Перерождение и перевоплощение.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 LS » 02.09.2022, 18:57

Вы писали:
. Исходя из логики самого Будды, что имеет НАЧАЛО, имеет и КОНЕЦ ( ДН.16 ), так как вы привели цитату о БЕЗНАЧАЛЬНОСТИ самой Сансары, то и результат будет БЕСКОНЕЧНОСТЬ, так работает логика, хотя это и противоречит самой же теории Будды о КОНЕЧНОСТИ (прекращении) всего в этом мире, иначе называется (иррационализм), как в христианстве НАЧАЛО есть, а КОНЦА никогда не будет. А вы считаете что НАЧАЛА не было, а КОНЕЦ будет ?

Нет, логика работает не так. Безначальность, в том смысле, что мы не можем увидеть начало, совсем не означает бесконечность. Это означает только то, что возможное начало находится за пределами нашего познания.
Тем более, что Будда не озадачивался подобными вещами, которые не имеют никакого отношения к его практике избавления от страдания: есть жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе - науке это не известно и к делу отношения не имеет.
Я считаю, что и начало было, и конец будет, и вообще, надо думать о другом: например - как умереть достойно
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 50
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

#22 bergentroll » 02.09.2022, 19:20

LS писал(а):Нет, логика работает не так. Безначальность, в том смысле, что мы не можем увидеть начало, совсем не означает бесконечность. Это означает только то, что возможное начало находится за пределами нашего познания.

Вроде бы да, но за пределами не нашего сознания, а, на минуточку, Будды. Кроме того, поскольку ничто не возникает без причины, что-то должно было быть до начала. Мир до начала мира. Опять же цикл.

LS писал(а):Я считаю, что и начало было, и конец будет, и вообще, надо думать о другом: например - как умереть достойно

Тогда можно сильно не стараться — всё равно всё закончился.
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 114
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

#23 Юрий Пирогов » 03.09.2022, 16:34

Индуистская теория (Пульсирующей вселенной), где есть начало и конец, только отдельным кальпам, а в общем всем кальпам нет ни начала ни конца, ближе к истине других теорий, как (Стационарная вселенная) Фред Хойл, где вообще нет никаких кальп а вечность постоянная, безначальная и безконечная и теорией (Большого взрыва) Эдвин Хаббл, где начало было, а конец неизвестный, то ли будет сжатие обратно, то ли постоянное расширение ещё не выяснили, а почему наука не хочет признать индуистскую теорию ?
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 58 гостей

cron