Европейские границы

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

  • 1

#1 SV » 14.08.2015, 23:18

SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Михаил Добровольский » 14.08.2015, 23:36

Ну так-то оно так. Но только настоящие ментальные границы пореальнее будут к сожалению.
Друг рассказывал про то как ездил в Швейцарию. Въезжал во франкоязычную часть (Женева) а выезжал через черманоязычную (Цюрих). и вот в Цюрихе ему на погранконтроле объяснили что "вот так вот печати в паспорт ставят только дебилы" (для всех было очевидно, что эти печати были поставлены в Женеве). )))

А уж как британцы ненавидят свежих понатутов из восточной Европы (особенно поляков) это мама дорогая! Она к черным и индусам относятся гораздо лучше.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#3 SV » 15.08.2015, 00:23

Ну так-то оно так. Но только настоящие ментальные границы пореальнее будут к сожалению.

По сравнению с нашей страной у них эти самые "ментальные границы" можно сказать даже не существуют :wako:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Orang » 15.08.2015, 00:39

SV писал(а):По сравнению с нашей страной у них эти самые "ментальные границы" можно сказать даже не существуют

если заморские страны взять, то там уже посложнее. знакомая из штатов, работавшая со студентами по обмену, сказывала, что европейцы очень редко моются (про немцев и французов речь была), не пользуются дезодорантами, и просто пахнет от них не очень хорошо.

местные студенты, а дело было в Мексике, просили, чтоб иностранцев убедили мыться чаще :lol:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#5 Михаил Добровольский » 15.08.2015, 11:35

Велеслав писал(а):Daddy_pig, а вы не бывали в европейских Буддийских общинах? Ну в той же Великобритании например?
Было бы интересно узнать какая там атмосфера в целом, в контексте того что вы описали выше.
Делятся ли они на чисто европейские и азиатские? Как отнесутся к человеку из восточной Европы и т.д.?

В общинах не был. Был только на курсах медитации а там буддистом был только преподаватель. Ещё один парень активно интересовался, то есть книжки брал почитать.

Велеслав писал(а):А я про наших слышал тоже самое. Что мол нечистоплотные, моются редко и т.д. Растительности на теле много. Разговор был в основном про мужиков наших. С другой стороны я читал что нынче модно на западе не брить подмышки (и прочие депиляции) и пользоваться как минимум шариковыми дезодорантами (они вредные). Это феминистская тема, они таким образом выступают против объективизации женского тела.

Я про русских слышал пару раз что-то типа: Надо же... Ты вот русский, а нормальный человек! :)
Косвенно много раз высказывались претензии к грубости. Одна девушка рассказывала как она общалась в Дублине в пабе с группой русских туристов. Описывала толстых, неприятных краснорожих гомофобов (вообще картинка была до ужаса узнаваемой). Всё говорила: объясни мне, вот чего вам геи-то плохого сделали? Они вам всем там жизнь как-то сильно портят?

Про грубость я кстати англосаксов понимаю. Ну то есть откуда такое ощущение берётся. Это действительно культурные различия. Я вот будучи в Бристоле решил сдать языковой экзамен IELTS. А на тот момент в стране я был несколько месяцев и с русскими живыми практически не сталкивался. И вот прихожу я языковую школу которая этим экзаменом занимается а на ресепшен меня встречает блондинка лет 40, которая стальным голосом говорит мне Can I help you? И смотрит на меня строго как завуч на хулигана. Моя первая реакция была: так, что случилось, что со мной не так? У меня ширинка не застёгнута? Я вчера ей на улице на ногу наступил, убежал не изв нившись а она до сих пор помнит и злится? Что происходит вообще??? Потом она меня отправила уже в конкретный кабинет в котором была обычная улыбающаяся британка со всем обычным братанским этикетом и смолл-током. Я снова расслабился. И вот выхожу я уже из здания. прохожу мимо ресепшен и слышу как эта блондинка разговаривает с другим посетителем. И я отчетливо слышу русский акцент (который ни с чем не спутаешь) и вижу, что она явно очень напряжена, потому что стесняется, напряжена в том числе от того, что говорит с трудом (всё-таки язык-то неродной и т.д. То есть мне стало понятно как мы русские (я ведь наверняка и сам такой же) выглядим в глазах британцев.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Orang » 15.08.2015, 13:35

Велеслав писал(а):А я с Британцами знаком только по одному эпизоду по большому счёту. И у меня не очень хорошие впечатления, мягко говоря. Я ждал опаздывающий на несколько часов поезд в Сураттхани на Бангкок. На против меня и моего русского знакомого разместилась группа британцев. Я понял это по акценту и по нац составу группы. Две девицы и два парня. Одна из девиц была то ли пакистанка, то ли из Индии. Но говорила на чисто английском. Мы с ними не разговаривали, лишь наблюдали и периодически пересекались взглядами. Сказать что они вели себя вызывающе и как свиньи - это ничего не сказать.
Она визжали на всю платформу, ложились в одежде на грязный перрон. Махали руками во все стороны, плевались и мусорили. Другая девица (она к слову была старше всех, наверно между 30 и 40 лет на вид, остальные в районе 20) ела шоколадку и одновременно визжала и дёргала руками во все стороны, солидный кусочек отвалился и у пал на перрон. Но она моментально подняла его и съела под гомерический хохот соотечественников. Тайцы ходили мимо с круглыми глазами, оборачивались.... Потом я был очень рад, что мы едем в разных вагонах. Позже в Бангкоке я видал ещё пару случаев, с пьяными и агрессивными носителями английского. Но первый случай как то сильно запомнился


Всё это субъективно, тем не менее. Если покопаться, то и среди носителей русского такие же экземпляры найдутся.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 vijendra » 15.08.2015, 14:38

я со всеми нахожу общий язык (кроме беларусов) - наверно буддизм помогает быть более гибким.
однажды только был наезд от американки по фамилии Кавасаки - вроде известная тетка в буддийских кругах на ланке, там у неё какие-то нго есть, и она типа демократка, наверно про-гейка, и за мир между всеми религиями. я как-то вежливо пошутил, что ислам - это фуфло, и заступился за ракхайнцев в их разборках с бенгальскими иммигрантами. это просто был пипец. мой американский друг-монах сумел поменять тему, и добавил, что она радикальная про-обамовка-либерастка-толерастка, лучше с ними на затевать споры. потом, он передал, что она начала распускать слухи-домыслы, про то что я чё-то оскорбительное говорил (не связанное с горячей темой ваще) - вот так работает пропаганда в небольших масштабах. что уж говорить о крупных.
Последний раз редактировалось vijendra 15.08.2015, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Михаил Добровольский » 15.08.2015, 14:40

Велеслав писал(а):А я с Британцами знаком только по одному эпизоду по большому счёту. И у меня не очень хорошие впечатления, мягко говоря. Я ждал опаздывающий на несколько часов поезд в Сураттхани на Бангкок. На против меня и моего русского знакомого разместилась группа британцев. Я понял это по акценту и по нац составу группы. Две девицы и два парня. Одна из девиц была то ли пакистанка, то ли из Индии. Но говорила на чисто английском. Мы с ними не разговаривали, лишь наблюдали и периодически пересекались взглядами. Сказать что они вели себя вызывающе и как свиньи - это ничего не сказать.
Она визжали на всю платформу, ложились в одежде на грязный перрон. Махали руками во все стороны, плевались и мусорили. Другая девица (она к слову была старше всех, наверно между 30 и 40 лет на вид, остальные в районе 20) ела шоколадку и одновременно визжала и дёргала руками во все стороны, солидный кусочек отвалился и у пал на перрон. Но она моментально подняла его и съела под гомерический хохот соотечественников. Тайцы ходили мимо с круглыми глазами, оборачивались.... Потом я был очень рад, что мы едем в разных вагонах. Позже в Бангкоке я видал ещё пару случаев, с пьяными и агрессивными носителями английского. Но первый случай как то сильно запомнился.
А знакомый мой часто бывал в Тае до этого и тоже обалдевал над их поведением. Хотя он много англоязычных агрессивных фарангов видал.
Осмелюсь предположить что это Лоу класс. В юкей до сих пор очень сильное соц. расслоение и местная классовая система иногда напоминает кастовую. Мы разговаривали на эту тему с преподавательницей социологии в Бристоле. Она говорила что сама из простой семьи и, несмотря на свою докторскую степень, не участвует в некоторых ун верситетских тусовках потому что чужая там. Кстати очень хорошей иллюстрацией классовой системы является 1984 Оруэлла. Там есть пролы, которые как бы вне всего этого кошмара живут. Так вот бухают, дерутся и мусорят за границей как раз эти самые пролы.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#9 Михаил Добровольский » 15.08.2015, 14:46

vijendra писал(а):я со всеми нахожу общий язык (кроме беларусов) - наверно буддизм помогает быть более гибким.
однажды только был наезд от американки по фамилии Кавасаки - вроде известная тетка в буддийских кругах на ланке, там у неё какие-то нго есть, и она типа демократка, наверно про-гейка, и за мир между всеми религиями. я как-то вежливо пошутил, что ислам - это фуфло, и засутпился за ракхайнцев. это просто был пипец. мой американский друг-монах сумел поменять тему, и добавил, что она радикальная про-обамовка-либерастка-толерастка, лучше с ними на затевать споры. потом, он передал, что она начала распускать слухи-домыслы, про то что я чё-то оскорбительное говорил (не связанное с горячей темой ваще) - вот так работает пропаганда в небольших масштабах. что уж говорить о крупных.

Слова "либерастка-толерастка" видимо говорят о вас как о крайне терпимом, понимвющем человеке,.

Вообще давайте не будем продолжать - на политику с'едем, ну её!
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#10 vijendra » 15.08.2015, 15:33

Daddy_pig писал(а):Слова "либерастка-толерастка" видимо говорят о вас как о крайне терпимом, понимвющем человеке,.

ну то что я так говорю, это из-за почитания неологизмов русского языка - я эмоций в это не вкладываю - просто прикольно звучит.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#11 Dz » 15.08.2015, 18:48

А что, между прочим хорошие слова для описания радикалов из этой среды. Либерал - человек, придерживающийся либеральных взглядов. Либераст - агрессивный радикал. Это как мусульманин и исламист. :) То же с человеком толерантным, который терпимо относится к чуждому, и либерастом, который готов поубивать тех, кто не относится терпимо к тому, к чему так якобы относится сам толераст. :)

Vijendra, чем вам беларусы неугодили? Тем, что вы среди них живёте? :) Тут такое дело, что поживи вы среди кого другого, в итоге отношение станет таким же. Это идёт изнутри, не снаружи.
(Напомнило: "я не расист, только негров не люблю")
Последний раз редактировалось Dz 15.08.2015, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#12 Orang » 15.08.2015, 18:58

Dz писал(а):только негров не люблю

:facepalm: это как, избирательный расизм? или некий умеренный расизм?
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#13 Dz » 15.08.2015, 19:09

Это анекдот такой был. :) Оксюморон.)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#14 vijendra » 15.08.2015, 20:00

Dz писал(а):чем вам беларусы неугодили? Тем, что вы среди них живёте? :)

да, не - это я шучу. :lol: это далеко не самый неадекватный этнос. но есть причуды - лень писать. да живу среди них, и сам есть один из них - в последнее время беларусом выгодней прикидываться.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 vijendra » 15.08.2015, 20:06

Dz писал(а):А что, между прочим хорошие слова для описания радикалов из этой среды. Либерал - человек, придерживающийся либеральных взглядов. Либераст - агрессивный радикал. Это как мусульманин и исламист. :) То же с человеком толерантным, который терпимо относится к чуждому, и либерастом, который готов поубивать тех, кто не относится терпимо к тому, к чему так якобы относится сам толераст. :)


ну так а я про что? я русский язык люблю вовсе не за 4 тома войны и мира, которые мало кто читал. и не молодую гвардию фадеева - тоже книжка которой можно убить. а вот за такие интересные комбинации ну и мат, конешн.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Dimitry » 17.09.2015, 16:35

А мне вот интересны границы между Ленинградской областью и Псковской и Новгородской. Ездил на авто и в Новгород и в Псков. Так вот, когда кончается административная граница ЛО, дорожное покрытие чудесным образом становится другим, более низким по качеству, а само шоссе - сужается. И ведь это федеральная (М10) и межгосударственная (Е95) трассы!
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей