Ложные Воззрения и их последствия

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#41 Frithegar » 03.03.2017, 15:14

DitafonTiz писал(а):Тогда нужно различать камму прошлую-5ккхандх,порожденных намереньем в прошлом,настоящую-поступки умом,речью,телом,и будущую-плоды,которые будут переживаться как приятные,болезненные,ни приятные,ни болезненные чувства

и прошлое и будущее существует только в настоящем. Прошлое - как воспоминания в настоящем. Будущее, как идеальные представления, как планы, как мечты. Но тоже только в настоящем.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

#42 Frithegar » 03.03.2017, 15:16

DitafonTiz писал(а):Давайте оперировать только учением благородных,в той мере,в которой способны ?

Давайте, но не будем слишком спешить.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

#43 DitafonTiz » 03.03.2017, 15:17

Frithegar писал(а):и прошлое и будущее существует только в настоящем. Прошлое - как воспоминания в настоящем. Будущее, как идеальные представления, как планы, как мечты. Но тоже только в настоящем.
Вашу Дхамму я обсуждать не буду ) Эти самые 5 ккхандх порождены намерением,марана-авидья-санкхра-винняна-намарупа....-джати

Поступки,основанные на 5 ккхандхах,направленные на 6 сфер,камма этого момента,а плоды будут переживаться как созреют
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#44 amv » 18.03.2017, 11:46

SV писал(а):Выглядит, конечно, как типичная христианская пугалка, но что есть, то есть. Может, "было плохо запомнено".. .) Я не смог для себя пока внятного объяснения найти на это счёт, если отметать при рассмотрении последствия воззрений и брать взгляды как камму ведующую в ад как таковую.
На днях мысль пришла, что это вполне себе объясняется. Например, вспомнить сутту, в которой Будда говорит, что "если человек уверен, что он попадет в ад, то он окажется там, как будто его затянули туда силой". Если допустить, что "воззрения" - это еще и представления о себе, о мире, то, например, человек может думать, что мир настроен против него, то скорее всего он формирует какую-то умственную карму, которая может негативно влиять на эту жизнь и на следующую. Ну и другие примеры можно привести - считающий себя неудачником никогда не стяжает удачи и пр.)
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#45 SV » 18.03.2017, 18:08

На днях мысль пришла, что это вполне себе объясняется.

Объяснить тут можно как угодно - но все эти объяснения будут такие... не фонтан.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#46 Странник » 18.03.2017, 18:47

amv писал(а):Например, вспомнить сутту, в которой Будда говорит, что "если человек уверен, что он попадет в ад, то он окажется там, как будто его затянули туда силой".
просто то, о чём мы думаем в последний момент жизни очень сильно определяет, куда мы попадём в следующей жизни. Тот, кто уверен, будет в последний момент думать об аде и о том, что он туда попадёт. Будет бояться, а это неблагие мысли.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#47 amv » 19.03.2017, 00:09

SV писал(а):Объяснить тут можно как угодно - но все эти объяснения будут такие... не фонтан.
По-моему, вполне себе ничо, здесь вариантов не особо много - либо
1. Не буддист, значит идёшь в ад, что само по себе бред.
2. Представления создают карму, что канонично. Хреновые представления сами по себе ведут в ад, все. Просто неправильные воззрения шире, чем просто "нет того, что дано" и т. д.
С уважением.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#48 Dimitry » 19.03.2017, 11:56

- И - боже вас сохрани - не имейте неверных воззрений.
- Гм... Так других ведь нет...
- Вот никаких и не имейте.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#49 Куприянов » 21.03.2017, 12:00

Мне кажется, что не правдиво, не честно, не по джентельменски, считать что своего я нет, или что я не живой. Я живой. Но вот, что касается других людей, то, боюсь что к ним-то, определение анатта подойти может. К сожалению и к ужасу. И к страданию. И получается тогда что, не всё анатта а всё адвайта.
Куприянов
Репутация: 3
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13.03.2017
Традиция: Нет

#50 Куприянов » 21.03.2017, 12:02

Dimitry писал(а):- И - боже вас сохрани - не имейте неверных воззрений.
- Гм... Так других ведь нет...
- Вот никаких и не имейте.

А что будет, если правдивое воззрение называть или считать, ложным воззрением? Будет бытие божие?
Куприянов
Репутация: 3
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13.03.2017
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей