Как часто вы медитируете?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Как часто вы медитируете?

Опрос закончился 06.02.2015, 17:42

Ретрит в год
2
8%
Ретрит в месяц
1
4%
Ежедневно полчаса или меньше
10
38%
Ежедневно от получаса до часа
5
19%
Ежедневно от часа до полутора
2
8%
Ежедневно от полутора до двух часов
2
8%
Ежедневно свыше двух часов
1
4%
Не медитирую
10
38%
 
Всего проголосовавших: 26
  • 1

#1 Кхеминда » 29.01.2015, 17:42

Как часто вы медитируете?
Последний раз редактировалось Кхеминда 29.01.2015, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Кхеминда

  • 1

#2 Брахма » 29.01.2015, 18:03

Закрытая тема опроса не даёт участникам форума голосовать :umnik:
Брахма
Администратор
Аватара
Репутация: 289
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: --

  • 3

#3 Orang » 29.01.2015, 18:20

Время не засекаю. Концентрируюсь на дыхании, когда какими-то повседневными делами занимаюсь, иду куда-то, например, или просто есть время свободное.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#4 masterjack » 29.01.2015, 21:15

Баир писал(а):Перед сном обычно стараюсь медитировать , в основном уже лежа и часто просто засыпаю.

дабы не вырабатывать привычку : начал наблюдать дыхание перед сном - заснул решил разграничить эти наблюдения.
если есть вероятность что усну - выбираю место
где ощущается биение пульса.
перед сном в лежачем состоянии сердце бьется
не так часто . можно побдеть. и через время заснуть. а утром днем когда явно не засну - наблюдаю дыхание или ступней касание.

человека мзог легко привыкает к неправильному и трудно перестраивается.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 masterjack » 29.01.2015, 21:18

относительно опросника
Можно выбрать до 8 вариантов ответа
т.е. можно выбрать все варианты: и медитирую и не медитирую одновременно.
у меня вроде получилось.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 amv » 29.01.2015, 22:51

masterjack писал(а):т.е. можно выбрать все варианты: и медитирую и не медитирую одновременно.
это когда храпишь в полулотосе два раза в день по пол часа. :smile:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#7 Ericsson » 30.01.2015, 03:33

я пока не медитирую мне хватает чтения Сутт, хотя бы в этом я стараюсь выйти на стабильность и регулярность, и чувствую отдачу

по-моему медитация в условиях обычной жизни это в основном способ расслабления, отвлечения от суматохи, успокоения нервов, что тоже хорошо конечно, и полезно, при этом чтение Сутт дает тот же эффект, плюс к этому и углубляется понимание Дхаммы (надо надеяься) ну и я лично и так расслаблен в общем, некоторые говорят что даже слишком
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#8 masterjack » 30.01.2015, 09:13

Ericsson писал(а):по-моему медитация в условиях обычной жизни это в основном способ расслабления, отвлечения от суматохи, успокоения нервов, что тоже хорошо конечно
считаю это не так.
основная наша задача - это перейти с привычных рельс реагирования на осознанное движение в выбранную сторону.
человеческий ум привык реагировать на основе привычек, которые как мы уже знаем - могут привести в адъ.
потому мы должны научиться распознавать когда в нашем уме возникают моменты, что наш ум включит привычную модель реагирования
и в своей реакции уведет нас непонятно куда.

для этого и нужно наблюдать объекты-феномены тела и ума.

когда вы сможете осознавать каждую возникающую мысль и последствия к которым может привести слепое реагирование на основании ее,
тогда можно сказать, что вы обезопасите себя, исключив в своей жизни все или большую часть неблагих поступков.

в этом и заключается суть сдерживания поступков тела, речи и мыслей - тренировка контроля ума, от более грубых и явных уровней,
до более тонких и неявных.

а успокоение приходит со временем. как побочный продукт, когда уже не создаешь условий для неблагих плодов - это успокаивает.
равно как и уверенность, что чтобы не случилось - ты уже никогда не совершишь злодеяний. МН 19 Дведха витакка сутта: Два типа мыслей
правда мысль о том, что можно повредиться мозгом и начать вести себя ктознакак пока без ответа остается.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Ericsson » 31.01.2015, 07:48

masterjack,

это всё хорошо, то что вы говорите :roll:

однако :roll:

если человек скажет что он живя обычной жизнью, может стабильно и регулярно читать Канон и также стабильно и регулярно медитировать (а иначе от каждого из этих занятий толку не много), я на это скажу что это скорее всего или оптимист-романтик, который переоценивает свои силы, или человек, у которого достаточно редкая камма, у него есть много свободного времени и жизнь устроена наилучшим образом

мне представляется, что в общем случае нам следует здраво оценивать свои силы, вот бхиккху, насколько я понимаю, пожалуй несут на себе обязательство и медитировать и изучать Канон, исходя из самого статуса бхиккху,

так мне кажется :shy:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Михаил Добровольский » 31.01.2015, 08:10

Ericsson писал(а):masterjack,

это всё хорошо, то что вы говорите :roll:

однако :roll:

если человек скажет что он живя обычной жизнью, может стабильно и регулярно читать Канон и также стабильно и регулярно медитировать (а иначе от каждого из этих занятий толку не много), я на это скажу что это скорее всего или оптимист-романтик, который переоценивает свои силы, или человек, у которого достаточно редкая камма, у него есть много свободного времени и жизнь устроена наилучшим образом

мне представляется, что в общем случае нам следует здраво оценивать свои силы, вот бхиккху, насколько я понимаю, пожалуй несут на себе обязательство и медитировать и изучать Канон, исходя из самого статуса бхиккху,

так мне кажется :shy:

То есть практикующие православные, читающие по полчаса утром и вечером соответственно утреннее и вечернее молитвенное правило, постящиеся по средам и пятницам, а так же 4 больших поста в году; мусульмане, совершающие намаз пять раз в день и соблюдающие рамадан; иудеи, у которых вообще хрен-там-скока галахических правил, вот они все бхикку типа? Они все поголовно не работают, семьи не содержат, детей не воспитывают?
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#11 Ericsson » 31.01.2015, 08:33

Daddy_pig,

нет :smile:

этого я не имел в виду

практика по 1 часу в день регулярно это я считаю достижимый уровень, что и делают перечисленные вами миряне из других религий, стыдно не найти даже часа в день на Дхамму мне кажется, вопрос как раз в том, что имея в распоряжении этот самый час... что получается? делить его пополам? 30 минут на Сутты и 30 на медитацию? так? по-моему медиация на пол часа это если быть откровенным с собой - в лучшем случае сеанс релаксации и успокоения нервов :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Михаил Добровольский » 31.01.2015, 09:36

Ericsson писал(а):Daddy_pig,

нет :smile:

этого я не имел в виду

практика по 1 часу в день регулярно это я считаю достижимый уровень, что и делают перечисленные вами миряне из других религий, стыдно не найти даже часа в день на Дхамму мне кажется, вопрос как раз в том, что имея в распоряжении этот самый час... что получается? делить его пополам? 30 минут на Сутты и 30 на медитацию? так? по-моему медиация на пол часа это если быть откровенным с собой - в лучшем случае сеанс релаксации и успокоения нервов :roll:

Не знаю. Мне кажется, что сам по себе тайм-менеджмент (15 минут на фитнесс, 10 минут на чистку -зубов утром, 10 минут на утренние газеты, 25 минут на секс с женой, 45 минут на дхамму утром, 20 минут на дхамму вечером, etc.) он конечно же имеет право на существование :) но, в данном случае, не всегда... эээ... уместен :) Вот вы когда книжки в детстве запоем читали, там про пиратов каких-нибудь, вы же не регулировали время: "чтение запоем книжки про пиратов - 55 минут". Вы их именно что запоем читали, то есть до утра, так чтоб потом к первому уроку можно было со спокойной душой проспать :) То есть, мне кажется, что дхамма находит для себя время тогда, когда мы находим силы для дхаммы. Для меня, например, ежедневная медитация по полчаса - не релаксация, а тяжёлая работа. Я часто сижу меньше (15-20 минут), иногда пропускаю (всегда найдётся повод объяснить почему схалявил), когда пропускаю - корю себя. Но верю в то, что полчаса в день стабильно когда-нибудь станут нормой, а тогда оно может и больше будет...
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 masterjack » 31.01.2015, 10:29

я стараюсь не забывать, что в повседневной жизни есть много моментов, когда выполняется одно единственное главное ... деяние
при хотьбе - это хотьба, при мытье - трогание себя руками, при еде - ощущение вкусов в ротовой полости или махание ложкой.
стараюсь анализировать какие действия мне предстоит сделать в ближайшее время и если есть возможность то выделить главное и наблюдать
ощущения в какой-то выбранной области
при хотьбе - контакт ступней (поход на стоянку, со стоянки, в магазин, с ребенком в садик)
при помойке (тела или посуды) - ощущение в руках
при стоянии или сидении в очереди - дыхание (равно как можно на протяжении дня остановиться минут на 10 и понаблюдать дыхание)
т.е. на протяжении дня есть много моментов когда можно себе позволить заниматься однонаправленным вниманием.
естественно нужно понимать что если я еду за рулем, то наблюдать ощущения в руках не стоит.
эта не медитативная ситуация. но например находясь за рулем можно наблюдать объедки ума и если поймал себя на мысли,
не связанной с ездой (фантазии какие) то их нужно выкинуть.
о чем я :)
в жизни всегда есть место сатипатханам.
нужно только понять какой и когда.
если моешь чашку - мой чашку.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Detonator » 31.01.2015, 11:12

Ericsson писал(а):медитация в условиях обычной жизни это в основном способ расслабления, отвлечения от суматохи, успокоения нервов, что тоже хорошо конечно, и полезно, при этом чтение Сутт дает тот же эффект

медитация это наоборот сосредоточение, сначала для него нужны усилия, со временем оно становится самоподдерживающимся и без усилий, но к "расслаблению" это не относится.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет


Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей