О прибежище в трех драгоценностях

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#21 Топпер » 11.10.2022, 00:01

Atithi писал(а):Так ведь есть вера рациональная (которую можно через некоторое время подтвердить опытом)
Вера в перерождения или в то, что Ниббана существует. или в то, что Будда её достиг, или вера в Брахму, нагов, в то, что есть гора Синеру - это какая вера рациональная или подтверждаемая опытом?
И если Будда проповедовал триратну арьям, то сейчас это основной догмат для всех буддистов.
Арьям он говорил быть светильниками сами себе. А не "всем буддистам". Всем буддистам как раз и нужно Прибежище в Трёх Драгоценностях. Именно потому, что сами не могут.
А сверхспособности есть у каждого, только одни их замечают и развиваают, а у других они остаются в подсознании до конца жизни незамеченными.
т.е. вы летаете со скрещенными ногами, но низэнко низэнко?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#22 Atithi » 11.10.2022, 08:07

Вся религиозная вера иррациональная. Но буддизм, как практика достижения определнного состояния сознания при жизни человека, результаты которой можно проконтролировать, это суть рациональный подход.В этом смысле буддизм это некоего рода психотерапия. Как впрочем и все религии, только в теистических религиях всё построено на голой вере (Священник отпустил грехи и на душе сразу полегчало).О скрещенных ногах. А вы лично видели как летают со скрещеннвми ногама и засняли это на камеру, без применения Video Editor? Вот последователи известного целителя Порфирия Иванова утверждали что когда комомонавты были на Луне они там его встретили ,потому что у него были сверхъестественные способности, Помню на передаче Листьева жена астролога Павла Глобы это утверждала до сдёз на глазах а у Листьва чуть крыша не съехала от такого бреда. Я воспринимаю подобные факты как устное народное творчество аки сказки..Карл Юнг видел как пролетает мимо него буддийский монах со скрещенными ногами где-то в космосе ..... но после того как поломал ногу и для обезболивания ему давали солидные дозы опиоидов. Это он написал в своей книге "Воспоминания сновидения размышления" Фрейд утверждал что "Религия это общечеловеческий навязчивый невроз.". Сейчас по МКБ-10 такое определение наверное соостветствует обсессивно-компульсивному расстройству.
Atithi
Репутация: 13
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.05.2022
Традиция: Нет

#23 Reka » 20.10.2022, 14:58

Я понимаю подход Атитхи как "Ища истину во вне ты полагаешься на сторонние авторитеты, которые не факт что сами поняли о чём это. Успокоившись не ища найдёшь тк царство божье внутри каждого и оно не может быть таким сложным чтобы надо было читать 1000 книг".

У Германа Гессе в "Сидхарте" этим произведение заканчивается: истине нельзя научить, её можно понять ... итд.

Если так, то я согласен с Атитхи, хотя если кто покажет направление, конечно полезно.
Reka
Репутация: 5
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13.08.2022
Традиция: Нет

  • 1

#24 bergentroll » 20.10.2022, 16:29

Reka писал(а):истине нельзя научить, её можно понять

:yes:

Reka писал(а):царство божье внутри каждого и оно не может быть таким сложным чтобы надо было читать 1000 книг

Эта Дхамма, которую я открыл — глубока, трудно узреть её, трудно понять, она умиротворённа и возвышенна, лежит вне рамок умозаключений, утончённа, может быть пережита только мудрыми.

СН 6.1

Про «царствие божье» опустим.

Reka писал(а):Если так, то я согласен с Атитхи, хотя если кто покажет направление, конечно полезно.

Не просто кто-то ручкой махнёт, и спасибо. Вот человек заблудился в дремучем лесу, плачет, готовится погибать. И другой человек его обещает вывести из леса. Дорожка становится светлее и светлее, и, наконец, лес заканчивается. Что бы такой человек испытывал к своему проводнику? Так и 3Д нас всё время выводят из тёмных дебрей на свет.

Пусть к освобождению не состоит в отрицании всех авторитетов. Иначе кто у заурядного необученного человека авторитет? Его омрачения. Мы кого-то слушаем, обдумываем, пробуем услышанное. Анализируем, согласуется ли результат с обещанным. Если да, то обретаем доверие к учителю.

В каноне критерий есть — «восхваляется мудрыми». Это не значит, что если кто-то на наш взгляд мудрый что-то одобрил, то это точно правильно. Но ухо-то надо склонять к мудрым. А не только сомнениями заниматься.
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

#25 Reka » 22.10.2022, 22:34

Я всего две вещи хотел сказать:
Пусть к освобождению не состоит в отрицании всех авторитетов.
Не может человек научить что сам не умеет. Нельзя брать совет как строить семью у человека который 3 раза развёлся и нельзя советоваться о финансах с таксистом, как быть спокойным у человека, который раздражается.
Я о том, что авторитет (не человек которого я уважаю или ценю, а авторитет к которому прислушиваешься) для меня человек который делами доказывает.
Видите ли, торговле на бирже учат на каждом углу. Когда прибыльно начинаешь торговать понимаешь, что в каждом подходе есть рациональное зерно, но любой из подходов не приводит к прибыльной торговле, правила которые там дают не приводят к долгосрочной прибыльной торговле. Прибыльная торговля базируется на простых вещах примерно на 2 страницы текста, до которых можно дойти самому.
Здесь я вижу аналогию. Зная написанное выше, я хочу учиться у человека который умеет на практике, а не который теоретически знает как делать.
Авторитеты которые не умеют делать не являются никакими авторитетами. Товарищ Гундяев, например, не авторитет.

Вторая вещь, это то, что мне кажется, что прозрение происходит изнутри. Это результат развития, которое никто за тебя не сделает (истине нельзя научить, её можно понять). Если есть человек который достиг и может подсказать, это супер конечно.

PS не понимаю, зачем вера тут нужна. Если не можешь объяснить и доказать, признай сам, что этот момент тебе не понятен.

Спасибо всем за мнения, никто не оскорбляйтесь, нет умысла никого оскорбить, пытаюсь раскрыть свою позицию.
Reka
Репутация: 5
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13.08.2022
Традиция: Нет

#26 LS » 23.10.2022, 07:36

Reka писал(а):Авторитеты которые не умеют делать не являются никакими авторитетами.

тот, кто умеет делать, не будет здесь ничего писать
того, кто умеет делать, вы не найдёте в вашем контексте
араханту нет дела ни до каких авторитетов, а до вас и подавно

не оскорбляйтесь, нет умысла никого оскорбить, пытаюсь раскрыть свою позицию
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 49
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

#27 bergentroll » 23.10.2022, 14:26

Reka писал(а):Не может человек научить что сам не умеет... Я о том, что авторитет ... для меня человек который делами доказывает.

Правильно, Будда учил, как распознать истинного Учителя, побуждая рассмотреть его качества. См. МН 47 целиком.

Reka писал(а):Товарищ Гундяев, например, не авторитет.

Не буддийский авторитет, это да :yes: А так мы с вами путей существ не знаем, может он как раз в небесное царство направляется.

Reka писал(а):Вторая вещь, это то, что мне кажется, что прозрение происходит изнутри. Это результат развития, которое никто за тебя не сделает. Если есть человек который достиг и может подсказать, это супер конечно.

  • Именно, что до прозрения нам только что-то кажется в его отношении.
  • Совершенно с вами согласен: Тхеравада — это путь индивидуального освобождения. Никто никого за рукав к Ниббане притащить в принципе не может.
  • Супер, согласен. Остаётся найти такого человека. Вы как его предполагаете определить? В Тхераваде вот есть сангха монахов, которая как раз является средой достижений, полем заслуг и хранительницей Учения :pray:

Reka писал(а):не понимаю, зачем вера тут нужна. Если не можешь объяснить и доказать, признай сам, что этот момент тебе не понятен.

За тем и нужна, что можно самостоятельно сделать выводы о нравственности и мудрости учителя, но нельзя на пальцах доказать следующее рождение, Благородные Плоды, невидимых существ и т. п. Без этого трудно сказать, что возникли правильные воззрения. А без правильных воззрений нет Б8П.

У него правильное воззрение, неискажённое видение: «Есть то, что дано; есть то, что предложено; есть то, что пожертвовано. Есть плод или результат хороших или плохих поступков. Есть этот мир, есть другой мир; есть отец, есть мать, есть спонтанно рождающиеся существа. Есть хорошие и нравственные жрецы и отшельники в мире, которые, сами реализовав это своим собственным прямым знанием, провозгласили этот мир и другой мир».
МН 41
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

Как найти свою сангу.

#28 АнтонНМ » 13.03.2024, 13:17

Как найти свою сангу?
АнтонНМ
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.07.2023
Традиция: Нет

#29 Топпер » 14.03.2024, 16:15

АнтонНМ писал(а):Как найти свою сангу?
Определитесь вначале с направлением буддизма. Потому уже смотрите какая в них бхиккхусангха.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя

cron