Доступность Ниббаны

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

1

#41 ankle » 09.08.2015, 11:10

vijendra писал(а):
Федор писал(а):АРАХАНТ НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ В МИРУ

что значит в миру? мне не понятен это термин.
Мирянином,либо примет постриг,либо окончательно уйдет.
В вопросах Милинды говорится о сроке в сутки(для пострига или ниббаны)
Но еще я слышал о 7днях(неделе)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#42 vijendra » 09.08.2015, 11:37

ankle писал(а):
vijendra писал(а):
Федор писал(а):АРАХАНТ НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ В МИРУ

что значит в миру? мне не понятен это термин.
Мирянином,либо примет постриг,либо окончательно уйдет.
В вопросах Милинды говорится о сроке в сутки(для пострига или ниббаны)
Но еще я слышал о 7днях(неделе)

а если не примет - расскажите механизм, почему он должен умереть?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#43 Федор » 09.08.2015, 12:00

vijendra писал(а):а если не примет - расскажите механизм, почему он должен умереть?
Потому что он не может жить в миру. Он свободен от всего мирского. Нельзя находиться в сансаре, будучи освобожденным от нее.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#44 Яреб » 09.08.2015, 12:07

Мы пошли по пути науки и техники, потеряв по дороге весь багаж знаний, которые сейчас принято называть эзотерическими - знаний о своей природе и устройстве мира, с которыми во времена Будды был в той или иной мере знаком едва ли не любой пастух. По этому, как мне кажется, в суттах методы практики если и раскрываются, то в самых общих терминах-ссылках, подразумевая их содержание общеизвестным. Нам осталась только обертка от конфеты, о реальном вкусе которой приходиться догадываться по выцветающим надписям и все более слабому остаточному запаху. Но даже то что есть - это великая Драгоценность, направляющая, помогающая достичь полного и окончательного освобождения. Со временем не будет и этого.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#45 vijendra » 09.08.2015, 12:13

Федор писал(а):
vijendra писал(а):а если не примет - расскажите механизм, почему он должен умереть?
Потому что он не может жить в миру. Он свободен от всего мирского. Нельзя находиться в сансаре, будучи освобожденным от нее.

что значит не сможет - нельзя? ему еду не дадут или как? или у него там трансформация печени происходит или молния ударит в голову? даже если ему не дадут еду - то может прожить и месяц. причем вступив в сангху - вовсе не значит что он будет только есть и спать и в туалет ходить. ну удивительно с таким буквалистским подходом и появилась махаяна.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#46 Киттисаро-ушёл » 09.08.2015, 12:33

Белов писал(а):Но вопрос всё таки стоит ребром: а почему собственно среди нас нет Просветлённых?

Вы проследите насколько точно вы следуете Благородному Восьмеричному Пути, и вам станет ясно кто виноват, что в мире на одного архата меньше.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Елена Котельникова » 09.08.2015, 13:04

vijendra писал(а):
а если не примет - расскажите механизм, почему он должен умереть?
В суттах точного объяснения не встречала, но прецедентов мирской жизни архатов не встречается. Все либо сразу стриглись, либо не успевали по причине смерти. Некоторое объяснение есть только в Вопросах Милинды.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#48 Наме » 09.08.2015, 13:04

Киттисаро писал(а):Вы проследите насколько точно вы следуете Благородному Восьмеричному Пути,
Точность – относительна и не имеет пределов своего совершенствования. Поэтому это немного не объясняет проблематику, Автором настоящей темы затронутую. Думаю, что причина скрывается не только в этом. А, возможно, что даже по большей части в другом.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#49 balabust » 09.08.2015, 13:07

если есть допустим Архаты
вот такие вопросы я себе задаю:
что им теперь обьявиться себя новым Буддой?.думаю нет.
Начать демонстрировать сверхесттесвенное завлекать народ и потом учить.думаю нет
фокусников иллюзионистов полно.придут к нему толпы за сверхестесвенными способностясми а он им про страдания учить начнет и нравственность.
перепечатать канон? думаю нет ведь он стал Архатом сегодня по этому канону.
Обьяснять канон новым понятным языком .думаю нет сочтут за новодел.(кстати это есть очень классно современными примерами учат Хенелопа Гунаратана Дост. Прамоте Памоджо Аджан Суметхо и др.)
Даже у Будды не было в планах когото учить выше уже писали.
Архату тем более это не нужно есть канон есть Сангха.
имхо.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#50 Елена Котельникова » 09.08.2015, 13:19

Белов писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Белов, вам Федор уже так все разъяснил, что и добавить по сути нечего. Почему при Будде было много достигших, а сейчас мало - качества у людей разные, заслуги.
Люди с максимально хорошей каммой и способностями рождались при Будде. Однако и у нас есть возможность практиковать - истинная Дхамма ещё различима.

Из вашего текста следует, что "по крайней мере жизнь хоть чуть лучше станет". Если практиковать. Вы будете ставить воду на плиту будучи не уверенной в том, что доварите пельмени до конца и поедите их? Вас же не устроит результат: "ну хоть вода закипит".
Просто если с каждым годом Дхамма всё не доступнее, люди всё "хуже" то скоро наступят времена когда мы будем только разговоры вести об Учении. Так может они уже наступили?
Да кстати Фёдор, спасибо за информацию про архатов. :thanks:
Про воду и пельмени пример не подходящий - одной водой не наешься. В то время как практика Б8П - это практика Дхаммы в соответствии с Дхаммой. А Дхамма видима здесь и сейчас и плоды дает тоже постоянно. До Ниббаны куча этапов, а даже самый маленький из них - человек становится идущим-за-счет-веры - это гарантия ниббаны в близком будущем.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#51 vijendra » 09.08.2015, 13:21

Елена Котельникова писал(а):В суттах точного объяснения не встречала, но прецедентов мирской жизни архатов не встречается. Все либо сразу стриглись, либо не успевали по причине смерти. Некоторое объяснение есть только в Вопросах Милинды.

о это уже ближе. просто есть стремление возвысить монашеский образ жизни, поэтому за ними закреплено сие состояние, что в общем то ок. так как в те времена традиционный мирянин не имел времени на медитативный интенсив. и это нисколько не исключает деяний арахата без жажды и вожделения - я имею пафосную фразу - "ради живых существ" - хотя она мне не особо нравится, так как заюзали.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#52 Панньятисса » 09.08.2015, 13:22

Белов писал(а):Почему вы до сих пор не в Ниббане?
я честно отвечу. мне пока еще нравится сансара. все меньше и меньше, но все еще
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#53 Белов » 09.08.2015, 13:24

Киттисаро писал(а):Вы проследите насколько точно вы следуете Благородному Восьмеричному Пути
Благородный Восьмеричный Путь Некоторые основные принципы Буддизма
Я стараюсь. Но ведь есть те, кто зашёл намноооого дальше меня :upset: , тот же Канон знают от сих до сих, как говорится. Но и они не могут дать чёткого ответа почему они не архаты до сих пор.
Давайте для примера возьмём бегунов. Есть чёткие методики доведение человека до чемпиона мира. Если мы взглянем на этот вид спорта то увидим: школьников с задатками к бегу, кружки беговые, секции, спортсменов добившихся хороших результатов на уровне города, района, области, страны мира. И эти "добившиеся" реально существуют. Их можно увидеть найти, поговорить, потрогать в конце концов. Это говорит о том, что такой вид спорта как бег - жив.
Получается вроде как будто я прошу доказательств, но на самом деле вопрос в другом. Не потерялась ли истина за буквами.
Великим становится плод, велика польза от сосредоточения, когда оно полностью развито добродетельным поведением; великим становится плод, велика польза от мудрости, когда она полностью развита сосредоточением; полностью развитый в мудрости ум освобождается от всех влечений,—а именно, от влечения к чувственным удовольствиям, от влечения к становлению, и от влечения к невежеству».
По поводу архатов не желающих что-то менять. Не обязательно фокусы показывать и собирать толпы людей. Архат может у себя в монастыре других монахов "подтянуть".
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#54 vijendra » 09.08.2015, 13:31

Панньятисса писал(а):
Белов писал(а):Почему вы до сих пор не в Ниббане?
я честно отвечу. мне пока еще нравится сансара. все меньше и меньше, но все еще

а что я б хотел вечно жить в сансаре - мне любопытно, кто будет рулить - китай или запад через лет 50. но понимаю., что не реально поэтому приходится заниматься буддизмом. :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#55 balabust » 09.08.2015, 13:36

Бегунов да потрогать можно.
С Архатам наверно дело другое они как шпионы если они супер шпионы то ты и не поймешь что трогаешь супер шпиона)
Скорее всего если им назначает Сангха учить то они и учат окружающих.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#56 Satou » 09.08.2015, 13:37

Панньятисса писал(а):я честно отвечу. мне пока еще нравится сансара. все меньше и меньше, но все еще
Всем тут сидящим нравится, иначе они сидели бы сейчас в пещере и усиленно медитировали
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#57 balabust » 09.08.2015, 13:53

все ниже Архатов этим грешны)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#58 Киттисаро-ушёл » 09.08.2015, 14:18

Белов писал(а):тот же Канон знают от сих до сих, как говорится.

Знать весь канон не обязательно, нескольких самых важных проповедей может быть достаточно. Просто знание и практика вещи совершенно разные.

Не потерялась ли истина за буквами.

Скорее тут более общие законы духовной деградации общества действуют, о которой предсказывал Будда. А наша камма родиться в это время, дальше еще хуже будет, и не Дхамма в этом виновата.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#59 Белов » 09.08.2015, 14:35

Получается как с президентством. Теоретически любой может стать, а в реальности единицы.
Киттисаро писал(а):Скорее тут более общие законы духовной деградации общества действуют, о которой предсказывал Будда. А наша камма родиться в это время, дальше еще хуже будет, и не Дхамма в этом виновата.
Не следует ли из этого, что можно вскоре будет забыть о Ниббане? Единственно верным будет сосредоточение на рождении в лучших мирах.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#60 Киттисаро-ушёл » 09.08.2015, 14:39

Белов писал(а):Не следует ли из этого, что можно вскоре будет забыть о Ниббане? Единственно верным будет сосредоточение на рождении в лучших мирах.

Скорее так и будет, лучший вариант отсидеться на небесах до прихода следующего будды. Только практиковать то все равно надо усердно, иначе опять мимо будды пролетите. :umnik:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей