Кто такой Дхармакая

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Aspera » 27.01.2022, 23:33

Мне не понятно кто это из следующего текста"Если последователи Тхеравады считают Будду человеком, достигшим нирваны или архатства исключительно за счёт человеческих усилий, то последователи Махаяны рассматривают его как воплощение Дхармакаи, явившееся в мир для блага всех живых существ, а не просто как обычного человека" Это понятие Тхеравады или Махаяны?
Aspera
Репутация: 1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18.02.2021
Традиция: Нет

  • 1

#2 Топпер » 28.01.2022, 10:18

Aspera писал(а):Это понятие Тхеравады или Махаяны?
В целом - махаяны.
Но в тхераваде условно тоже можно говорить о рупакайе и Дхаммакайе. При жизни Будды эти две ипостаси были слиты воедино. После ухода в Ниббану, рупакайа осталась существовать в виде сарира дхату - телесных останков Будды.
А Дхаммакайей можно условно назвать то, что Будду нельзя найти в пяти кхандхах.
«Довольно, Ваккали! Зачем тебе видеть это отвратительное тело? Тот, кто видит Дхамму – видит меня. Тот, кто видит меня – видит Дхамму. Поскольку в видении Дхаммы, Ваккали, можно увидеть меня, и в видении меня можно увидеть Дхамму.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Aspera » 28.01.2022, 11:11

Спасибо. А в Махаяне Дхармакая это вроде Алокитешвары ?
Aspera
Репутация: 1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18.02.2021
Традиция: Нет

#4 Топпер » 28.01.2022, 15:47

Aspera писал(а):Спасибо. А в Махаяне Дхармакая это вроде Алокитешвары ?
В махаяне есть целая теория Трикайа - трёх тел Будды. Дхармакая в этом случае - это "тело изначально просветлённого Будды" который "на воздусях пребывает" условно говоря. И из этой Дхармакайи эманируется на манер индуистских аватар, большое количество воплощений на уровне сансары: нирманакайи - на уровне нашего мира (кама-локи) (Будда Готама с т.з. махаяны был именно такой нирманакайей) и на уровне рупа-локи - самбхогакайи. И вот таким, наверное, можно считать воплощение Авалокитешвары.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#5 Юрий Пирогов » 28.01.2022, 17:44

Можно добавить, что ботхисаттва Авалокитешвара воплощается в Далай - ламах уже 14 раз .
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#6 артур гуахо » 28.01.2022, 19:45

Дхармакайя - пустотный аспект,самбхогакайя - познающий аспект,нирманакайя - всепроникающая энергия.
артур гуахо M
Откуда: Питер
Репутация: 203
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26.10.2013
Традиция: Дзэн


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 35 гостей