Камма от невежества

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Nwad » 14.10.2020, 15:28

А вообще, если неприятное и приятное имеют разную природу то по каким объективным критериям можно определить - это приятно, это неприятно? В каждом из домене: глаз, ухо, нос, язык, еожа, ум...

Это интересный вопрос
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Топпер » 14.10.2020, 21:30

Nwad писал(а):Да болезненное Бханте, но он не будет от него страдать. Также как он будет испытывать физическую боль но не испытывать дуккху относительно боли если его будут пилить пилой бандиты...
Психическую не будет. Т.е. горя и отчаяния по этому поводу испытывать не будет.
Физическую - будет. Например может испытывать физический шок, плакать, кричать от боли.
т.е. дуккха физическая будет. Дуккха от аниччи тоже будет. Не будет только психической.
А вообще, если неприятное и приятное имеют разную природу то по каким объективным критериям можно определить - это приятно, это неприятно? В каждом из домене: глаз, ухо, нос, язык, еожа, ум...
Это интересный вопрос
Вы что-либо ощущаете либо приятным либо непряятным, либо нейтральным. Это прямой опыт.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#23 Nwad » 15.10.2020, 16:37

Топпер писал(а):Вы что-либо ощущаете либо приятным либо непряятным, либо нейтральным. Это прямой опыт

Да, но прямой опыт ничего не говорит о природе феномена. Я думаю нужно посмотреть внутрь самого феномена и понять что такое "чувство", что оно из себя представляет в объективном плане...
Из моего наблюдения, чувство, это вибрация той или инной амплитуды, а какая амплитуда будет считаться приятной или неприятной будет зависить от человека, другими словами приятно и неприятно это субъективная интерпритация объективной информации.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#24 Топпер » 16.10.2020, 12:44

Nwad писал(а):Да, но прямой опыт ничего не говорит о природе феномена. Я думаю нужно посмотреть внутрь самого феномена и понять что такое "чувство", что оно из себя представляет в объективном плане...
Этого не нужно. Ощущение - это то, то уже ощущается. Неважно по какой причине.
Из моего наблюдения, чувство, это вибрация той или инной амплитуды, а какая амплитуда будет считаться приятной или неприятной будет зависить от человека, другими словами приятно и неприятно это субъективная интерпритация объективной информации.
Это как раз хороший пример вреда от медитации.

Попробуйте утюг включенный к руке приложить на минуту-другую. И понаблюдайте за вибрациями той или иной амплитуды. Можете даже попробовать сделать это ощущение приятным для себя.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#25 ДмитрийБ » 16.10.2020, 23:47

Топпер писал(а):Попробуйте утюг включенный к руке приложить на минуту-другую. И понаблюдайте за вибрациями той или иной амплитуды. Можете даже попробовать сделать это ощущение приятным для себя.
Ну так-то пример грубоватый. Вот злорадство - сущее страдание для меня было бы. А кто-то кайфует.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 Топпер » 17.10.2020, 00:23

ДмитрийБ писал(а):Ну так-то пример грубоватый.
Очень жизненный. Сразу становится видно что такое боль: некое нейтральное ощущение, которое мы окрашиваем своим домысливанием или прямой опыт.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#27 ДмитрийБ » 17.10.2020, 20:48

А мазохистам нравится.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#28 Nwad » 18.10.2020, 10:03

Топпер писал(а):Этого не нужно. Ощущение - это то, то уже ощущается. Неважно по какой причине.
Видение вещей такими какие они есть, познание природы феноменов - это капитально важно для освобождения ума.

Дуккху нужно Понять полностью.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#29 PavelPAS » 20.10.2020, 11:23

Топпер писал(а):Сразу становится видно что такое боль: некое нейтральное ощущение, которое мы окрашиваем своим домысливанием или прямой опыт.
В дзен есть приём с палкой учителя, которой стукают тех, кто начинает философию ставить вперёд практики, типа "всё есть ничто". Бьют палкой и спрашивают ехидно "а что это было".

Но по мне так обе точки зрения очень даже имеют место быть. Если боль неизбежна, её как минимум можно перевести в категорию "нейтральное ощущение", "ощущение как есть". Пример с утюгом не очень работает, т.к. тут сам себе эту боль создаёшь. Появляется сильнейшая "вторая стрела" от того что мало что больно, так ещё сам дурак себе эту боль и создаёшь и надо идти против самого себя. "Первая стрела" сама по себе может быть нейтральной, если её принять с мыслью "ну чо поделать, ну вот так, ну пройдёт".
Также как ни банально это звучит, даже отстраняясь от болевых ощущений, они находят место как вылезти наверх, в сферу чувств. Начинает просто портиться настроение, субъективно словно сумрак в голове.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#30 Топпер » 21.10.2020, 04:57

PavelPAS писал(а):Но по мне так обе точки зрения очень даже имеют место быть. Если боль неизбежна, её как минимум можно перевести в категорию "нейтральное ощущение", "ощущение как есть". Пример с утюгом не очень работает, т.к. тут сам себе эту боль создаёшь. Появляется сильнейшая "вторая стрела" от того что мало что больно, так ещё сам дурак себе эту боль и создаёшь и надо идти против самого себя.
А если бы вам рекетёр поставил утюг на живот - по вашей логике боли бы не было?
(на эту тему для мелких бизнесменов можно было бы открыть целый курс: "как не расстаться со своими деньгами, когда вам на живот поставили утюг, в рот засунули кипятильник, а в задницу паяльник")
"Первая стрела" сама по себе может быть нейтральной, если её принять с мыслью "ну чо поделать, ну вот так, ну пройдёт".
Не будет боль нейтральной.

Вот все тут начинают домысливать за Будду почем то.
А Будда чётко говорил про дуккхаведану и суккхаведану. Он не предлагал прислушиваться к дуккхаведане, чтобы увидеть в ней некую "просто ведану"
скорее уж Будда предложил бы в суккхаведане видеть дуккхаведану.
Также как ни банально это звучит, даже отстраняясь от болевых ощущений, они находят место как вылезти наверх, в сферу чувств. Начинает просто портиться настроение, субъективно словно сумрак в голове.
Только это уже не каядуккхаведана в этом случае.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#31 PavelPAS » 26.10.2020, 11:14

Топпер писал(а):А если бы вам рекетёр поставил утюг на живот - по вашей логике боли бы не было?
Боль была бы заметно более терпима. Боль усиливается выбором (т.е. мышлением), когда можно сказать рекетиру где деньги, а можно терпеть. Где нет выбора, там по крайней мере меньше боли. Социальное взаимодействие - постоянный выбор, где кому и что сказать, потому оно страдательно. Будда советовал идти к корням деревьев и ощущать радость уединения.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

  • 1

#32 Топпер » 26.10.2020, 12:15

PavelPAS писал(а): Где нет выбора, там по крайней мере меньше боли.
я удивляюсь, как на форумах люди, в погоне за красным словцом, пытаясь отстоять свои странные гипотезы и построения, до каких только вещей не договариваются: боль у нас оказывается из-за возможности выбора. А без выбора - она и не боль вовсе, а так..... чепуховина какая-то незначительная.

Вы это скажите онкологическим больным. Или тем, у кого панкреатит. Или тем, у кого камень из почки пошёл.

(И я вот года полтора назад так "радовался", когда меня на 18 часов скрутило без возможности выбора. А по-вашему и боли то быть не должно было)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 46 гостей

cron