Боитесь ли вы смерти?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

  • 2

#1 Maria » 14.11.2013, 22:25

Так получилось, что тема смерти мне очень близка. Полученный опыт созерцания болезни, старости и смерти близких и очень близких людей, позволяет мне сейчас жить более осознанно и счастливо. Но счастье это уже другое :smile: Итак, у меня 2 вопроса:
1. Боитесь ли вы смерти?
2. Как часто размышляете об этом хэппи энде?
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Панньятисса » 14.11.2013, 22:39

не боюсь абсолютно.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#3 SV » 14.11.2013, 23:15

Считаю маранасати очень важной практикой-памятованием, которую нужно стараться частенько осуществлять. И Будда о том же говорит, притом, упоминая не только монахов, но и мирян. Разумеется, с принятием смерти как феномена посредством такой практики страх перед смертью уменьшается. Но до какой степени - покажет сама смерть или собственное предсмертное состояние непосредственно. Впрочем, тут не только маранасати сыграет роль, но и весь комплекс буддийского Пути, в котором огромную и важнейшую часть составляют правильные воззрения. Во многом именно воззрения (имеющиеся по факту - и не обязательно буддийские) будут определять реальную боязнь смерти.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#4 Alexandr » 14.11.2013, 23:50

Больше беспокоит не сама смерть и даже возможность родится в нижних мирах, а страх потерять то, что узнал в этой жизни о Будде, Дхамме, Сангхе, потерять с этим связь.Понимание что вот оно вроде то самое что в этой жизни нужно неприменно познать, что мне чтобы хоть чегото понять нужно много времени возникает страх скоропостижной кончины. Да и болезненные ощущения во время смерти. :smile:
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#5 Савелов Александр » 15.11.2013, 00:13

За свою врачебную практику повидал десятки смертей так как работаю в доме "Ветеран" средний возраст жильцов от 65 и выше естественно не проходит и месяца без смертей и большинство отправляются в последний путь в моём присутствии.
Смерти не боюсь совершенно может быть я к ней привык, может быть относительно молод что-бы о ней задумываться хотя еженедельно провожу медитацию на смерть и непостоянство!
Смерть не страшна... Лица почивших успокаиваются гримасы боли исчезают...
А вот предсмертные мучения ужасны! Но с помощью випассаны можно абстрагироваться от собственного тела к счастью. Я так делаю когда зубы болят. К сожалению сосредоточение имеет свойство теряться , ум блуждать!
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 6

#6 Tao » 15.11.2013, 00:23

Я, например, слишком молод, чтобы ответить на этот вопрос. Но я стараюсь принять мысль о неизбежной смерти, и сама эта мысль уже не вызывает у меня страха. Но я боюсь предсмертных страданий, и думаю, что в момент смерти цепляние за существование должно стать особенно сильным. Поэтому надо готовиться к этому моменту, чтобы ему хоть как-то противостоять.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 SV » 15.11.2013, 02:10

Больше беспокоит не сама смерть и даже возможность родится в нижних мирах, а страх потерять то, что узнал в этой жизни о Будде, Дхамме, Сангхе, потерять с этим связь.

Это чувство знакомо, оно у меня произошло на следующий день после того, как я пришёл к буддизму, с утра, когда проснулся :smile: Подумал, не приснилось ли вдруг, и возникло ощущение боязненное. Правда, когда понял, что не приснилось, оно прошло и после этого больше никогда не возникало, но я его запомнил :yes:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#8 Антон » 15.11.2013, 03:23

1. Недавно я отчетливо ощущал страх, когда прыгал с вышки в воду :lol: Что уж говорить о смерти.
2. О смерти думаю часто. Часто я думаю, а как бы я повел себя в той или иной ситуации, и как было бы правильно поступить. Это касается и того, а что я бы делал, если бы мне грозила смерть? Сейчас, когда я думаю о смерти, она меня не пугает. Но я уверен на 99 процентов, что, когда смерть будет близка, она меня еще как испугает.
Страх обычно просто возникает, против воли, и ничего с этим не поделаешь. Его надо просто преодолевать.
Антон M
Аватара
Репутация: 46
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11.10.2013
Традиция: Нет

  • 6

#9 Федор » 15.11.2013, 06:19

Никогда не боялся, но когда реально заглянул ей в глаза - это оказалось невыносимо страшно, чуть крыша не съехала.
Хотелось бы понять - почему этот страх заложен в человеке и любом другом существе? Какой-то дикий, первобытный страх.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 balabust » 15.11.2013, 06:44

Нет но думаю это будет волнительно)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#11 Maria » 15.11.2013, 09:31

