Производство боевого оружия.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Дима 3 » 19.12.2021, 00:11

Здравствуйте!
Вот отрывок из сутты:
Вот некий человек, отбрасывая убийство, воздерживается от уничтожения жизни.
Он живёт без дубины, без оружия, добросовестный, милосердный, желающий блага всем живым существам.
(АН10.176)
И вопрос к буддистам:Является-ли изготовление запчастей для боевых пистолетов,а также украшений к ним,прицелов и прочих "девайсов"(всё в рамках государственного законодательства) прямым нарушением этого принципа?
Возможны-ли оправдания подобной деятельности для буддиста мирянина ?Например: "У добрых должно быть оружие,чтобы защищаться от злых","Я не в ответе за то,кто и в кого будет стрелять"и т.п.?
Буду рад ссылкам,цитатам и пр.
Дима 3
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.12.2021
Традиция: Нет

#2 Юрий Пирогов » 19.12.2021, 01:50

Даже самозащита не имеет оправдания, так как защищаясь ви приносите вред живому существу, тот, кто отказался от своего ( Я ) , тому некого защищать, его защитит его благородная карма . " Победа порождает ненависть, побежденний живет в печали . В счастье и покое живет спокойний отказавшийся от победи и поражения ." (ДХАММАПАДА 15. 201 )
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Топпер » 19.12.2021, 07:57

Дима 3 писал(а): И вопрос к буддистам:Является-ли изготовление запчастей для боевых пистолетов,а также украшений к ним,прицелов и прочих "девайсов"(всё в рамках государственного законодательства) прямым нарушением этого принципа?
Этот отрывок больше к монахам относится.

А для мирян тут другой принцип нарушается: к неправильнмы средствам к существованию Будда относил пять профессий в т.ч. торговлю оружием. Изготовление оружия в общем то сюда тоже относится. Поэтому для буддиста заниматься изготовлением оружия плохо.

Возможны-ли оправдания подобной деятельности для буддиста мирянина ?Например: "У добрых должно быть оружие,чтобы защищаться от злых","Я не в ответе за то,кто и в кого будет стрелять"и т.п.?
Буду рад ссылкам,цитатам и пр.
В армии служить буддистам Будда не запрещал.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#4 Юрий Пирогов » 20.12.2021, 00:55

Бханте, приведите пожалуйста конкретние сутти где Будда поощряет военние действия. Если не брать во внимание махаянскую (Сутра дарованная военачальнику Синхе) прямо призивающая к войне то палийская ( Сиха сутта АН 5. 34 ) довольно таки миролюбивая, и разница между ними махаяной и тхеравадой именно в отношении к насилию .
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#5 Топпер » 20.12.2021, 08:15

Юрий Пирогов писал(а):Бханте, приведите пожалуйста конкретние сутти где Будда поощряет военние действия. Если не брать во внимание махаянскую (Сутра дарованная военачальнику Синхе) прямо призивающая к войне то палийская ( Сиха сутта АН 5. 34 ) довольно таки миролюбивая, и разница между ними махаяной и тхеравадой именно в отношении к насилию .
Будда не поощряет боевые действия. Однако Будда не запрещает службу в армии (или точнее быть воином для кхаттия)
[Благословенный сказал]: «Монахи, обладая четырьмя факторами, воин достоин царя, является принадлежностью царя, считается одним из факторов царствования. Какими четырьмя?
Вот воин
* умелый в местах,
* стрелок на дальние расстояния,
* меткий стрелок,
* и он тот, кто раскалывает большое тело.
Обладая этими четырьмя факторами, воин достоин царя, является принадлежностью царя, считается одним из факторов царствования.....
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#6 Nolic » 20.12.2021, 10:59

Дима 3 писал(а):Является-ли изготовление запчастей для боевых пистолетов,а также украшений к ним,прицелов и прочих "девайсов"(всё в рамках государственного законодательства) прямым нарушением этого принципа?
прямое нарушение это скорее применение оружия с целью убийства. Изготовление же думаю это косвенное нарушение, поскольку дает возможность применения.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#7 Топпер » 20.12.2021, 11:07

Nolic писал(а):прямое нарушение это скорее применение оружия с целью убийства. Изготовление же думаю это косвенное нарушение, поскольку дает возможность применения.
Торговля оружием в буддизме - это миичча аджива. Неправильные средства к существованию.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#8 Nolic » 20.12.2021, 11:13

Топпер писал(а):Торговля оружием в буддизме - это миичча аджива. Неправильные средства к существованию
почему торговля оружием неправильное средство к существованию? не по той ли причине что открывыает возможность приобретателю оружия применить его?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 1

#9 Странник » 20.12.2021, 11:50

Nolic писал(а):почему торговля оружием неправильное средство к существованию?
Можно дать два равносильных ответа: потому, что так сказал Будда; потому, что торговля оружием создаёт неблагую камму.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Топпер » 20.12.2021, 13:27

Nolic писал(а):почему торговля оружием неправильное средство к существованию? не по той ли причине что открывыает возможность приобретателю оружия применить его?
Потому, что так сказал Будда.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#11 Nolic » 20.12.2021, 16:21

Топпер писал(а):Потому, что так сказал Будда.
думаю точнее будет сказать " так определено в Каноне".
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#12 Nolic » 20.12.2021, 16:37

Странник писал(а):Можно дать два равносильных ответа: потому, что так сказал Будда; потому, что торговля оружием создаёт неблагую камму.
у нас в стране насколько мне известно незаконная торговля оружием преследуется по закону.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#13 Топпер » 20.12.2021, 17:31

Nolic писал(а):думаю точнее будет сказать " так определено в Каноне".
Это синонимы т.к. у нас нет иных, более достоверных источников слов Будды, нежели Канон.
у нас в стране насколько мне известно незаконная торговля оружием преследуется по закону.
Речь и про законную.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#14 Nolic » 20.12.2021, 20:07

Топпер писал(а):Это синонимы т.к. у нас нет иных, более достоверных источников слов Будды, нежели Канон.
И тем не менее когда говорится "так сказал Буда" то это значит что есть возможность пойти к Мастеру и попросить у него разьяснение сказанного Им же. А то что определено внесено в Канон и то что нам дано для осмычсления уточнению у Первого лица не подлежит.
Топпер писал(а):Речь и про законную
Наше сознание находит свое отражение в принимаемых законах . Поэтому имеем то что имеем.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#15 Топпер » 20.12.2021, 20:42

Nolic писал(а):И тем не менее когда говорится "так сказал Буда" то это значит что есть возможность пойти к Мастеру и попросить у него разьяснение сказанного Им же. А то что определено внесено в Канон и то что нам дано для осмычсления уточнению у Первого лица не подлежит.
У него спросили и потом записали.
Топпер писал(а):Наше сознание находит свое отражение в принимаемых законах . Поэтому имеем то что имеем.
И что вы имеете?
Вы вообще о чём?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#16 Nolic » 20.12.2021, 22:04

Топпер писал(а):И что вы имеете?
Вы вообще о чём?
О Дхамме. О том что если законом рмзрешено торговать оружием значит есть понимание того что это норма жизни.Для того чтобы оставить подобные действия закрепленные в законе это нужно понять сначала.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 2

#17 PavelPAS » 21.12.2021, 00:14

Nolic писал(а):понять сначала
Почему Будда сказал то или иное, можно только гадать. Например, изготовление оружия неразрывно с мыслями о том, как оно будет применяться. Это мысли об убийстве, планирование наперёд, что кто-то кого-то будет убивать. Но если так, не вполне ясно, являются ли допустимыми боевые тренировки и чем они лучше. Так или иначе, это домыслы, а что хотел сказать Будда но не сказал - мы не знаем.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

  • 1

#18 Топпер » 21.12.2021, 08:50

Nolic писал(а): О Дхамме. О том что если законом рмзрешено торговать оружием значит есть понимание того что это норма жизни.Для того чтобы оставить подобные действия закрепленные в законе это нужно понять сначала.
Для буддиста независимо от того, закреплено ли это в законе или не закреплено, торговля оружием является неблагим делом.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#19 Nolic » 21.12.2021, 10:00

Топпер писал(а):Для буддиста независимо от того, закреплено ли это в законе или не закреплено, торговля оружием является неблагим делом
так я же не оспариваю это утверждение. вопрос то в теме сформулирован четко и наводит на определенные мысли. о чем я и сказал. Сознание формируется в той среде в которой человек рождается растет и обретает становление. В России от торговли оружием доход в казну составляет не один миллиард долларов. Надо ли на это закрывать глаза буддистам или все таки нужно давать себе в этом отчет?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#20 Nolic » 21.12.2021, 10:03

PavelPAS писал(а):Почему Будда сказал то или иное, можно только гадать
думаю это не тот метод чтобы докопаться до истины
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: LS и 6 гостей