Метта-бхавана

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 3

#21 Styeba » 25.11.2013, 22:54

Ну, на метте специализируются курсы служения. Причем на этих курсах дня с третьего она испытывается практически большую часть времени, если и не постоянно. Проблема оказалась в том, что уже спустя несколько недель после курсов я ее утратил почти полностью, и к настоящему времени посвящаю заслуги чисто механически, еле-еле выдавливая ее из себя. Кстати, характерно, что чувствую я ее исходящей не из сердца, как должно было бы быть в теории, а из позвоночника где-то на уровне ниже почек, где позвонок, который более всего выделяется, если согнуть спину.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Carver » 30.12.2013, 14:29

МН 118" ...В этой Сангхе монахов есть монахи, которые, с уничтожением трёх нижних оков и с ослаблением жажды, злобы и заблуждения, являются однажды-возвращающимися, которые вернутся в этот мир лишь ещё один раз и положат конец страданиям. Таковы монахи в этой Сангхе монахов.
В этой Сангхе монахов есть монахи, которые, с уничтожением трёх нижних оков, являются вступившими в поток, не способные [никогда более] упасть в нижние миры, гарантированно направляющиеся к просветлению. Таковы монахи в этой Сангхе монахов.
В этой Сангхе монахов есть монахи, которые пребывают, посвящая себя развитию четырёх основ осознанности. Таковы монахи в этой Сангхе монахов. В этой Сангхе монахов есть монахи, которые пребывают, посвящая себя развитию четырёх правильных усилий... четырёх основ сверхъестественной силы... пяти качеств... пяти сил... семи факторов просветления... Благородного Восьмеричного Пути. Таковы монахи в этой Сангхе монахов.
В этой Сангхе монахов есть монахи, которые пребывают, посвящая себя развитию доброжелательности... сострадания... сорадования... невозмутимости... медитации на непривлекательности... восприятия непостоянства. Таковы монахи в этой Сангхе монахов.
В этой Сангхе монахов есть монахи, которые пребывают, посвящая себя развитию осознанности к дыханию."
У меня вопрос,или скорее просьба высказать своё мнение по поводу этого отрывка.Если это просто перечисление монахов с уровнем их развития то не стоит зацикливаться,но мне кажется что здесь идёт чёткое описание ступеней пути.Как в школе,первый класс учит буквы,второй слоги и так далее...Если следовать такой логике,то начинается всё с осознанности к дыханию,потом идёт развитие брахмавихары,медитация на непривлекательности, восприятие непостоянства.
Если это так,то развивать метту нужно после развития осознанности к дыханию?
Carver M
Откуда: Испания,Валенсия
Репутация: 48
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#23 SV » 30.12.2013, 15:25

Нет, это не описание ступеней пути. Стандартное описание последовательных ступеней/этапов пути - это вот:

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn3-ambattha-sutta-01-sirkin.htm#p4

Если кратко, то:

- вначале формируются/исправляются воззрения (хотя бы до какой-то степени, которая позволит правильно практиковать)
- затем практикуются нравственные вещи, развиваются благие нравственные качества
- затем практикуется охрана дверей органов чувств (умение не залипать на объекты, вызывающие плохие качества)
- затем практикуется умеренность в еде (чтобы уменьшить чувственную жажду)
- затем практикуется бодрствование (уменьшение количества сна, чтобы уменьшить лень и апатию)
- затем практикуется осознанность и бдительность (общая осознанность во всех делах)
- затем практикуется медитация осознанности для устранения утончённых помех
- затем практикуются джханы
- затем на основе джхан практикуются высшие знания для окончательного прозрения

Вот такие общие стандартные и - главное - последовательные этапы. В наше время массово распространён неумелый подход начинать с самых последних этапов, игнорируя развитие предыдущих. Разумеется, подобный подход никогда ни к чему не приведёт, результатов не будет.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#24 Федор » 30.12.2013, 16:11

SV писал(а): Потому что, как мне кажется, направлять ум так можно уже только в джхановоподобном состоянии. А если пытаться делать это в обычном - то это будет просто голой фантазией и ни к чему не приведёт.

Да что тут мудрить-то. Просто необходимо настраиваться всегда доброжелательно - и это даст свои результаты на любом уровне. Надо просто научиться любить. Хоть с техникой, хоть без техники.

"Как неусыпно мать охраняет свое единственное дитя, как дорожит она его жизнью, так пусть каждый объемлет своим благоволением все существа.
Пусть он простирает свое благоволение сквозь все миры, пусть обнимает он их своим благосклонным духом и вдаль и вглубь, и ввысь, без вражды, без тревоги, без ненависти.
Стоя или лежа, сидя или ходя, в каждую минуту бодрствования пусть он предается осознанию этого, - этот путь жизни самый лучший на свете" / Сутта Нипата Метта сутта
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Упасака » 30.12.2013, 22:36

SV писал(а):Нет, это не описание ступеней пути. Стандартное описание последовательных ступеней/этапов пути - это вот:


- затем практикуется бодрствование (уменьшение количества сна, чтобы уменьшить лень и апатию)
А где можно почитатьт о том ,что уменьшение количества сна влияет на уменьшение лени или апатии или сонливости? По мне так если слишком урезать сон, то наоборот можно ,либо получить тотальный недосып, либо на основе этого заработать невроз.
Упасака M
Откуда: Бангкок
Репутация: 46
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#26 Каверин Алексей » 30.12.2013, 22:40

Упасака писал(а):
SV писал(а):Нет, это не описание ступеней пути. Стандартное описание последовательных ступеней/этапов пути - это вот:


- затем практикуется бодрствование (уменьшение количества сна, чтобы уменьшить лень и апатию)
А где можно почитатьт о том ,что уменьшение количества сна влияет на уменьшение лени или апатии или сонливости? По мне так если слишком урезать сон, то наоборот можно ,либо получить тотальный недосып, либо на основе этого заработать невроз.

На личном опыте убедиться.
Это действительно так, во всяком случае я наболюдаю это в своей практике. Чем больше я сплю, тем более вялый усталый и ленивый, энергии ни на что нету.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#27 Упасака » 31.12.2013, 09:57

Так я выше и указал что на личном опыте у меня с сокращением сна наоборот сонливость наступает..притом что сплю обычно не более 6 часов..а если ещё сократить,то вообще буду сонная лошадка :gy:
Упасака M
Откуда: Бангкок
Репутация: 46
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Александер » 31.12.2013, 12:18

У меня такой вопрос. При практике брахмавихар - метта бхаваны, сколько времени она должна длиться. Меня хватает где-то на полминуты и кончается энергия(начинаю задыхаться, не хватает воздуха и сил). Это зависит от физических данных или нет?(я не спортсмен). При каждой последующей практике(как восстановлюсь- минут через пять), время и интенсивность падают очень сильно - хватает на 4, 5 раз. Какие могут быть советы?
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#29 Каверин Алексей » 31.12.2013, 13:27

Упасака писал(а):Так я выше и указал что на личном опыте у меня с сокращением сна наоборот сонливость наступает..притом что сплю обычно не более 6 часов..а если ещё сократить,то вообще буду сонная лошадка :gy:
6 часов это хорошо, уменьшать думаю не надо.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 SV » 31.12.2013, 13:37

А где можно почитать о том ,что уменьшение количества сна влияет на уменьшение лени или апатии или сонливости? По мне так если слишком урезать сон, то наоборот можно ,либо получить тотальный недосып, либо на основе этого заработать невроз.

В суттах периодически попадается, что "наслаждение сном = зло". Цитировать не буду, лень искать. Речь идёт здесь, как я понимаю, не о том, что надо не просто мало спать, а о том, что не надо наслаждаться сном, радоваться ему, т.к. это ведёт к лени. По мере очищения и развития ума сна должно естественным образом требоваться меньше, все сонливые состояния рекомендуется устранять практикой медитации при ходьбе (это для монахов, по большей части, конечно же). Ну а когда видишь, что устал совсем, нужно поспать, ровно столько, чтоб устранить усталость, и сразу вставать. Этап практики далеко не первичный, посмотрите по списку. До него надо, например, очень хорошо развить умеренность в еде и охрану дверей чувств. А эти два развитых этапа в принципе делают ум достаточно чистым. А до них идёт совершенное нравственное поведение телом, речью, умом. Другими словами, нет нужды пытаться практиковать бодрствование, пока предварительное не развито.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Александер » 01.01.2014, 17:25

Ау-у, люди, отзовитесь. Допускаю, что кто-то не знает, но может быть попадалось в сутрах, может в комментариях?. Да любое мнение подойдёт.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 3

#32 SV » 01.01.2014, 17:29

У меня такой вопрос. При практике брахмавихар - метта бхаваны, сколько времени она должна длиться. Меня хватает где-то на полминуты и кончается энергия(начинаю задыхаться, не хватает воздуха и сил). Это зависит от физических данных или нет?(я не спортсмен). При каждой последующей практике(как восстановлюсь- минут через пять), время и интенсивность падают очень сильно - хватает на 4, 5 раз. Какие могут быть советы?

На мой взгляд искусственное взращивание брахмавихар по типу "сижу медитирую на доброжелательность" больше похоже на самообман. Начальное развитие этих качеств, на мой взгляд, должно быть естественным и проявляться в повседневной жизни в надлежащих случаях. А вот когда ум абсолютно чист и находится на уровне джханы или предджхановом состоянии, то тогда, вероятно, можно пробудить в себе соответствующее качество и внести его в джхану, т.е. довести до джханоподобного состояния. Как-то так.. :eat:

Сутты на данную тему в целом молчат. Есть только трактовки разных современных учителей, которые, в целом, предлагают как раз вот эту подобную искусственность.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#33 Александер » 01.01.2014, 19:49

Спасибо. Я предполагал, что после освоения джхан, будет менее энергозатратно. Чтож, надо браться за штурм джхан.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 3

#34 SV » 01.01.2014, 20:25

За штурм джхан тоже браться труднозатратно. Один особо усердствующий уже в психушке лежит (это не шутка). Так что беритесь лучше вначале за штурм предыдущих этапов. Читайте ДН 2 - там достаточно подробно изложено чем нужно тщательно овладеть до начала штурма джхан: http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts ... aphala-sutta-01-sirkin.htm#p13
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#35 Александер » 01.01.2014, 21:17

Где-то, лет шесть назад, у меня было вступление в джхану(почему-то легко и быстро, точно по канону, которого я не знал, тогда изучал махаянские сутры), но я испугался неведомого и сразу же вышел из этого состояния. Года три-четыре назад, по Вашим ссылкам на БФ в разных темах познакомился с ПК. За это время я думаю набрал нужный багаж знаний для штурма. Почему штурм? - потому-что повторить былое пока не получается.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 3

#36 SV » 01.01.2014, 23:47

За джхану можно принять что угодно, я бы не был столь самоуверен. Проще жить будет ,)
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#37 Александер » 02.01.2014, 11:18

Ждал ответов и от монахов(благо они есть на форуме), профессиональной деятельностью которых являются брахмавихары, джханы и прочее, но что-то они проходят мимо. Может быть кто-то(вдруг? -каждый) даст своё видение на поднятые вопросы? Как никак -раздел для новичков. Итак, практика брахмавихар и практика джхан - в чём мои проблемы, и как искоренить их?
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 4

#38 SV » 02.01.2014, 11:25

Если ждёте от монахов - напишите в соответствующий раздел, благо, есть такой на форуме :yes:

Итак, практика брахмавихар и практика джхан - в чём мои проблемы, и как искоренить их?

Я уже и сказал. Проблемы в том, что, будучи неофитом (а в целом все западные неофиты имеют такой подход, так что не обижайтесь, и я много лет назад был такой), вы пытаетесь поставить телегу впереди лошади. Заниматься только медитацией, сделать упор только на неё, а остальное по боку. Соответственно, делать надо правильно и начинать практику не с конца, а с начала.

PS> Да, я понимаю, что засилие в современном буддизме подхода "практика - это только медитация" очень велико, а люди склонны очень быстро цепляться к воззрениям и тяжело их отпускают, но всё равно, вопроса это не меняет, и тот, кто так действует, продолжает ставить телегу впереди лошади. :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#39 Александер » 02.01.2014, 11:38

Мы с Вами обсуждали про телеги ещё на БФ. :sad:
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 5

#40 soulsurfer » 02.02.2014, 03:15

Не согласен в корне что практика метта похожа на самообман. Сам практикую регулярно. Одна из самых полезных вещей , взятых мной из буддизма. Сердце чистится , счастья намного больше в жизни стало , страхов и ненависти намного меньше. После метта очень хорошо идут другие практики.
soulsurfer
Репутация: 11
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.12.2013
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 207 гостей

cron