Вопрос - ответ.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1861 Илья_Ч » 15.01.2016, 15:12

The Коля писал(а):
Илья_Ч писал(а):Термин упеккха - переводят и как невозмутимость, и как бесстрастие.
Бесстрастие будет в обывательском значении.
Скорее и точнее невозмутимость, мир, покой, равновностность.

Да, вы правы, спасибо за поправку. :book:

Но не забывайте, что упеккха это последнее из 7 качеств просветления.
"Невозмутимость как фактор просветления, который основан на отречении, бесстрастии, прекращении, созревающий в оставлении." Так что вероятно они идут вместе. :umnik:
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1862 The Коля » 15.01.2016, 16:40

Илья_Ч писал(а):
The Коля писал(а):
Илья_Ч писал(а):Термин упеккха - переводят и как невозмутимость, и как бесстрастие.
Бесстрастие будет в обывательском значении.
Скорее и точнее невозмутимость, мир, покой, равновностность.

Да, вы правы, спасибо за поправку. :book:

Но не забывайте, что упеккха это последнее из 7 качеств просветления.
"Невозмутимость как фактор просветления, который основан на отречении, бесстрастии, прекращении, созревающий в оставлении." Так что вероятно они идут вместе. :umnik:
Фактор просветления, но не само просветление.
Факторы относится к категории пути.
Как и Путь их тоже в некоторых суттах дотачивают Знанием и Освобождение.
Вот Освобождение — это уже Вирага.

Упеккха может происходить от бесстрастия. Когда жажду погашают за счет Саматха-Випассаны — факторов исследования дхамм и успокоения.
The Коля

#1863 Mitra » 25.01.2016, 11:00

Добрый день. Потерял ссылку на сутту где бхикшу уничтожил своё тело неким внутренним огнём ( точно не помню). Здесь на форуме была эта тема, но я забыл её название.
Mitra
Репутация: 5
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#1864 masterjack » 25.01.2016, 16:44

Лучше не надо.
А то опять набежир росскоммнадзорр и увидит
В этом эдакий витиеватый способ суиуиду.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#1865 Mitra » 25.01.2016, 17:01

masterjack писал(а):Лучше не надо.
А то опять набежир росскоммнадзорр и увидит
В этом эдакий витиеватый способ суиуиду.

Вроде притензии были к комментариям, а к на священные тексты разных религий запреты не распространяются.
Вообще-то я хотел внимательней пересчитать сутты, мне это несколько напомнило реализацию радужного тела дзогчен:-)
Mitra
Репутация: 5
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.01.2016
Традиция: Нет

#1866 Jons » 25.01.2016, 19:47

The Коля писал(а):Анатта — не доктрина и это не учение об отсутствии «я». Будда учил, что любое воззрение о «я» взращивает заблуждение. Самое дурное учение суть «нет данного, нет предложеного, нет этого мира ни следующего, нет благого поведения ведущего в высшие миры, нет жрецов и отшельников засвидетельствовавших знание и освобождение, показавших благой путь(добродетели).» Это самое дурное воззрение из всех. И это воззрение тихонько возникло в вас изза того, что вы приняли пагубную идею: как я понял, Татхагата учит, что нет «я», нет «души», нет личности, которая скитается, несет отвественность; нет того, кто будет наказан или вознагражден, скован или освобожден. Вот почему Будда не учил о «я» и «душе».
Анаттавада - это именно учение об отсутствии атмана, т.е. отрицание существования личностной души дживы. Эта доктрина есть только в буддизме и локаяте.
Будда не учит «я существует» — т.к. эта концепция усиливает цепляние. Будда не учит «я не существует» — т.к. возникает проблема о воздаянии, карме, перерождении, субъекте действия.
Будда не учит ответам на авьякаты, т.к. авьякаты вообще не имеют однозначного ответа в рамках сансары. Если уж беретесь кого-то поучать, то хоть бы разобрались досконально.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#1867 Илья_Ч » 26.01.2016, 10:22

Mitra писал(а):Добрый день. Потерял ссылку на сутту где бхикшу уничтожил своё тело неким внутренним огнём ( точно не помню). Здесь на форуме была эта тема, но я забыл её название.

Тхера Ананда так закончил свою жизнь.
Ananda chose a way to die in keeping with his gentle nature: he raised himself into the air through his supernormal powers and let his body be consumed by the fire element.

Он поднял себя в воздух посредством сверхестественной силы и позволил телу быть поглощенным элементом огня.
http://www.accesstoinsight.org/lib/authors/hecker/wheel273.html#section-10

Но в какой сутте это упоминается, уже не помню.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1868 Mitra » 26.01.2016, 12:20

Илья_Ч писал(а):
Mitra писал(а):Добрый день. Потерял ссылку на сутту где бхикшу уничтожил своё тело неким внутренним огнём ( точно не помню). Здесь на форуме была эта тема, но я забыл её название.

Тхера Ананда так закончил свою жизнь.
Ananda chose a way to die in keeping with his gentle nature: he raised himself into the air through his supernormal powers and let his body be consumed by the fire element.

Он поднял себя в воздух посредством сверхестественной силы и позволил телу быть поглощенным элементом огня.
http://www.accesstoinsight.org/lib/authors/hecker/wheel273.html#section-10

Но в какой сутте это упоминается, уже не помню.
Спасибо, мне скинули ссылку на сутту.
Mitra
Репутация: 5
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.01.2016
Традиция: Нет

#1869 Orang » 04.02.2016, 15:56

Сегодня попросили сделать перевод заключения судмедэксперта (по факту гибели девушки). Сижу и думаю: раз я делаю такой перевод за деньги, не накладывает ли это на меня неблагую камму? Бывало, что для суда переводил, но тема с трупом впервые возникла.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 6

#1870 Кхеминда » 04.02.2016, 16:21

Orang писал(а):Сегодня попросили сделать перевод заключения судмедэксперта (по факту гибели девушки). Сижу и думаю: раз я делаю такой перевод за деньги, не накладывает ли это на меня неблагую камму? Бывало, что для суда переводил, но тема с трупом впервые возникла.
Не накладывает. Удовлетворитесь 5 обетами, и не нужно выдумывать себе сложностей сверхмеры.
Кхеминда

  • 1

#1871 uwei » 04.02.2016, 16:54

Orang писал(а):Сегодня попросили сделать перевод заключения судмедэксперта (по факту гибели девушки). Сижу и думаю: раз я делаю такой перевод за деньги, не накладывает ли это на меня неблагую камму? Бывало, что для суда переводил, но тема с трупом впервые возникла.

конечно накладывает. отправьте деньги мне, а сами переводите бесплатно. так спасетесь.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#1872 sk220976 » 04.02.2016, 20:12

Orang писал(а):Сегодня попросили сделать перевод заключения судмедэксперта (по факту гибели девушки). Сижу и думаю: раз я делаю такой перевод за деньги, не накладывает ли это на меня неблагую камму? Бывало, что для суда переводил, но тема с трупом впервые возникла.
А какая связь? Если бы вас попросили перевести заказ на убийстао, то да. А так наоборот помогаете суду.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 2

#1873 Orang » 04.02.2016, 21:45

Кхеминда писал(а):Не накладывает. Удовлетворитесь 5 обетами, и не нужно выдумывать себе сложностей сверхмеры.

sk220976 писал(а):А так наоборот помогаете

Благодарю за ответы :pray:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1874 sk220976 » 04.02.2016, 22:13

Orang писал(а):
Кхеминда писал(а):Не накладывает. Удовлетворитесь 5 обетами, и не нужно выдумывать себе сложностей сверхмеры.

sk220976 писал(а):А так наоборот помогаете

Благодарю за ответы :pray:

Да я просто пл роду деятельности общаюсь и с трупами и с сильно нехоршошими людьми. Приходится думать, что бы:
остаться человеком;
не портить себе карму;
не стать податливым и псевдодобрым.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#1875 Orang » 11.02.2016, 11:06

