Будда аватар Вишну?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Atithi » 10.09.2022, 09:44

На одном из забугорных форумов тхеравады мне так ответил на один из моих постов довольно продвинутый в сравнительном религиоведеннии участник. Меня это крайне удивило
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

  • 1

#2 bergentroll » 10.09.2022, 10:12

В Тхераваде такой идеи нет. Это из Вайшнавизма. Вишну (молодой дэва Венху) упоминается в Палийском Каноне примерно 1 раз вскользь.
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 114
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

#3 Atithi » 10.09.2022, 11:33

Спасибо я тоже такого мнения
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

#4 Atithi » 10.09.2022, 16:07

Он мне ответил ,позже моего вопроса вам ,так :"Будда рассматривается в пуранах как 24-е воплощение Вишну. Но это не буддийская вера. Просто ответ на ваш вопрос, почему индусы отвергают буддизм, но также и то, что индуизм — это не брахманизм. «Бхагавад-гите» около 2000 лет, т.е. после палийского канона нынешняя кастовая система не имеет ничего общего с кастами брахманизма... сейчас гораздо более эксклюзивна.Лично я вижу в ней выражение адаптации к добуддийскому пантеону индуистской Ригведы, зародившейся на северо-западе Индии... слишком отличной от харапийской традиции восточной Индии, в которой жил Будда... Я приглашаю вас прочитать «Исторического Будду» Ганса Вольфганга Шумана."
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

  • 1

#5 Топпер » 10.09.2022, 16:18

Atithi писал(а):Он мне ответил ,позже моего вопроса вам ,так :"Будда рассматривается в пуранах как 24-е воплощение Вишну. Но это не буддийская вера. Просто ответ на ваш вопрос, почему индусы отвергают буддизм, но также и то, что индуизм — это не брахманизм. «Бхагавад-гите» около 2000 лет, т.е. после палийского канона нынешняя кастовая система не имеет ничего общего с кастами брахманизма... сейчас гораздо более эксклюзивна.Лично я вижу в ней выражение адаптации к добуддийскому пантеону индуистской Ригведы, зародившейся на северо-западе Индии... слишком отличной от харапийской традиции восточной Индии, в которой жил Будда... Я приглашаю вас прочитать «Исторического Будду» Ганса Вольфганга Шумана."
"касты" - это взгляд европейцев. У индусов варны и джати.
Варновая система - древняя. Джати - моложе.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#6 Atithi » 10.09.2022, 21:19

Спасибо за уточнение.Ещё ответ " противостояние индуистов и буддистов существовало всегда... К примеру жена Ашоки сама отдала приказ сжечь дерево пробуждения Будды... его несколько раз сжигали, .. оно было окончательно уничтожено во время вторжения моголов в Индию, когда буддисты были искоренены..Нелюбовь индусов к буддистам в основном состоит в том, что Будда отверг кастовую систему.
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

  • 1

#7 Топпер » 11.09.2022, 07:19

Atithi писал(а):Спасибо за уточнение.Ещё ответ " противостояние индуистов и буддистов существовало всегда... К примеру жена Ашоки сама отдала приказ сжечь дерево пробуждения Будды... его несколько раз сжигали, .. оно было окончательно уничтожено во время вторжения моголов в Индию, когда буддисты были искоренены..Нелюбовь индусов к буддистам в основном состоит в том, что Будда отверг кастовую систему.
Варновую. (касты - слово португальское). И авторитет вед.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Юрий Пирогов » 11.09.2022, 10:27

Иисус Христос, тоже очередная аватара Вишну, так экуменизм вайшнавов объединяет все религии под именем Кришны. А отмена варны буддизмом, это не самое главное, на первом месте стоит отмена авторитета Вед и их ведийских богов и принесения им жертв, вследствии брахманы остались без работы и уважения со стороны общества, и в итоге начали борьбу с буддистами.
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

Будда - аватар Вишну?

#9 Лисицын Сергей » 02.10.2022, 09:10

Будда говорит - тот, кто полностью освободился и обрел покой и Нирвану - совершеннее всех Богов. Состояние Будды - это конечное состояние развития живого существа. У Богов бывает много привязанностей, обязательств, желаний.
Лисицын Сергей
Репутация: 1
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10.01.2021
Традиция: Ваджраяна


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей

cron