Арахант и бодхисаттва

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Юрий Пирогов » 30.06.2021, 22:53

В чем разница между арахантом и бодхисаттвой ? Махаянисти обвиняют нас тхеравадинов в том что араханти ищут освобождения для себя а ихние бодхисаттви спасают других а не себя . Но на основании Чхавалата сутти АН .4. 95. Будда говорит обратное .Какое? Тот кто практикует ради собственного благополучия а не ради благополучия других тот стоит вище тех кто практикует ради благополучия других а не ради собственного благополучия .Похоже на егоизм ? В некоторой степени , Но дальше Будда говорит что а више всех стоит тот кто практикует и ради собственного благополучия и ради благополучия других . Вот и получается как два в одном.....
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#2 Dof » 01.07.2021, 07:25

Логично было бы спасти сначала себя, а потом других.
А если тот, кто спас себя решает не спасать остальных, то ему вероятно виднее, чем неспасенным. Как буддист не арахант может осуждать буддиста араханта?.

А бодхисаттва это вообще редкий и абсолютно исключительный случай, когда существо изначально идёт путем бодхисаттвы, но я не припоминаю, чтобы где-то встречал рекомендации Будды идти путем бодхисаттв. Один бодхисаттва приходится на тысячи, а может и на сотни тысяч обыкновенных арахантов. И его цель - в помощи людям стать арахантами, а не бодхисатвами.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Nolic » 01.07.2021, 08:06

Юрий Пирогов писал(а):Но на основании Чхавалата сутти АН .4. 95. Будда говорит обратное .Какое? Тот кто практикует ради собственного благополучия а не ради благополучия других тот стоит вище тех кто практикует ради благополучия других а не ради собственного благополучия .Похоже на егоизм ? В некоторой степени ,
думаю что здесь указание на то что сначала спаси себя и автоматом это отразится на тех кто с тобой связан . а если спасать весь мир не обретя собственной свободы то можно остаться у "разбитого корыта". мне эта тенденция знакома. думаю это от неверного понимания.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#4 Юрий Пирогов » 02.07.2021, 13:57

Согласен, поетому и Будда в конце говорит что , више всех стоит тот кто практикует и ради собственного благополучия и ради благополучия других одновременно .
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 43 гостей

cron