Аджан Маха Буа плачет из сострадания к живым существам

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#1 NotSelf » 28.02.2016, 05:41

Аджан Маха Буа плачет из сострадания к живым существам
Когда Достопочтенный плакал, я тоже плакал. В некоторые моменты, когда он не плакал рассказывая Дхамму, я плакал, понимая Дхамму.
Один из моментов когда он восхваляет Дхамму, мне напомнило Аннью Конданнью в СН 8.9 Конданнья сутта.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Кхеминда » 28.02.2016, 08:43

По ссылке нету такого, что бы благословенный плакал, не искажайте дхамму, пробужденные не плачут и не радуются, так как у них нет цепляний.
Кхеминда

  • 4

#3 Топпер » 28.02.2016, 08:54

Не, ну если в глаз сорина попала или там если лук режут - тогда запросто. :cry:
Топпер

  • 1

#4 SV » 28.02.2016, 13:38

Это наверное та самая лекция, которая целую бучу подняла "может ли архат плакать" - Махабуву ведь массово архатом в Тае считали(ют).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 NotSelf » 28.02.2016, 14:33

Кхеминда писал(а):По ссылке нету такого, что бы благословенный плакал, не искажайте дхамму, пробужденные не плачут и не радуются, так как у них нет цепляний.
Вы не правильно поняли. Я имел ввиду выражение почтения Анньи Конданньи Благословенному. Я не утверждаю, что Аджан Арахант или нет.

SV писал(а):Это наверное та самая лекция, которая целую бучу подняла "может ли архат плакать" - Махабуву ведь массово архатом в Тае считали(ют).
Арахант или нет, об этом может точно сказать монах с умением чтения умов, но Аджан Маха Буа говорил Дхамму.

Меня удивляет реакция монахов на это видео.
1. Аджан Маха Буа говорил Дхамму
2. Вы не можете определить Арахант он или нет.
3. АН 4.180 Маха падеса сутта
Затем монах может сказать: «В такой-то и такой-то области проживает один старец, который учёный, наследник наследия, эксперт в Дхамме, эксперт в Винае, эксперт в основных положениях [Дхаммы]. В присутствии этого старца я слышал так, в его присутствии я выучил так: «Это – Дхамма. Это – Виная. Это – учение Учителя». Утверждение этого монаха не нужно ни одобрять, ни отвергать. Не одобряя и не отвергая его, вам следует тщательно заучить те слова и фразы, а затем проверить, есть ли они в лекциях, и поискать их в Винае. Если, после того как вы проверите, есть ли они в лекциях, и поищете их Винае, [вы обнаружите], что их нет в лекциях и их не найти в Винае, то вам следует сделать вывод: «Вне сомнений, это не слово Благословенного, Араханта, Полностью Просветлённого. Это было плохо заучено тем старцем». Поэтому вам следует отбросить это.
Но… Если, после того как вы проверите, есть ли они в лекциях, и поищете их Винае, [вы обнаружите], что они есть в лекциях и их можно найти в Винае, то вам следует сделать вывод: «Вне сомнений, это слово Благословенного, Араханта, Полностью Просветлённого. Это было хорошо заучено тем старцем»
Последний раз редактировалось NotSelf 28.02.2016, 15:26, всего редактировалось 2 раз(а).
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#6 саша » 28.02.2016, 14:53

NotSelf писал(а):я плакал, понимая Дхамму.
Лучше бы вы перевод на русский сделали.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#7 Киттисаро-ушёл » 28.02.2016, 15:23

Raudex писал(а):в ролике сразу удивило наличие железных ворот в ват, ваще не типично для Таиланда, ворот никогда не видел, всегда только полая арка

Один из ватов а.Чаа, где я был, запирался на массивные ворота и двери из нержавейки. А сами монахи регулярно объезжали территорию вата на электрифицированных велосипедах, чтобы воришки не залезли. Но как-то ночью одну такую дверь таки украли, срезали. Говорили, что наркоманы там промышляют.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#8 NotSelf » 28.02.2016, 15:36

И еще хочу добавить, что вы не знаете возможное поведение Арахантов, кроме описанного в каноне, так как не видели их в живую.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 7

#9 SV » 28.02.2016, 15:55

И еще хочу добавить, что вы не знаете возможное поведение Арахантов, кроме описанного в каноне, так как не видели их в живую.

Тут как бы вопрос в том, почему он плакал. Т.е. эмоции одолели, это видно сразу. Но могут ли эмоции одолеть араханта? Скорее всего, сильно вряд ли. Иначе Будда со своим совершенным состраданием и видением страданий бесчисленных существ рыдал бы напропалую. :shy:

В суттах часто упоминается, что ум араханта подобен скале или недвижимой колонне, на него не оказывают вообще никакого влияния никакие приятные-болезненные-нейтральные чувства, будь они телесные или умственные.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 NotSelf » 28.02.2016, 16:21

SV писал(а):
И еще хочу добавить, что вы не знаете возможное поведение Арахантов, кроме описанного в каноне, так как не видели их в живую.

Тут как бы вопрос в том, почему он плакал. Т.е. эмоции одолели, это видно сразу. Но могут ли эмоции одолеть араханта? Скорее всего, сильно вряд ли. Иначе Будда со своим совершенным состраданием и видением страданий бесчисленных существ рыдал бы напропалую. :shy:

В суттах часто упоминается, что ум араханта подобен скале или недвижимой колонне, на него не оказывают вообще никакого влияния никакие приятные-болезненные-нейтральные чувства, будь они телесные или умственные.
Да. Но что интересно, он плакал из-за сострадания. И не обязательно плакать имея сильно развитое сострадание. Я не уверен, какие эмоции могут выказывать Араханты.
АН 3.107 Рунна сутта
Когда вы улыбаетесь, радуясь Дхамме, то достаточно выразить это лишь улыбкой

МН 81 Гхатикара сутта
Однажды Благословенный странствовал с большой общиной монахов в стране Косала. И вдруг в одном из мест на пути он сошёл с дороги и улыбнулся. Тут почтенный Ананда подумал: «Почему Благословенный улыбнулся? Татхагаты никогда не улыбаются без причины».

СН 19.1 Аттхи сутта
Достопочтенный Махамоггаллана улыбнулся
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#11 Дмитрий Светлов » 28.02.2016, 16:41

Интересно, что в религиозной тематике все любят задирать планку и искать изъяны в качестве тех или иных явлений. :yes:
А что если он действительно арахант? Я думаю, это бы вдохновило многих на практику больше, чем критика его состояний.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#12 SV » 28.02.2016, 16:46

Да. Но что интересно, он плакал из-за сострадания. И не обязательно плакать имея сильно развитое сострадание. Я не уверен, какие эмоции могут выказывать Араханты.

Да пронять из-за чего угодно может. А что касается улыбок - это было крайне редкое явление у Будды, Ананда особо это отмечает. Очевидно, никаких эмоций Будда не проявлял, раз уж улыбка была эксклюзивно редкой.

Интересно, что в религиозной тематике все любят задирать планку и искать изъяны в качестве тех или иных явлений. :yes:
А что если он действительно арахант? Я думаю, это бы вдохновило многих на практику больше, чем критика его состояний.

Тут дело не в изъянах, а в том, действительно ли он арахант. Ведь это очень много что меняет - особенно для его близкого окружения, личных учеников и т.д. Собственно, почему буча и поднялась в своё время.

К слову, у этой бучи была ещё одна история - аджан Махабува написал биографию Аджана Мана, и в этой биографии он описал весьма антиканонические вещи. В результате вывод можно было сделать двоякий - либо Аджан Ман точно не был арахантом, либо таковым не является Махабува, так как насочинял лишнего. Вот между группами учеников начались разборки :smile:
Последний раз редактировалось SV 28.02.2016, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Marvin » 28.02.2016, 16:50

Сам Аджан когда нибудь говорил о своих достижениях?
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 SV » 28.02.2016, 16:51

Сам Аджан когда нибудь говорил о своих достижениях?

Запрещено Винаей - ни один видный учитель никогда не будет этого делать. Впрочем, я знаю одного, который выдаёт себя за оного и делает :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Marvin » 28.02.2016, 16:54

SV писал(а):
Сам Аджан когда нибудь говорил о своих достижениях?

Запрещено Винаей - ни один видный учитель никогда не будет этого делать. Впрочем, я знаю одного, который выдаёт себя за оного и делает :lol:

Да, я поэтому и спрашиваю :roll:

SV писал(а):К слову, у этой бучи была ещё одна история - аджан Махабува написал биографию Аджана Мана, и в этой биографии он описал весьма антиканонические вещи. В результате вывод можно было сделать двоякий - либо Аджан Ман точно не был арахантом, либо таковым не является Махабува, так как насочинял лишнего. Вот между группами учеников начались разборки :smile:

где можно подробнее об этом инциденте почитать?
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

#16 SV » 28.02.2016, 17:16

где можно подробнее об этом инциденте почитать?

В буржуйнете (притом не только западном, но и азиатском).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 NotSelf » 28.02.2016, 22:24

Лгать он не может, а это значит, или он так обманул себя, что считает себя достигшим Ниббаны, или он реально достиг Ниббаны, и мы увидели и получили наставление от Араханта.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#18 NotSelf » 28.02.2016, 23:29

где можно подробнее об этом инциденте почитать?
вот нашёл на эту тему http://www.dhammawheel.com/viewtopic.php?f=13&t=19302
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Marvin » 29.02.2016, 00:13

Согласен, выглядит это ужастно, "Аджана Мана посещали Будды"? :suspect:
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 Топпер » 29.02.2016, 00:19

NotSelf писал(а):И еще хочу добавить, что вы не знаете возможное поведение Арахантов, кроме описанного в каноне, так как не видели их в живую.
Дмитрий Светлов писал(а):Интересно, что в религиозной тематике все любят задирать планку и искать изъяны в качестве тех или иных явлений. :yes:
А что если он действительно арахант? Я думаю, это бы вдохновило многих на практику больше, чем критика его состояний.
Арахант плакать не может от горя т.к. у него нет соответствующего состояния сознания.
Топпер

След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей