Принимали ли вы Прибежище?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

#81 Топпер » 21.09.2015, 14:00

smartwings писал(а):Поэтому, Ананда, будьте сами себе островом, сами себе прибежищем, не имея иного прибежища; [живите] с Дхаммой в качестве острова, с Дхаммой в качестве прибежища, не имея иного прибежища. И как, Ананда, монах пребывает, являясь сам себе островом… не имея иного прибежища? Вот, Ананда, монах пребывает в созерцании тела в теле, будучи старательным, бдительным, осознанным, устранив влечение и недовольство к миру. Он пребывает в созерцании чувств в чувствах… ума в уме… феноменов в феноменах, будучи старательным, бдительным, осознанным, устранив влечение и недовольство к миру.
Те монахи, Ананда, что есть сейчас или появятся, когда я уйду, которые пребывают, являясь сами себе островом… не имея иного прибежища – именно эти монахи, Ананда, будут для меня наивысшими среди тех, кто занимается практикой»
или вы Будду Шакьямуни не почитаете, а традицию?
И где вы прочли, что Будда это вам говорит?
Он говорит это тхере Ананде и монахам. А вы разве монах?
все монахи при Будде Шакьямуни были практиками.
Это вы к чему написали?
а те кто уходил из монашества и не собирались дальше практиковать, то становились мирянами.
или нет, все таки в моих словах лож?
В ваших словах, в общем и целом неофитство и непонимание.
Оно само по себе не смертельно. Но для того, чтобы преодолеть эти моменты, желательно практиковать не так, как вам самомму кажется правильно, а так, как это считают правильным буддисты в той же Азии. Буддисты понимающие что такое буддизм в соответствии с традицией, а не так, как им лично хочется.
Буддизма без традиции ведь нет. Без традиционного подхода есть игры в буддизм.
Топпер

  • 2

#82 Kirill » 21.09.2015, 14:17

Топпер писал(а):Также и с буддизмом: человек может медитировать, как буддист, делать дану как буддист, жить как буддист. Но если он не принял Прибежище - он не буддист. Он просто подражатель.
Не думаю, что Будда дал право многочисленным школам определять это. Скорее школы и направления приватизировали себе его имя и от его же имени стали давать всякие оценки и определения. Я больший буддист чем вы - ну это смешно просто))) Тем более, что практике вообще пофиг на ранжирование, которое придумали последователи, пофиг на десятки школ, на титулы и прочее. Конечно, если задача получить штамп или знамя и гордо нести его - да, но это игры ума больше, согласитесь...
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 8

#83 amv » 21.09.2015, 14:20

smartwings
Это совершенно неконструктивная беседа, более того, совсем не нужно никого оскорблять.
Даже если бы и было так, что бханте Топпер был никудышним буддистом (что очевиднейшим образом не так), то это были бы его проблемы и его практика.
В данном случае с вашей стороны это просто напросто показуха и очевидная недоброжелательность (типа тут один делетанты, практиков нет, монах тут никудышний, я один тру практик).
Это элементарно некрасиво, не говоря уже о том, что с буддийской точки зрения является загрязнением.
Вы бы посатипаттханили чуть в отношении "умственных объектов в плане пяти помех", где есть недоброжелательность, а то в самадхи ныряете, а простые основы не взрастили.
Без обид.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#84 Топпер » 21.09.2015, 14:31

Kirill писал(а):
Топпер писал(а):Также и с буддизмом: человек может медитировать, как буддист, делать дану как буддист, жить как буддист. Но если он не принял Прибежище - он не буддист. Он просто подражатель.
Не думаю, что Будда дал право многочисленным школам определять это. Скорее школы и направления приватизировали себе его имя и от его же имени стали давать всякие оценки и определения. Я больший буддист чем вы - ну это смешно просто))) Тем более, что практике вообще пофиг на ранжирование, которое придумали последователи, пофиг на десятки школ, на титулы и прочее. Конечно, если задача получить штамп или знамя и гордо нести его - да, но это игры ума больше, согласитесь...
Буддизм такой - какой он есть. Если появились школы, значит буддисты разделяются по школам. Если появилась нужда в обозначении через Прибежизе свой/чужой - значит тоже не на пустом месте. Это ответ на потребности социума прежде всего.
Топпер

#85 smartwings » 21.09.2015, 14:36

Топпер
так по вашей традиции вы монах?
тогда почему вы принимали прибежище?

"все монахи при Будде Шакьямуни были практиками."
от вашего монаха есть мысль иначе о практике, а вроде написано в профиле что монах
"у меня периодами. то медитирую то нет. иногда просто сутры читаю и размышляю. иногда просто целый день кина смотрю сериалы

метта медитация только недавно стала получаться. асубу делаю, чтоб крыша от целибата не съехала, марана и Будда анусати делаю обычно раз в неделю. Анапанасати тоже только недавно стала получаться. нравственность свою совершенствую. так с переменным успехом. обычная скучная жизнь без экшена и романтики. :yes:"

/viewtopic.php?f=11&t=1893&start=20
опять же несоответствие, даже если у него одного такая мысль, но ведь она откуда-то взялась?


"желательно практиковать не так, как вам самомму кажется правильно, а так, как это считают правильным буддисты в той же Азии. Буддисты понимающие что такое буддизм в соответствии с традицией, а не так, как им лично хочется.
Буддизма без традиции ведь нет. Без традиционного подхода есть игры в буддизм.
"
я описал свои сомнения по поводу вашей "традиции", но ваше лучше, если бы не эти нюансы.
Гость » 21.09.2015, 14:39 Предупреждение на 20 дней
Дерзко себя ведёте
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 1

#86 Топпер » 21.09.2015, 14:38

smartwings писал(а):Топпер
так по вашей традиции вы монах?
тогда почему вы принимали прибежище?

"все монахи при Будде Шакьямуни были практиками."
от вашего монаха есть мысль иначе о практике, а вроде написано в профиле что монах
"у меня периодами. то медитирую то нет. иногда просто сутры читаю и размышляю. иногда просто целый день кина смотрю сериалы

метта медитация только недавно стала получаться. асубу делаю, чтоб крыша от целибата не съехала, марана и Будда анусати делаю обычно раз в неделю. Анапанасати тоже только недавно стала получаться. нравственность свою совершенствую. так с переменным успехом. обычная скучная жизнь без экшена и романтики. :yes:"

http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=11&t=1893&start=20
опять же несоответствие, даже если у него одного такая мысль, но ведь она откуда-то взялась?


"желательно практиковать не так, как вам самомму кажется правильно, а так, как это считают правильным буддисты в той же Азии. Буддисты понимающие что такое буддизм в соответствии с традицией, а не так, как им лично хочется.
Буддизма без традиции ведь нет. Без традиционного подхода есть игры в буддизм.
"
я описал свои сомнения по поводу вашей "традиции", но ваше лучше, если бы не эти нюансы.
Вы сейчас о чём вообще?
Топпер

  • 6

#87 Kirill » 21.09.2015, 14:42

smartwings писал(а):
Detonator писал(а):
smartwings писал(а):кто такой монах?
причем тут монах? Прибежище принимают в первую очередь - в дхамме.
хорошо вот приняли прибежище в дхамме.
а вы сами то понимаете что такое дхамма.
или то что монах говорит истина, когда он сам игнорирует постижение дхаммы.
как я понимал из Палиского Канона, постижение Дхаммы может быть только через практику.
поэтому при Будде Шакьямуни все монахи были великими практиками.
если вы сами не понимаете что Дхамма и не понимает ее монах который чтит только буквы и сам погряз в иллюзии, тот который дал вам прибежище,
это разве не нарушение Дхаммы?
То настроение, которое в вас проявляется сейчас, совершенно банально, непродуктивно, эгоистично, неуважительно. Любое слово, утверждение, заявление можно трактовать по-разному, но это не значит что надо заявлять что ваша позиция более верна, чем позиция другого (тем более позицию уважаемых монахов и сообщества). На пустое противостояние вы потратите кучу сил и будете развивать только лишь неблагие свои качества. Имейте уважение к себе и к собеседникам, не ведите себя как на дешевых дебатах.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#88 Феникс » 21.09.2015, 14:48

Топпер писал(а):И где вы прочли, что Будда это вам говорит? Он говорит это тхере Ананде и монахам. А вы разве монах?
Вообще, логично. Ведь почти 99% Канона обращено именно к монахам. По сути, мы, господа, тут вообще зря все собрались, так как всё учение направлено к монахам, так как мирянам Будда наговорил лишь на 1% сутт. Этого нам и должно быть достаточно.
Предлагаю покинуть площадку, чтобы монахи смогли обсуждать то, что было сказано им и пойти заниматься уже своими мирскими однопроцентными обязанностями.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#89 Kirill » 21.09.2015, 14:48

Феникс писал(а):
Топпер писал(а):И где вы прочли, что Будда это вам говорит? Он говорит это тхере Ананде и монахам. А вы разве монах?
Вообще, логично. Ведь почти 99% Канона обращено именно к монахам. По сути, мы, господа, тут вообще зря все собрались, так как всё учение направлено к монахам, так как мирянам Будда наговорил лишь на 1% сутт. Этого нам и должно быть достаточно.
Предлагаю покинуть площадку, чтобы монахи смогли обсуждать то, что было сказано им и пойти заниматься уже своими мирскими однопроцентными обязанностями.
Покиньте, вас никто не держит
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#90 Kirill » 21.09.2015, 15:02

Топпер писал(а):Буддизм такой - какой он есть. Если появились школы, значит буддисты разделяются по школам. Если появилась нужда в обозначении через Прибежизе свой/чужой - значит тоже не на пустом месте. Это ответ на потребности социума прежде всего.
Мне видится, что это поощрение заблуждений ума. Только что мы наблюдали "образование еще одной" "более знающей истинный буддизм" школы в исполнении smartwings. Сейчас пойдет, образует что то необудистское с доменом истинныйбудда.рф и начнет отсеивать свой чужой и враждовать с другими школами. Через 30 лет даже книгу напишет и ездить будет с лекциями. Направление найдет своих последователей, а он из практика превратится в политика. Примерно так мне кажется, основываясь на самых приземленных стремлениях, родились все школы. Это не значит что они не несут пользу, не значит что они не являются связующим тысячелетия звеном, но политика иногда начинает перевешивать. Мне показалось, что ваши слова о трусости и ненастоящих буддистах были политикой)
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#91 Топпер » 21.09.2015, 15:06

Kirill писал(а):Примерно так мне кажется, основываясь на самых приземленных стремлениях, родились все школы. Это не значит что они не несут пользу, не значит что они не являются связующим тысячелетия звеном, но политика иногда начинает перевешивать.
Во многом - да. Школы разошлись из-за территориальной разницы, политики царей, сырой иерархической структуры. Но были ещё и доктринальные расхождения, которые не могли не возникнуть и преодолеть которые в силу вышеприведённых причин не удалось.
Мне показалось, что ваши слова о трусости и ненастоящих буддистах были политикой)
Политикой - нет. А вот личным взглядом - да.
Потому, что мне сложно понять человека, который хочет называть себя буддистом и при этом не готов поступиться даже малой толикой своих удобств. У меня всегда встаёт вопрос в таких случаях: а в чём же этот буддизм выражается?

Например, некто не готов бросить алкоголь и из-за этого будет всеми силами отстаивать возможность пить.
Или некто не готов терпеть насмешки от окружающих и из-за этого готов врать и говорить окружающим, что он не буддист, но при этом сам себя будет считать буддистом.
Топпер

  • 2

#92 Detonator » 21.09.2015, 15:08

smartwings писал(а):все монахи при Будде Шакьямуни были практиками.
...
или нет, все таки в моих словах лож?

конечно ложь, говорите за "всех" даже не зная никого из них. Монахов всегда было много и разных.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#93 Топпер » 21.09.2015, 15:09

Феникс писал(а):
Топпер писал(а):И где вы прочли, что Будда это вам говорит? Он говорит это тхере Ананде и монахам. А вы разве монах?
Вообще, логично. Ведь почти 99% Канона обращено именно к монахам. По сути, мы, господа, тут вообще зря все собрались, так как всё учение направлено к монахам, так как мирянам Будда наговорил лишь на 1% сутт. Этого нам и должно быть достаточно.
Предлагаю покинуть площадку, чтобы монахи смогли обсуждать то, что было сказано им и пойти заниматься уже своими мирскими однопроцентными обязанностями.
Для просветления этого процента будет недостаточно. Но в целом, если бы все европейские буддисты реально начинали с этого процента было бы хорошо. Буддизм бы развивался в европейских странах и в России.
Топпер

  • 1

#94 smartwings » 21.09.2015, 15:17

да еще про монахов при Будде Шакьямуни.
те кто при Будде Шакьймуни просил подаяние, они практики- в сотой раз повторюсь, и хождение с миской прося подаяние было для них чтоб гордость в себе не развить. к ним не приходили они сами ходили прося пищи.
да и насчет ряс. есть упоминание, что будда носил старый потрепанный и найденные вещи. даже сам шили одежду.
а у нынешних "монахов"??

я или что-то не понимаю.
или Палийский Канон врет все о монахах??
современный монах:
1 хорошие одеяние.
2 кушают хорошую еду. заметь не раз в день
3,живут в хороших жилищах.
4 живут вместе.
мне кажется что все давным давно все нарушили и то что щас :facepalm:
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 4

#95 Detonator » 21.09.2015, 15:20

smartwings писал(а):я или что-то не понимаю

совершенно верно, и стремления избавиться от непонимания, увы, тоже не видно
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 5

#96 Kirill » 21.09.2015, 15:25

smartwings писал(а):да еще про монахов при Будде Шакьямуни.
те кто при Будде Шакьймуни просил подаяние, они практики- в сотой раз повторюсь, и хождение с миской прося подаяние было для них чтоб гордость в себе не развить. к ним не приходили они сами ходили прося пищи.
да и насчет ряс. есть упоминание, что будда носил старый потрепанный и найденные вещи. даже сам шили одежду.
а у нынешних "монахов"??

я или что-то не понимаю.
или Палийский Канон врет все о монахах??
современный монах:
1 хорошие одеяние.
2 кушают хорошую еду. заметь не раз в день
3,живут в хороших жилищах.
4 живут вместе.
мне кажется что все давным давно все нарушили и то что щас :facepalm:
вы не понимаете одного, раздражителей - пищи для неспокойного ума - масса, обличать и оценивать других - кормить его. Смотрите на себя и в себя, работайте над собой, над своим умом. Может быть Топпер вам мешает практиковать все это? Думаю он будет только рад вашим успехам.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#97 Топпер » 21.09.2015, 15:27

smartwings писал(а):да еще про монахов при Будде Шакьямуни.
те кто при Будде Шакьймуни просил подаяние, они практики- в сотой раз повторюсь, и хождение с миской прося подаяние было для них чтоб гордость в себе не развить. к ним не приходили они сами ходили прося пищи.
да и насчет ряс. есть упоминание, что будда носил старый потрепанный и найденные вещи. даже сам шили одежду.
а у нынешних "монахов"??

я или что-то не понимаю.

или Палийский Канон врет все о монахах??
современный монах:
1 хорошие одеяние.
2 кушают хорошую еду. заметь не раз в день
3,живут в хороших жилищах.
4 живут вместе.
мне кажется что все давным давно все нарушили и то что щас :facepalm:
Да, многое понимаете не совсем верно.
Во-первых пиндапад - это не единственный способ получения пропитания разрешённый Буддой. Люди и домой монахов приглашали и еду в ваты приносили. Это всё вполне по Винайе.
Во-вторых одеждой монахам может служить отнюдь не только пансукула. Последняя в наше время, кстати, стоит весьма дорого. Дешевле обходится фабричная.
В-третьих монахи могут есть чаще одного раза в день. Как минимум два раза. Больные монахи могут есть и чаще.
В-четвёртых хорошая еда вполне допускается. И даже более того - некоторые лакомства.
В-пятых монахи не берут обетов жить в плохом жилище. По поводу жилища есть определённые требования в случае, если монах строит его сам. Если же строят спонсоры, жилище будет построено на их вкус.
И т.д.
Топпер

  • 1

#98 smartwings » 21.09.2015, 15:29

Kirill писал(а):
smartwings писал(а):да еще про монахов при Будде Шакьямуни.
те кто при Будде Шакьймуни просил подаяние, они практики- в сотой раз повторюсь, и хождение с миской прося подаяние было для них чтоб гордость в себе не развить. к ним не приходили они сами ходили прося пищи.
да и насчет ряс. есть упоминание, что будда носил старый потрепанный и найденные вещи. даже сам шили одежду.
а у нынешних "монахов"??

я или что-то не понимаю.
или Палийский Канон врет все о монахах??
современный монах:
1 хорошие одеяние.
2 кушают хорошую еду. заметь не раз в день
3,живут в хороших жилищах.
4 живут вместе.
мне кажется что все давным давно все нарушили и то что щас :facepalm:
вы не понимаете одного, раздражителей - пищи для неспокойного ума - масса, обличать и оценивать других - кормить его. Смотрите на себя и в себя, работайте над собой, над своим умом. Может быть Топпер вам мешает практиковать все это? Думаю он будет только рад вашим успехам.
где-то в каноне указано что нужно, об этом говорить и твоей карме плюс.
дословно не помню, но точно я такое читал :thanks:
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 3

#99 Kirill » 21.09.2015, 15:40

smartwings писал(а):
Kirill писал(а):
smartwings писал(а):да еще про монахов при Будде Шакьямуни.
те кто при Будде Шакьймуни просил подаяние, они практики- в сотой раз повторюсь, и хождение с миской прося подаяние было для них чтоб гордость в себе не развить. к ним не приходили они сами ходили прося пищи.
да и насчет ряс. есть упоминание, что будда носил старый потрепанный и найденные вещи. даже сам шили одежду.
а у нынешних "монахов"??

я или что-то не понимаю.
или Палийский Канон врет все о монахах??
современный монах:
1 хорошие одеяние.
2 кушают хорошую еду. заметь не раз в день
3,живут в хороших жилищах.
4 живут вместе.
мне кажется что все давным давно все нарушили и то что щас :facepalm:
вы не понимаете одного, раздражителей - пищи для неспокойного ума - масса, обличать и оценивать других - кормить его. Смотрите на себя и в себя, работайте над собой, над своим умом. Может быть Топпер вам мешает практиковать все это? Думаю он будет только рад вашим успехам.
где-то в каноне указано что нужно, об этом говорить и твоей карме плюс.
дословно не помню, но точно я такое читал :thanks:
Наверное у вас закладкой в каноне была листовка Навального :)
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#100 Shevanatt » 21.09.2015, 15:48

где-то в каноне указано что нужно, об этом говорить и твоей карме плюс.
дословно не помню, но точно я такое читал
Может критиковать другой монах, который в отношении данной критики сам безупречен.
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей

cron