Гора Меру

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Aspera » 01.02.2022, 14:42

Как сказано в Палийском Каноне Будда поведал Абхидхамму дэвам на небесах Таватимса, Они расположены на вершине горы Меру,Мера это реальная гора или какая-то мифическая или метафизическая ?
Aspera
Репутация: 1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18.02.2021
Традиция: Нет

#2 Aspera » 01.02.2022, 16:30

Не является ли эта гора по мифологическому значению вроде Олимпа где обитали греческие боги, или японской Фудзи, Но эти горы реально существуют на Земле. А согласно буддийской космологии расположение Меру точно не определено но зато высота в три расстояния от Земли до Луны.
Aspera
Репутация: 1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18.02.2021
Традиция: Нет

  • 1

#3 Dof » 01.02.2022, 17:13

Конечно это не такая же гора как любые обыкновенные горы, поэтому в этом смысле (географическом) нереальная.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Топпер » 01.02.2022, 18:02

Aspera писал(а):Как сказано в Палийском Каноне Будда поведал Абхидхамму дэвам на небесах Таватимса, Они расположены на вершине горы Меру,Мера это реальная гора или какая-то мифическая или метафизическая ?
скажем так: это буддийская гора.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#5 Aspera » 02.02.2022, 09:04

Однако это не только буддийская гора но и индуистская: "В представлениях индуистов Вселенная имеет форму раскрытого бутона лотоса, в центре которого возвышается священная Меру, которую также называют «Полярной горой». На ее вершине обитает великий бог Шива, Брахма, Индра и другие божества – дэвы. Склоны горы соединяют мир людей с небожителями – богами. Упоминания о ней можно найти в главных шедеврах индуистской и ведической литературы – в «Ригведе», «Рамаяне», «Пуранах». А известный индийский эпос «Махабхарата» содержит подробное ее описание. Согласно «Махабхарате», Меру – это целая страна, которая расположилась на горных хребтах, а ее пики возвышаются до самых небес. Самый известный из них называется «Мандара».

«Пураны» утверждают, что священная гора находится на земном континенте Джамбудвипа.

Как гласят литературные источники в индуизме, существует четыре, семь, тринадцать или восемнадцать двип – материков. К четырем двипам, которые описываются в древнеиндийской «Махабхарате», относятся Кетумалла, Бхадрашва, Уттаракуру и Джамбудвипа.

Высота Меру, как говорят «Пураны», достигает 80 тысяч йоджан. В переводе на привычную нам меру длины это больше миллиона километров – почти столько же, сколько диаметральный разрез Солнца и трехкратный километраж от нашей планеты до Луны."
Последний раз редактировалось Aspera 02.02.2022, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
Aspera
Репутация: 1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18.02.2021
Традиция: Нет

#6 Aspera » 02.02.2022, 09:17

Лично мне история с получением Абхидхаммы на горе Меру несколько напоминает историю получения Моисеем Скрижалей Завета на горе Синай а сама гора Меру наверное это неотфильтрованный осадок индуизма, в недрах которого буддизм зародился
Aspera
Репутация: 1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18.02.2021
Традиция: Нет

  • 3

#7 bergentroll » 02.02.2022, 18:11

На форумах этот вопрос многократно рассмотрен, в том числе есть занятное предположение, что Меру — это конус магнитного поля Земли (https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=876.0).

Вкратце, нет, по всей видимости Меру — это не возвышение рельефа, которое можно найти на карте. Нашему мирскому зрению она так же недоступна, как духи, дэвы и высшие обители.

Aspera писал(а):Однако это не только буддийская гора но и индуистская

Что касается пересечений с индуизмом, Будда брал из текущего мировоззрения то, что видел истинным, правильным и полезным и отбрасывал прочее. Так что в вопросах космологии Буддизма едва ли можно опираться на воззрения иных традиций.

Учение вообще содержит достаточно космологических и антропологических положений, которые сложно понять и приспособить к мировоззрению современного человека. При невозможности постичь их напрямую, остаётся принять, что «о том-то сказано так-то» и идти дальше. :upset: :book:
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Топпер » 03.02.2022, 06:47

bergentroll писал(а):Учение вообще содержит достаточно космологических и антропологических положений, которые сложно понять и приспособить к мировоззрению современного человека. При невозможности постичь их напрямую, остаётся принять, что «о том-то сказано так-то» и идти дальше. :upset: :book:
Именно так. :agree:
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#9 Aspera » 03.02.2022, 09:09

Наверное нельзя отрицать тот факт, что буддизм, как и любая другая мировая религия имеет в большей или меньшей степени мифическую составляющую. Этим всё очевидно и объясняется. На ранних стадиях развития человечества миф был основным инструментом описания и познания окружающей реальности, и основывался миф на текущих представлениях человека о природе (Земля плоская на которой стоит гора Меру и т.д.).
Aspera
Репутация: 1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18.02.2021
Традиция: Нет

  • 2

#10 Dof » 03.02.2022, 11:59

Aspera, Вы пришли сюда вопрос задать или другим свое мнение навязать?)
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#11 Топпер » 03.02.2022, 21:42

Aspera писал(а):Наверное нельзя отрицать тот факт, что буддизм, как и любая другая мировая религия имеет в большей или меньшей степени мифическую составляющую.
Безусловно.
Но отделить её оказывается невозможным.
Точнее многие отделяют на свой цвет и вкус, но как правило вместе с этим отделяют и часть учения. Поэтому раз в буддизме есть гора Синеру, то значит есть. Это часть учения.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#12 Aspera » 04.02.2022, 11:11

Это так. Но я приведу такой пример. Очень многие буддисты миряне воспринимают лишь философскую и медитационную часть буддизма и их коробит от мифов (очевидно христианские мифы набили оскомину) Я это часто вижу на буддистских форумах во Франции, и в бывших франкоговорящих колониях Франции. Но лично мне кажется что это общемировая тенденция западного буддизма среди мирян. Хотя тут я могу и ошибаться. Особенно там почитается дзен из-за отсутствия священных писаний. Люди просто практикуют медитацию дадзен, випассану Гоенки и больше их ничего /не интересует. В особом почете недавно покинувший мир мастер Тхить Нят Хань ( Thích Nhất Hạnh) и медитация анапанасати и тд
Последний раз редактировалось Aspera 04.02.2022, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Aspera
Репутация: 1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18.02.2021
Традиция: Нет

#13 Топпер » 04.02.2022, 11:29

Aspera писал(а):Это так. Но я приведу такой пример. Очень многие буддисты миряне воспринимают лишь философскую и медитационную часть буддизма и их коробит от мифов (очевидно христианские мифы набили оскомину) Я это часто вижу на буддистских форумах во Франции, и в бывших франкоговорящих колониях Франции. Но лично мне кажется что это общемировая тенденция западного буддизма среди мирян. Хотя тут я могу и ошибаться. Особенно там почитается дзен из-за отсутствия священных писаний. Люди просто практикуют медитацию дадзен, випассану Гоенки и больше их ничего не интересует
Алексей, это вы?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#14 Aspera » 04.02.2022, 11:34

Нет я не Алексей :)
Aspera
Репутация: 1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18.02.2021
Традиция: Нет

#15 Aspera » 07.02.2022, 09:13

Я вот пообщался с одним специалистjм по индийской мифологии, так он сказал что гора Меру это мифическая гора которая пронизывает собой все миры и вселенные, поэтому там могут собраться дэвы всех миров . В общем меня такая точка зрения удовлетворила
Aspera
Репутация: 1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18.02.2021
Традиция: Нет

  • 1

#16 Топпер » 07.02.2022, 13:10

Aspera писал(а):Я вот пообщался с одним специалистjм по индийской мифологии, так он сказал что гора Меру это мифическая гора которая пронизывает собой все миры и вселенные, поэтому там могут собраться дэвы всех миров . В общем меня такая точка зрения удовлетворила
В буддизме не так: гора Синеру есть в каждом мире.
Монахи, там, докуда вращающиеся луна и солнце освещают своим светом [все] направления, простирается система тысячи миров. В этой системе тысячи миров существуют тысяча лун, тысяча солнц, тысяча царей гор Сумеру, тысяча [континентов] Джамбудипы, тысяча [континентов] Апарагояны, тысяча [континентов] Уттаракуру......
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#17 Aspera » 09.02.2022, 09:27

Только мне непонтятно что представляют собой эти тысячи миров. Это миры за пределами шести миров сансары? Ведь дэвы обитают в одном из этих шести миров сансары ... Зачем появляться на горе с тысячами мирами чтобы поведать Абхидхамму всем дэвам , если все дэвы рядом, в нашем родном мире страданий сансары?
Aspera
Репутация: 1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18.02.2021
Традиция: Нет

  • 1

#18 Странник » 09.02.2022, 17:24

Aspera писал(а):Это миры за пределами шести миров сансары?
Это так скажем параллельные миры, которых очень много одновременно. Вот тут я простым языком описывал космологию.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Топпер » 09.02.2022, 17:50

Aspera писал(а):Только мне непонтятно что представляют собой эти тысячи миров. Это миры за пределами шести миров сансары?
Другие звёздные системы.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#20 Atithi » 03.10.2022, 09:56

В современном понимании гора Меру это скорее всего спектр уровней или видов сознания ,представленный в более осязаемой форме, в частности в виде горы. Ну а в понимании древней космологии наверное всё же подразумевалась некая реальная гора на определенном континенте. Тогда в космос не летали и Земля представлялась плоской с большой горой Меру в центре
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: LS и 11 гостей