Как выйти из цикла повторяющихся событий ?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Dharma » 25.05.2021, 22:41

Имеется ввиду что иногда замечаешь словно как наваждение, что всё повторяется в мелочах с определенным циклом. Например под те же мысли, в том же месте в стопу жалит пчела. Или cпоткнувшись как когда-то в том же месте, слышишь под такую же мысль именно такой же крик птицы. Или случайно садишься в большой балке в одном и том же месте и видишь огромную, желтую бабочку Махаона, которая по той же траектории взмахивает крыльями под те же предшествующие её появлению мысли о женщине. А потом поднявшись в лесок по впадающей балке поменьше, всплывают отрывки жизни домашних животных живших там когда-то. И потом когда приходишь домой видишь на столе овсяное печенье словно насмешку - Забыл как был лошадью и теленком ? Вожделеешь "бабочку" ? Или еще например заходя в одно село подходишь к колодцу к которому снова подъезжает сторож с собакой в багажнике и смотря на пса снова всплывает ассоциация о сгоревшем на сильном токе молодом человеке. А после колодца, собаки и (её :lol: )сторожа у меня дома как в прошлые разы на стену вешают прежде снятый ковёр. Ит.п. Обычно рутина в городе не даёт памяти мелочей но если разнообразить её долгими прогулками то видны циклы по запоминающимся событиям. Циклы кажется идут в 3-4 года. Есть наложенные на них циклы в 7 лет и еще больше.

Смущает то что повторяются намерения приводящие к событиям бесполезным.
Dharma
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22.05.2021
Традиция: Нет

#2 Dof » 26.05.2021, 07:11

Есть именно ощущение, что это когда-то было или же вы помните, что это точно случалось и помните когда? Просто если первое, то это может просто дежавю, т.е. небольшое нарушение в работе мозга, которое есть у большинства людей, когда то что мы воспринимаем записывается не в текущую память, а как будто в "дальнюю", и нам кажется, что мы это воспринимали давно, хотя вспомнить когда это было мы не можем..
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Dharma » 26.05.2021, 19:55

что это точно случалось и помните когда?
Да это точно случалось. Разница в интенсивности окраски намерений. Если например пять-четыре цикла назад там где вижу бабочку(балка 2400 метров, а сижу всегда в одной и той же точке) поймал её и привез домой выпустив под упрёки матери, то в последний раз желание поймать её было уже лишь намёком. С каждым циклом осознание того что это было растёт. Понял что малый цикл длится как раз столько, сколько не способна хранить такие мелочи человеческая память где-то 3.5 - 4 года. Лишь если событие с чем либо связано и нестандартно выделяется из рутины оно запоминается и может быть осознанно как цикличное. Движение живых существ до абсурда идентичны. Жук скарабей переползающий дорогу в том же месте под те же мысли. И после бабочки Махаона и ассоциаций о прошлых жизнях овсяные пряники на кухне. Понял что повторяю этот путь уже много много раз. Под видом животного или человека. Когда рождён здесь.
Dharma
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22.05.2021
Традиция: Нет

#4 Dharma » 27.05.2021, 20:48

В том то и дело что траектория полёта бабочки одинакова вплоть до колебаний крыльев. Если бы это была бы другая бабочка.. но это огромный, желтый Махаон и он всегда в одном и том же месте когда я там случайно отдыхаю раз в 3-4 года, а длина балки 2400 метров. Собака в багажнике велосипеда сторожа поставленного к ограде колодца и каждые четыре года когда её видел из пару раз тявкнувшего щенка потом в агрессивного пса, потом в собаку лающую для порядка и наконец в отрешенное и уже словно осмысленное существо, всегда возникала ассоциация о сгоревшем молодом человеке на высоковольтном кабеле. А дома всегда потом вешали ковёр на стену. Просто как дважды два - самскары инерции материи, то есть материя и сознание её воспринимающее неотделимы в циклах.
Dharma
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22.05.2021
Традиция: Нет

#5 Nolic » 29.05.2021, 10:30

Dharma писал(а):Имеется ввиду что иногда замечаешь словно как наваждение, что всё повторяется в мелочах с определенным циклом.
повторение . так образуется временной цикл который можно уподобить вращению колеса. самое важное это то что происходит повторение во времени. на этом принципе можно сделать себе как благую карму так и не благую.можно рассматривать конечно цикличность проявления в природе но ведь когда главной целью становится свобода то надо дорожить временем . а изучение временной природы без познания своей истинной это как раз и будет отвлечением от цели.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#6 Dharma » 30.05.2021, 20:02

Nolic писал(а):а изучение временной природы без познания своей истинной это как раз и будет отвлечением от цели.

Да я как-то само собой заметил цикличность и поначалу меня это сильно напрягало(до того как вспомнил атман), а потом просто отмечал про себя что вот мол ничего почти не меняется все на круги своя.
Dharma
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22.05.2021
Традиция: Нет

#7 Nolic » 31.05.2021, 18:15

Dharma писал(а):Да я как-то само собой заметил цикличность и поначалу меня это сильно напрягало(до того как вспомнил атман), а потом просто отмечал про себя что вот мол ничего почти не меняется все на круги своя.
Изменить нужно хождение по порочному кругу.альтернатива это вхождение в круг учения. То что называется вхождением в поток. Если это не происходит то тогда приходиться бродить "в круге первом".
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#8 Dharma » 31.05.2021, 19:15

Nolic писал(а):Изменить нужно хождение по порочному кругу.альтернатива это вхождение в круг учения. То что называется вхождением в поток. Если это не происходит то тогда приходиться бродить "в круге первом".
Пять циклов назад осознал что хожу по кругу, хоть и подозревал это гораздо раньше. Четыре и три цикла назад метался делая попытки разорвать круг и пришел к выводу что внешняя цикличность я сам и есть. Мысли абсолютно те же, в тех же местах и им резонируют те же события. Теперь автоматом акцент внутрь себя ввиду того что внешние циклы следствие внутренних. И потому что внешний цикл и внутренний суть одно. Мысль неотделима от внешнего входя в цикл материи. По крайней мере мне еще не удалось мыслью разорвать цикл внешний.

"Читая предыдущий текст про бабочек, собак и жуков" не получите всей полноты того что хотелось бы передать, поэтому добавлю еще что люди в своих эмоциях, фразах и манере изложения своих мыслей абсолютно повторяются как цикл назад. Ум уже невозможно обмануть, потому что он знает про циклы и сразу видит повтор. И я просто молчу давая выговориться людям в их потребности.

Думаю дело в приятии. Циклы исчезают после приятия события. И рождаются с возникновением неприятия. Причем приятие должно быть обоюдным со всех сторон очевидцев иначе оно будет повторятся пока не возникнет общее приятие. Причем неприятие если оно было крайним будет существовать как отпечаток когда вас уже не будет и будут другие люди, которые вынужденны будут в том месте переживать снова и снова то событие которое пережили мы не зависимо от того наши это реинкарнации или нет. А если там не будет людей то возникнут фантомы как драматизация этого неприятия.
Dharma
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22.05.2021
Традиция: Нет

#9 Dharma » 31.05.2021, 20:00

Например наступил на пчелу или поймал бабочку или напугал щенка. Или на велосипеде раздавил жука. Еще 5 лет назад если бы кто-то сказал мне что я буду сожалеть о подобном, я бы наверно даже не обратил внимания. Но после "самадхи" в 35 лет теперь помню от первого лица как умирают существа подобные пауку или мотыльку и очевидность приоритетов изменилась. :ya:
Последний раз редактировалось Dharma 31.05.2021, 20:45, всего редактировалось 6 раз(а).
Dharma
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22.05.2021
Традиция: Нет

#10 Dharma » 31.05.2021, 20:35

Nolic писал(а):альтернатива это вхождение в круг учения. То что называется вхождением в поток

С чего начинать ?
Dharma
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22.05.2021
Традиция: Нет

#11 Dof » 31.05.2021, 21:03

Dharma писал(а):С чего начинать ?
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/suttas-themes.htm
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#12 Nolic » 31.05.2021, 23:15

Dharma писал(а):Думаю дело в приятии. Циклы исчезают после приятия события. И рождаются с возникновением неприятия
Заметил что ситуация может повторяться в различных вариантах до момента её правильного проживания. Скорее всего да принятие ситуации позволяет пережить кармическое звено.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 41 гостей