Страница 1 из 1

Кто такой Дхармакая

Сообщение #1Добавлено: 27.01.2022, 23:33
Aspera
Мне не понятно кто это из следующего текста"Если последователи Тхеравады считают Будду человеком, достигшим нирваны или архатства исключительно за счёт человеческих усилий, то последователи Махаяны рассматривают его как воплощение Дхармакаи, явившееся в мир для блага всех живых существ, а не просто как обычного человека" Это понятие Тхеравады или Махаяны?

Сообщение #2Добавлено: 28.01.2022, 10:18
Топпер
Aspera писал(а):Это понятие Тхеравады или Махаяны?
В целом - махаяны.
Но в тхераваде условно тоже можно говорить о рупакайе и Дхаммакайе. При жизни Будды эти две ипостаси были слиты воедино. После ухода в Ниббану, рупакайа осталась существовать в виде сарира дхату - телесных останков Будды.
А Дхаммакайей можно условно назвать то, что Будду нельзя найти в пяти кхандхах.
«Довольно, Ваккали! Зачем тебе видеть это отвратительное тело? Тот, кто видит Дхамму – видит меня. Тот, кто видит меня – видит Дхамму. Поскольку в видении Дхаммы, Ваккали, можно увидеть меня, и в видении меня можно увидеть Дхамму.

Сообщение #3Добавлено: 28.01.2022, 11:11
Aspera
Спасибо. А в Махаяне Дхармакая это вроде Алокитешвары ?

Сообщение #4Добавлено: 28.01.2022, 15:47
Топпер
Aspera писал(а):Спасибо. А в Махаяне Дхармакая это вроде Алокитешвары ?
В махаяне есть целая теория Трикайа - трёх тел Будды. Дхармакая в этом случае - это "тело изначально просветлённого Будды" который "на воздусях пребывает" условно говоря. И из этой Дхармакайи эманируется на манер индуистских аватар, большое количество воплощений на уровне сансары: нирманакайи - на уровне нашего мира (кама-локи) (Будда Готама с т.з. махаяны был именно такой нирманакайей) и на уровне рупа-локи - самбхогакайи. И вот таким, наверное, можно считать воплощение Авалокитешвары.

Сообщение #5Добавлено: 28.01.2022, 17:44
Юрий Пирогов
Можно добавить, что ботхисаттва Авалокитешвара воплощается в Далай - ламах уже 14 раз .

Сообщение #6Добавлено: 28.01.2022, 19:45
артур гуахо
Дхармакайя - пустотный аспект,самбхогакайя - познающий аспект,нирманакайя - всепроникающая энергия.