Я не могу однозначно ответить на этот вопрос. Смерти, как таковой, я не боюсь.
НО меня очень волнует, в каком состоянии будет ум в предсмертный момент.
Если обезболивание хоть ненадолго снимает физическую боль, то, например, в случае насильственной смерти мне уже никто не сможет помочь. Поэтому, пока есть время :smile: предлагаю всем работать, не покладая рук, в решении вопроса самоотождествления с совокупностями :smile:
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#12 Михаил Макушев » 15.11.2013, 09:55

Меня беспокоит, даже не сильно так чтобы пугает, но волнует сам момент.
Михаил Макушев

  • 4

#13 SV » 15.11.2013, 11:30

Антон писал(а):1. Недавно я отчетливо ощущал страх, когда прыгал с вышки в воду :lol: Что уж говорить о смерти.
2. О смерти думаю часто. Часто я думаю, а как бы я повел себя в той или иной ситуации, и как было бы правильно поступить. Это касается и того, а что я бы делал, если бы мне грозила смерть? Сейчас, когда я думаю о смерти, она меня не пугает. Но я уверен на 99 процентов, что, когда смерть будет близка, она меня еще как испугает.
Страх обычно просто возникает, против воли, и ничего с этим не поделаешь. Его надо просто преодолевать.

Тут ещё важен момент того, как именно человек подходит к смерти. Например, читал - не знаю, правда или нет, но вполне это допускаю - что Стив Джобс умирал "с интересом". Ему было интересно что это и как там. Если человек умеет вот так настроить восприятие, то для него этот опыт будет не страшным, а интересным. А если, например, у него воззрения "я уничтожусь" или "я всё потеряю", то естественно, страх будет диким.

А вообще говоря, полное отсутствие волнения в момент смерти, наверное, имеет только арахант. У остальных же это волнение будет, но может принимать разные формы в зависимости от вышеупомянутого. Либо дикий и безумный страх и мучения, либо просто некую вбзудораженность и взволнованность.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Maria » 15.11.2013, 11:53

Во время аварии единственное, что помню - это любопытство :smile: мне было интересно, чем же это все закончится :smile:
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#15 Epihod » 15.11.2013, 12:36

Мне больше подходит вариант - не боюсь, но не готов к ней.
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#16 Limemill » 15.11.2013, 14:08

Не боюсь в некоторых ситуациях и думаю, что не испугался бы в критичной, особенно, если нужно кого-то спасти -- об этом просто некогда думать, организм мобилизирует 100 % ресурсов. С другой стороны, когда самолет начинает падать в воздушные ямы или, например, происходит частичная разгерметизация кабины, страх возникает, и нехилый. ) По большому счету, это -- боязнь неизвестности и, наверное, боли.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#17 артур гуахо » 15.11.2013, 15:39

Страх смерти,провала в никуда для практикующего ценный помошник. Бывал в нескольких ДТП,довольно серьёзных,по опыту могу сказать,одно мнгновение,понять практически ни чего не возможно только действие в ситуации,а размышление потом.Было несколько потерь сознания по разным причинам,можно сказать только-то что все реакции потом,постфактум.Думаю и размышляю о смерти практически ежедневно.Однозначно сказать что боюсь не могу,но и торопить это событие нехочу,мне жить оч.нравится.
артур гуахо M
Откуда: Питер
Репутация: 203
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26.10.2013
Традиция: Дзэн

  • 2

#18 Юзефа » 15.11.2013, 16:43

Боюць только в одном....ецли умру,моя цтаренькая мама оцтанетца одна....Не цовцем одна конечно,но мы очень
привязаны друг к другу....может это не правильно,но как ецть...А такого.. :ujas: ..нет))
Юзефа
Аватара
Репутация: 55
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Юзефа » 15.11.2013, 16:47

Alexandr писал(а):Больше беспокоит не сама смерть и даже возможность родится в нижних мирах, а страх потерять то, что узнал в этой жизни о Будде, Дхамме, Сангхе, потерять с этим связь

Да
Юзефа
Аватара
Репутация: 55
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 Топпер » 15.11.2013, 18:16

Савелов Александр писал(а):! Но с помощью випассаны можно абстрагироваться от собственного тела к счастью. Я так делаю когда зубы болят. К сожалению сосредоточение имеет свойство теряться , ум блуждать!
Это момент тонкий. Не зря Будда перечислял разные виды препятствий от которых нужно избавляться разными способами. И не всегда эти способы терпеть или анализировать. Иногда нужно и причину препятствия устранять.
Топпер

След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей