Прополка сорняков на огороде=нарушение обета не убивать?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Акхандха » 05.04.2014, 21:53

Заранее прошу прощения, если вопрос не в том разделе.
Но он меня сильно волнует и мне нужен на него ответ.
Скоро дачный сезон (для меня - первый) и непременно встанет вопрос прополки грядок от сорняков.
Но ведь в мирянском обете сказано, что Принимаю правило воздерживаться от убийства живых существ.
Растения же живые! Какая разница что они сорняки, а не благородные огородные культуры...
Вот как мне быть? Если я буду убивать их, получается что я нарушу обет...

этот вопрос не шутка и не троллинг. Я реально не знаю как быть.
заранее спасибо.

зЫ: к растениям любым всегда очень трепетно отношусь. дома полкомнаты заставлено цветочными горшками :smile: все растения выброшенные из офисов за ненадобностью - все подбираю если вижу.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#2 Топпер » 06.04.2014, 00:59

Растения под первый обет не подпадают. В обете сказано: панатипата верамани..... т.е. те, кто обладает дыханием. Точнее вдохом и выдохом.
Топпер

  • 5

#3 pupsik » 06.04.2014, 01:42

Нажно максимально аккуратно выкапывать сорняки и пересаживать их за пределы участка :lol:

Топпер писал(а):Растения под первый обет не подпадают. В обете сказано: панатипата верамани..... т.е. те, кто обладает дыханием. Точнее вдохом и выдохом.
Вот что говорит википедия:
Большинство растений в светлое время суток вырабатывают кислород, но в их клетках идёт и обратный процесс: кислород поглощается в процессе дыхания. Ночью в комнате, плотно уставленной растениями, можно наблюдать снижение концентрации кислорода и увеличение концентрации углекислого газа.

На самом деле, в живых клетках растений процесс дыхания происходит круглосуточно. Просто на свету скорость образования кислорода в результате фотосинтеза обычно превышает скорость его поглощения. Так же как и у животных, клеточное дыхание растений протекает в специальных клеточных митохондриях.

Общие принципы организации процесса дыхания на молекулярном уровне у растений и животных схожи. Однако в связи с тем, что растения ведут прикрепленный образ жизни, их метаболизм постоянно должен подстраиваться к изменяющимся внешним условиям, поэтому и их клеточное дыхание имеет некоторые особенности (дополнительные пути окисления, альтернативные ферменты).
pupsik M
Аватара
Репутация: 62
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07.01.2014
Традиция: Нет

  • 6

#4 Топпер » 06.04.2014, 01:54

Как хорошо, что буддисты не оперировали википедией в определении того, кого считать живыми существами.
Топпер

#5 Акхандха » 06.04.2014, 11:33

pupsik писал(а):Большинство растений в светлое время суток вырабатывают кислород, но в их клетках идёт и обратный процесс: кислород поглощается в процессе дыхания. Ночью в комнате, плотно уставленной растениями, можно наблюдать снижение концентрации кислорода и увеличение концентрации углекислого газа.

На самом деле, в живых клетках растений процесс дыхания происходит круглосуточно. Просто на свету скорость образования кислорода в результате фотосинтеза обычно превышает скорость его поглощения. Так же как и у животных, клеточное дыхание растений протекает в специальных клеточных митохондриях.

Общие принципы организации процесса дыхания на молекулярном уровне у растений и животных схожи. Однако в связи с тем, что растения ведут прикрепленный образ жизни, их метаболизм постоянно должен подстраиваться к изменяющимся внешним условиям, поэтому и их клеточное дыхание имеет некоторые особенности (дополнительные пути окисления, альтернативные ферменты).

И ведь не поспоришь!...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Акхандха » 06.04.2014, 11:35

Топпер писал(а):Как хорошо, что буддисты не оперировали википедией в определении того, кого считать живыми существами.
но как их можно отнести к неживым? они дышат, растут, питаются питательными веществами из почвы, водой, солнечным светом... размножаются... :hz: это же не камень...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#7 Кхеминда » 06.04.2014, 11:55

Настенька писал(а):но как их можно отнести к неживым? они дышат, растут, питаются питательными веществами из почвы, водой, солнечным светом... размножаются... :hz: это же не камень...
в Палийском каноне написано,

ПЦ(10-11) — "Только люди, не ведающие об истинной природе всего в этом мире, могут считать растения или землю живыми, чувствующими существами."

ПЦ(11-12) — "Растения — это места обитания младших духов и дэвов".
Кхеминда

  • 8

#8 Соня » 06.04.2014, 12:04

Ну если считать растения живими существами то и есть их тоже нельзя :upset:
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#9 maraudeur » 06.04.2014, 12:16

Настенька писал(а):но как их можно отнести к неживым? они дышат, растут, питаются питательными веществами из почвы, водой, солнечным светом... размножаются... :hz: это же не камень...
Вот! я всегда считал прополку грядок на даче величайшим злом во вселенной :lol: вот только моя мама неможет этого понять :shy:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#10 pupsik » 06.04.2014, 14:18

