Джхана как причина рождения Дэвом

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 1

#21 SV » 14.02.2014, 17:11

Невозможно никакое джхановое состояние без достижения брахмавихар. Касины и анапанасати могут быть только дополнением, надстройкой к брахмавихаре. Как Путь в целом строится на основе нравственности, так джханы строятся на основе брахмавихары.
Тем более, перерождение в небесных мирах невозможно без достижения брахмавихар.

В принципе рациональное зерно в этом есть. Кое у кого тоже встречал такое мнение, только высказанное иначе - что наоборот, это в джхане естественным образом раскрываются все 4 брахмавихары -) Но, всё-таки, сутта говорит, что разница между этими состояниями есть, это не одно и то же.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Alexandr » 14.02.2014, 17:18

Не помню дословно и в какой сутте Будда говорил: если вы практикуете брахмавихары всего момент За который можно дернуть корову за вымя, то это принесет огромное благо. Он имел в виду достижение джханы при помощи брахмавихар Или Просто Сама по себе практика брахмавихар.
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Федор » 14.02.2014, 17:23

SV писал(а):
Невозможно никакое джхановое состояние без достижения брахмавихар. Касины и анапанасати могут быть только дополнением, надстройкой к брахмавихаре. Как Путь в целом строится на основе нравственности, так джханы строятся на основе брахмавихары.
Тем более, перерождение в небесных мирах невозможно без достижения брахмавихар.

В принципе рациональное зерно в этом есть. Кое у кого тоже встречал такое мнение, только высказанное иначе - что наоборот, это в джхане естественным образом раскрываются все 4 брахмавихары -) Но, всё-таки, сутта говорит, что разница между этими состояниями есть, это не одно и то же.

Так ни одно и то же, конечно. Но тесно взаимосвязаны. Брахмавихары основа джхан. И я не вижу здесь противоречия с тем, что в джхане раскрываются брахмавихары. Почему нет? Может ли потенциальное добро, как основа, раскрыться в джхане? Конечно, может. А если его нет и в помине, может ли оно возникнуть в джхане? Нет, не может. Да и самой джханы не возникнет без этой основы, даже если будет какой-то транс или глубокое сосредоточение - это будет нечто совсем далекое от джханы. Фигня просто какая-то. Прелесть, одним словом.
Пойду кота покормлю. А то пришел только с работы и сразу разболтался тут с вами.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#24 Федор » 14.02.2014, 18:07

И потом - не забывайте, что Будда говорил - джханы достигает тот, кто готов к ней (имеет достаточный духовный опыт), что только подтверждает необходимость некой основы для джханы (брахмавихар, мудрости). Человек, не обладающий таким опытом не может просто одной медитацией достичь джханы.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Vlad.Z » 14.02.2014, 18:48

Топпер писал(а):
Vlad.Z писал(а):А здесь, на форуме, можно поговорить с человеком, которому открылась истина?
Таких обычно в бан приходится отправлять. Это лучше на эзотерических форумах с такими общаться.
То есть тут нет таковых познавших истину? Почему таковых нет?
Истинное учение есть, а познавших истину нет. Странно.

Каверин Алексей писал(а):Хахаха :lol:
На кем смеемся? Не над собой ли? Или вы познали Истину?

Скажите а своими речами вы что утверждаете? Познанную истину, или что-то другое?
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#26 Акхандха » 14.02.2014, 20:09

Топпер писал(а):
Vlad.Z писал(а):А здесь, на форуме, можно поговорить с человеком, которому открылась истина?
Таких обычно в бан приходится отправлять. Это лучше на эзотерических форумах с такими общаться.
По такой логике, если бы на форум зашел сам Будда, он бы наверно гарантированно попал бы в бан :lol:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#27 Елена Котельникова » 14.02.2014, 21:14

Настенька писал(а):
Топпер писал(а):
Vlad.Z писал(а):А здесь, на форуме, можно поговорить с человеком, которому открылась истина?
Таких обычно в бан приходится отправлять. Это лучше на эзотерических форумах с такими общаться.
По такой логике, если бы на форум зашел сам Будда, он бы наверно гарантированно попал бы в бан :lol:
Кстати, о Будде - не зря же он монахам запретил обсуждать свои достижения с мирянами!
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Vlad.Z » 14.02.2014, 22:34

Елена Котельникова писал(а):
Настенька писал(а):По такой логике, если бы на форум зашел сам Будда, он бы наверно гарантированно попал бы в бан :lol:
Кстати, о Будде - не зря же он монахам запретил обсуждать свои достижения с мирянами!
Истина это не достижение. Достигать практически совершенно нечего. Истина это познание.
Познание это тоже к философии и к буквам никакого отношения не имеет.
Иисус говорил о себе, - Я есть Истина. Будда тоже что-то на подобии этого говорил. - Я познал, я победил всех врагов. - Что в этом такого страшного?
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#29 Топпер » 14.02.2014, 23:37

Федор писал(а):Так ни одно и то же, конечно. Но тесно взаимосвязаны. Брахмавихары основа джхан. И я не вижу здесь противоречия с тем, что в джхане раскрываются брахмавихары. Почему нет? Может ли потенциальное добро, как основа, раскрыться в джхане? Конечно, может. А если его нет и в помине, может ли оно возникнуть в джхане? Нет, не может. Да и самой джханы не возникнет без этой основы, даже если будет какой-то транс или глубокое сосредоточение - это будет нечто совсем далекое от джханы. Фигня просто какая-то. Прелесть, одним словом.
Пойду кота покормлю. А то пришел только с работы и сразу разболтался тут с вами.
Насколько я помню, метта может доводить только до первой или второй джханы. На уровне четвёртой есть только равностность.
Топпер

  • 1

#30 Топпер » 14.02.2014, 23:39

Vlad.Z писал(а):
Топпер писал(а):
Vlad.Z писал(а):А здесь, на форуме, можно поговорить с человеком, которому открылась истина?
Таких обычно в бан приходится отправлять. Это лучше на эзотерических форумах с такими общаться.
То есть тут нет таковых познавших истину? Почему таковых нет?
Истинное учение есть, а познавших истину нет. Странно.
Здесь - нормальные люди.
А те, кому кажется, что они уже познали истину - это к карательным психиатрам.
Настенька писал(а):По такой логике, если бы на форум зашел сам Будда, он бы наверно гарантированно попал бы в бан :lol:
Будда бы не зашёл. Сюда даже большие буддийские учители не зайдут. А вот самопросветлённых - этого добра всегда достаточно. На БФ обычно каждый квартал таковой появлялся.
Топпер

#31 Топпер » 14.02.2014, 23:41

Vlad.Z писал(а):Иисус говорил о себе, - Я есть Истина. Будда тоже что-то на подобии этого говорил. - Я познал, я победил всех врагов. - Что в этом такого страшного?
Если бы вы были Будда - тогда ничего страшного. А если не Будда - тогда в бан.
Топпер

#32 Vlad.Z » 15.02.2014, 01:22

Топпер писал(а):
Vlad.Z писал(а):Истинное учение есть, а познавших истину нет. Странно.
Здесь - нормальные люди.
Нет бханте, нормальные это разумные (просветленные, пробудившиеся), познавшие Истину.

А те, кому кажется, что они уже познали истину - это к карательным психиатрам.
То есть с ваших слов получается что кругом одни лгуны?

Настенька писал(а):По такой логике, если бы на форум зашел сам Будда, он бы наверно гарантированно попал бы в бан :lol:
Будда бы не зашёл. Сюда даже большие буддийские учители не зайдут.
Почему? Зрячие, они как раз к слепым и идут, чтобы проветрить им мозг и направить на путь истины.

Если бы вы были Будда - тогда ничего страшного. А если не Будда - тогда в бан.
О. нет, нет, не о бо мне речь. Я вообще пустое место. А как определить Будду? Как различить?
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#33 Топпер » 15.02.2014, 01:32

Vlad.Z писал(а): А как определить Будду? Как различить?
Изучать Дхамму. Знать, что пока в мире действует Дхамма Будды предыдущего, новый Будда в мире не появится.
Поэтому на нашем веку Будды сюда не придут. Разве что Дхамма Будды Готамы разрушиться раньше, чем наш форум.
Топпер

#34 Vlad.Z » 15.02.2014, 01:42

Топпер писал(а):
Vlad.Z писал(а): А как определить Будду? Как различить?
Изучать Дхамму. Знать, что пока в мире действует Дхамма Будды предыдущего, новый Будда в мире не появится.
Она же сказал что она умрет спустя 500 лет после его ухода*

Разве что Дхамма Будды Готамы разрушиться раньше, чем наш форум.
Ответ выше.

Бханте, вы упустили один вопрос. А как определить Будду? Как различить?

Знать, что пока в мире действует Дхамма Будды предыдущего, новый Будда в мире не появится.
Если в мире действует Дхамма предыдущего, то познавшие Истину?
Последний раз редактировалось Vlad.Z 15.02.2014, 02:41, всего редактировалось 1 раз.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#35 Топпер » 15.02.2014, 02:10

Vlad.Z писал(а):
Топпер писал(а):
Vlad.Z писал(а): А как определить Будду? Как различить?
Изучать Дхамму. Знать, что пока в мире действует Дхамма Будды предыдущего, новый Будда в мире не появится.
Она же сказал что она умрет спустя 500 лет после его ухода*
Это неистинная появится через 500 лет, а не Дхамма в принципе умрёт.
Бханте, вы упустили один вопрос. А как определить Будду? Как различить?
Таковой необходимости нет, т.к. пока нового Будды по определению нет.
Топпер

#36 Vlad.Z » 15.02.2014, 02:34

Топпер писал(а):Это неистинная появится через 500 лет, а не Дхамма в принципе умрёт.
Но если познавших Истину нет, о какой Дхамме речь? Давайте без принципов, то есть без гаданий говорить.

Топпер писал(а):
Бханте, вы упустили один вопрос. А как определить Будду? Как различить?
Таковой необходимости нет,
Бхзанте, я не необходимости говорю, а о том как различить. По каким признакам?

т.к. пока нового Будды по определению нет.
Но говорилось об ожидаемом Майтри.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#37 Топпер » 15.02.2014, 02:39

Vlad.Z писал(а):Но если познавших Истину нет, о какой Дхамме речь? Давайте без принципов, то есть без гаданий говорить.
Вы смешиваете Будду и Араханта. Вначале спросили про Будду. Теперь, вроде как, переключаетесь на Арахантов.
Бхзанте, я не необходимости говорю, а о том как различить. По каким признакам?
Будду различать необходимости сейчас нет просто по той причине, что его приход теоретически невозможен. Но если интересно посмотрите признаки махапуруши в индуизме.
Что касается Арахантов, то случись им сюда заглянуть, они как минимум будут писать в точном соответствии с Каноном.
Обычные же самопросветлённые, коих много на эзотерических форумах, несут обычно чушь.
Но говорилось об ожидаемом Майтри.
Он придёт, когда люди будут жить по 80 000 лет. Пока до этого далековато.
Топпер

#38 Vlad.Z » 15.02.2014, 02:44

Топпер писал(а):Что касается Арахантов, то случись им сюда заглянуть, они как минимум будут писать в точном соответствии с Каноном.
А как максимум?

Он придёт, когда люди будут жить по 80 000 лет. Пока до этого далековато.
Этож насколько надо быть совершенным, что бы столько жить?

Обычные же самопросветлённые,
Бханте, простите, а кто их просветляет, кроме как сами ? Будда же сам пресветлился, ни кто же его не просветлял?
Может быть вы имеете в виду самопровозглашенные, то Будда тоже о себе сам провозгласил. Тоже не подходит.
А так, ложного представителя от истинного думаю нетрудно отличить.
Послушать о чем наставляет, проверить на практике его наставления, и будет видно все как на ладони.
Плоды покажут всё.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#39 Федор » 15.02.2014, 08:22

Топпер писал(а):
Федор писал(а):Так ни одно и то же, конечно. Но тесно взаимосвязаны. Брахмавихары основа джхан. И я не вижу здесь противоречия с тем, что в джхане раскрываются брахмавихары. Почему нет? Может ли потенциальное добро, как основа, раскрыться в джхане? Конечно, может. А если его нет и в помине, может ли оно возникнуть в джхане? Нет, не может. Да и самой джханы не возникнет без этой основы, даже если будет какой-то транс или глубокое сосредоточение - это будет нечто совсем далекое от джханы. Фигня просто какая-то. Прелесть, одним словом.
Пойду кота покормлю. А то пришел только с работы и сразу разболтался тут с вами.
Насколько я помню, метта может доводить только до первой или второй джханы. На уровне четвёртой есть только равностность.

Конечно. Даже сутта в МН посвящена тому, что необходимо оставить достижения предыдущих джхан при переходе к следующей. Иначе достичь 4 джханы, например, нельзя, не преодолев привязанность к первым трем. Но без метты. брахмавихар вообще о джханах мечтать не приходится, поэтому я и говорю, что это основа, фундамент джхан.
Фундамент дома не очень похож на крышу, правда? Да и не крыша совсем. Однако, без него крыша, как, впрочем, и весь дом, держаться не будет.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#40 Александер » 15.02.2014, 13:35

Федор писал(а):Но без метты. брахмавихар вообще о джханах мечтать не приходится, поэтому я и говорю, что это основа, фундамент джхан.

Это неправильно.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей

cron