Высшая чистота жизни мирянина

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#1 Dof » 15.06.2021, 07:57

Какова на ваш взгляд должна быть жизнь мирянина буддиста, чтобы не перегибать палку и не строить из себя монаха, но при этом и не быть порицаемым.
В ней есть место?:
- Медитации
- Четырем основам осознанности
- Отказу от пустой болтовни (даже не представляю как можно жить в миру и работать не предаваясь болтовне)
- Защите органов чувств
- Разному прочему из сутт...

Чему в жизни мирянина точно нет месте?

Просто читаешь сутты и неизбежно пытаешься себя вести по принципам, которые Будда заповедовал монахам. И понимаешь, что не получается даже просто потому что мирской образ жизни не позволяет это сделать на приемлемом уровне.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Топпер » 15.06.2021, 08:18

Dof писал(а):Какова на ваш взгляд должна быть жизнь мирянина буддиста, чтобы не перегибать палку и не строить из себя монаха, но при этом и не быть порицаемым.
В ней есть место?:
- Медитации
- Четырем основам осознанности
- Отказу от пустой болтовни (даже не представляю как можно жить в миру и работать не предаваясь болтовне)
- Защите органов чувств
- Разному прочему из сутт...

Чему в жизни мирянина точно нет месте?

Просто читаешь сутты и неизбежно пытаешься себя вести по принципам, которые Будда заповедовал монахам. И понимаешь, что не получается даже просто потому что мирской образ жизни не позволяет это сделать на приемлемом уровне.
Соблюдать пять обетов. Упосатху. Ходить слушать проповеди (или читать что-либо по Дхамме). Обсуждать её. По мере сил взращивать осознанность. Проявлять щедрость, иметь благих друзей в Дхамме.

А вообще всё ведь давно описанно
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Nolic » 16.06.2021, 12:42

Dof писал(а):Чему в жизни мирянина точно нет месте
Надо посмотреть поглубже. Так сходу ответить сложно думаю.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#4 Nolic » 16.06.2021, 12:45

Nolic писал(а):Надо посмотреть поглубже. Так сходу ответить сложно думаю
Думаю что отсутствие кармической зависимости.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#5 Dof » 16.06.2021, 20:51

Nolic писал(а):Думаю что отсутствие кармической зависимости
Не очень понятно, что вы имеете ввиду.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#6 Юрий Пирогов » 16.06.2021, 21:41

Только накопление заслуг и улучшение своей карми ( руководствуясь Благородним восьмиричним путем ) лучшее средство для мирянина для следующей жизни . В отличии от махаяни где миряне могут достичь нирвани ( ниббани) в тхераваде єто дано только монахам .Женщинам еще труднее так как им еще раз нужно родиться мужчинами а потом уже думать о спасении от єтой жизни потому то и на форуме так мало женщин наверное на подсознательном уровне все таки єто не для них потому то и Будда так долго не хотел создавать женскую сангху и только по просьбе Ананди согласился .( Извините єто мое субьективное мнение ) ....Юрая
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#7 Юрий Пирогов » 16.06.2021, 23:15

P.S. см. Сигаловада сутта ДН.31 а также Готами сутта АН.8.51.
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Топпер » 16.06.2021, 23:19

Юрий Пирогов писал(а): В отличии от махаяни где миряне могут достичь нирвани ( ниббани) в тхераваде єто дано только монахам .Женщинам еще труднее так как им еще раз нужно родиться мужчинами а потом уже думать о спасении от єтой жизни

В тхераваде миряне могут достичь Ниббаны
В тхераваде женщины могут достичь Ниббаны.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 PavelPAS » 17.06.2021, 11:32

про женщин. Ничего не достигнет тот, кто ждёт иного рождения. То Будда жил давно, то здоровье не ОК, а значит рождение не до конца драгоценно, то страна не тхеравадинская, то женщина. Всюду поводы чтобы лапки кверху и сдаться, оправдать свой плохой характер и жить как все.

У Будды сутта была про нерадивых монахов, которым всегда плохая погода не даёт практиковать : то холодно, то жарко.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#10 ДмитрийБ » 17.06.2021, 12:18

PavelPAS писал(а):про женщин. Ничего не достигнет тот, кто ждёт иного рождения. То Будда жил давно, то здоровье не ОК, а значит рождение не до конца драгоценно, то страна не тхеравадинская, то женщина. Всюду поводы чтобы лапки кверху и сдаться, оправдать свой плохой характер и жить как все.

У Будды сутта была про нерадивых монахов, которым всегда плохая погода не даёт практиковать : то холодно, то жарко.

Это вот поддерживаю целиком. Есть такое пагубное воззрение, что, мол, мы ничего реально не знаем о Дхамме в силу отдалённости во времени и языковом барьере. Мне кажется это оправдание собственной слабости и только. Я ещё понимаю - монаху может как-то помешать пребывание в не тхеравадинской стране, но мирянину... это надо сильно постараться, чтобы найти препятствия для личной практики 8БП
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#11 Nolic » 17.06.2021, 13:12

Dof писал(а):Не очень понятно, что вы имеете ввиду
Карма означает действие. Избавиться от кармы мирянину можно конечно если порвать все привязанности. По своему опыту могу сказать что как правило это связано с прекращением привычного образа жизни. Работа, семья,
определенный круг общения все это накладывает отпечаток. Первый опыт был такой. На работе после перехода на новую должность обнаружил что постоянно тянет делать то чем занимался н-ое количество лет . не буду вдаваться в детали этого наблюдения скажу что привычки очень сильны если они сформированы образом жизни . А быть монахом в миру - то есть не иметь привязанностей без ухода из дома и оставления то с чем был прежде связан думаю н е просто если нет решительности в духе "либо пан либо пропал".
Последний раз редактировалось Nolic 17.06.2021, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#12 Nolic » 17.06.2021, 13:28

PavelPAS писал(а):Ничего не достигнет тот, кто ждёт иного рождения.
Состояние ожидания связано с надеждой . а надежда как известно уходит с разочарованием,если не случится то на что надеешься. Разочарование как по мне это хороший учитель.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#13 PavelPAS » 17.06.2021, 16:09

Да тут даже не в надежде речь. Ну вот у меня сестра. У неё всегда проблемы, всегда её мужики бросают, предают... да вот она хамка. И даже хуже, садистка, любит людям делать больно острым словом, без скандала ей жизнь не мила. Как ей помочь - ума ни приложу. Буддизм ей не интересен, характер менять не хочет, ждёт что как в мелодрамах её принимать будут "как есть". А кому нужен садист в семье? Вот она и одна, ноет, жалуется что её бросили...
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

  • 1

#14 Nolic » 17.06.2021, 16:16

PavelPAS писал(а):Как ей помочь - ума ни приложу
Да ситуация. Одного желания помочь тут явно недостаточно. Самая лучшая помощь думаю это практика дхаммы .По мере пребывания рядом близкие люди сами того не замечая будут меняться.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 1

#15 Топпер » 17.06.2021, 18:20

PavelPAS писал(а):Да тут даже не в надежде речь. Ну вот у меня сестра. У неё всегда проблемы, всегда её мужики бросают, предают... да вот она хамка. И даже хуже, садистка, любит людям делать больно острым словом, без скандала ей жизнь не мила. Как ей помочь - ума ни приложу. Буддизм ей не интересен, характер менять не хочет, ждёт что как в мелодрамах её принимать будут "как есть". А кому нужен садист в семье? Вот она и одна, ноет, жалуется что её бросили...
Познакомьте её с миром БДСМ. Может и мужа найдёт и реализует свой потенциал и будет счастлива :)))

А если серьёзно, то Бхария сутту дайте её почитать:
«Ум её ненависти полон и сочувствия лишён,
Жаждет она других и мужа презирает.
Хочет убить она того, богатством кто её купил:
Жена такая именуется «убийцей».

Как только добывает муж богатство
Сельским хозяйством, ремеслом, торговлей,
Она пытается его украсть, пусть даже [добывает] он немного.
Жену такую «вором» называют.

Ленивая обжора, не хотящая работать,
Резка и яростна, груба в своих речах.
Господствует она над теми, кто её содержит:
Жена такая называется «тираном»
.....
И все те жёны, названы что здесь
Убийцей, вором и тираном –
Безнравственны, грубы, резки,
С распадом тела ад их ожидает»

Бхария сутта
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Nolic » 17.06.2021, 18:33

После такого ознакомления думаю что реакция может быть неоднозначной. И к этому нужно быть готовым.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 1

#17 Топпер » 17.06.2021, 18:37

Nolic писал(а):После такого ознакомления думаю что реакция может быть неоднозначной. И к этому нужно быть готовым.
Это шутка была, если что.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Nolic » 17.06.2021, 18:47

Топпер писал(а):Это шутка была, если что
Бханте ! это не шутка. Эго может взыграть если слова попадут в цель. Я поэтому и говорю об этом. У тиранов как правило самолюбие на первом месте. И слова из сутры могут быть восприняты неоднозначно. Я не против Вашей рекомендации.боже упаси. Просто высказал то что высказал.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 1

#19 Топпер » 17.06.2021, 19:00

Nolic писал(а):Бханте ! это не шутка. Эго может взыграть если слова попадут в цель. Я поэтому и говорю об этом. У тиранов как правило самолюбие на первом месте. И слова из сутры могут быть восприняты неоднозначно. Я не против Вашей рекомендации.боже упаси. Просто высказал то что высказал.
Имею в виду про БДСМ шутка.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#20 Nolic » 17.06.2021, 19:19

:yes: теперь понял
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 34 гостя