Помогите разрешить противоречие

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#81 Ярослав » 27.03.2014, 12:25

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):Думаю никто не знает, что говорил он, или что не говорил он.
Это Ваша личная позиция, не разделяемая буддистами.
НА английский язык с Пали переведено около трети Палийского канона. Из того что переведено с английского на русский еще меньше.
Все сутты, (из читаемых и прочитанных мной) начинаются со слов, - Так я слышал. Пока не нашлось ни одной начинающейся со слов, - Так сказал Гаутама Сакьямуни.

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):Спасение достигается праведной жизнью.
спасение чего от чего?
От причин страданий. Вам не нравится слово спасение? Пусть будет избавление от страданий. Но нельзя избавиться от страданий не устранив их причины.

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):Думаю дурной тон, это выдавать желаемое за действительное.
Я Вам сказала о своем опыте. Можете не верить - дело Ваше.
Я верю лишь тому в чем могу удостовериться лично сам. Слова других не весят и пылинки. Будь то Будда, Бог, хоть вся вселенная.

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):Думаю очень просто, и прекрасно, жить без идей. Особенно без идеи о "Я".
И с невосприятием мира тоже просто.
Тогда попробуйте пойти на работу пребывая в обмороке.
Нирвана к обмороку не имеет никакого отношения.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 1

#82 Акхандха » 27.03.2014, 12:33

Ярослав писал(а):Нирвана к обмороку не имеет никакого отношения.
Очень даже имеет) Ни там ни там сознания нет :smile:
Мы даже как-то обсуждали тут на форуме вопрос, чем Ниббана отличается от обморока)
На что последовал ответ, что "обморок он временный, а Ниббана - это навсегда" :lol:

Ярослав писал(а):НА английский язык с Пали переведено около трети Палийского канона. Из того что переведено с английского на русский еще меньше. Все сутты, (из читаемых и прочитанных мной) начинаются со слов, - Так я слышал. Пока не нашлось ни одной начинающейся со слов, - Так сказал Гаутама Сакьямуни.
И что?

Ярослав писал(а):От причин страданий. Вам не нравится слово спасение? Пусть будет избавление от страданий. Но нельзя избавиться от страданий не устранив их причины.
Вы сами сказали, что причина страданий - жажда. Но при этом Ваши разговоры о вечной и счастливой жизни в Ниббане свидетельствуют о том, что Вы не избавились от жажды. :smile: Вы хотите жить, вечно и счастливо)))

Ярослав писал(а):Слова других не весят и пылинки. Будь то Будда, Бог, хоть вся вселенная.
Гордыня...
Какой смысл рассуждать о буддизме, если Вы не буддист? Ведь ни Будда ни Дхамма для Вас не авторитет.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#83 Detonator » 27.03.2014, 12:56

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):Нирвана к обмороку не имеет никакого отношения.
Очень даже имеет) Ни там ни там сознания нет :smile:

а во сне (обычном) сознание есть?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#84 Акхандха » 27.03.2014, 12:59

Detonator писал(а):
Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):Нирвана к обмороку не имеет никакого отношения.
Очень даже имеет) Ни там ни там сознания нет :smile:

а во сне (обычном) сознание есть?

Если Вы можете по пробуждении вспомнить, что Вам снилось, то конечно есть.
Не знаю, что Вы имеете в виду под "обычным" сном.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#85 Detonator » 27.03.2014, 13:04

Настенька писал(а):Если Вы можете по пробуждении вспомнить, что Вам снилось, то конечно есть.
Не знаю, что Вы имеете в виду под "обычным" сном.

Если могу вспомнить - это значит что там есть память а не сознание.
"обычный" это когда сон просто происходит сам по себе, а не ты управляешь им.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#86 Акхандха » 27.03.2014, 13:06

Detonator писал(а):Если могу вспомнить - это значит что там есть память а не сознание.
"обычный" это когда сон просто происходит сам по себе, а не ты управляешь им.
память запоминает то что было осознано сознанием. Вы не можете запомнить то, что не прошло через сознание.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#87 Detonator » 27.03.2014, 13:14

Ну скажем так, оно "плохо" проходит через сознание в память раз я не все могу помнить (как обычного себя во сне, так и происходящее во сне тут).
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#88 Акхандха » 27.03.2014, 13:17

Detonator писал(а):Ну скажем так, оно "плохо" проходит через сознание в память раз я не все могу помнить
низкая осознанность. повышение осознанности приводит к улучшению памяти)
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#89 Ярослав » 27.03.2014, 13:24

Очень даже имеет) Ни там ни там сознания нет :smile:
Не сознания, о осознавания чего либо стороннего. Потом оно умрет, и останется то что есть. А то что есть должно быть научено, самостоятельности, автономности, любви, милосердия, сострадания. В противном случае будет так как вы и сказали. - Там нет ничего А что там может или должно быть если туда, с собой, никто ничего не привнес? Думаю, что в незнакомый мир, нужно входить с любовью, милостью, милосердием и состраданием.

Но при этом Ваши разговоры о вечной и счастливой жизни в Ниббане свидетельствуют о том,
Я вам расскажу откуда у вас такие выводы. Читая мои посты, в вашем уме возникают ассоциации. Вы их переводите на язык букв.
На не следует забывать о том, что это ассоциации, в данном случае, вашего ума. Ассоциации ума это его нечистота.
На все следует смотреть беспристрастно. Так говорил Будда. Бесстрастие, беспристрастие. С умом неколебимым никакими ассоциациями.

Гордыня...
Может быть. У меня мудрый учитель. Однажды сказавший, - Я всё победил, я всё знаю. Я отказался от всего, с уничтожением желаний я стал свободным.

Какой смысл рассуждать о буддизме, если Вы не буддист? Ведь ни Будда ни Дхамма для Вас не авторитет.
Думаю, что буддист, это не тот кто назвался им, не тот кто читает то что приписывают Будде, не тот кто говорит что он понял написанное.
Буддист, это тот кто живет так как научал Будда.
А финалом его учения звучат слова его самого. - Я всё победил, я всё знаю. Я отказался от всего, с уничтожением желаний я стал свободным.
Почему то мне не хочется это назвать гордыней. При наличии поставления себя превыше всех.
Последний раз редактировалось Ярослав 27.03.2014, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
aNiMa-00170 » 27.03.2014, 23:14 Предупреждение на 90 дней
Нарушение правил. Повторное предупреждение. Прошу вас общаться более дружелюбно. Вы регулярно проявляете "гуруизм", ведете себя как "просветленец".
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#90 Акхандха » 27.03.2014, 13:34

Ярослав писал(а):А то что есть должно быть научено, самостоятельности, автономности
:facepalm:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#91 Ярослав » 27.03.2014, 13:36

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):А то что есть должно быть научено, самостоятельности, автономности
:facepalm:
Что, не нравится? - А Будда вот говорил. - Учась у самого себя, кого назову я учителем? - Автономность. Сознательность. Самостоятельность в научении.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 1

#92 Акхандха » 27.03.2014, 13:43

Ярослав писал(а):А Будда вот говорил. - Учась у самого себя, кого назову я учителем? - Автономность. Сознательность. Самостоятельность в научении.
К счастью, у нас есть Учитель и ориентир. Поэтому не вижу смысла изобретать велосипед самостоятельно. Всё уже написано, всё рассказано. За что ему большое спасибо.

не тот кто читает то что приписывают Будде, не тот кто говорит что он понял написанное.
Буддист, это тот кто живет так как научал Будда.

Вы сами себе противоречите. Потому что чтобы узнать, чему учил Будда и по этому жить, надо вначале изучить написанное - то чему он учил. А Вы считаете что Вы и так умный. Ну что же, как говорится, флаг Вам в руки.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#93 Ярослав » 27.03.2014, 13:54

Настенька писал(а):К счастью, у нас есть Учитель и ориентир. Поэтому не вижу смысла изобретать велосипед самостоятельно. Всё уже написано, всё рассказано. За что ему большое спасибо.
Правильно. И не надо изобретать. Но какой ориентир! Загляденье.
- Делай доброе, искореняй в себе дурное, очищай свой ум. Вот учение Татхагаты.

Настенька писал(а):надо вначале изучить написанное - то чему он учил.
Думаю разумному человеку достаточно одной фразы приписываемой Будде.
- Делай доброе, искореняй в себе дурное, очищай свой ум. Вот учение Татхагаты.

Очищать ум от домыслов, что кто-то умный, а кто-то дурак, от видения гордости, видения ненависти, от видения смерда. Это ум, предлагает читающему. А читающий в слепоте своей воспринимает его предложения за чистую монету. Когда ум чист, покоен, недвижим, неколебим, прозрачен до бесконечности, в нем ничего нет, - это идеальный ум, это совершенный ум. Ум Будды. УМ лишенный всяких опор. Нет костылей. Не на что опереться. Только на самого себя.
Последний раз редактировалось Ярослав 27.03.2014, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#94 Акхандха » 27.03.2014, 14:04

Ярослав писал(а):- Делай доброе, искореняй в себе дурное, очищай свой ум. Вот учение Татхагаты.
С этим никто и не спорит. Отличный ориентир.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#95 Ярослав » 27.03.2014, 14:17

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):- Делай доброе, искореняй в себе дурное, очищай свой ум. Вот учение Татхагаты.
С этим никто и не спорит. Отличный ориентир.
Многие так говорят. Но немногие выходят из лесу. Из Сансары, в ложе Нирваны. Но зато как восхищаются.
Истина с теми кто вышел из лесу. А не с теми кто через тысячи калпь надеется выйти.
Последний раз редактировалось Ярослав 27.03.2014, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
aNiMa-00170 » 27.03.2014, 23:15 Замечание
Нарушение правил. Ярко выраженный гуруизм, "синдром наставника" ...
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 2

#96 Акхандха » 27.03.2014, 14:36

Ярослав писал(а):в ложе Нирваны
:lol: :lol: :roll:

Ярослав писал(а):Многие так говорят. Но немногие выходят из лесу. Из Сансары
Начните с себя.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#97 Detonator » 27.03.2014, 14:37

Настенька писал(а):низкая осознанность. повышение осознанности приводит к улучшению памяти)

На память не жалуюсь :)
Я думаю скорее потеря интереса к происходящему во сне, потому и не остаются в памяти, однако все еще затягивают. Значит остается что то что дает причины снам, когда исчезнет - прекратятся совсем.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#98 Акхандха » 27.03.2014, 14:41

Detonator писал(а):Значит остается что то что дает причины снам, когда исчезнет - прекратятся совсем.
Думаю да.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#99 Ярослав » 27.03.2014, 14:45

Настенька писал(а):Начните с себя..
Это не мне нужно, а тому кто назвал себя буддистом. А я тут ищу того кто вышел из круга Сансары. Тот кто не выбрался из него научить ничему не может.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 1

#100 Toltec » 27.03.2014, 17:58

Ярослав писал(а):А я тут ищу того кто вышел из круга Сансары.
Зря теряете время.
Toltec
Репутация: 31
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 81 гостей

cron