Наука сделает Землю одним из небесных миров

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#41 Hamim » 17.10.2018, 16:52

Eastert писал(а):Что за "естественные ресурсы"?
Все живые существа используют естественные пищевые ресурсы. не сеют, не пашут. Кроме человека. За немногим исключением.
На севере пасут оленей на просторах тундры, ловят рыбу, тюленей, китов. На югах морских продуктов воз и маленькая тележка.
Ничего не выращивая. Все естественное, натуральное. Море кормит с избытком.

По моему, Будда находил в голоде более правильное состояние, чем в сытости
Однако есть рот и есть задний прохот. Наверное для того чтобы кушать и какать.
Правильные состояния ума это не вопрос биологии тела. Чтобы с вами было если бы вы не ели и не какали?
Любая деятельность заканчивается употреблением еды, как основы существования биологического вида.

По моему, Будда находил в голоде более правильное состояние, чем в сытости
У вас семья есть? Попробуйте это жене и детям объяснить. :eat:
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#42 Nwad » 17.10.2018, 17:55

Hamim писал(а):Море кормит с избытком.
Кстати B 2050 рыба в океанах закончится.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#43 Eastert » 17.10.2018, 18:34

Hamim писал(а):У вас семья есть? Попробуйте это жене и детям объяснить.
Вы форум не перепутали?) Я вам говорю слова Будды, вы мне советуете уточнять правильность сказанного у жены и детей)
Eastert M
Откуда: Украина
Репутация: 14
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.06.2016
Традиция: Тхеравада

#44 Hamim » 17.10.2018, 18:55

Eastert писал(а):Я вам говорю слова Будды, вы мне советуете уточнять правильность сказанного у жены и детей)
А я вам про еду, без которой вы своих строк не написали бы.

Nwad писал(а):Кстати B 2050 рыба в океанах закончится.
Совсем недавно земля была сплошным заповедником. Лет 200-250 назад.
Возблагодарим Европу. С ее ценностями. Жажда наживы доведет и не до этого. Будут есть друг друга.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#45 Hamim » 17.10.2018, 19:21

masterjack писал(а):Хамим уделал Будду.
Будда столько лет говорил как выбраться из лап Мары.
А надо было всего то. еда и скромное жилище©
Еще одежа нужна, и лекарства.

О еде, жилье, одежде, и лекарствах из Канона. Маджхима Никая 2, Саббасава сутта.

Будда сказал, что в жизни есть четыре основные потребности.

"Вдумчиво размышляя, я ношу монашескую [b]одежду только для того, чтобы противостоять холоду, противостоять жаре, противостоять нападениям мух, комаров, влиянию ветра, жары и ползающих существ, просто чтобы скрыть части тела, вызывающие стыд."

"Вдумчиво размышляя, я употребляю пищу, полученную как подаяние, не для веселья, не для удовольствия, не для того, чтобы поправиться, не для украшения тела [мышцами],но только для выживания и продолжения существования этого тела, для устранения его страданий, для поддержания святой жизни. Думая "Так я уничтожу старые чувства [голода] и не создам новых чувств [от переедания]. Так я буду поддерживать жизнь, не заслуживая порицания и пребывая в благополучии."

"Вдумчиво размышляя, я использую жильё только для того, чтобы, противостоять холоду, противостоять теплу, противостоять нападениям мух, комаров, влиянию ветра, жары и ползающих существ, просто для защиты от суровости погоды и для пребывания в уединении."

"Вдумчиво размышляя, я использую предметы для излечения болезней, только для того, чтобы противодействовать страданиям возникшего заболевания и для максимальной свободы от болезни."


Без еды, жилья, одежды, средств от болезней не обойтись.
Последний раз редактировалось Hamim 17.10.2018, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

  • 1

#46 ambient » 17.10.2018, 19:25

Hamim"

[quote="Nwad писал(а):
Совсем недавно земля была сплошным заповедником. Лет 200-250 назад.
Возблагодарим Европу. С ее ценностями. Жажда наживы доведет и не до этого. Будут есть друг друга.
в России ситуация намного хуже чем в европе,я житель северного Кавказа,так как в путинскую эпоху экология еще не когда не убивалась
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#47 ambient » 17.10.2018, 19:27

При том что в Ссср везде были производства,и в реки частенько отходы сливались и прочее,а щас производство развалено и при этом ситуация с экологией в разы хуже чем тогда
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#48 Hamim » 17.10.2018, 19:37

ambient писал(а):При том что в Ссср везде были производства,и в реки частенько отходы сливались и прочее,а щас производство развалено и при этом ситуация с экологией в разы хуже чем тогда
Наука она такая. Вот и ответ не топикстарт. Наука сделает Землю одним из небесных адов.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

  • 1

#49 Vick » 17.10.2018, 19:46

Кажется кто-то переоценивает человечество и человека. Посмотрите внимательнее на происходящее вокруг. Кажется, что человечество скорее уничтожит себя тем или иным способом , или катаклизм ему поможет, чем планета наша превратится в "небесный мир". Очень хотелось бы ошибаться.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

#50 Eastert » 17.10.2018, 20:08

Hamim писал(а):Наука она такая. Вот и ответ не топикстарт. Наука сделает Землю одним из небесных адов.
Земля (грунт, песок) это давно застывшая лава, вода - это осевший пар лавы. Все существа не удовольствие получают тут, все выживают в этих земных условиях. На Земле происходило большое количество катаклизмов, на которые человек даже не способен. Человек пришел в это "бессмысленное нагромождение различных космических веществ", не сотворенное никем ни для чего, а само получившееся, поэтому он и разрушить ничего здесь не может, здесь нечего разрушать. Если куда-то в песок бросить камень и брызнуть водой, то можно будет долго рассуждать - о как прекрасно там все устроено, каждая песчинка и капелька гениально расположены.
Eastert M
Откуда: Украина
Репутация: 14
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.06.2016
Традиция: Тхеравада

#51 Hamim » 17.10.2018, 21:44

Eastert писал(а):Человек пришел в это "бессмысленное нагромождение различных космических веществ", не сотворенное никем ни для чего, а само получившееся, .
Всему есть причина. Это основа буддизма.

поэтому он и разрушить ничего здесь не может, здесь нечего разрушать
Он нарушил, и этим разрушил, тот порядок вещей, ту среду обитания, не только свою, но и всех живых существ, которая была до того как появились "блага цивилизации".
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#52 Eastert » 17.10.2018, 22:06

Hamim писал(а):Он нарушил, и этим разрушил, тот порядок вещей, который был до того как появились "блага цивилизаци
Да нет никакого порядка, парадокс в том, что при человека порядка больше, даже если все функционирует хуже, потому что человек вложил свое живое намерение. Терморегуляция в автомобиле сделана умнее, чем терморегуляция в человеческом организме, потому что в автомобиле она хотя-бы "сделана", и сделана с применением логики, а не просто произвольным хаотическим отсевом, хоть и в живом организме она и работает лучше, так как все те существа, у которых она плохо работала не давали потомства.
Eastert M
Откуда: Украина
Репутация: 14
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.06.2016
Традиция: Тхеравада

#53 Eastert » 17.10.2018, 22:13

Человек вдохнул жизнь в маложизненные процессы
Eastert M
Откуда: Украина
Репутация: 14
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.06.2016
Традиция: Тхеравада

#54 Hamim » 17.10.2018, 22:17

Eastert писал(а):Человек вдохнул жизнь в маложизненные процессы
Eastert писал(а):Терморегуляция в автомобиле сделана умнее, чем терморегуляция в человеческом организме, потому что в автомобиле она хотя-бы "сделана", и сделана с применением логики, а не просто произвольным хаотическим отсевом, хоть и в живом организме она и работает лучше, так как все те существа, у которых она плохо работала не давали потомства.
Ага. Вдохнул. С применением логики и терморегуляции.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#55 Eastert » 17.10.2018, 22:20

Вы ни как не понимаете моего мнения, что до этого там было ничуть не лучше, только другой цвет и расположение формаций...
Eastert M
Откуда: Украина
Репутация: 14
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.06.2016
Традиция: Тхеравада

#56 Hamim » 17.10.2018, 22:25

Eastert писал(а):Вы ни как не понимаете моего мнения, что до этого там было ничуть не лучше, только другой цвет и расположение формаций...
Нет, это вы не понимаете того, что есть Дхарма, Вселенская Дхарма, а мнения и дела тех или иных индивидуумов, любителей изменить мир, привнести "блага цивилизации" всем народам, только вмешиваются в нее разрушая порядок вещей.
Последний раз редактировалось Hamim 17.10.2018, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#57 Eastert » 17.10.2018, 22:30

Хорошо
Dimitry » 22.10.2018, 22:25 Замечание
Нарушение правил 3.4. Обсуждения Запрещается: флуд — бессмысленная или малосодержательная информация, которая не несёт в себе смысловой нагрузки, т.е. короткие сообщения вроде «класс», «интересно» и др.;
Eastert M
Откуда: Украина
Репутация: 14
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.06.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#58 ambient » 17.10.2018, 23:06

не спорьте молодые люди)везде свои плюсы и свои минусы)читать о Дхамме и практиковать мы можем благодаря интернету сейчас)и тут общаться,+ли это?безусловно, уничтожение экологии +ли это?да нет конечно)во все времена есть свои +и -,а людская суть не меняется по своей сути все тежи невежество жажда и злоба,просто когда где-то убывает где-то прибывает и наоборот
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#59 Hamim » 18.10.2018, 09:57

ambient писал(а):в России ситуация намного хуже чем в европе,я житель северного Кавказа,так как в путинскую эпоху экология еще не когда не убивалась
Наверное это от того что люди перестали дорожить местом, средой своего обитания.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#60 Nwad » 18.10.2018, 16:36

Hamim писал(а):Наверное это от того что люди перестали дорожить местом, средой своего обитания.
Просто они перестали зависеть от среды своего обитания, во всяком случае им так кажется. Разные племена живущие в руку с природой, и полностью на неё операющиеся, знают ценность окружающей среды, а многие даже не считают себя чем-то отдельным от неё, чтоправильный подход.

Но всё в мире сделанно хорошо, и когда капиталистическая империя построенная на жажде с дребезгом рухнет и задавит пол человечества, тогда у людей не будет выбора уважать планету... Но скорее всего будет уже поздно и климат станет таким, что мало что будет расти, и мало кого можно будет кормить, из людей во всяком случае. А Земле как планете всё равно, она и не такое переживала ;) Мы просто все умрём, но это ниче страчного, за 40 лет уже много видов животных исчезло, что из себя представляет человек? Ничего...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей