Свобода

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#1 Федор » 24.08.2019, 10:38

Что такое свобода? Для каждого из нас? Субъективно, вне каких-либо известных определений?
Для меня - это возможность подняться над своей жизнью, судьбой, прошлым и будущим, над всем тем, чем безраздельно правит Мара. Эта возможность есть у каждого человека, даже если на тебе наручники, а во рту кляп. А может даже в условиях крайней внешней несвободы эта возможность только возрастает

"...Надо мною тишина,
Небо, полное огня.
Свет проходит сквозь меня,
И я свободен вновь.
Я свободен от любви,
От вражды и от молвы,
От предсказанной судьбы
И от земных оков,
От зла и от добра..."
/Кипелов
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Лисицын Сергей » 11.01.2021, 00:40

Это, наверное, отсутствие страха впасть в дурные участи, стремление к полному просветлению, порождаемое глубокой верой практикующего.
Лисицын Сергей
Репутация: 1
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10.01.2021
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#3 Nolic » 11.01.2021, 18:38

Лисицын Сергей писал(а):наверное, отсутствие страха впасть в дурные участи
больше похоже на глупость
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#4 Nolic » 06.02.2021, 11:25

Федор писал(а):Что такое свобода?
Рождение это " не свобода " но это возможность её приобрести посредством реализации Дхаммы.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#5 Maksim Furin » 07.02.2021, 01:33

Что такое свобода? Для каждого из нас? Субъективно, вне каких-либо известных определений?
Можно конечно обратиться к идеалам, но по сути, если покопаться в действительных стремлениях, всё это будет банальное "хочу иметь". Иметь возможность завтра отправиться в любой уголок мира, по своему усмотрению, возможность беспрепятственно общяться с интересными людьми на языках мира, иметь возможность занимться тем, что приносит удовольствие. Иметь возможность не заботиться о хлебе насущном, и получать мирские удовольствия без особых трудностей и страданий (своих и окружающих). Не иметь особых обязательств, принуждений к не желаемому и т.д.

Ну и конечно глубокомысленное "быть не принуждаем к смерти, болезням, вынужденным рождениям, страданию тела и ума, не желаемым обстоятельствам и трагичностям"

:roll:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#6 Nolic » 07.02.2021, 12:44

Maksim Furin писал(а):если покопаться в действительных стремлениях, всё это будет банальное "хочу иметь".
попасть в плен иллюзии несложно гоораздо сложнее из него выйти. если этот плен сладок то непременно будет манить к себе до тех пор пока не произойдет разочарование. тогда возникнет и правильное устремление.но не раньше того.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей