Эгоизм

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 3

#1 Неофит » 03.11.2014, 13:45

Всем привет
В последнее время ежедневно думаю вот о чем - все поступки и действия всех живых существ - следствие эгоизма. Все что-то делают, что бы удовлетворить свои желания, потребности и сделать себе хорошо. Даже альтруизм = эгоизм.
Такой вот тезис.
Неофит
Репутация: 11
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Тхеравада

#2 Detonator » 03.11.2014, 14:04

Вы хотите что то изменить? Делайте ежедневно что то, а не думайте.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#3 amv » 03.11.2014, 14:18

Скажите, а вы когда кому-то подарок делаете или что-то приятное, когда вам просто хочется сделать приятное человеку, вы ведь делаете это не с умыслом получить удовлетворение? А просто потому, что хочется порадовать человека, без задней мысли о личном счастье. Разве у вас не бывает такого?
Вот вам и доказательство, что не все действия из исходят из эгоизма.
С другой стороны, даже эгоизм другого человека не следует критиковать. Лучшее, что можно сделать - это понять, что каждый отчаянно ищет счастье и радость в этом мире страданий.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Неофит » 03.11.2014, 14:29

amv писал(а):Скажите, а вы когда кому-то подарок делаете или что-то приятное, когда вам просто хочется сделать приятное человеку, вы ведь делаете это не с умыслом получить удовлетворение? А просто потому, что хочется порадовать человека, без задней мысли о личном счастье. Разве у вас не бывает такого?
Если бывает, вот вам и доказательство, что не все действия из исходят из эгоизма.
С другой стороны, даже эгоизм другого человека не следует критиковать. Лучшее, что можно сделать - это понять, что каждый отчаянно хочет счастья и в этом сотканном из страданий мире :smile:
Я никого не критикую, просто размышляю.
Вот к примеру мои размышления о подарках - я хочу сделать подарок человеку, потому что я его люблю(Я хочу, Я люблю - поэтому надо)
С другой стороны - А если не дарить подарок? Человек может обидиться. Пусть обижается, я то тут причем, ведь он хочет подарок. Но ведь если любимый человек обидется, то и мне будет не по себе, ведь Я его люблю, а значит, что бы у меня всё было хорошо, надо сделать подарок.
Вот так, при любом размышлении, всё упирается в эгоизм исполнителя тех или иных дел и поступков, совершенно не важно каких. Где ошибка? Есть ли она?
Неофит
Репутация: 11
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Тхеравада

#5 amv » 03.11.2014, 15:22

Неофит писал(а):Я никого не критикую, просто размышляю.
Вот к примеру мои размышления о подарках - я хочу сделать подарок человеку, потому что я его люблю(Я хочу, Я люблю - поэтому надо)
С другой стороны - А если не дарить подарок? Человек может обидиться. Пусть обижается, я то тут причем, ведь он хочет подарок. Но ведь если любимый человек обидется, то и мне будет не по себе, ведь Я его люблю, а значит, что бы у меня всё было хорошо, надо сделать подарок.
Вот так, при любом размышлении, всё упирается в эгоизм исполнителя тех или иных дел и поступков, совершенно не важно каких. Где ошибка? Есть ли она?
Так не бывает)
Если вы любите в данном случае этого конкретного человека, то у вас не возникнет вопрос "А если не дарить подарок?" :yes:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Неофит » 03.11.2014, 15:35

amv писал(а):Если вы любите в данном случае этого конкретного человека, то у вас не возникнет вопрос "А если не дарить подарок?" :yes:
Да же если отбросить этот вопрос, Я ведь люблю, Я ведь ХОЧУ, Я ведь удовлетворяю СВОЁ желание сделать подарок
Неофит
Репутация: 11
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 SV » 03.11.2014, 16:06

Даже альтруизм = эгоизм.

Бывает разный альтруизм. Иногда бывает эгоистичный. Но иногда бывает подлинный. Будда говорил, что поступки проистекают из 3 корней. Бывают такие, которые происходят из жажды или злобы или заблуждения (эгоизм входит в заблуждение). А бывают такие, которые проистекают из не-жажды, не-злобы, не-заблуждения.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 amv » 03.11.2014, 16:14

Неофит писал(а): Да же если отбросить этот вопрос, Я ведь люблю, Я ведь ХОЧУ, Я ведь удовлетворяю СВОЁ желание сделать подарок
Вот хорошие слова.
Судзуки. Введение в дзен-буддизм.
Стоит ли жизнь того, чтобы жить? Каков смысл жизни? Откуда мы пришли и куда мы уйдем? Что такое это "я", которое задает все эти вопросы? Существует ли какая-нибудь внешняя сила, управляющая Вселенной ради своей забавы и т. п.
Все эти вопросы, таким образом, могут быть сведены к одному: что такое реальность?
Философы и так называемые религиозные люди по-разному подходят к этому основному вопросу. А буддисты, и, в особенности дзэн-буддисты, имеют свою особую точку зрения, которая отличается от тех и других.
Как философы, так и религиозные люди, в большинстве своем пытаются решить эту проблему так, как она им представляется, то есть объективно. Они берут вопрос в том виде, как его задают, и пытаются на него тем или иным образом ответить.
Что же касается буддистов, то они стремятся докопаться до источника, в котором возникает эта проблема, и посмотреть, как она вообще возникает. Когда они встречаются с вопросом "Что такое реальность?", то вместо того, чтобы принять вопрос как таковой, они идут к тому, кто задает этот вопрос. Поэтому вопрос этот теряет свой абстрактный характер. На арене появляется личность, живая личность. Она преисполнена жизни, и не менее жизненный также и вопрос, который перестает быть абстрактным и безличным, так как самым непосредственным образом касается того, кто его задает.
Когда ученик спрашивает: "Что такое природа Будды или реальность?" – учитель, отвечая вопросом на вопрос, спрашивает: "Кто ты?" или "Откуда у тебя появился этот вопрос?" Иногда учитель может назвать имя ученика, и когда тот ответит "да", учитель, помолчав немного, спросит: "Понимаешь?" Монах может признаться, что ничего не понимает, и тогда учитель назовет его "никудышным парнем".
Буддизм считает, что вопрос никогда не следует отделять от того, кто его задает. Покуда такое разделение будет существовать, вопрошающий не сможет прийти к правильному ответу. Каким образом и когда вообще возникает вопрос? И как только вопрошающему могло прийти в голову задать этот вопрос? Вопрос вообще возникает только тогда, когда вопрошающий отделяет себя от реальности. Он стоит в стороне и задает вопрос: "Что это такое?"

Буддист считает, что такое разделение никогда не приведет нас к решению. Оно необходимо для того, чтобы задавать вопрос, но не может явиться ключом к его разгадке. Скорее наоборот – оно уводит нас еще дальше от нее.
Решить вопрос – означает быть единым с ним. Когда такое единство в самом глубоком смысле имеет место, оно само дает нам ответ, причем вопрошающему в этом случае нет никакой нужды пытаться решить этот вопрос. Он решается сам собой. Именно таким образом буддист подходит к решению проблемы "что такое реальность".
Это означает, что когда вопрошающий перестает отделять себя от вопроса и сливается с ним, он возвращается к первоисточнику.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#9 Detonator » 03.11.2014, 17:13

Неофит писал(а):Да же если отбросить этот вопрос, Я ведь люблю, Я ведь ХОЧУ, Я ведь удовлетворяю СВОЁ желание сделать подарок

Ну так все таки "ХОЧУ" или "люблю"? Когда вы одно слово другим смыслом подменяете, от того у вас в итоге неверные следствия и выходят.
Обычно "люблю" это целый комплекс субъективных эмоций и окрашенностей сознания, присущий именно вам в сегодняшнем состоянии.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#10 Detonator » 03.11.2014, 17:37

amv писал(а):Буддизм считает, что ...

"Буддизм, кто ты?" :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#11 balabust » 03.11.2014, 17:44

Неофит писал(а):Всем привет
В последнее время ежедневно думаю вот о чем - все поступки и действия всех живых существ - следствие эгоизма. Все что-то делают, что бы удовлетворить свои желания, потребности и сделать себе хорошо. Даже альтруизм = эгоизм.
Такой вот тезис.

Да много поступков совершается из за эгоизма.
Но что нас двигает еще вставать утром ходить мыться кушать и т.п
открывать рот закрывать поднимать руки ноги)
этот клубок нам самостоятельно и надо распутать)
Друг я тебя понимаю даже альтруизм от "я".

зы все это все и больше этого и не произнести.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Olivin » 03.11.2014, 20:23

Неофит писал(а):Всем привет
В последнее время ежедневно думаю вот о чем - все поступки и действия всех живых существ - следствие эгоизма. Все что-то делают, что бы удовлетворить свои желания, потребности и сделать себе хорошо. Даже альтруизм = эгоизм.
Такой вот тезис.
Все правильно. Даже метта - это эгоизм по здравом размышлении.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#13 Olivin » 03.11.2014, 20:26

Так ведь и Будда говорил приблизительно так: не надо что-либо делать специально для других - делай для себя. Если тебе будет хорошо, то и другим будет хорошо.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#14 zRo » 03.11.2014, 22:16

Даже метта - это эгоизм по здравом размышлении.

нууу уууж нееет))
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#15 Елена Котельникова » 04.11.2014, 00:57

Все таки европейский термин "эгоизм" в контексте учения Будды больше путает, чем проясняет. Как уже выше заметили, эгоизм проистекает из невежества. Но в разговоре его часто нагружают дополнительными смыслами, включающими и жажду, и отвращение. И если человек что то делает, не задействовав эти 3 загрязнения, даже зная заранее, что после ощутит радость, то искать в этом эгоизм не стоит.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#16 Dimitry » 04.11.2014, 09:23

Что плохого в том, чтобы сделать кому-то хорошо?
Мне становится хорошо, если думаю, что надо сделать другому хорошо. Мне хорошо, когда делаю другому хорошо. И другому тоже от этого хорошо. Мне хорошо после того, как я сделаю другому хорошо. И другому после этого хорошо.
Ну хороший же эгоизм получается?!
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Язычник » 04.11.2014, 10:04

Только избавивщийся от угрызений совести ощутит радость и т.д. по тексту. Где то в суттах вчера было.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 1

#18 Bozon » 04.11.2014, 18:51

Неофит писал(а):Всем привет
В последнее время ежедневно думаю вот о чем - все поступки и действия всех живых существ - следствие эгоизма. Все что-то делают, что бы удовлетворить свои желания, потребности и сделать себе хорошо. Даже альтруизм = эгоизм.
Такой вот тезис.

Я вот тоже так раньше думал... Действительно, ведь альтруизм порой бывает ради чего-то, а это ради, на самом то деле то, что тебе хочется, или что считаешь правильным, ассоциируешь с собой в виде принципов...

Но вообще сильно так упрощать и "биологизировать" тоже неправильно. Вопрос открытый и спорный.

Язычник писал(а):Только избавивщийся от угрызений совести ощутит радость и т.д. по тексту. Где то в суттах вчера было.

Не все вещи, за которые может мучить совесть происходят из эгоизма. Очень часто из невежества.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#19 Язычник » 04.11.2014, 19:59

А по мне так угрызение совести в суттах это как сожаление избавься от него и делай всё радостно не о чём не жалея. А эгоизм и невежество мыслеформы высохнут и отвалятся. Хотя в жизни тяжко так тусить.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

#20 Неофит » 05.11.2014, 01:25

Сколько интересных мнений по этому поводу :yes:
Особенно мне понравилось:
Olivin писал(а):Так ведь и Будда говорил приблизительно так: не надо что-либо делать специально для других - делай для себя. Если тебе будет хорошо, то и другим будет хорошо.
Главное что бы дела были благими

Dimitry писал(а):Что плохого в том, чтобы сделать кому-то хорошо?
Мне становится хорошо, если думаю, что надо сделать другому хорошо. Мне хорошо, когда делаю другому хорошо. И другому тоже от этого хорошо. Мне хорошо после того, как я сделаю другому хорошо. И другому после этого хорошо.
Ну хороший же эгоизм получается?!
Совершенно ничего плохого. И я как раз об этом и говорю - человек делает всё возможное, что бы ему было хорошо

zRo писал(а):
Даже метта - это эгоизм по здравом размышлении.

нууу уууж нееет))

Как это нет? А для чего её взращивают?
Неофит
Репутация: 11
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 46 гостей