Буду признателен, если просветите меня: кого изображает статуэтка в виде медитирующего тигро-человека? 13:23 на этом видео
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1876 masterjack » 11.02.2016, 11:40

Возможно аватару вишну был у него инциндент
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1877 Белов » 21.02.2016, 13:23

В чём ошибка этих рассуждений?
https://youtu.be/kI6Aprut54k
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1878 Androsh » 21.02.2016, 21:14

Белов писал(а):В чём ошибка этих рассуждений?
https://youtu.be/kI6Aprut54k

Ошибка авторов ролика в том, что они, говоря об "иерархии интеллектов", предполагают, что эта иерархия конечна и почему-то заканчивается на "верховном интеллекте", который и есть Бог.
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#1879 Яреб » 22.02.2016, 23:20

Вся логика ролика основывается на недоказанных фактах, вводимых без обсуждения как всем известные, очевидные и, главное, истинные:
- наличие интеллекта и его иерархии;
- первичность интеллекта над системой;
- возможность существование любой системы только как продукта интеллекта.

Классическая "манипуляция".

Тимоти Лири "Технологии изменения сознания в деструктивных культах":
... Такое же приписывание происходит в ситуациях, где человек не знает, как реагировать. Трактовка некой череды непонятных событий может поставить его в тупик. В состоянии растерянности он испытывает неуверенность и охотно прибегает к любому правдоподобному объяснению, предлагаемому социальным контекстом, в котором происходили эти события.

Как тут не вспомнить замечание великого Ницше: «Столкновение с неизвестным вызывает страх, замешательство и смятение; мгновенно возникает желание справиться с мучительным состоянием неопределенности. Основное правило: любое объяснение лучше его отсутствия... Итак, на поиск причины толкает страх. Вопрос «почему?» задается не из праздного любопытства, а ради получения определенного ответа, который успокаивает и приносит облегчение»[5].

Впоследствии человек может прибегать к этому легко доступному и правдоподобному объяснению всякий раз, когда оно кажется уместным в данной ситуации, которую он не знает, как интерпретировать. Мы справляемся с неопределенностью, оглядываясь на прошлое, в котором пытаемся найти объяснения, или выискиваем подсказки в ситуации нынешней, а затем приходим к определенному выводу без тщательного анализа всей доступной информации. Одна из фундаментальных ошибок атрибуции: мы находим причины там, где их ищем. Есть определенные ситуации, в которых действительно повышается вероятность того, что человек подпадет под влияние случайных и второстепенных подсказок вместо того, чтобы провести подробные наблюдения и подвергнуть их контролю. Чаще всего это происходит, если 1) человек почти лишен социальной поддержки; 2) прежняя информация, которой он располагает, скудна и неоднозначна; 3) решение сложных проблем выше уровня его реальных возможностей; 4) его взгляды не подтвердились, потому что оказались поверхностными или неправильными; 5) прошлый негативный опыт понизил его самооценку.

Эти представления могут объяснить, каким образом у потенциальных рекрутов начинают формироваться новые убеждения, когда они, к примеру, посещают семинары и вводные лекции, которые проводит та или иная секта. Члены секты знакомят их с неконкретными и неточно сформулированными представлениями, которые впоследствии служат стартовой площадкой для идеологической обработки новичков, когда происходит «глубокое погружение» в конкретную догму секты и ее истинную систему представлений. Фактически, новичок вступает в группу, еще не осознав, что это за группа, хотя в процессе конверсии за ним сохраняется право при желании задавать вопросы. Но на практике редко кто из новичков это делает. Напротив, чаще всего потенциальные рекруты сначала увлекаются более интересными делами, которые предлагает им секта, и только со временем приходят к признанию, секты и ее догмы. В сущности, секта прибегает к уловкам и манипуляции, искусно и дозированно погружая новичка в новую систему убеждений. ...
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#1880 Marvin » 24.02.2016, 02:13

не понимаю по какой причине удаляются мои коменты/темы, но попрошу того кто за этим стоит отписаться.
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 48 гостей