буддистов-энтузиастов. Всех. Мы будем рады каждому и приглашаем к сотрудничеству и приятному общению в дружной команде, в нашем братском кругу - всех. Нам нужны переводчики, редакторы, корректоры, авторы текстов и контент-менеджеры. Пожалуйста! Если Вы переводите с английского или с польского. Если Вы любите оформлять посты на Вконтакте или Фейсбуке (Wordpress, на котором сделан сайт — ничуть не сложнее)), — вести свои авторские тематические колонки, хотите иметь возможность опубликоваться на сайте, — смелее! Пишите нам. Все контакты и координаты для обратной связи есть на Главной странице сайта https://theravada.world/ и также на странице https://theravada.world/o-nas/contacts/ . Все вместе мы сможем создать и поддерживать самый передовой и интересный, самый достоверный и насыщенный материалами ресурс по Истинной Дхамме Будды на русском языке для всех.

Пусть чистая подлинная Дхамма Будды расцветет тысячелепестковым лотосом повсюду в этом мире...

С уважением и благодарностью.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Nwad » 26.04.2019, 19:53

Благоприветствую !

В конце мая поеду на неделю, во второй раз, в Монастырь Читтавивиека в Англии. Могу сделать что то типо репортаж для сайта, фотки, если есть вопросы на которые хотите иметь ответ в репортаже, пишите в ЛС.

Мог бы ещё предложить переводы с французкого, но пока очень мало времени свободного. Жизнь мирянина в капиталистическом мире это ад.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Vladislav » 26.04.2019, 20:00

:agree: Я думаю замечательно когда рождаются новые тематические ресурсы с "правильным" ортодоксальным направлением!

Как вариант можно в конце каждой статьи предлагать обсуждение на этом форуме, а тут создавать ссылку на это обсуждение, с ссылкой на статью!
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 aNiMa-00170 » 26.04.2019, 20:04

Да, спасибо.) Мы вот именно так уже и делаем. Плюс форум всегда доступен из Главного меню.
....
Вложения
Снимок44444.PNG
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 aNiMa-00170 » 26.04.2019, 20:30

Vladislav писал(а): Я думаю замечательно когда рождаются новые тематические ресурсы
с "правильным" ортодоксальным направлением!

Вы правы!! Лично для меня, — верность ортодоксии, Саддхамме, — это самое-самое главное.
Только аутентичное оригинальное Учение, только Дхамма Будды, только хардкор.))) Вот так.

Однако же, вместе с тем, йа прекрасно понимаю, что сайт надо делать НЕ для того, чтобы "громить Махаяну", конечно же. Но для того, чтобы дать всем людям возможность увидеть — альтернативную
точку зрения на общеизвестные, казалось бы (как принято считать) широкой общественности "факты".
Показать альтернативную позицию относительно Учений Будды.

Мы хотим делать одно общее дело, — не обращая лишнего внимания
на возможные различия в индивидуальных пристрастиях и характерах.



Наш сайт будет представлять самый широкий спектр ответов по всем острым и неоднозначным вопросам. Он не будет придерживаться некой одной узкой линии, скорее он задаст достаточно широкую площадку, открытое пространство для формирования дискурса.

Где будет место самым различным мнениям и убеждениям. Разных учителей и монахов. Экуменисты и фундаменталисты, консерваторы и реформаторы, традиционалисты и модернисты. В идеале, как йа себе это представляю, йа бы хотел, чтобы все тхеравадины, - каждый, каждый любой буддист-тхеравадин, и даже многие махаянисты, - и многие другие - относились бы к моему сайту, к этому новому большому проекту, — как к своему собственному сайту, как к нашему всеобщему сайту, — то есть как к ВСЕ-тхеравадинскому сайту и ОБЩЕбуддийскому ресурсу Буддаяны. Чтобы он ни для кого не был бы чужим.
Не был бы ни в коем случае моим личным.


Один большой дом. Для всех. С разными комнатами и разделами, для каждого.) На сайте в основном хотелось бы "заниматься образованием", а НЕ "войной". Образованием, просветительством. У нас — информационная группа. ИНФОрмативный сайт. Просветительская, гуманитарная деятельность. Ликбез. КультПросвет. Образовашка. Мы не занимаемся борьбой или войной.

Мы — против войны. Любой войны. Наша деятельность — не борьба, а если бы даже была бы и "борьба" — то только лишь с безграмотностью и невежеством.) Борьба с заблуждением, как и учил Будда. То есть с невежеством и ложью. Лично йа не поддерживаю конфликтов, йа категорически против любых скандалов, ругани и споров. И никогда ничего подобного не поддерживал. В наших группах на ВК их нет. Вообще нет. Группы не для этого. И сайт не для этого. Это всё не холиварные ресурсы. Они — только образовательные. Ликбез, культпросвет, образовашка.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 ambient » 26.04.2019, 20:39

Nwad писал(а):Благоприветствую !

В конце мая поеду на неделю, во второй раз, в Монастырь Читтавивиека в Англии. Могу сделать что то типо репортаж для сайта, фотки, если есть вопросы на которые хотите иметь ответ в репортаже, пишите в ЛС.

Мог бы ещё предложить переводы с французкого, но пока очень мало времени свободного. Жизнь мирянина в капиталистическом мире это ад.

было бы Великолепно :agree:
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#8 Newin » 26.04.2019, 21:05

Странник писал(а):Сайт theravada.ru очень хороший сайт, но его достоинства рождают недостатки: минималистичный дизайн не позволяет делать многое из того, к чему уже привыкли активные пользователи интернета; здесь нет возможности быстро и легко обновлять материалы сайта, добавлять новые статьи.
Ну да, theravada.ru сверстан таблицами, такое очень сложно поддерживать и обновлять. Кроме того, такая верстка не дружит с мобильными устройствами... Может стоило бы переверстать его, сохранив существующий дизайн? Готов принять участие, если будет такое желание.
aNiMa-00170 писал(а):Пожалуйста! Если Вы переводите с английского или с польского.
А где есть материалы на польском? Хотелось бы оценить их уровень - может, я бы мог взяться за перевод.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 ambient » 26.04.2019, 21:41

Newin писал(а):А где есть материалы на польском? Хотелось бы оценить их уровень - может, я бы мог взяться за перевод.

вот - http://sasana.wikidot.com/argument-za-studiowaniem , если захотите заняться пишите вк мне- https://vk.com/scastlivyi , или Олегу https://vk.com/id25449494
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#10 zRo » 27.04.2019, 10:01

soft fork, если вы понимаете о чем я
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#11 aNiMa-00170 » 28.04.2019, 17:26

Друзья, продолжая своё сообщение /viewtopic.php?p=121955#p121955 , информирую, — что сайт тем временем, усилиями наших активистов-энтузиастов каждый-каждый день наполняется всё новыми и новыми материалами, переводами, редкими и малоизвестными статьями по буддизму на русском языке.

Только лишь за последение 2-3 дня были добавлены статьи (просто для примера):

Что такое Тхеравада? — Маунг Кьяук Сеинн
Ниббана. Благая весть буддизма традиции Тхеравада

Суан Моккх. Сад освобождения — Сантикаро Бхиккху
Что случается с Арахантом после смерти? — Беседа Бхиккху Бодхи и Б. Алена Уоллеса

Свобода от природы Будды — Тханиссаро Бхиккху
Окончательная Ниббана и сознание. Изначальный ум Будды

Буддийская практика для мирян — Бхиккху Кхантипало
Основные практики. Часть I. Беседы о Дхамме — Вебу Саядо


В случае появления ещё желающих помочь с наполнением сайта, — прошу обращаться напрямую непосредственно ко мне. Планов громадьё и "работы" много.)) Для каждого желающего найдётся
занятие по характеру и по сердцу.) Всем спасибо! Спасибо всем, кто помогал и помогает. Удачи!
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 12

#12 SV » 29.04.2019, 02:15

здесь нет возможности быстро и легко обновлять материалы сайта, добавлять новые статьи.

Обновлять легко и быстро можно, но добавлять новые статьи просто ради контента - это не наш путь .) На самом деле на сайте Тхеравада.ру материала достаточно для, ну скажем так, эффективной буддийской практики длинною в жизнь. А кому этого не достаточно, ну тому и 100 сайтов по буддизму не помогут :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 ambient » 29.04.2019, 10:31

SV писал(а): На самом деле на сайте Тхеравада.ру материала достаточно для, ну скажем так, эффективной буддийской практики длинною в жизнь. А кому этого не достаточно, ну тому и 100 сайтов по буддизму не помогут :shy:

Трудно не согласиться =) но все же , новый сайт не конкурент тхераваде ру , а друг , одно поддерживает другое , ну и людям хорошо , много информации по самым разным вопросам , легче разобраться что к чему , выяснить не-понятные моменты
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#14 SV » 29.04.2019, 13:18

Я просто объяснил, почему на тхеравада.ру контент появляется "не ежедневно". Это не связано ни с движком, ни с материалами, ни с количеством администраторов.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Nwad » 29.04.2019, 19:00

Думаю что новый сайт больше целится на обычных смертных... Тоесть там много красок, всё движется, всякие сенсации, эксклюзивы, интервью, репортажи... Тоесть полных ход на чувственное. Человеку который плотно медитирует и охраняет органы чувств, такого рода сайты не приятны, ибо слишком аггрессивные, но для обычных смертных самое то думаю.
В то время как скромность и сдержанность тхеравада.ру подходит для боллее глубоких и спокойных этюд, без постоянного отвликания на "маркетинг". Идеал это когда больше нечего убрать. Но думаю что оба варианта нужны. :agree:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Dof » 29.04.2019, 19:03

Nwad писал(а):Думаю что новый сайт больше целится на обычных смертных... Тоесть там много красок, всё движется, всякие сенсации, эксклюзивы, интервью, репортажи... Тоесть полных ход на чувственное. Человеку который плотно медитирует и охраняет органы чувств, такого рода сайты не приятны, ибо слишком аггрессивные, но для обычных смертных самое то думаю.
Nwad,... вас тут и так за такие мнения определенные люди стали не любить) Так вы еще и активно стали подливать масло в их огонь...
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 4

#17 ambient » 29.04.2019, 19:48

какое-то сравнение вступает лучше хуже ,мне например нравится очень дизайн Тхеравада ру ,и полностью устраивает ,но и на новом сайте вполне устраивает дизайн ,не хотелось бы чтобы это было соперничеством или чем то в таком духе , Тхеравада ру это в первую очередь Канон ,это тот сайт откуда многие из нас вышли , большая база данных и громадный труд , который адекватно оценивается , новый сайт это информационная база по самым разным вопросам , сотни статей от Бххикху ,обзор актуальных тем ,которые люди обсуждают интересуются , аудио -видео материалы ,книги, полноценный обзор Тхеравады , в чем и вы можете например поучаствовать =) , дух соперничества тут не как не уместен , ибо речь идет о развитие Дхаммы в СНГ , и люди стараются этому способствовать ,люди которые вышли с сайта Тхеравада ру ,и не перестали его например посещать=) так или иначе все завязано на ПК , и человек прочтя например лекцию Бхиккху видит в ней ссылки на Канон например ,который на Тхеравада ру , аналогично и человек который читает сутты и что-то ему может быть не понятно, заходит на тхеравада ворлд и видит статьи и лекции например разных Бхиккху по той теме что упоминалась в сутте , разве плохо делать новые переводы трудов Бхиккху ? статей ?складывать в одном месте для удобства уже имеющиеся
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#18 Nwad » 29.04.2019, 21:40

Dof писал(а):Nwad,... вас тут и так за такие мнения определенные люди стали не любить) Так вы еще и активно стали подливать масло в их огонь...
Вы не любите котов?... Вы просто неумеете их готовить! ))

А вообще я не являюсь объектом любви, просто говорю так как вижу... Если бы я говорил ложь, можно было бы меня нелюбить как плохого человека, но обычно я просто констатирую факты. Больше цветов, больше движения, больше восклицательных знаков, больше картинок, больше интервью, это просто факты, и то что такого рода "сенсорная аггрессия" может быть некомфортной для человека чей ум достаточно спокоен, это тоже факт, просто механика, это ни хорошо и не плохо, просто так.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 8

#19 SergeyCH » 29.04.2019, 21:46

Тхеравада.ру - уникальный ресурс для уже определившихся, серьзных практиков, грядущих одиноко, подобно носорогу.
Тхеравада.ворлд - это "рупор" тхеравады, маяк, для заблудившихся в море махаянского буддизма искателей Дхаммы.

Так мне видится позиционирование двух этих сайтов, касающихся традиции южного буддизма. :yes:
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#20 aNiMa-00170 » 30.04.2019, 10:06

В продолжение сообщения /viewtopic.php?p=121955#p121955 — в очередной раз радуем нашими
эксклюзивными переводами и уникальными материалами по буддизму Традиции Тхеравада:

Большая книга Буддизм в двух словах — Нарада Махатхера — спасибо Юлии из Мурманска!
Что такое Тхеравада? — Маунг Кьяук Сеинн

Подлинна ли Лотосовая сутра? — Аджан Суджато
Крайне резонансная статья для самого широкого круга
читателей — Буддизм для современного скептика (это наш раздел "Наука и жизнь")

Историческое и Доктринальное исследование, перевод статьи профессора Вайджбандара Чандима
(Wijebandara Chandima) — Что такое Тхеравада? Дхамма Будды и Ранний Буддизм

Историческое и Доктринальное исследование, перевод статьи профессора Вайджбандара Чандима
(Wijebandara Chandima) — Существуют ли различия между Ранним буддизмом и традицией Тхеравада?


С благодарностью за поддержку и Ваше внимание. Спасибо. Во благо всех живущих существ.)
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей

cron