Содом и Гоморра по буддийски

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Юрий Пирогов » 27.10.2021, 23:54

В рубрике Частие вопроси ( Тхеравада РУ ) тема Что буддизм может сказать о человеческой сексуальности есть такие слова ( " Буддийское учение не считает однополие отношения происходящие по обоюдному согласию , злом по своей природе . Мудрие размишления Будди о сексжеланиях одинаково истинние и применимие вне зависимости от того , к какому полу принадлежит обьект желания ." ). Подскажите пожалуйста где ето Будда говорит и одобряет гомосексуализм ? " Виривайте свое желание , как виривають рукой осенний лотос. Следуйте по пути спокойствия к Нирване, указанной Сугатой " ( ДХАММАПАДА 20 . 285 )
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#2 Dof » 28.10.2021, 07:30

Имеется ввиду, что гомосексуализм не хуже гетеросексуализма, как например в христианстве или исламе.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Топпер » 28.10.2021, 08:25

Юрий Пирогов писал(а): Подскажите пожалуйста где ето Будда говорит и одобряет гомосексуализм ?
Будда не одобряет любую страсть. Отдельно тут выделять ничего особо и не нужно.

Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в Саваттхи в роще Джеты в монастыре Анатхапиндики. Там Благословенный обратился к монахам: «Монахи!»
«Учитель!» – ответили те монахи. Благословенный сказал:
«Монахи, я не вижу ни одной другой формы, которая бы так овладевала умом мужчины, как форма женщины. (1) Форма женщины овладевает умом мужчины».


Или в другой сутте:

[Благословенный сказал]: «Монахи, я не вижу ни одной другой вещи, из-за которой бы возникало невозникшее чувственное желание, а возникшее чувственное желание бы увеличивалось и разрасталось, как образ привлекательного. У того, кто немудро направляет внимание на образ привлекательного, невозникшее чувственное желание возникает, а возникшее чувственное желание увеличивается и разрастается».
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#4 Юрий Пирогов » 28.10.2021, 22:34

Dof писал: Гомосексуализм не хуже чем гетеросексуализм как в христианстве и исламе. Я думаю что толерантность к однополим сексуальним отношениям больше присуща демократичному буддизму махаяни очень модному на западе, чем строго консервативним тхеравадинам на юго востоке.
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#5 Топпер » 28.10.2021, 23:01

Юрий Пирогов писал(а):Dof писал: Гомосексуализм не хуже чем гетеросексуализм как в христианстве и исламе. Я думаю что толерантность к однополим сексуальним отношениям больше присуща демократичному буддизму махаяни очень модному на западе, чем строго консервативним тхеравадинам на юго востоке.
А как быть с катоями в Таиланде? Там они третий пол практически официально.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#6 Юрий Пирогов » 29.10.2021, 12:12

Наверное в прошлой жизни они били мужчинами и память об етом осталась на подсознательном уровне .Но ето не значит что их вибор правильний .Если формально они буддисти , как того требует традиция Таиланда то сознание их далеко от буддизма , так как у них потакание своему телу и чувственним потребностям стоит на первом плане чего конечно же не одобряет Будда . "Нет огня большего чем страсть, нет беди , большей чем ненависть, нет несчастья , большего чем тело, нет счастья равного спокойствию .(ДХАММАПАДА 15. 202)
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 Dof » 29.10.2021, 12:53

Юрий Пирогов писал(а):Если формально они буддисти , как того требует традиция Таиланда то сознание их далеко от буддизма , так как у них потакание своему телу и чувственним потребностям стоит на первом плане чего конечно же не одобряет Будда .
Почему вы акцентируетесь на ориентации? Разве обычные мужчины буддисты не потакают телу и чувственным потребностям?
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#8 Топпер » 29.10.2021, 15:04

Юрий Пирогов писал(а):Наверное в прошлой жизни они били мужчинами и память об етом осталась на подсознательном уровне .Но ето не значит что их вибор правильний .Если формально они буддисти , как того требует традиция Таиланда то сознание их далеко от буддизма , так как у них потакание своему телу и чувственним потребностям стоит на первом плане чего конечно же не одобряет Будда .
Не обладая всеведением я бы поостерёгся делать такие выводы.
Вот он хотя бы побыл монахом. А чего добились вы? :)))
И второй - тибетский.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#9 Юрий Пирогов » 30.10.2021, 14:04

Проблема заключается не в изменении пола, которий согласно доктрине АНАТТА существенного различия не имеет, а проблема в привязанности к своему телу , даже неважно какого оно пола . " Знающий что ето тело подобно пене, понимающий его призрачную природу, сломавший украшение цветами стрели Мари , пусть он пройдет невидимий для царя смерти. (ДХАММАПАДА 4.46). " Уви ! Недолго ето тело проживет на земле, отверженное , бесчувственное, бесполезное как чурбан ." ( ДХАММАПАДА 3. 41).
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Топпер » 31.10.2021, 00:13

Юрий Пирогов писал(а):Проблема заключается не в изменении пола, которий согласно доктрине АНАТТА существенного различия не имеет, а проблема в привязанности к своему телу , даже неважно какого оно пола . " Знающий что ето тело подобно пене, понимающий его призрачную природу, сломавший украшение цветами стрели Мари , пусть он пройдет невидимий для царя смерти. (ДХАММАПАДА 4.46). " Уви ! Недолго ето тело проживет на земле, отверженное , бесчувственное, бесполезное как чурбан ." ( ДХАММАПАДА 3. 41).
Вообще особых проблем нет. Это вы что-то выискиваете там, где у обычных буддистов нет проблем.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 49 гостей