Массовое жертвоприношение в Непале

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

  • 1

#41 Mellchiot » 26.12.2014, 21:03

Топпер писал(а):О чём и речь. Однако я не припомню случаев, когда бы мясоеды пришли к вегетарианцам и начали бы им навязывать необходимость мясной диеты.
Как вегетарианец над моим отказом от мяса зачастую смеялись, иронизировали, и часто говорили о том, что без мяса я стану слабее/настоящие мужики едят мясо/разовьются болезни, т.е я испытывал определенное социальное давление. Похожая картина была с верой в буддийское учение и стремлением к умеренному (наиболее аскетичному, который доступен мирянину) образу жизни - Насмешки, иронизирование, всякие нелепые обвинения.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#42 SV » 26.12.2014, 21:03

Прикрываться суттами, а на самом деле может человеку просто нравиться вкус мясных блюд и он не может от них отказаться.

Нравится вкус мяса - сходи в магазин да купи. Зачем чем-то прикрываться?
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#43 Mellchiot » 26.12.2014, 21:06

SV писал(а):Нравится вкус мяса - сходи в магазин да купи. Зачем чем-то прикрываться?
Я имел ввиду оправдание суттами своего страстного желания в отношению к мясу. Может человеку не столь важно как соотноситься вегетарианство с буддизмом, а главное, что бы религия не стала на пути его любимого занятия в виде поедания мяса.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

#44 Топпер » 26.12.2014, 21:19

Mellchiot писал(а):
Топпер писал(а):О чём и речь. Однако я не припомню случаев, когда бы мясоеды пришли к вегетарианцам и начали бы им навязывать необходимость мясной диеты.
Как вегетарианец над моим отказом от мяса зачастую смеялись, иронизировали, и часто говорили о том, что без мяса я стану слабее/настоящие мужики едят мясо/разовьются болезни, т.е я испытывал определенное социальное давление. Похожая картина была с верой в буддийское учение и стремлением к умеренному (наиболее аскетичному, который доступен мирянину) образу жизни - Насмешки, иронизирование, всякие нелепые обвинения.
Так а разговоры то откуда шли? Неужели они подходили к вам и начинали навязывать мясную диету? Или иннициатива обсуждения рациона питания исходила всё-таки от вас?
Топпер

  • 2

#45 Mellchiot » 26.12.2014, 21:23

Топпер писал(а):Так а разговоры то откуда шли? Неужели они подходили к вам и начинали навязывать мясную диету? Или иннициатива обсуждения рациона питания исходила всё-таки от вас?
От меня. Иногда просил родных не покупать мясных продуктов (сам с родителями живу, студент) и сразу начиналось какое-то пренебрежение. С бабушкой было еще сложнее - она прям настаивала, говорила, что без мяса чуть не умру по её словам.

Я понимаю, что существуют люди для которых вегетарианство - это что-то вроде идеологии, способа утверждения себя, и поэтому эти люди начинают навязывать свой образ жизни и мышления другим. Я к ним не отношусь. Для меня вегетарианство - это наоборот что-то личное, я никому не говорю (если конечно, как например на форуме, задевают тему), потому что необязательно. Вегетарианство для меня что-то этического выбора, основанного на внутреннем убеждении, что это правильный поступок.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#46 Елена Котельникова » 26.12.2014, 22:06

Mellchiot писал(а):
SV писал(а):Нравится вкус мяса - сходи в магазин да купи. Зачем чем-то прикрываться?
Я имел ввиду оправдание суттами своего страстного желания в отношению к мясу. Может человеку не столь важно как соотноситься вегетарианство с буддизмом, а главное, что бы религия не стала на пути его любимого занятия в виде поедания мяса.
Не совсем так. У большинства людей привязанность к вкусам вообще есть, у буддистов в том числе. На самом деле это довольно продвинутый этап практики - отсутствие влечения к вкусам (одно из чувственных удовольствий). И этого уровня люди достигают не так легко. Гораздо раньше идет длительная и глубокая практика нравственности на уровне 5 обетов. А так, привязанность к вкусу мяса ничем не отличается от привязанности к любому другому вкусу - клубники, мороженного, тирамису и т.п. Так что смысл его как то выделять и оправдывать?..
Скорее буддист в этом отношении будет просто помнить, что его эта самая тяга к вкусам - вещь в принципе вредная, от неё надо избавляться, а как это сделать - Будда разъяснил. См. все об опасности и спасении в отношении чувственных удовольствий.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#47 SV » 26.12.2014, 22:08

Я имел ввиду оправдание суттами своего страстного желания в отношению к мясу. Может человеку не столь важно как соотноситься вегетарианство с буддизмом, а главное, что бы религия не стала на пути его любимого занятия в виде поедания мяса.

Так вот я и говорю - какая-то ловля блох. В буддизме есть вещи куда более серьёзные в плане ограничений, нежели вопрос есть мясо или не есть. И буддизм уж точно практикуют не по критерию о вопросе мяса - ведь это совершенно вторичный, даже третичный для буддиста вопрос. Честно сказать, я не знаю ни одного человека, который бы "суттами прикрывал страстное желание к мясу" :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#48 Mellchiot » 26.12.2014, 22:24

SV писал(а):Так вот я и говорю - какая-то ловля блох. В буддизме есть вещи куда более серьёзные в плане ограничений, нежели вопрос есть мясо или не есть. И буддизм уж точно практикуют не по критерию о вопросе мяса - ведь это совершенно вторичный, даже третичный для буддиста вопрос. Честно сказать, я не знаю ни одного человека, который бы "суттами прикрывал страстное желание к мясу" :lol:
Дело же не в поедании мяса, но в том, что это мясо добивается индустрией, которая практикует убийство живых существ и выставляет их мертвые тела, как товар. И из за этого и возникают подобные вопросы - нету ли прямой связи между нашим желанием поесть мяса и их смертью? Разве это не связано с нравственностью?
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#49 Jons » 26.12.2014, 22:25

Серьезные вегетарианцы - только джайны. Индуисты и необуддисты просто играют в вегетарианство. Но даже и джайны не являются вегетарианцами истинными, т.к. все равно нещадно поглощают миллионы микроорганизмов. Всегда так происходит, окружающая среда и человеческий организм так устроены, это данность... В каких же кальпах или йугах в сансаре полностью отсутствовали страдания и смерть, что здесь нужно понимать под "абстрактным буддийским обществом"? Основная цель буддиста - Нирвана, категоричная противоположность сансары. Попытки создать идеальное общество в сансаре - утопичны и обречены на провал, они капитально противоречат духу и букве буддийского учения, т.к. сансару однозначно не улучшить. Вегетарианство в рамках Сангхи не одобрил сам Будда, т.к. оно вообще-то не приближает к буддийской Нирване и являлось важным элементом одной из оппонирующих религий. Не понимаю, что же здесь еще домысливать-то ортодоксальному тхеравадину? Мне кажется, что позиция Будды была сформирована принципом срединного пути. Мясо животных есть можно, а человечину нет. Джайны и брамины впадали в крайности, а Будда был Cветом Азии :umnik:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#50 Топпер » 26.12.2014, 23:07

Mellchiot писал(а):Дело же не в поедании мяса, но в том, что это мясо добивается индустрией, которая практикует убийство живых существ и выставляет их мертвые тела, как товар. И из за этого и возникают подобные вопросы - нету ли прямой связи между нашим желанием поесть мяса и их смертью? Разве это не связано с нравственностью?
Так ведь и нефть, например, добывается индустрией, которая на Ближнем Востоке очередной пожар устроила ради того, чтобы "spice must flow". Но люди же машины покупать не перестают от этого.
Топпер

  • 3

#51 SV » 27.12.2014, 00:16

Дело же не в поедании мяса, но в том, что это мясо добивается индустрией, которая практикует убийство живых существ и выставляет их мертвые тела, как товар. И из за этого и возникают подобные вопросы - нету ли прямой связи между нашим желанием поесть мяса и их смертью? Разве это не связано с нравственностью?

Ну вы же не убиваете животных, а покупаете определённую еду. В покупке и поедании еды нет никакого нарушения нравственного поведения. А кто там и как эту еду делает - это уже его личные проблемы. Будда не учил отвечать за поведение других людей - он учил следить за поведением собственным. К слову, даже покупая иную, отличную от мяса еду, вы тоже не можете быть уверенными в том, что не гибнут живые существа. В любом производстве любой еды гибнут бесчисленные живые существа и доставляется неудобство бесчисленным живым существам. По вашей логике - нравственным будет только тот, кто питается от солнечной энергии напрямую. Благо, что Будда такой логики не разделял :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#52 masterjack » 27.12.2014, 00:29

Елена Котельникова писал(а): вот к чему приводит поедание МЯСА ! привязанность к вкусу мяса
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#53 М_а_р_к » 27.12.2014, 10:10

Начали с жертвоприношений, скатились опять к вегетарианству...
ветка №1
ветка №2
ветка №3
Не проще ли продолжить общение на эту тему где-нибудь там?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#54 Елена Котельникова » 27.12.2014, 10:22

Можно, но вроде уже как все и обсудили.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#55 Dimitry » 27.12.2014, 16:05

Топпер писал(а):Кстати сегодня узнал, что гориллы не строгие вегетарианцы.

У меня волнистый попугай мясо только так рубал! причем из столовой ложки, вместе с супом.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#56 Dimitry » 27.12.2014, 16:08

Mellchiot писал(а): (Исключение: Животное само умерло).
Смерть животного может происходить не только вследствие естественных причин (старость, болезнь), но и вследствие падения с высоты, запутавшись шеей в ветках или лианах и задохнувшись, поранившись о камень и истекши кровью. Поэтому это будет не труп, а вполне себе годное в пищу мясо.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей

cron