Eugeny писал(а):ПЦ(11-12) — "Растения — это места обитания младших духов и дэвов".
А разрушать домики живых существ это хорошо? Вдруг духи и дэвы не могут далеко от своего сорняка отходить и это для них равносильно гибели.
Соня писал(а):Ну если считать растения живими существами то и есть их тоже нельзя :upset:
Конечно нельзя, пора истинным будистам переходить на неорганическую пищу. Продуценты - истинные буддисты
pupsik M
Аватара
Репутация: 62
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07.01.2014
Традиция: Нет

  • 5

#11 Кхеминда » 06.04.2014, 14:42

pupsik писал(а):А разрушать домики живых существ это хорошо? Вдруг духи и дэвы не могут далеко от своего сорняка отходить и это для них равносильно гибели.
1)Не у всех растений живут духи
2)В ПК мне в основном известно что духи живут у деревьев
3)Духи конечно могут обидеться если их домик будешь пилить, но они могут и так обидиться если рядом поселишься в лесу, такой эпизод был в ПК, по этому случаю Будда рекомендовал практиковать Метту, после этого духи сами начинают защищать людей.
4)Всегда можно переселить в другое место, растений в мире много, а покушать или дом сделать надо бы
5) В идеале конечно хорошо бы видеть духов, но для этого необходимы сиддхи, которые могут иметься вследствие каммы либо практики.
Кхеминда

  • 4

#12 Топпер » 06.04.2014, 14:43

Настенька писал(а):
Топпер писал(а):Как хорошо, что буддисты не оперировали википедией в определении того, кого считать живыми существами.
но как их можно отнести к неживым? они дышат, растут, питаются питательными веществами из почвы, водой, солнечным светом... размножаются... :hz: это же не камень...
У них нет читты, поэтому такая жизнь - вегетативна. На камму это не влияет. Под первый обет не подпадает.
Топпер

  • 1

#13 Акхандха » 06.04.2014, 20:03

Eugeny писал(а):4)Всегда можно переселить в другое место, растений в мире много, а покушать или дом сделать надо бы
5) В идеале конечно хорошо бы видеть духов, но для этого необходимы сиддхи, которые могут иметься вследствие каммы либо практики.

Это мне тогда вместо прополки придется заниматься по полдня только переселением духов :roll:
хотя можно и группой :smile: "Дорогие друзья! сейчас здесь планируется прополка от сорняков, убедительная просьба всем уважаемым духам перебазироваться за заборчик в лес. С меттой к Вам, и пожеланием поскорее избавиться от страданий, Ваша Настенька" :smile:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#14 Елена Котельникова » 06.04.2014, 20:16

Духов то Вы может и переселите :) но вот всякой прочей живности при огородничестве не мало страдает - червяки, насекомые, кроты, мыши и т.п. :lupa:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Акхандха » 06.04.2014, 20:18

Елена Котельникова писал(а):Духов то Вы может и переселите :) но вот всякой прочей живности при огородничестве не мало страдает - червяки, насекомые, кроты, мыши и т.п.

Тоже верно!.... :facepalm:
а если совсем отказаться от прополки, то получится что ею придется заниматься больной матери которая потом будет себя чувствовать еще хуже.. тоже не вариант же.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Елена Котельникова » 06.04.2014, 20:37

Настенька писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Духов то Вы может и переселите :) но вот всякой прочей живности при огородничестве не мало страдает - червяки, насекомые, кроты, мыши и т.п.

Тоже верно!.... :facepalm:
а если совсем отказаться от прополки, то получится что ею придется заниматься больной матери которая потом будет себя чувствовать еще хуже.. тоже не вариант же.
Ну, тут лучше вспомнить, что среди учеников Будды большой процент был фермеров и крестьян. Многие Арьями стали, и как то продолжали сельским хозяйством заниматься. Так что трудитесь на здоровье )
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#17 Кхеминда » 06.04.2014, 20:41

Настенька писал(а):Тоже верно!.... :facepalm:
а если совсем отказаться от прополки, то получится что ею придется заниматься больной матери которая потом будет себя чувствовать еще хуже.. тоже не вариант же.

Надо учитывать, что если у вас нет намерения убить, но существа гибнут, то это за убийство не засчитывается.
Кхеминда

#18 Акхандха » 06.04.2014, 20:51

Елена Котельникова писал(а):среди учеников Будды большой процент был фермеров и крестьян. Многие Арьями стали, и как то продолжали сельским хозяйством заниматься. Так что трудитесь на здоровье )

Eugeny писал(а):Надо учитывать, что если у вас нет намерения убить, но существа гибнут, то это за убийство не засчитывается.

Благодарю... буду утешаться этими Вашими двумя комментариями. :pray:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#19 pupsik » 06.04.2014, 21:17

Настенька писал(а):Благодарю... буду утешаться этими Вашими двумя комментариями. :pray:
Утешения не восстановят разрушенную судьбу и жизнь беззащитных козявочек, и цветочков
pupsik M
Аватара
Репутация: 62
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07.01.2014
Традиция: Нет

#20 Detonator » 06.04.2014, 21:56

Настенька писал(а):Скоро дачный сезон (для меня - первый) и непременно встанет вопрос прополки грядок от сорняков.

Полоть это ладно. Я помню на даче капусту из заболоченного колодца поливал - в каждом ведре штук по двадцать головастиков, так под капустой и остались удобрять.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя