Может ли принявший буддизм человек обижаться?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Топпер » 04.10.2022, 16:48

Atithi писал(а):Понятно, что-то вроде нео-буддизма. Вернее бизнес структура под флагом буддизма. Судя по масштабом строений наверное ещё и наркобизнес здесь деньги отмывает.
Вот в чём их не обвиняли, так это в наркобизнесе. Таким, к счастью, они не занимаются.
Но своих последователей "стригут" неплохо и без наркотиков. Люди разорялись, говорят, бывало.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#22 Atithi » 05.10.2022, 12:52

Они может и не занимаются наркобизнесом, но наркобизнес может там отмывать деньги под видом благотворительности : проплату аренды площадей (4.000.000 квадратных метров)) ,постройки громадных культовых сооружений и т.д
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

#23 Atithi » 06.10.2022, 08:06

Кстати сейчас и в Индии налицо процесс коммерсализации веры. К коммерческим гуру, раскрученным средствами массовой информации большие толпы, а к настоящим бедным подвижникам - почти никого.
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

#24 Гхатикара » 06.10.2022, 08:52

Reka писал(а):Я написал: "В сутте описано как были отброшены желания дабы не поколебать сознание. Объясните, зачем отбрасывать желания? Неужели от отбрасывания желаний придёт понимание или наоборот уйдут ненужные желания от понимания. Итак, почему они мешают и почему вы так думаете?"

Смысл был такой: без понимания вы не будете отбрасывать желания. Сначала вы понимаете что вам это не нужно, потом вы этого не делаете. Если вы не понимаете, то будете делать или желать сделать.

Такую притчу слышал (крако): пришёл человек к гуру и говорит: знаю что вы достигли просветления, приведите меня к просветлению. Ему отвечает: это легко, становись перед зеркалом и спрашивай себя "кто я?". Подумал человек:"что-то не то с ним, не может это быть правдой, пойду к другому".
Пришёл к другому второму гуру. Тот отвечает ему: "достигнуть просветления очень сложно. Ты должен выгребать навоз и беспрекословно выполнять тяжёлую работу." Человек согласился. Через 5 лет приходит он к этому второму гуру и говорит: "5 лет я выгребаю навоз и тяжело работаю, но мне не кажется, что я приблизился". На это ему второй гуру отвечает: "теперь ты готов. становись перед зеркалом и спрашивай себя "кто я?"".

Расскажите, почему аскетизм приводит к просветлению, а не просветление к аскетизму?

Здравствуйте.
Хорошие у вас вопросы. В Телеграмме есть группа "Буддизм. Вопросы - ответы". Попробуйте там задать их.
Всех вам благ
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#25 bergentroll » 07.10.2022, 10:23

Гхатикара писал(а):В Телеграмме есть группа "Буддизм. Вопросы - ответы"

А лучше в https://t.me/theravada_ru, потому что «вопросы и ответы» — чат общебуддизма, недружелюбный к theravada.ru, и не стоит его здесь продвигать. :fear:
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 114
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: АнтонНМ и 40 гостей