вопрос

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Бутузов Юрий » 28.01.2014, 21:27

дзен
Последний раз редактировалось Бутузов Юрий 28.01.2014, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Бутузов Юрий
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Дзэн

  • 4

#2 Топпер » 28.01.2014, 21:31

Бутузов Юрий писал(а):всем привет!!можно увлекаться практикой,но при этом углубленно не изучать учения Буддизма???
А что вы при этом практиковать будете? Ошо, Кастанеду, дзен, исихазм? Как одно от другого отличать?
Топпер

  • 6

#3 Dimitry » 28.01.2014, 21:33

Бутузов Юрий писал(а):всем привет!!можно увлекаться практикой,но при этом углубленно не изучать учения Буддизма???
Если только практикой развития щедрости и нравственности.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 zRo » 28.01.2014, 21:37

Если только практикой развития щедрости и нравственности.

пожалуй, лучший ответ... (в мире :lol: :lol: )
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Akaguma » 28.01.2014, 21:42

Dimitry писал(а):
Бутузов Юрий писал(а):всем привет!!можно увлекаться практикой,но при этом углубленно не изучать учения Буддизма???
Если только практикой развития щедрости и нравственности.
Имхо, все верно. Можно ограничиться практикой дана, метта и сила. Если "прокачать" сила, то Ваши шансы родится вновь человеком или даже дэвом резко возрастают.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#6 maraudeur » 28.01.2014, 21:52

Мне кажется человек ведёт речь прежди всего о медитации :lupa:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#7 Соня » 28.01.2014, 21:54

Можно все, вопрос зачем?
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Бутузов Юрий » 28.01.2014, 21:58

дзен
Бутузов Юрий
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Дзэн

  • 2

#9 Топпер » 28.01.2014, 22:27

Бутузов Юрий писал(а):дзен
Это просто сидеть?
Топпер

  • 1

#10 Andrew Bernstein » 11.03.2014, 18:56

Похоже на: "Я куплю себе машину, но никуда на ней не поеду". Очень часто такое слышал, мол "можно я буду просто медитировать и при этом не быть буддистом". А то! Тогда я пойду сверлить всем зубы и при этом не буду дантистом. :jump:
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#11 Detonator » 11.03.2014, 19:16

Andrew Lightman писал(а):Тогда я пойду сверлить всем зубы и при этом не буду дантистом. :jump:

Разве что только себе, как тихий мирный дантист :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 3

#12 Limemill » 11.03.2014, 19:56

Юрий, вы почитайте Аджана Чаа и учеников его западных (Аджана Сумедхо, например). Имхо, для дзенцев именно это направление будет очень близко и может органично расширить Вашу практику.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Акхандха » 12.03.2014, 00:21

Бутузов Юрий писал(а):всем привет!!можно увлекаться практикой,но при этом углубленно не изучать учения Буддизма???

а что такое "увлекаться практикой"?
для меня это звучит примерно как "увлекаться тасканием кирпичей".
практика (серьезная) это труд, а не развлечение.

а насчет не изучать учения буддизма... для практики нужна хорошая основа в виде теории - как фундамент для дома. иначе откуда Вы узнаете как правильно практиковать? и с чем будете сверяться?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#14 Detonator » 12.03.2014, 01:14

Вообще медитация как инструмент не только в буддизме есть.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#15 М_а_р_к » 12.03.2014, 07:33

Бутузов Юрий писал(а):всем привет!!можно увлекаться практикой,но при этом углубленно не изучать учения Буддизма???
Конечно, можно! При этом можно даже совсем не изучать буддизм и получать огромную пользу. И вы будете не буддистом, а просто практикующим. Но, я думаю, вам ведь нужен какой-то практический результат, а не то, зовут вас буддистом или нет. Поэтому вы ничего не потеряете, но приобретете.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Топпер » 12.03.2014, 08:48

М_а_р_к писал(а):
Бутузов Юрий писал(а):всем привет!!можно увлекаться практикой,но при этом углубленно не изучать учения Буддизма???
Конечно, можно! При этом можно даже совсем не изучать буддизм и получать огромную пользу. И вы будете не буддистом, а просто практикующим. Но, я думаю, вам ведь нужен какой-то практический результат, а не то, зовут вас буддистом или нет. Поэтому вы ничего не потеряете, но приобретете.
А вот это большой вопрос кстати.
Тут вот обсуждалась недавно тема медитации в армии и в тюрьме. Она как раз из этой области.
Топпер

#17 Limemill » 12.03.2014, 09:12

Топпер писал(а):
М_а_р_к писал(а):
Бутузов Юрий писал(а):всем привет!!можно увлекаться практикой,но при этом углубленно не изучать учения Буддизма???
Конечно, можно! При этом можно даже совсем не изучать буддизм и получать огромную пользу. И вы будете не буддистом, а просто практикующим. Но, я думаю, вам ведь нужен какой-то практический результат, а не то, зовут вас буддистом или нет. Поэтому вы ничего не потеряете, но приобретете.
А вот это большой вопрос кстати.
Тут вот обсуждалась недавно тема медитации в армии и в тюрьме. Она как раз из этой области.
Если верить результатам исследований, то таки рецидивистов среди людей, прошедших такой курс все же заметно меньше, чем в среднем по тюрьме (ссылку искать сейчас лень, но точно читал про это в СМИ). Я думаю, результаты зависят от исходной мотивации -- даже те, кто занимаются от нечего делать или "потому что заставили", могут изменить свою жизнь в лучшую сторону под влиянием постепенного успокоения аффектов в ходе анапанасати. Вот если с самого начала иметь конкретную цель развивать спокойствие духа и концентрацию для совершения убийств и прочих преступных деяний, то тогда, вероятно, результат будет действительно плачевным (с другой стороны, я не очень верю в россказни отдельных чеченских террористов -- зачем им медитация, когда они давно и успешно используют гораздо более действенные средства -- стимуляторы и наркотические вещества).
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#18 М_а_р_к » 12.03.2014, 09:17

Топпер писал(а):
М_а_р_к писал(а):
Бутузов Юрий писал(а):всем привет!!можно увлекаться практикой,но при этом углубленно не изучать учения Буддизма???
Конечно, можно! При этом можно даже совсем не изучать буддизм и получать огромную пользу. И вы будете не буддистом, а просто практикующим. Но, я думаю, вам ведь нужен какой-то практический результат, а не то, зовут вас буддистом или нет. Поэтому вы ничего не потеряете, но приобретете.
А вот это большой вопрос кстати.
Тут вот обсуждалась недавно тема медитации в армии и в тюрьме. Она как раз из этой области.
Я имел в виду пользу для себя, а не для общества. Вы же не будете отрицать, что медитирующий преступник лучше себя чувствует. Правда обществу от этого хуже. Но эффект практики для личности есть.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Топпер » 12.03.2014, 09:18

Limemill писал(а):Если верить результатам исследований, то таки рецидивистов среди людей, прошедших такой курс все же заметно меньше, чем в среднем по тюрьме (ссылку искать сейчас лень, но точно читал про это в СМИ).
Думаю, что в такой статистике причины и следствия поменяны местами: не медитация уменьшила количество рецидивов, а просто те, кто изначально был более настроен на конструктивную мирскую жизнь, пошли заниматься медитацией.
Я думаю, результаты зависят от исходной мотивации -- даже те, кто занимаются от нечего делать или "потому что заставили", могут изменить свою жизнь в лучшую сторону под влиянием постепенного успокоения аффектов в ходе анапанасати.
А уж в это я и вовсе не поверю. Тут добровольно, во время медитаций аффекты и то далеко не всегда успокаиваются. А уж если из под палки будут заставлять медитировать, то это совсем фантастично.
Вот если с самого начала иметь конкретную цель развивать спокойствие духа и концентрацию для совершения убийств и прочих преступных деяний, то тогда, вероятно, результат будет действительно плачевным
Медитация сама по себе не учит хорошему или плохому. Поэтому её можно использовать и во зло.
Топпер

#20 Топпер » 12.03.2014, 09:19

М_а_р_к писал(а):Я имел в виду пользу для себя, а не для общества. Вы же не будете отрицать, что медитирующий преступник лучше себя чувствует. Правда обществу от этого хуже. Но эффект практики для личности есть.
Если он после этого пойдёт совершать преступление, то он и для себя вред больший получит.
Топпер

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 77 гостей

cron