Не могу навести порядок в своем духовном мире

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#61 ДмитрийБ » 14.04.2021, 21:48

Намеренное - это и значит как раз, что жука заметил.

Я так понял, что Дмитрий имеет в виду после того как раздавил и теперь он знает и испытывает жалость.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#62 Топпер » 14.04.2021, 22:51

ДмитрийБ писал(а):Я так понял, что Дмитрий имеет в виду после того как раздавил и теперь он знает и испытывает жалость.
я, честно говоря, понимаю слово "намерение" в двух вариантах:
1. Действие с определённой мотивацией, продуманное заранее. Например купить дихлофос и протравить всех тараканов.
2. Действие в противоположность "ненамеренному" т.е. действие, когда мы увидели, что под ногами жук, но уже не успели не наступить.

В обоих этих случаях камма создаётся. В противоположность "ненамеренному" т.е. действию, при котором мы не знали, что наступили на жука (т.е. когда не видели) при котором камма не создаётся.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#63 Дмитрий Карих » 15.04.2021, 11:37

ДмитрийБ писал(а):Я так понял, что Дмитрий имеет в виду после того как раздавил и теперь он знает и испытывает жалость.
Да, я именно это имел в виду. Получается, что в момент причинения смерти я не знал об условном жуке в месте куда наступает нога. Но после того как факт причинения смерти уже случился, заметил и осознал это. Получается что прямого (и даже косвенного) намерения убить существо не было, но всё равно возникли негативные эмоции в последствии которые не могут не иметь влияния на сознание в целом.
Дмитрий Карих M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 23
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23.10.2017
Традиция: Нет

  • 1

#64 PavelPAS » 15.04.2021, 21:36

Дмитрий Карих писал(а):Во главе всего стоит намерение верно? Ненамеренное причинение смерти (не заметил наступил на жука) будет иметь негативные последствия?
Вопрос к Бханте, но позвольте вклинюсь. Даже уголовный кодекс различает понятия типа несчастного случая, непредумышленного убийства, убийства по неосторожности, преступной халатности повлёкшей смерть и прочее, прочее, не говоря уж о прямом убийстве. Сам я не юристи не могу объяснить деталей, да и юристы возможно не всегда смогут. Где-то наказуема именно ленность, что человек с одной стороны взял на себя ответственность за другие жизни, а в силу ленности не оказал действия и (к примеру опекаемый младенец без еды и присмотра) человек умер, в другом случае человек был информирован о "средстве повышенной опасности", сиреч автомобиль - и не принял мер, чтобы обеспечить должную безопасность пешеходов... а уж про пьяных автоводителей разных мнений не так много, прощать их мало кто предлагает, даже если они типа не ведают что творят. Ну и в довесок есть такие случаи как смерть в результате склонения к потреблению наркотиков, и тонны другой экзотики, которая толи действие, толи бездействие... В некоторых случаях действием является "оставление в опасности" или даже наказуемо неоказание помощи (для врачей, к примеру). К примеру, если бросил собутыльника зимой в поддатом виде валяться на снегу, а утром откапывают его труп, не говоря уж о случаях когда детей оставляют запертыми в горячих авто на солнцепёке на несколько часов - это уже "оставление" и это может быть расценено как наказуемое действие, хоть и без намерения убить.

Уголовный кодекс - это конечно ни разу не буддизм, но уже на этом примере ясно, что действие и бездействие - оно в каждом случае очень разное и "человек есть мера всех вещей".
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#65 Nolic » 16.04.2021, 14:19

Naaru писал(а): Жизнь без веры, я думаю, хуже, чем смерть.
Не думаю так. В жизни много чего таково что для меня очевидно и без веры.
Да и конечная цель это полная свобода от невежества и эта свобода как мне понимается ну никак никак не связана с верой кроме как с процессом её достижения. Получается что если жизнь без веры невозможна тогда и достигнув свободы незачем жить дальше. Так или нет?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 1

#66 ДмитрийБ » 16.04.2021, 15:07

достигнув свободы незачем жить дальше

Так и есть. Кода Ниббана достигнута не остаётся ничего, что нужно было бы сделать.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#67 Юрий Пирогов » 18.06.2021, 01:28

Джайни верят что даже ненамеренное причинение смерти живого существа порождает неблагую карму ( камму ) и поетому подметают перед собой путь чем не благородство ? Но не логично если случайности нет а есть предопределение то ми не виновати в несознательном убийстве живого существа так как карма етого существа уже исчерпалась и оно готово для перерождения в ином состоянии в зависимости от своих заслуг . ( Ето мое субьективное мнение ) .....Юрая .
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#68 Юрий Пирогов » 18.06.2021, 02:16

Абхидхамма является неопределенним вопросом разделившем буддистов на школи например у сарвастивадинов другая абхидхамма ( см. анонс названия ее книг ) не считается словом Будди так где же тогда правильная Абхидхамма ? У саутрантиков вообще нет ее только Суттанта также в. Махаянском каноне - Абхидхармакоша ( Васубандху ) у тхеравадинов - ето слово Будди ....
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#69 Топпер » 18.06.2021, 04:43

Юрий Пирогов писал(а):Абхидхамма является неопределенним вопросом разделившем буддистов на школи например у сарвастивадинов другая абхидхамма ( см. анонс названия ее книг ) не считается словом Будди
У вайбхашиков считалась.
У саутрантиков вообще нет ее только Суттанта также в. Махаянском каноне - Абхидхармакоша ( Васубандху ) у тхеравадинов - ето слово Будди ....
Саутрантиков, как и вайбхашиков полторы тысячи лет уж как нет.
так где же тогда правильная Абхидхамма ?
У нас
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#70 Nolic » 18.06.2021, 14:11

Топпер писал(а):В обоих этих случаях камма создаётся. В противоположность "ненамеренному
В основе намерения лежит невежество ( я сделаю) . ответственность возникает когда есть личное усилие.поэтому так важно применять усилие в нужном направлении.
P.S. в конечном итоге все сводится к переживанию происходящего, насколько оно цепляет наблюдающего эти самые переживания.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#71 Юрий Пирогов » 23.06.2021, 13:39

В отличии от махаянской нирвани где Будда продолжает существование , в Тхераваде ниббана ето прекращение существования как такового то есть полное небитие без возврата в сансару . На вопрос Naaru ( что ниббана ето - небитие ) бхиккху Топпер ответил - НЕТ ? Как то странно все ето получается во что же тогда надо верить ? Что же тогда вообще такое слово НИББАНА ???........PS. Неопределенний текст дает сообщение об отьезде Сиддхартхи из дворца вместе из. своим слугой Чанной . Проезжая мимо домов Он увидел девушку которая с балкона читала Ему. стихи приветствия в которих в каждой строчке повторялось слово НИБУТТА ( освобождение ) . Сиддхартха ответил : Мир полон невежества и страдания и нет никого кто би мог исцелить недуги существования !...( PS. В українській мові слово НИБУТТА означає НЕБУТТЯ ( не бить , не существовать ) . Блаженство именно и заключается в несуществовании а не в существовании .
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#72 Юрий Пирогов » 23.06.2021, 13:48

PS. В украинском язике слово НЕБУТТЯ переводится как НЕБИТИЕ ( не существование )
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 55 гостей

cron