Пхукет

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

  • 6

#41 Нимитта » 23.11.2014, 21:22

Бханте Раудекса(еще раз пршу прощениия что-то с компом,если неправильно ваш ник пишу) хотела спросить.Как там организованы профилактические, лечебные мероприятия,вопросы транспортировки больноги в ближайший госпиталь при укусе ядовитых змей,пауков,учитывая яд некоторых из них быстро действует.Есть ли в монастырях антидоты? Когда в Пхукхете последний раз столкнулась с очень плохой работой скорой помощи.В предыдущих поездках как-то не пришлось сталкиватся.Наш соотечественник и вся его компания(как потом выяснилось)в последний день перед отлетом домой,сильно выпили.Как известно алкоголь суживает сосуды,а вода холодная расширяет.Шок,потеря сознания.Все думали,что он далеко заплывает,спасатели кинулись.Естественно я понимала ,что время упускается и побежала близко к берегу на ходу крича,чтоб дочь вызвала скорую и перевела есть ли медики среди отдыхающих,просила чтоб принесли с отеля все лекарства(через дорогу от пляжа )оттуда медика сюда чтоб позвали,вдруг помощь понадобится,у спасателей думала ,что аптечка первой помощи есть.Тоже кричу на ходу чтоб принесли.Нашлась одна американка медсестра.Сама по английски не умею,дочь все переводит.Наш соотечественник был крупный.Пока из=за волн его далеко уносит. Маленькие тайцы спасатели доставили,понимала,что поздно,уже 30мин!!!прошло.Никакой скорой помощи нет.Мы с американкой оказываем первую помощь=искуственное дыхание,стараемся подручными способами сердце запустить.Наконец скорая.И что думаете,кроме ручного аппарата для искуственного дыхания,НИЧЕГО у машины скорой помощи нет!!!Ни врача,фельдшера в нашем понимании.Кто приехал,сказал,что только транспортировкой занимается.и у спасателей,и в отеле 4звезды ни одной ампулы лекарства!!!Когда вытащили уже не было пульса,дыхания,изо рта содержимое желудка с алкоголью идет.Но,на практике бывает,что нитевидный пульс ,дыхание тоже может быть очень слабым,поверхностным(шум моря,толпы был).Только аппаратами бывает зафиксируешь.Поэтому голыми руками до конца с американской медсестрой бились.Кстати она работает в психиатрической клинике,но владела приемами первой помощи очень профессионально,а сострадания у нее было безгранично-обняла умершего и плакала,будто родной человек умер.Даже его жена ,пьяная стояла,даже не склонилась над ним.Может мы могли спасти его,около 40лет молодой человек.Сидели с медсестрой потом плакали.Через день не поленилась,съездила в городское управление здравоохранения,написала все претензии,жалобы насчет работы скорой,аптечки на пляже и в отеле не работает медпункт,лекарств там нет в 4звезды.Взяла адрес головного учреждения у них в Бангкоке,как унас Минздрав России и туда депешу отправила.Жаль ,что не взяла их координаты,обещали ответ прислать,естественно нету.Спросила ,почему не фиксируют мое письмо и под каким номером зарегистрировано.Отвлекли тем,что стали записать наши координаты.Потом там живущий швейцарец нам сказал,40-45млн.туристов за год,2-4смерти это нормально.А тайцы коренные сказали,что пляжи и многое на острове контролирует мафия,поэтому бардак даже в медицине.Хотя ,для интереса я спросив разрешения посетила в одну из поездок роддом, гинекологию и другие отделения( швейцарец сказал,медицина на высоте в Пхукхете,он 10летживет,небольшой бизнес)очень хорошие оборудования,оснащения.Так что на отдыхе,да по всей сансаре очень много условий для смерти.Хоть и практикуешь на непостоянство,для меня это был шок.В больнице хоть немного информации,предположения о состоянии больной имеешь,все под рукой(лекарства,аппаратура,персонал).
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#42 Нимитта » 23.11.2014, 21:26

Mira писал(а):
В контакте: Юлия Смирнова, родной город: Каменск - Уральский. Пишите/добавляйтесь )))
"Спасибо Мира!Здесь тоже очень ждем ваших дальнейших интересных рассказов об этой удивительной буддийской стране.с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#43 Нимитта » 23.11.2014, 21:40

Может бханте Raudex и Китиссаро дадутсвои драгоценные советы по всем аспектам пострига в мэ чи!заранее благодарю за ответы!с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#44 Дмитрий Светлов » 23.11.2014, 23:26

Рассказ о путешествии похож на добрую сказку. :)
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#45 Mira » 24.11.2014, 16:59

Raudex писал(а):
Дмитрий Светлов писал(а):Рассказ о путешествии похож на добрую сказку. :)
Мира перегибает, у нас ват как ват)))

Ничего я не перегибаю, а Вы специально так говорите, чтобы к вам толпами не ехали и не отвлекали от святой жизни. :yes:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#46 Нимитта » 25.11.2014, 04:14

Mira писал(а):[quot

В контакте: Юлия Смирнова, родной город: Каменск - Уральский. Пишите/добавляйтесь )))
"Уважаемая Мира нашла 3 профиля с такими данными.отправила приглашение в друзья сразу.Вы не получали?Что-то ответа нет.или я что-то напутала?извините.с уважением. :doctor:
Dimitry » 25.11.2014, 18:02 Замечание
Нарушение правил 3.4. Обсуждения Запрещается: личная переписка — для решения личных вопросов есть система Личных Сообщений;
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#47 Mira » 25.11.2014, 08:11

Нимитта писал(а):"Уважаемая Мира нашла 3 профиля с такими данными.отправила приглашение в друзья сразу.Вы не получали?Что-то ответа нет.или я что-то напутала?извините.с уважением. :doctor:

Вот я ))
http://vk.com/id24488536
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#48 Mira » 26.11.2014, 17:55

Raudex писал(а):отчего же, в гостях есть свой развлекательный элемент)

Ага, особенно для местных жителей)))
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#49 Mira » 28.11.2014, 03:52

Продолжение истории про Бансуан будет после того, как один очень значимый человек вернётся на форум.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#50 Mira » 03.12.2014, 18:49

Немного о быте.

Так как помещения для пребывания женщин на территории Бансуана не предусмотрено, то мы с мэчи Мо, ее мамой, двумя тетушками и, уже упомянутым, дедушкой ночевали в храме. На большом ковре прямо перед алтарем, на подушках, укрытые пледами. Сперва мне было немного неловко: я ведь в храме все-таки (вот бы у нас в церкви кто-нибудь перед алтарем разлегся – посадили бы как Пуси Райт). Но потом посмотрела: все ведут себя свободно, смеются, разговаривают. На скамеечках тайцы разбили бивак с огромным количеством вещей, там же можно было полежать с книжкой, рядом заряжался фотоаппарат, закипал чайник. Ели мы тоже перед алтарем.

А вот, когда я с детьми играла в догонялки, и они, забежав в храм, начали там носиться, то им сделали замечание. Все-таки надо иметь уважение к Будде! И еще, вроде как, с открытыми плечами женщине в храме находиться не рекомендуется, а у тайских женщин были открыты плечи. Видимо это тоже не строгое правило.

Надо сказать, что ночью в храме не выключали свет (может какую–нибудь живность отпугивали), а под потолком гудели два больших вентилятора, но это дискомфорта у меня не вызывало. А вызывало то, что было очень холодно! Так как теплой одежды у меня не было, то я прижималась спиной к рюкзаку, чтобы ее не продуло и, чтобы хоть немного согреться. Хотя мыться холодной водой из бочки было вполне терпимо.

А теперь расскажу о живности (Нимитта, искренне Вам сочувствую). На вторую ночь, готовясь ко сну, тайские женщины вдруг засуетились и стали стучать ногами по ковру. Когда мы откинули его край, то увидели черное с красным существо размером 20-30 сантиметров похожее на сороконожку, которое очень быстро бежало, пытаясь удрать. Но тайские женщины были еще быстрее. Они забили его тапками, а потом осторожно отскребли от ковра. «Ничего себе – буддисты!» - подумала тогда я. Мэчи Мо сказала, что это существо опасное как змея, и от его яда даже можно умереть. На следующее утро бханте Раудекс сказал, что это была сколопендра. Они здесь частые гости, и к нему в кути заползали пару раз. Так что моя мечта приехать в Бансуан с ребенком в ближайшее время вряд ли осуществится.

Что касается другой живности: в храме перед входом в туалет прямо на кафеле у нас был муравейник. Муравьи эти - мелкие и не кусучие, но надо было очень постараться, чтобы их не передавить (боюсь, что мне это не удалось). Там же, в туалете, мне повстречался мохнатенький паук, вместе с лапами размером с кулак. Так как меня воспитывали с любовью к природе и на книжке «Кто они такие?», то паук мне даже понравился. Из прочей живности были еще крупные муравьи (вот их укусы ощутимы), бабочки всевозможных расцветок размером начиная с ноготь мизинца и заканчивая небольшой птицей. Один раз на меня вскарабкался геккон, немножко посидел и убежал. Ну и еще на Пукете меня кто-то невидимый ужалил в коленку. Оба колена начало жечь и они тут же покрылись яркой сыпью (думаю, это была аллергия на укус, в прошлый раз в Тайланде у меня была похожая сыпь, когда я переела мангустинов). Через 20 минут все прошло само.

На этом пока все. В следующий раз напишу про пиндапад.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#51 Mira » 03.12.2014, 19:36

Баир писал(а): Вот мне повезло по карме ,что не попадались эти сколопендры или скорее просто не замечал -а иначе я бы даже ночевать не остался на полу , хотя когда прямо из под моих ног резво выбежал черный скорпион и спрятался под цветочным горшком я даже не успел испугаться и паники не было :mozg:

Ох уж эта сансара, нет в ней идеальных мест для практики! Не "минус тридцать", так скорпионы!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#52 SV » 03.12.2014, 19:37

Один человек в Тае рассказывал, что его укусила сколопендра на ретрите в Суанмоке (он сказал, их там даже две было). В результате у него поднялась температура и начались глюки. Вроде как через день-два всё прошло :deg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#53 Mira » 03.12.2014, 19:45

Бханте Раудекс сказал, что умереть не умрёшь, но если она по тебе даже просто проползет, то ожог останется. Ядовитая зверюшка.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#54 Нимитта » 03.12.2014, 19:51

Спасибо,Мира!Нам попадались только ящерицы у бассейнов.Из-за страха перед живностью кусучей,старались жить в отелях где рядом нет густой растительности( а так хочется где мало людей).Тайцы объясняли,когда строят отели,змеи и т.д. перемещаются семьями в лесистые места.В Китае около пляжа,где зелень растет,много змей было.Предупреждали все время.В Индии паук с кулак,как на фото у бханте Паньянатта ,прямо на чемодане сидел.От страха меня парализовало.Не знаю почему, животный страх перед ними у меня.В прошлых жизнях обижала наверно их.Надо искать монастырь с мэчи в черте города наверно.с уважением. :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#55 SV » 03.12.2014, 20:18

Не знаю почему, животный страх перед ними у меня.В прошлых жизнях обижала наверно их.

Скорее память бесчисленных прошлых жизней в виде мухи )
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#56 Топпер » 04.12.2014, 00:43

Mira писал(а):Так как помещения для пребывания женщин на территории Бансуана не предусмотрено, то мы с мэчи Мо, ее мамой, двумя тетушками и, уже упомянутым, дедушкой ночевали в храме. На большом ковре прямо перед алтарем, на подушках, укрытые пледами. Сперва мне было немного неловко: я ведь в храме все-таки (вот бы у нас в церкви кто-нибудь перед алтарем разлегся – посадили бы как Пуси Райт). Но потом посмотрела: все ведут себя свободно, смеются, разговаривают. На скамеечках тайцы разбили бивак с огромным количеством вещей, там же можно было полежать с книжкой, рядом заряжался фотоаппарат, закипал чайник. Ели мы тоже перед алтарем.
Это в какой части монастыря? В тапезной (над кельей бханте Раудекса), или в большой Дхамма-сале (самом большом здании в монастыре0?
Топпер

#57 Нимитта » 04.12.2014, 05:05

SV писал(а):
Не знаю почему, животный страх перед ними у меня.В прошлых жизнях обижала наверно их.

Скорее память бесчисленных прошлых жизней в виде мухи )
"Это как ,уважаемый SV,(примерно только понимаю),объясните пожалуйста.с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#58 Mira » 04.12.2014, 05:59

Топпер писал(а):
Mira писал(а):Так как помещения для пребывания женщин на территории Бансуана не предусмотрено, то мы с мэчи Мо, ее мамой, двумя тетушками и, уже упомянутым, дедушкой ночевали в храме. На большом ковре прямо перед алтарем, на подушках, укрытые пледами. Сперва мне было немного неловко: я ведь в храме все-таки (вот бы у нас в церкви кто-нибудь перед алтарем разлегся – посадили бы как Пуси Райт). Но потом посмотрела: все ведут себя свободно, смеются, разговаривают. На скамеечках тайцы разбили бивак с огромным количеством вещей, там же можно было полежать с книжкой, рядом заряжался фотоаппарат, закипал чайник. Ели мы тоже перед алтарем.
Это в какой части монастыря? В тапезной (над кельей бханте Раудекса), или в большой Дхамма-сале (самом большом здании в монастыре0?

В большой Дхамма-сале. Нельзя было там спать, да?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#59 Mira » 04.12.2014, 07:30

Нимитта писал(а):Не знаю почему, животный страх перед ними у меня.

У меня много лет назад было что-то сродни отвращению и страху по отношению к змеям, но после того, как мне в террариуме дали погладить удава, это чувство прошло (он был теплый на ощупь, и мне стало жалко змей - их не любят за внешний вид, а они такие же животные как все остальные). Но, конечно, при встрече лучше к ядовитым животным не приближаться - хотя человек не является их пищей, но они могут напасть для самозащиты.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#60 Топпер » 04.12.2014, 07:48

Mira писал(а):В большой Дхамма-сале. Нельзя было там спать, да?
Наоборот, там обычно и кладут. Если гостей много. Только обычно во втором этаже. А вас всех, как я понял, в первом положили?
И, кстати, сильно удивили тем, что было очень холодно. Я такого даже и не припомню. Для меня ночь в Бансуане - самое желанное время суток т.к. становиться попрохладнее.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей

cron