Может ли принявший буддизм человек обижаться?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Reka » 14.08.2022, 23:05

Добрый день всем.
Является ли обида на кого-либо либо злость или испытывать негативное отношение к кому-либо чем-то бессмысленным в понимании буддистской философии? Если нет Я, то нет и злящегося и обижающегося, правильно?
Reka
Репутация: 5
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13.08.2022
Традиция: Нет

#2 Топпер » 15.08.2022, 00:35

Reka писал(а):Добрый день всем.
Является ли обида на кого-либо либо злость или испытывать негативное отношение к кому-либо чем-то бессмысленным в понимании буддистской философии? Если нет Я, то нет и злящегося и обижающегося, правильно?
А вопрошающий на форумах есть?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 Reka » 15.08.2022, 08:58

Уточню вопрос:
- на мой взгляд механика обиды такая, что человек имеет представление о вещах и их справедливом положении. В данном случае о себе. Если оно нарушается, возникает неудовольствие от разрушения гармонии или появившихся вопросов, ставящих под сомнение имевшуюся картину представлений.
- что я понял из буддизма, так это то, что целью буддиста является постижение нирваны через пробуждение являющееся следствием осознания характера мира как изменяющегося и взаимозависимого, что кардинально меняет представление и о том, что принято считать человеком/личностью/Я. В таком понимании Я невозможны обиды. Или это не так?
- Дисклэймер: это вопрос в раздел новичков и предполагает, что спрашивающий не считает себя сведущим в вопросе а хочет получить мнения.
Reka
Репутация: 5
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13.08.2022
Традиция: Нет

  • 2

#4 Топпер » 15.08.2022, 11:38

Reka писал(а): В таком понимании Я невозможны обиды. Или это не так?
Если станете Арахантом, то так.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#5 Reka » 15.08.2022, 19:20

... те на определённом "хорошем" уровне буддисты не обижаются и к этому стремятся. ОК.

Просто основа гордости и обидчивости пропадает, когда понимаешь, что у тебя ничего твоего нет и не было: тело от матери отца и предков, а сознание и мысли от окружения в котором вырос. И всё это уйдёт дальше во времени во время жизни и после неё потомкам и окружающему. И покажите где тут вы/ваше?
- И тогда чем вы можете гордится? И тогда как вас можно обидеть?
- И тогда следовательно весь мир это вы и вы это весь мир. И тогда нельзя ничего ненавидеть, а максимум сожалеть об омрачении в мире, и людях которые не видят гармонию всего и находят поводы мучить себя и других через своё омрачение.
- И смерти похоже не боишься тк её нет в обывательском страшном смысле. Если ты это мир, то ты (которого нет и который весь мир) жил всегда и умереть не можешь а только раствориться.

Это буддизм вообще?

Приглашаю указать на ошибки кто заметит. Как правильно размышлял бы буддист, кто даст наставление?
Reka
Репутация: 5
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13.08.2022
Традиция: Нет

#6 LS » 15.08.2022, 19:34

А ещё, как говорил Артур Шопенгауэр,
Мир - моё представление
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 50
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 Dof » 15.08.2022, 19:44

- И тогда чем вы можете гордится? И тогда как вас можно обидеть?
Да, действительно и гордость и обида это привязанность к "я", буддизм про отбрасывание этой привязанности.
- И тогда следовательно весь мир это вы и вы это весь мир. И тогда нельзя ничего ненавидеть, а максимум сожалеть об омрачении в мире, и людях которые не видят гармонию всего и находят поводы мучить себя и других через своё омрачение.
Мы не мир и мир не мы, нас нет вообще как чего-то настоящего и вечного. А ненавидеть действительно нельзя.
- И смерти похоже не боишься тк её нет в обывательском страшном смысле. Если ты это мир, то ты (которого нет и который весь мир) жил всегда и умереть не можешь а только раствориться.
Конечно страх смерти идет от привязанности к "я" и жажды к существованию, буддизм про отбрасывание этих вещей.
Насчет того, что мы растворяемся где-то это вы опять уплываете в желании углядеть в своем "я" что-то настоящее и вечное. Такого нет, поэтому мы нигде не растворяемся.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Dof » 15.08.2022, 19:52

А вообще я бы главный посыл буддизма выразил такой фразой "Зачем тебе вообще это я?" От него ведь столько проблем. Арахант отбрасывает я и спит спокойно.
Одна из моих самых любимых сутт: Хаттхака сутта: Хаттхака АН 3.35.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#9 Reka » 15.08.2022, 22:03

Я и есть и его нет одновременно.
Я есть тк вы осознаёте себя, но это иллюзия тк вы ничего не привнесли в этот мир, а являетесь комбинацией того что было по законам вселенной. (Много писал выше подробно, сложно точнее, будет переписывание).

В сутте описано как были отброшены желания дабы не поколебать сознание. Объясните, зачем отбрасывать желания? Неужели от отбрасывания желаний придёт понимание или наоборот уйдут ненужные желания от понимания. Итак, почему они мешают и почему вы так думаете?

Спасибо.
Reka
Репутация: 5
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13.08.2022
Традиция: Нет

#10 Dof » 16.08.2022, 08:18

Reka писал(а):В сутте описано как были отброшены желания дабы не поколебать сознание. Объясните, зачем отбрасывать желания? Неужели от отбрасывания желаний придёт понимание или наоборот уйдут ненужные желания от понимания. Итак, почему они мешают и почему вы так думаете?
Привязанность к "я" тоже желание.
Любое желание это цепь на шее. Желание послушать музыку, посетить кино, посмотреть на женщину, съесть конфету - это все подобно цепям, которые на нас набрасываются и тянут в свою сторону. Конечно цепи мешают.

Злоба, кстати, такая же цепь, только другого типа. С заблуждением сложнее, но тоже очевидно, что если человек с невозмутимостью и добром в сердце делает глупость то эта глупость полноправно может считаться цепью.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#11 Reka » 16.08.2022, 10:04

Я написал: "В сутте описано как были отброшены желания дабы не поколебать сознание. Объясните, зачем отбрасывать желания? Неужели от отбрасывания желаний придёт понимание или наоборот уйдут ненужные желания от понимания. Итак, почему они мешают и почему вы так думаете?"

Смысл был такой: без понимания вы не будете отбрасывать желания. Сначала вы понимаете что вам это не нужно, потом вы этого не делаете. Если вы не понимаете, то будете делать или желать сделать.

Такую притчу слышал (крако): пришёл человек к гуру и говорит: знаю что вы достигли просветления, приведите меня к просветлению. Ему отвечает: это легко, становись перед зеркалом и спрашивай себя "кто я?". Подумал человек:"что-то не то с ним, не может это быть правдой, пойду к другому".
Пришёл к другому второму гуру. Тот отвечает ему: "достигнуть просветления очень сложно. Ты должен выгребать навоз и беспрекословно выполнять тяжёлую работу." Человек согласился. Через 5 лет приходит он к этому второму гуру и говорит: "5 лет я выгребаю навоз и тяжело работаю, но мне не кажется, что я приблизился". На это ему второй гуру отвечает: "теперь ты готов. становись перед зеркалом и спрашивай себя "кто я?"".

Расскажите, почему аскетизм приводит к просветлению, а не просветление к аскетизму?
Reka
Репутация: 5
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13.08.2022
Традиция: Нет

  • 2

#12 Топпер » 16.08.2022, 10:41

Reka писал(а):Такую притчу слышал (крако):
Давайте хотя бы этот форум оставим без ньюэйджерских притч.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Dof » 16.08.2022, 13:11

Reka писал(а):Расскажите, почему аскетизм приводит к просветлению, а не просветление к аскетизму?
Аскетизм приводит к успеху в любом начинании, в том числе в учебе или в спорте.
А просветление призвано привести к знанию, а не к аскетизму.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Reka » 16.08.2022, 21:40

Топпер писал(а):Давайте хотя бы этот форум оставим без ньюэйджерских притч.

Притча по-моему индийская и даже старая. Я понимаю, что можно великолепные притчи на все случаи жизни вспомнить по типу "куй железо пока горячо" против "тише едешь дальше будешь". Вместе с тем, что вы думаете по существу вопроса?
Reka
Репутация: 5
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13.08.2022
Традиция: Нет

#15 Юрий Пирогов » 16.08.2022, 22:19

К Просветлению приводит Срединный путь ( между аскетизмом и гедонизмом ), открытый Буддой Готамой и прозглашенный им пяти монахам - отшельникам в Первой проповеди( ДХАММАЧАККАПАВАТТАНА ) поворот колеса учения , возле г. Бенареса ( Варанаси ) в Оленьем парке .
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Топпер » 16.08.2022, 23:07

Reka писал(а):Вместе с тем, что вы думаете по существу вопроса?
По сути вопроса это не притча, а бородатый анекдот, который мне ещё в конце восьмидесяхых рассказывали или в начале девяностых. А потом из него притчу сделали.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#17 Atithi » 03.10.2022, 10:37

Да, человеческий фактор присутствует во всех религиях без исключения, не надо питаться иллюзиями . Как гласит пословица "Ряса не делает монахом". Монах это тот же человек ,в той или иной степени духовно продвинутый и в той или иной мере соблюдающий правила винайи. Человек ещё не в состоянии полностью контролировать свои сознательные психические процессы, не говоря уже о подсознании. Наверное только архаты на это способны. Но этого лично не знаю, не был у них :) https://www.newsru.com/religy/31aug2005/buddhists.html
https://360tv.ru/news/vau/buddijskie-monahi-podralis-s-policejskimi-v-tailande-93913/

Да, такой храмовый комплекс площадью 400 гектаров лишь на подаяния пищи не построишь, здесь хорошо организованная бизнес структура явно в наличии,
Вложения
75_big.jpg
2.jpeg
2.jpeg (11.68 КБ) Просмотров: 2169
111.jpeg
111.jpeg (12.52 КБ) Просмотров: 2169
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

#18 Atithi » 03.10.2022, 13:45

Интересно что за орден такой Тхаммакай? Явно не лесной. И разве в буддизме есть ордена?Наверное статья безграмотная. А чем закончилось противостояние с полицией и какая дальнейшая судьба настоятеля?
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

#19 Топпер » 03.10.2022, 22:04

Atithi писал(а):#18 Atithi » Сегодня, 13:45

Интересно что за орден такой Тхаммакай? Явно не лесной. И разве в буддизме есть ордена?Наверное статья безграмотная. А чем закончилось противост
в тхераваде есть никаи. Дхаммакая относится к Маханикае, но по сути это самостоятельная организация
Вообще в Тае две никаи: Маханикая и Дхаммаютникая (основанная Рамой 4)

Дхаммакая - это новое религиозное объединение в рамках традиционной Маханикаи. Дхаммакая - по сути секта с чем-то типа многоуровневого маркетинга. Денег у них много. Влияние настолько сильное, что закрыть их не могут.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#20 Atithi » 04.10.2022, 08:40

Понятно, что-то вроде нео-буддизма. Вернее бизнес структура под флагом буддизма. Судя по масштабом строений наверное ещё и наркобизнес здесь деньги отмывает.
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 46 гостей

cron