О прибежище в трех драгоценностях

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Atithi » 07.10.2022, 10:22

Как соотнести следующие слова Будды: "Будьте Ананда, светочами самим себе. Будьте убежищем для самих себя. Не ищите убежища ни в ком, а только в себе" с фундаментальным постулатом буддизма ,убежищем в трех драгоценностях, Будде, Дхамме и Сангхе ?
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

  • 1

#2 Atithi » 07.10.2022, 23:30

У меня например создалось впечатление что учение Будды это слова Будды, а буддизм, как религия это нечто другое.Несколько напоминает разницу (а иногда разящее противоречие) догматов церковного христианства со словами самого Иисуса. Всё учение Иисуса можно сказать заключено в небольшой Нагорной проповеди а богословы и церковники своими добавлениями раздули доктрину до неимоверных размеров.
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

  • 1

#3 Топпер » 08.10.2022, 01:03

Atithi писал(а):Как соотнести следующие слова Будды: "Будьте Ананда, светочами самим себе. Будьте убежищем для самих себя. Не ищите убежища ни в ком, а только в себе" с фундаментальным постулатом буддизма ,убежищем в трех драгоценностях, Будде, Дхамме и Сангхе ?
Это Будда кому говорил? Ананде - Сотапане и монахам - Арахантам или всем подряд?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#4 Atithi » 08.10.2022, 15:57

Допустим, но тогда должны быть слова Будды типа ты Ананда поскольку такой продвинутый, можешь иметь убежище в себе,, а все остальные должны принимать убежище в Будде,Дхамме и Сангхе.Говорил ли такое сам Будда? Хотя Ананда самым последним из учеников Будды достиг просветления и то перед самой своей смертью.
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

#5 Топпер » 08.10.2022, 19:14

Atithi писал(а):Допустим, но тогда должны быть слова Будды типа ты Ананда поскольку такой продвинутый, можешь иметь убежище в себе,, а все остальные должны принимать убежище в Будде,Дхамме и Сангхе.
А всех остальных там не было в тот момент.
Хотя Ананда самым последним из учеников Будды достиг просветления и то перед самой своей смертью.
Он Сотапаной был т.е. Арьей
Говорил ли такое сам Будда?
я посмотрел список ваших сообщений и темы, которые вы поднимаете на форуме. Ваша позиция в целом мне непонятна. Если вас буддизм не устраивает чем то - лучше искать что-то другое, нежели тратить силы и время на поиск того, что вам кажется какими то не состыковками.
(просьба на форуме подобные темы более не поднимать)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#6 Atithi » 08.10.2022, 22:33

А что здесь такого крамольного , если я пытаюсь узнать когда появился догмат о трех драгоценностях:при жизни Будды либо позднее,на каком либо соборе? Насчет моей позиции, то у меня нет никакой позиции,я просто задаю вопросы какие мне придут в голову. А сейчас я читаю книгу Павла Буланже "Жизнь и учение Будды" и там попалась эта фраза прибежище. Да я не только вам задаю, я например на сайте Аджан Брахма задаю любые вопросы и вроде никаких отлупов там не получал только please and thanks и очень обоснованные ответы без никакого эмоционального фона. Только там на английском языке приходится общаться а некоторые философские вопросы на нем трудно перевариваются
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

#7 Atithi » 09.10.2022, 08:31

И потом, мне совершенно непонятна ваша позиция, разве я нарушил своим вопросам правила топика, где сказано что можно задавать любые вопросы относительно буддизма?
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

#8 Atithi » 09.10.2022, 11:03

Насчёт того, нравится ли мне буддизм.Это смотря какой буддизм.Ведь буддизм это не некий монолит,он сильно фрагментарен.Распадается на множество школ.Как то я попал на африканский сайт школы нитирэн.Это жесть.Правит школой Дайсаку Икеда.Все там
цитируют его слова как священные. Главное там молитва на японском языке типа Нам Кио... и т.д которая сразу якобы ведёт к просветлению.И чем чаще ты молишься тем быстрее просветлищься.О трех драгоценностях там никто не знает и понятияне имеет о другом буддизме.Нравится вам буддизм?
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

  • 2

#9 Юрий Пирогов » 09.10.2022, 16:15

Дхамма это и есть остров, Дхамма это и есть наше прибежище, сказанное Буддой всей Сангхе монахов. ( ...И тогда мысль пришла к Благословенному, не подобает мне обрести окончательную Ниббану, не сообщив о своем уходе Сангхе монахов...И затем после выздоровления Благословенный вышел из своей хижины и сел на подготовленное сидение...Я стар Ананда, отягощен годами, много прожил, и мои дни подходят к концу, поэтому Ананда, будьте сами себе островом, сами себе прибежищем, не имея иного прибежища, живите с ДХАММОЙ в качестве ОСТРОВА с ДХАММОЙ в качестве ПРИБЕЖИЩА, не имея иного прибежища.Те монахи, что есть сейчас, и что появятся после моего ухода, которые пребывают, являясь сами себе островом, не имея иного прибежища, эти монахи будут для меня наивысшими среди тех, кто занимается практикой. ( ГИЛАНА Сутта СН.47.9 )
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#10 Atithi » 09.10.2022, 23:46

Вот это я и хотел узнать.То есть Будда говорил что убежище лишь в вас самих, следующих Дхамме,подобно тому как Иисус говорил что Царство Божие внутри вас. А две другие драгоценности скорее всего были добавлены гораздо поззже, уже его последователями .Мне всегда казалось что Будда не мог так себя превозносить чтобы стать для кого-то драгоценностью, это явно противоречит духу его учения.Наоборот,он говорил что вы самая ценная жемчужина на свете,раковина которой раскрывается Дхаммой.
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

#11 Atithi » 10.10.2022, 09:45

Представлю вам ради интереса перл с африканского сайта школы нитирен. "Как трансформировать карму?
В буддийской практике можно изменить карму и, следовательно, место, где мы живем, на страну счастья.
Надо просто повторять молитву Нам мёхо ренге кё (это транслитерация какой-то японской фразы)" Что сказать, африканцы доверчивые и очень религиозные люди им можно всего навешать, особенно на японском языке которого никто не знает ...И что самое печальное они страстно защищают бред своих местных , как они говорят, сэнсэев
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

#12 bergentroll » 10.10.2022, 10:04

Atithi писал(а):А две другие драгоценности скорее всего были добавлены гораздо поззже

Тройственное прибежище есть в каноне. Криптотеории о неправильном каноне мы здесь, в целом, не рассматриваем.

Atithi писал(а):Наоборот,он говорил что вы самая ценная жемчужина на свете,

Человеческое рождение, конечно, драгоценно, но что мы его звёздочки и солнышки господь не учил. :smile:
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

#13 Atithi » 10.10.2022, 10:28

А разве Будда учил его называть Господом?Может и свечки перед своими образами учил ставить? А насчет того что Будда называл человека самой дркаоценной жемчужиной я лично слышал на встрече с Геше Лхакдором, директором библиотеки тибетских трудов, бывшим личным переводчиком Длаай Ламы. А насчет канона так он писался последователями и позднее, о чем я постоянно твержу
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

  • 1

#14 bergentroll » 10.10.2022, 11:29

разве Будда учил его называть Господом
Как прикажете называть Бхагаванта, полностью самопробуждённого, учителя богов и людей, высшего среди существ?

Может и свечки перед своими образами учил ставить
Вы, возможно, удивитесь — мы ставим. :smile: Учил уважать и почитать наивысшего учителя, почитать Дхамму.

я лично слышал на встрече с Геше Лхакдором
Это не форум тибетских буддистов. У них свои доктрины, своё понимание Будды, Пути и т. д.

Atithi писал(а):А насчет канона так он писался последователями и позднее, о чем я постоянно твержу
Канон записан после Будды. Это не секрет. И что? Вы предлагаете не доверять канону? Бхиккху, которые его кодифицировали? Вы знаете Будду с других сторон, не через канон? Договаривайте, пожалуйста.

Будда сасана похожа на сложный паззл. Мы берём по кусочку, пока не начинают складываться крупные фрагменты. Если брать кусочки и выбрасывать на основании, что они непонятны и не нравятся нам, картина никак не складывается.
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

#15 Atithi » 10.10.2022, 11:57

После нитирэна я уже ничему не удивляюсь.Школа нитирэн тоже вложила свой кусочек в пазл :) Я не говорю доверять или не доверять канону . Я лишь утверждаю что канон это более позднее дополнение иногда расходящееся со словами Будды . Хотя наверное никто в точности не знал слов Будды кроме его учеников, и то при их жизни. Устная традиция, история великих личностей как правило сильно искажается, героизируется, мифологизируется.И приверженцы Махаяны говорят то же самое:ну и что что их какнон написан позже. Он написан простветленными людьми типа по прямой связи с Буддой..Я не вижу здесь никакой разницы в утверждениях как тех так и других. Всё это остается в области веры или неверия а не оценки достоверности фактов. Кстати рекомендую великолепные лекции филисофии буддизма https://www.youtube.com/watch?v=6Pzb7kxZ27A&list= ... kzboV8dDsNmRCn3F3EhnTU&index=2
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

  • 1

#16 Топпер » 10.10.2022, 18:29

Atithi писал(а):Вот это я и хотел узнать.То есть Будда говорил что убежище лишь в вас самих, следующих Дхамме,подобно тому как Иисус говорил что Царство Божие внутри вас.
Будда говорил это не одетым в белое домохозяевам (они чуть раньше приходили выразить почтение целыми кланами), а арьям.
А две другие драгоценности скорее всего были добавлены гораздо поззже, уже его последователями
Вы лучше всех знаете, как оно было.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#17 Atithi » 10.10.2022, 19:31

Да вот в том то и дело что доподлинно на 100 процентов наверное никто из наших современников ничего не знает.Эти вопросы лежат лишь в плоскости веры. Как говорится если веришь что за тобой стоит сила значит за тобой она стоит.
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

#18 Atithi » 10.10.2022, 20:32

Тебя уверяют: «Ищи прибежище в Будде, Дхарме, Сангхе». А я говорю тебе: «Ищи прибежище в себе самом». Будда — внутри тебя, ибо Будда — значит пробуждённый, а пробуждение может происходить лишь изнутри. Дхарма — внутри тебя, ибо Дхарма — значит праведность, а праведность ты можешь найти только в себе самом. И Сангха — внутри тебя, ибо Сангха есть чистота, а чистоту ты можешь найти только в себе самом. (Хуэйнэн,6 патриарх дзен буддизма)
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

  • 1

#19 Топпер » 10.10.2022, 20:44

Atithi писал(а):Да вот в том то и дело что доподлинно на 100 процентов наверное никто из наших современников ничего не знает.Эти вопросы лежат лишь в плоскости веры. Как говорится если веришь что за тобой стоит сила значит за тобой она стоит.
А мы вообще как бы верой (религией) и занимаемся.
Atithi писал(а):Тебя уверяют: «Ищи прибежище в Будде, Дхарме, Сангхе». А я говорю тебе: «Ищи прибежище в себе самом».
Это не "тебя" уверяют. А арьев как минимум. А точнее даже Арахантов. Именно им Будда рассказывал о том, что Дхамма подобна плоту и её можно оставить после того, как перешёл на другой берег (Ниббаны)
Будда — внутри тебя, ибо Будда — значит пробуждённый, а пробуждение может происходить лишь изнутри. Дхарма — внутри тебя, ибо Дхарма — значит праведность, а праведность ты можешь найти только в себе самом. И Сангха — внутри тебя, ибо Сангха есть чистота, а чистоту ты можешь найти только в себе самом. (Хуэйнэн,6 патриарх дзен буддизма)
А иддхи - сверхспособности тоже внутри вас?
Сможете продемонстрировать полёт со скрещенными ногами по небу? (это по идее гораздо проще, чем просветление)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#20 Atithi » 10.10.2022, 21:53

Так ведь есть вера рациональная (которую можно через некоторое время подтвердить опытом) и иррациональная.Как говорил Джидду Кришнамурти, если вы на краю дороги найдете пыльный булыжник и поставите его перед собой, и будете каждый день утверждать себе, что этот камень святой и неустанно ему молиться то он станет для вас святым -это пример иррациональной веры.И если Будда проповедовал триратну арьям, то сейчас это основной догмат для всех буддистов.А сверхспособности есть у каждого, только одни их замечают и развиваают, а у других они
остаются в подсознании до конца жизни незамеченными.
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: LS и 5 гостей

cron