Ритрит в центре Риме во время новогодних каникул

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

  • 1

#41 Кхантибало » 16.02.2014, 18:45

SV писал(а):
Подготовить одну лекцию в неделю и прочитать по бумажке минут 45 - это проблема?

45 даже много. 15-20 вполне достаточно если это, например, некое частное наставление, взятое из какой-то частной сутты. Ангуттара Никая - просто кладезь таких.
Ну 45 минут - это один академический час, можно сказать, стандарт для образования. 20-30 минут - это маловато для раскрытия темы.

Если для бханте лекции - действительно проблема, то мы решим этот вопрос. Лекцию после обеда могу и я прочитать, просто у меня не всегда есть время подготовить что-то новое каждую неделю, поэтому лекции будут повторяться.
Нам очень нужно, чтобы бханте приходил, когда он будет в Москве.
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 Соня » 16.02.2014, 19:09

Кхантибало писал(а):Ну 45 минут - это один академический час, можно сказать, стандарт для образования.
Стандарты вещь условная. В школе в этот стандарт и теорию и практику вставляют а сейчас в образовании от длинных лекции стараются отходить так как эффективность под вопросом. А при условии, что не все лекторы мастера своего дела...
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#43 Кхантибало » 16.02.2014, 19:12

Соня писал(а):
Кхантибало писал(а):Ну 45 минут - это один академический час, можно сказать, стандарт для образования.
Стандарты вещь условная. В школе в этот стандарт и теорию и практику вставляют а сейчас в образовании от длинных лекции стараются отходить так как эффективность под вопросом. А при условии, что не все лекторы мастера своего дела...
Ну вузовский стандарт вообще-то 2 академических часа на лекцию. Так что 1 час - это ещё щадящий режим :wink:

Вот Алексей Васильев ( http://дхаммапада.рф ) читает 2 астрономических часа - и очень хорошо получается, всё по делу, никто не устаёт.
Конечно, когда у тебя подряд сразу несколько пар - становится трудно. Но мы на это не претендуем. :yes:
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#44 SV » 16.02.2014, 19:28

Много вещать не так плохо, но вопрос в том, что в итоге запоминается. То есть, как говорится нынче модным словом... "Профит?" Чаще ведь люди запоминают именно яркий, но малый объём информации. Вероятно поэтому многие лекции Будды - очень малоинформативны, лаконичны, сжаты, иногда выражены буквально парой фраз.

Другой вопрос, что люди если пришли на лекцию, то 15 минут - это как бэ несерьзёно. Ехать там ...2 часа, 20 минут побыть, и уехать. Но с другой стороны, если это просто в рамках некоей общей программы, то тогда вполне нормально может быть.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 Кхантибало » 16.02.2014, 21:30

Raudex писал(а):раз такой социальный запрос ищите другого монаха, я пока что не вижу себя в данной схеме
Так у нас уже есть монах - бханте Анурудха. Но, даже когда Рупа ходил, он редко давал ему слово, считая свои рассказы гораздо лучше его "традиционного" учения. Так что с уходом Рупы мы ничего не теряем и не приобретаем.

Ты будешь делать только то, что хорошо умеешь? О'кей, остальные социальные запросы мы решим. Лекции я подготовлю и организую чтение. Согласен?
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

#46 Топпер » 17.02.2014, 00:02

Может через скайп попробовать? :upset:
Топпер

#47 Кхантибало » 17.02.2014, 10:30

Raudex писал(а):Я не вижу никакого смысла в вещании написанного, если это можно и так прочесть, что мешает просто раздать свои ереводы на бумажках?
Не видишь смысла - я буду вещать. Это не проблема.

Но в общем твоя позиция понятна.

У нас буддийская община и заниматься мы будем буддийской практикой, стараясь за то небольшое время, что у нас есть, охватить понемногу все её виды.
Кому практика не интересна нашей общине не нужны.

Raudex писал(а):Вот взяли профукали личные проблемы у Вятко, а меж тем могли и поддержать кабы он чувствовал доверие. Холодом веет от всего проекта.
Ну когда он пришёл и рассказал, мы все его поддержали. Какую ещё поддержку мы должны были оказать?
Если он сам о своих проблемах никому не рассказал и не ходил всё это время, что мы могли сделать?
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#48 Топпер » 17.02.2014, 14:03

Кхантибало писал(а):Кому практика не интересна нашей общине не нужны.
Ну вот зря вот так. :sad:
Топпер

  • 1

#49 Топпер » 17.02.2014, 14:11

Вообще хорошо, что хотя бы в принципе что-то делается.
Тут сложно имея малые силы и средства что-то оптимальное реализовать. Было бы у вас побольше времени, можно было бы и основную и неформальную части проводить. А когда три-четыре часа, крайне непросто уложиться в эти рамки. У нас по субботам центр с 12 работает, а расходятся все только около девяти вечера. Основная программа заканчивается часов в пять-шесть. Остальное время общение и чай. И это притом, что каждую неделю люди встречаются! Т.е. за неделю накакливается на четыре часа того, что можно обсудить!
Топпер

  • 3

#50 Кхантибало » 17.02.2014, 15:24

Raudex писал(а):супер, это лично ты решаешь? кто нам нужен кто нет?
Всё проще - они не приходят вообще или приходят 1 раз и потом не возвращаются. Кому нужно учение и практика - остаются.
Никого выгонять (или тащить силой) не нужно.

Топпер писал(а):Вообще хорошо, что хотя бы в принципе что-то делается.
Тут сложно имея малые силы и средства что-то оптимальное реализовать. Было бы у вас побольше времени, можно было бы и основную и неформальную части проводить
Разумеется. Поэтому я вижу своей задачей поддержание хотя бы того, что позволит нам называться буддийской общиной.
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

#51 Топпер » 17.02.2014, 15:29

Кхантибало писал(а):
Raudex писал(а):супер, это лично ты решаешь? кто нам нужен кто нет?
Всё проще - они не приходят вообще или приходят 1 раз и потом не возвращаются.
А вот это жаль.
Разумеется. Поэтому я вижу своей задачей поддержание хотя бы того, что позволит нам называться буддийской общиной.
А найти помещение на целый день не пробовали? Тогда бы можно было и официальную часть делать и неформальную расширить.
Топпер

#52 Кхантибало » 17.02.2014, 20:12

Топпер писал(а):А вот это жаль.
Ну если пришли люди, которые не буддизмом интересуются, а шизотерикой. О них речь.
Они увидят, что мистики, пышных ритуалов или весёлой попойки в нашей общине нет. Посмотрев, уходят. Всё нормально.
Может и существуют люди, которые смогли бы увлечь такого человека, чтобы он посещал наши занятия, но у нас просто нет таких.
Да и не нужен нам рост ради роста.

Те, кому нужна наша практика, приезжают даже из других городов.

Топпер писал(а):А найти помещение на целый день не пробовали? Тогда бы можно было и официальную часть делать и неформальную расширить.
Здесь целый ряд проблем.
Во-первых, маловероятно, что в каком-либо буддийском центре найдётся для нас целый свободный выходной.
Во-вторых, кто будет вести. Официальную часть я провести в состоянии, неформальную должен вести кто-то другой.

Из реальных возможностей у нас могло бы быть ещё одно занятие в неделю по будням. Центр риме занят в пятницу, субботу и воскресенье - по остальным дням никого нет. Но я в рабочий день физически не могу там быть в приемлемое для занятий время, а кроме меня вести некому.
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#53 Топпер » 18.02.2014, 04:37

Кхантибало писал(а):Ну если пришли люди, которые не буддизмом интересуются, а шизотерикой. О них речь.
Они увидят, что мистики, пышных ритуалов или весёлой попойки в нашей общине нет. Посмотрев, уходят. Всё нормально.
Может и существуют люди, которые смогли бы увлечь такого человека, чтобы он посещал наши занятия, но у нас просто нет таких.
я не про шизотериков. Эти действительно не нужны. Я про нормальных людей, но начинающих. У таких часто бывает идеализированное представление. Или наоборот смутное. И вот здесь важно понять вопросы и проблемы человека. Иногда он даже стесняется их задать. Если контакт наладить удасться, из таких людей могут получится вполне хорошие буддисты.
Да и не нужен нам рост ради роста.
А не будет роста, всегда будут проблемы.
Здесь целый ряд проблем.
Во-первых, маловероятно, что в каком-либо буддийском центре найдётся для нас целый свободный выходной.
Во-вторых, кто будет вести. Официальную часть я провести в состоянии, неформальную должен вести кто-то другой.
Вот сразу же и проблема возникающая от малочисленности: малая группа не может арендовать помещение и иметь нескольких активистов, которые бы подстраховывали друг друга.
Топпер

  • 3

#54 Кхантибало » 18.02.2014, 11:51

Топпер писал(а):я не про шизотериков. Эти действительно не нужны. Я про нормальных людей, но начинающих. У таких часто бывает идеализированное представление. Или наоборот смутное. И вот здесь важно понять вопросы и проблемы человека. Иногда он даже стесняется их задать. Если контакт наладить удасться, из таких людей могут получится вполне хорошие буддисты.
Для этого нужен человек, который будет своего рода психологом, разбирающимся в том, с какими проблемами люди начинают интересоваться духовными вопросами. Вот такой может найти подход к новичку.
У нас в общине нет таких способных людей, поэтому данная работа ложится на плечи самих начинающих и то, что они не всегда справляются с ней - вполне ожидаемо.
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

#55 Топпер » 18.02.2014, 18:28

Кхантибало писал(а):
Топпер писал(а):я не про шизотериков. Эти действительно не нужны. Я про нормальных людей, но начинающих. У таких часто бывает идеализированное представление. Или наоборот смутное. И вот здесь важно понять вопросы и проблемы человека. Иногда он даже стесняется их задать. Если контакт наладить удасться, из таких людей могут получится вполне хорошие буддисты.
Для этого нужен человек, который будет своего рода психологом, разбирающимся в том, с какими проблемами люди начинают интересоваться духовными вопросами. Вот такой может найти подход к новичку.
У нас в общине нет таких способных людей, поэтому данная работа ложится на плечи самих начинающих и то, что они не всегда справляются с ней - вполне ожидаемо.
Логично.
Топпер

#56 Топпер » 20.02.2014, 04:19

Raudex писал(а):
Кхантибало писал(а):Для этого нужен человек, который будет своего рода психологом, разбирающимся в том, с какими проблемами люди начинают интересоваться духовными вопросами. Вот такой может найти подход к новичку.
Для этого просто достаточно стараться быть участливым, не нужен какой то особый талант
Это, в некотором смысле, уже талант.
Топпер

#57 Кхантибало » 20.02.2014, 10:16

Raudex писал(а):Для этого просто достаточно стараться быть участливым, не нужен какой то особый талант
Ну у нас всё-таки буддийская община, мы должны уметь показывать подходы к этим проблемам с точки зрения Дхаммы.
А для этого нужен определённый уровень знания Дхаммы. Вот тогда человек сможет заинтересоваться Дхаммой как способом решения его проблем и будет ходить на занятия и практиковать сам.
То же касается и выбора тем лекций, особенно для новичков. В них эти вопросы должны разбираться.
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#58 Акхандха » 20.02.2014, 11:14

Кхантибало писал(а):Для этого нужен человек, который будет своего рода психологом, разбирающимся в том, с какими проблемами люди начинают интересоваться духовными вопросами.
я профессиональный психолог, если что. и из Москвы.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#59 Елена Котельникова » 20.02.2014, 11:31

Настенька писал(а):
Кхантибало писал(а):Для этого нужен человек, который будет своего рода психологом, разбирающимся в том, с какими проблемами люди начинают интересоваться духовными вопросами.
я профессиональный психолог, если что. и из Москвы.
Значит Вам туда дорога (с)

Кстати, если Вы практикующий специалист, удаётся ли совмещать психологию с Дхаммой? Нет ли противоречия в психологической науке с учением Будды. Мне иногда кажется, что современная психология (сужу по популярной литературе) склонна скорее оправдывать пороки, слабости и страсти и подводить под них теорию, чем призывать человека обуздывать себя. Или у меня сложилось не верное впечатление?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#60 Акхандха » 20.02.2014, 11:39

Елена Котельникова писал(а):Кстати, если Вы практикующий специалист, удаётся ли совмещать психологию с Дхаммой? Нет ли противоречия в психологической науке с учением Будды. Мне иногда кажется, что современная психология (сужу по популярной литературе) склонна скорее оправдывать пороки, слабости и страсти и подводить под них теорию, чем призывать человека обуздывать себя. Или у меня сложилось не верное впечатление?

Очень даже удается. Более того, я в своем консультировании на принципы учения Будды и опираюсь.
Стилей консультирования огромное множество, так что психолог сам выбирает, как ему это делать и какие акценты расставлять. Я как раз основываюсь на "обращении" клиента к моральным ценностям (в самом общем виде, без открытых бесед о Дхамме, конечно же), а не поддакиваю его страстям.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя