Суеверия

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#1 Григорий » 02.04.2020, 04:33

Проявляя в жизни минимальные попытки к осознанности, заметил за собой и за окружающими сильную привязанность к суевериям.
Сплюнуть, постучать по дереву, посмотреть в зеркало, если вернулся, не последний а крайний и т.д.
Причем, что характерно, эти действия и слова, по факту приходящие к нам ещё из язычества, совершаются намного чаще, чем что-либо, связанное с Православием, хотя если спросить народ, они все скажут, что они православные и верующие. :pray: :pop: Ни разу не видел, чтобы кто-то в моем окружении перекрестился, например, или хоть строку из Библии вспомнил. Но это так, небольшое отступление.
По сути же вопроса, как на буддиста или вообще на любого человека, с точки зрения Буддизма, влияет следование этим суевериям? Интересуют в отдельности три случая:
1) Если человек на полном серьёзе верит, что, например, если не сплюнет, то вероятность нехорошего исхода увеличивается.
2) Если человек сплевывает и стучит неосознанно, даже не заметив, что он это делает, просто по привычке, привитой ему с детства.
3) И если человек совершает подобные действия и говорит слова только в угоду окружающему его обществу, чтоб не выделяться, не расстроить окружающих, не взрастить негатива к себе в обществе.
Особенно интересует 3-ий случай. Если первые два искореняются даже элементарной бытовой осознанностью, то с 3-им все сложнее, ведь действительно люди верят или делают вид, что верят, что если ты не сплюнул после высказывания вероятности нехорошего события, то считай пожелал, чтобы это нехорошее произошло. И когда тебе в приказном тоне кричат "сплюнь", не сделать это кажется именно грубым по отношению к своему близкому.
Григорий M
Аватара
Откуда: Кемерово
Репутация: 10
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.03.2020
Традиция: Нет

  • 2

#2 SV » 02.04.2020, 14:40

3) И если человек совершает подобные действия и говорит слова только в угоду окружающему его обществу, чтоб не выделяться, не расстроить окружающих, не взрастить негатива к себе в обществе.

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Vinaya/Texts/cv5_33_3_khuddaka-vatthu-sv.htm :smile:

И когда тебе в приказном тоне кричат "сплюнь", не сделать это кажется именно грубым по отношению к своему близкому.

Но при этом сомневаюсь, что монахи стали бы сплёвывать. Всему есть предел, как говорится -)

А вообще тема с суевериями достаточно интересна. Можно ли отнести их к неправильному воззрению (или элементу такового), например? Где-то читал такое мнение, что суеверия - это признак проявления 2-ой оковы (привязанность к правилам и предписаниям), что искореняется на уровне вступления в поток. Но опять же это просто мнение, в каноне ничего про это нет. Зато есть мангала сутта, которая как раз по сути о суевериях повествует. Правда там нет ответов, поставленных в теме, а Будда просто берёт тему счастливого знамения (как суеверия) и переиначивает её на абсолютно буддийский лад, говоря о том, что буддийская практика в разных её проявлениях и является подлинным "счастливым знамением" (тут).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Григорий » 03.04.2020, 02:33

Благодарю, то что нужно, я даже не думал, что в Каноне и такие тонкости разобраны. Я считал, что Виная только для монахов, а оказывается, и мирянину оттуда можно почерпнуть важные идеи. :book:

Вспомнился вдруг кадр из фильма, "Догма", что ли, или как-то так назывался.
Там какие-то ангелы Кары Небесной пришли в офис крупной фирмы и всему совету директоров перечислили их тяжкие грехи, за которые они их сейчас убьют. И только у одной женщины никаких тяжелых грехов за душой не оказалось... Но она не сказала "Будь Здоров" Ангелу, когда он чихнул! За это тоже должна быть казнена!
Так что вот так, фильм фильмом, а некоторые это уж слишком серьёзно воспринимают.
Григорий M
Аватара
Откуда: Кемерово
Репутация: 10
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.03.2020
Традиция: Нет


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 43 гостей

cron