Малое количество сна

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 4

#1 SV » 27.09.2013, 20:34

Вопрос особенно к тем, кто любит помедитировать, но и в другим тоже. У меня каждый раз получается так, что если сплю меньше 9 часов, то хожу как зомби, ум заторможенный. Если "доспать" до нормы, то всё окей. А если нет, то преодолеть это не получается. Пробовал разные методы преодоления сонливости из-за недостатка сна, но, в целом, всё работает плохо - единственный вариант доспать до нормы. Правда, иногда такой способ мне лично приносит побочный эффект в виде головной боли.

У кого какой личный опыт с преодолением подобного состояния? Скока вам нужно спать, чтоб адекватно себя чувствовать? Удаётся ли поспать, например, 5 часов, и потом бодриться?
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Маркион » 27.09.2013, 21:10

Для меня это тоже проблема. Нормальный для меня сон - не меньше 8 часов. Был период, когда я спал по 6 часов 6 дней в неделю, а в воскресенье отсыпался по 9 часов. Сейчас так уже не прокатывает)

Я убеждён, что сон - это не только биологическая необходимость, но и привычка. У меня был случай, когда я не спал ночь, а потом забыл об этом и чувствовал себя просто превосходно. И вот на следующий день я ощущаю себя бодрым, и тут вспоминаю, что я же не спал целую ночь! Тут же глаза налились свинцом. Как если бы была получена установка: "не спал ночь - значит должен чувствовать себя уставшим". Привычка.

Есть ещё интересный феномен - фазы сна. Я весьма поверхностно с этим знаком, но на себе испытывал, что есть фазы в течении суток, когда я наиболее сильно хочу спать. И что самое интересное, стоит эти фазы переждать, не засыпать, и потом сна ни в одном глазу. А некоторые говорят, что в эти самые фазы надо спать часа по два, и всё остальное время спать не захочется. Так, можно будет спать часов 5 в сутки и организм будет отдохнувшим. Но такой метод я не пробовал, поэтому говорить о его достоверности не могу.

Интересно было бы услышать, получалось ли у кого не спать и давать отдых организму за счёт медитации.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#3 Топпер » 27.09.2013, 21:39

Иногда это бывает полезно: поспать часов шесть. Для тех, у кого ум слишком подвижный, это хорошо помогает.
Топпер

  • 2

#4 SV » 28.09.2013, 01:57

Есть ещё интересный феномен - фазы сна. Я весьма поверхностно с этим знаком, но на себе испытывал, что есть фазы в течении суток, когда я наиболее сильно хочу спать. И что самое интересное, стоит эти фазы переждать, не засыпать, и потом сна ни в одном глазу. А некоторые говорят, что в эти самые фазы надо спать часа по два, и всё остальное время спать не захочется.

Есть такая тема. У меня в часов 9-11 вечера так. А потом, как полночь наступает, шары по пять копеек :shock: И всё, уснуть не могу. Тока с часов двух нормально засыпаю.

Насчёт привычки.. ну не знаю. Может быть, конечно, но пока скока я ни пробовал, мало спать не получается.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#5 Топпер » 28.09.2013, 02:09

Это, по моему, что-то вроде конституции нервной системы. Кто не может мало спать - тот не может.
Для меня, например тоже лучше не поесть, чем не поспать. Собственно говоря на затворах по этой причине (как многие замечали), я предпочитаю не пообедать, но поспать часик.
Топпер

#6 Маркион » 28.09.2013, 05:43

SV писал(а):Насчёт привычки.. ну не знаю. Может быть, конечно, но пока скока я ни пробовал, мало спать не получается.
Привычка - в смысле психическая зависимость. У меня то же с едой. Даже если я не голоден, ум всё равно как бы говорит: "Ага, уже вечер, а ты ещё не ел! Иди ешь!" И я пока не научился справляться с этой мыслью.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#7 SV » 28.09.2013, 08:56

Привычка - в смысле психическая зависимость.

Не знаю, наверное под влиянием темы, но сёдня проснулся через 6 часов после того как лёг :deg: Вроде пока не зомбит, хотя... ещё не вечер :zombie:

У меня то же с едой. Даже если я не голоден, ум всё равно как бы говорит: "Ага, уже вечер, а ты ещё не ел! Иди ешь!" И я пока не научился справляться с этой мыслью.

А мне вот удалось :shy:
Правда, фактически, полноценно, получается что только на 7-ой год практики, т.е. далеко не сразу.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 SV » 28.09.2013, 09:59

у меня данная тема не была особой проблемой, тяга была но воля всегда пересиливала,

Не, на силе воли-то понятно что можно "тянуть". Я всю школу так тянул :lol:

Вопрос в другом - чтобы именно комфортно себя чувствовать и быть бодрым и работоспособным. Так, чтоб поспал мало, а ум яркий и быстро и чётко всё решает и схватывает.

лютые головные боли от недоедания.

Так бывает? :suspect:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Акимбо » 28.09.2013, 13:32

Сплю по 6-7 часов в день. Днем хочется спать, но с ног не валюсь) Если сплю чуть меньше 7 часов, то со мной происходят какие-то странные психические метаморфозы. Например, я начинаю подолгу "залипать" в одну точку, при этом мыслей очень мало, а если есть то идут какими-то резкими обрывками, словно кто-то их специально разрушает :sad: . Из-за всего этого бывает трудно правильно выражать свои мысли. Пора менять режим.
Акимбо
Аватара
Репутация: 12
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 Vladislav » 29.09.2013, 11:47

Имеет значение не только кол-во часов сна, но и режим сна, то во сколько происходит засыпание - может быть стоит поэкспериментировать с этим, например раньше ложиться. Если сонливость уж очень сильно мучает - может быть стоит проверить здоровье, иногда это может быть симптомом каких-нибудь, например, эндокринных проблем.
Помниться физиологическая норма минимальная считалась - 5 часов сна, рекомендуемая - 8 часов, причем с возрастом потребность в сне снижается постепенно.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#11 Aleksey » 29.09.2013, 12:36

Не знаю как это происходит, но часто замечал, что иногда можно за полчаса лучше выспаться чем за 5-6 часов. Например, в обеденный перерыв на работе :) Работоспособность возрастает и бодрость до конца дня.
Aleksey

  • 2

#12 SV » 29.09.2013, 12:51

Не знаю как это происходит, но часто замечал, что иногда можно за полчаса лучше выспаться чем за 5-6 часов. Например, в обеденный перерыв на работе :) Работоспособность возрастает и бодрость до конца дня.

Это, кстати, да. Есть такая тема как сиеста в средиземноморских странах. В Греции, например, очень активно практикуют :doctor:

Из вики:

Доктор Эдуардо Эстивиль уверенно утверждает: «Для детей до 5 лет это просто необходимо, а для взрослых дневной сон рекомендуется, но в любом случае он должен быть коротким. Не более, чем 30 минут». Проблема в том, что в большинстве стран с распространённой сиестой, обеденный перерыв значительно превышает этот предел. Это доказывает, что сиеста продолжительностью не более 30 минут (более длительная может сбить естественные биологические часы и вызвать бессонницу ночью) улучшает здоровье в общем и циркуляцию крови в частности, а также предупреждает состояние подавленности, увеличенного давления и стресс. Кроме того, улучшает память и процесс обучения, способствует продлению работоспособности и заставляет организм бодрствовать до позднего вечера, несмотря на накопленную усталость
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Vladislav » 29.09.2013, 12:58

Да с сиестой интересная тема - хотя там большая часть времени уходит именно на "покушать и пообщаться" а не на сон.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#14 София » 29.09.2013, 14:15

SV писал(а):Есть такая тема. У меня в часов 9-11 вечера так. А потом, как полночь наступает, шары по пять копеек И всё, уснуть не могу. Тока с часов двух нормально засыпаю.

У меня всю жизнь так же. Мать с медицинским образованием объясняла это тем, что примерно с полуночи активизируется "творческое" полушарие, в голову лезут новые идеи и появляется тяга к великим свершениям. :yes: Ещё она говорила, что час сна до полуночи примерно равен двум после полуночи, и для меня это тоже работает.

Но, когда ложусь часов в 9 - 11, потом всю ночь снятся кошмары, и тут уже я не смогла найти никакой информации по вопросу. Так и ложусь поздно, хотя и по работе, и просто в жизни удобнее быть жаворонком. :sad:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Mira » 29.09.2013, 14:37

Есть ещё интересный феномен - фазы сна. Я весьма поверхностно с этим знаком, но на себе испытывал, что есть фазы в течении суток, когда я наиболее сильно хочу спать. И что самое интересное, стоит эти фазы переждать, не засыпать, и потом сна ни в одном глазу. А некоторые говорят, что в эти самые фазы надо спать часа по два, и всё остальное время спать не захочется. Так, можно будет спать часов 5 в сутки и организм будет отдохнувшим. Но такой метод я не пробовал, поэтому говорить о его достоверности не могу.

Фазы короткого и длинного сна.
Во время короткой фазы перерабатывает информацию и снятся сны, а во время длинного сна преобладает торможение и мозг отдыхает.
Хорошо использовать для более легкого пробуждения (но только если есть какой-никакой режим, и ложишься спать приблизительно в одно время).
Иногда, встать на полчаса-час раньше бывает проще, чем если это время поспать (в фазу долгого сна тяжело просыпаться, а в фазу быстрого легко, и сны будете помнить :yes: ).

А спать надо столько, чтобы высыпаться (ну или хотя бы отсыпаться по выходным, как у Вас раньше было).
Иначе нервная система истощается. Потребность во сне увеличивается, если интенсивность жизни возрасла, или болезнь, или нехватка витаминов (кстати, курс витаминов при возросших нагрузках может избавить от сонливости).
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 SV » 29.09.2013, 14:45

Mira писал(а):А спать надо столько, чтобы высыпаться (ну или хотя бы отсыпаться по выходным, как у Вас раньше было).

Кстати да. По себе заметил такую вещь, что если недосыпаю до нормы часа 2 каждый день - то потом приходится "догоняться", добирая эти часы в другой день :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 Mira » 29.09.2013, 14:49

Маркион писал(а):У меня то же с едой. Даже если я не голоден, ум всё равно как бы говорит: "Ага, уже вечер, а ты ещё не ел! Иди ешь!" И я пока не научился справляться с этой мыслью.

Точно! :wink:
Привычка кушать - это на самом деле привычка.
Одного - двух приемов пищи в день (при условии сбалансированного состава и достаточной калорийности) вполне достаточно.
Просто традиция у нас в России: трех-пятиразовое питание от пуза, а потом не знают как похудеть.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#18 Топпер » 29.09.2013, 21:52

Насчёт еды: здесь, помимо читты важна и уту. Вот сейчас резко похолодало, и мне по вечерам есть стало жутко хотеться. Видимо много калорий на обогрев уходит.
Топпер

#19 Mira » 30.09.2013, 13:31

Топпер писал(а):Насчёт еды: здесь, помимо читты важна и уту. Вот сейчас резко похолодало, и мне по вечерам есть стало жутко хотеться. Видимо много калорий на обогрев уходит.

Конечно!
Ну, хотя бы чаем горячим (сладким, если можно) или горьким шоколадом спасайтесь!

Я если сильно исхудаю, так даже летом мерзну. :ujas:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#20 Топпер » 30.09.2013, 13:44

Mira писал(а):Ну, хотя бы чаем горячим (сладким, если можно) или горьким шоколадом спасайтесь!
Вот я и наспасался на 15 киллограм за годы монашества уже :hz:
Топпер

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей

cron