Какая камма приносит плоды аутизма?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#1 Maria » 24.10.2013, 21:53

В интернете на эту тему много разных предположений. Имхо поскольку аутизм не относится к разновидностям умственной отсталости, то камма неуважения к знанию и камма употребления опьянящих средств не могут рассматриваться, как причины. Буду рада услышать ваши идеи :smile:
Всех благ
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#2 ВМНС - Мингалаба » 25.10.2013, 00:43

Одинаковые последствия могут быть вызваны конвергенцией бесконечно разных причин, а в случае с аутизмом перед нами уравнение с двумя неизвестными. Прямое видение таких сложных вопросов открывается, наверное, лишь просветлённым.
ВМНС - Мингалаба
Аватара
Откуда: Рязань
Репутация: 431
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#3 Виктория » 25.10.2013, 02:39

А, возможно, к рождению аутистом может привести то, что в прошлой жизни человек плохо к ним относился, презирал, оскорблял и т.д.
Жизнь - тропа, что в даль ведёт. Каждый здесь своё найдёт.
Виктория F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 140
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 Maria » 25.10.2013, 08:58

Как мне недавно объяснили, аутистам приносит боль почти любой контакт с внешним миром (громкий звук, яркий свет и т.д.), поэтому они уходят в себя. Но при этом среди них встречается много талантливых и гениальных людей.
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#5 SV » 25.10.2013, 10:59

Тогда это две разных каммы - талантливость и боязнь звуков. Наверняка есть и бездарные аутисты :doctor:

Насчёт боязни звуков и прочих фобий - это может быть каммой пугалки ) Когда человек делает такие поступки, чтобы пугать других. Например, ставит и снимает фильмы ужасов :zombie: :yes:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#6 Елена Котельникова » 25.10.2013, 16:40

Встречала где то объяснение талантливости аутистов (ну или просто неких их способностей) именно за счет большего, чем у обычных людей сосредоточения. Поскольку они практически не вовлечены во внешний мир, всё внимание сосредотачивается на том, что их действительно интересует.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 Limemill » 25.10.2013, 17:46

SV, ну создатель ужастиков же никакого не заставляет их насильно смотреть. Другое дело, если мы говорим об эксгибиционистах, которые выпрыгивают из кустов голые, чтобы кайфануть от паники и смущения "жертвы".
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 zRo » 25.10.2013, 21:46

SV, ну создатель ужастиков же никакого не заставляет их насильно смотреть.

тем не менее режиссер снимает фильмы для того, чтобы их смотрели и делает для этого все возможное. поэтому не все так просто :lupa:
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Савелов Александр » 25.10.2013, 23:47

Люди слишком часто испытывающие страх перерождаются в мире животных! Люди не испытывающие страха перед наказанием и ставящие глобальные эксперименты на живых существах перерождаются аутистами!

(Это моё мнение, на истиность не претендую :upset: )
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 5

#10 Кхантибало » 26.10.2013, 20:00

Аутисты бывают разные.
Люди с "классическим" аутизмом - инвалиды. Они необучаемы. Соответственно, не могут ни учиться ни работать.

Но есть и лёгкие формы аутизма, которые в нашей стране почти не диагностируются.
И тут ещё неизвестно кому хуже приходится.

К человеку с лёгкой формой аутизма относятся как с неаутичному, что приводит к следующим последствиям:
- травля в школе, армии, даже на рабочем месте
- трудности с обучением в части контакта с одноклассниками и преподавателями
- трудности с выбором профессии
- трудности с трудоустройством (особенно если он не обладает востребованными в обществе способностями)
- трудности с адаптацией в трудовом коллективе
- трудности с нахождением спутника жизни и созданием семьи
- непонимание со стороны родных, которые винят во всех проблемах самого аутиста.

так что если говорить о кармических причинах, то, судя по последствиям, что-то достаточно тяжёлое.
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 Mira » 27.10.2013, 11:57

Как раз в эту сессию сдавала предмет "Дети с нарушениями эмоционально-волевой сферы", к ним относятся и дети с РДА (ранний детский аутизм). Физиологическая причина - нарушения в работе головного мозга. 4 группы градируются от полного ухода от конактов с внешним миром, до желания с этим миром общаться, но неумения этого делать. Гениальность в какой-то сфере (музыка, математика) может быть, а может и не быть (выше правильно заметили, необычные способности возникают в результате сверх концентрации). А вот с точки зрения Дхаммы, в чем причина сказать затрудняюсь. Но наверно, причина должна отличаться от причин умственной отсталости и шизофрении, слишком уж необычное состояние.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Федор » 28.10.2013, 11:16

Mira писал(а): 4 группы градируются от полного ухода от конактов с внешним миром, до желания с этим миром общаться, но неумения этого делать. Гениальность в какой-то сфере (музыка, математика) может быть, а может и не быть (выше правильно заметили, необычные способности возникают в результате сверх концентрации)

Будда тоже призывал к уходу от мира и уединению, как необходимому условию для практики "Будьте сами себе прибежищем. Не ищите внешнего прибежища"
Так может аутисты - в прошлой жизни продвинутые практики?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#13 Mira » 28.10.2013, 12:43

Федор писал(а):Будда тоже призывал к уходу от мира и уединению, как необходимому условию для практики "Будьте сами себе прибежищем. Не ищите внешнего прибежища"
Так может аутисты - в прошлой жизни продвинутые практики?

Дело в том, что состояние аутиста представляет собой (в большей или меньшей сепени) непреывный поток страдания и напоминает ад.

Окружающий мир вызывает непередаваемый ужас, и вся деятельность аутиста напавлена на избегание неприятных ощущений, которое выражается в создании неимоверного количества ритуалов, регламенирующих жизнь поминутно и призванных создать иллюзию безопасности.

Цепляние к этим ритуалам настолько сильно, что даже незначительная отсрчка или едва заметное изменение вызывают панику, и в свою очередь становятся причиной новых сильнейших страданий.

Необычные способности - это тоже пособ избегания страданий: в тот момент, когда твой мозг занят умножением пятизначных чисел друг на друга, ты не досягаем для окружающего мира и тебе не страшно! Поэтому ты готов делать эти вычисления вечно, не отвлекаясь на сон и еду, но к сожалению, это не возможно.

Так, что я согласна с Кхантибало, среди кармических причин рождения аутистом должно быть действительно что-то тяжелое, потому что уровень страдания этих людей трудно представить.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Федор » 28.10.2013, 14:47

Mira писал(а):Так, что я согласна с Кхантибало, среди кармических причин рождения аутистом должно быть действительно что-то тяжелое, потому что уровень страдания этих людей трудно представить.

Эти страдания могут возникать наоборот от того, что прошлая жизнь прошла на Небесах. Именно поэтому настоящая кажется невыносима в сравнении с небесной. Утонченность таких людей не в состоянии выдержать грубость мира. И, напротив, - те, кто пришел в этот мир из нижних миров - наслаждаются здесь. Им мир представляется прекрасным, их, толстокожих, не пробьет даже грубое страдание, не говоря уж о тонком. Я знаю таких людей. И всегда интуитивно чувствовал, что то, что я говорю сейчас - правда.
Вот посмотрите - Будда тоже пришел с Небес в этот мир - и увидел, что существование - это страдание. Христос то же самое ("Мир во тьме лежит") Но грубые люди никогда не увидят этого страдания, они всегда приспособятся в этой жизни, даже в тюрьме.
Ох, как я хорошо знаю, о чем говорю! Все это видел по жизни. И все это выстрадано.
И я только творчеством защищался от страха перед жизнью, страха перед грубостью этого мира.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Елена Котельникова » 28.10.2013, 15:29

Всё же большие страдания, в данном случае аутизм, если попробовать гадать об их каммической причине, не могут быть следствием просто жизни где либо, например в дэва локе. Это всё результат неумелых действий каких то, а где они были совершены - уже детали.

Кроме того бывает так, что очень большие неприятности в человеческом мире - это остаточные явления негативной каммы, основной плод которой уже пришелся на неблагие уделы. Так что и аутист не факт, что вчерашний небожитель...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Mira » 28.10.2013, 15:39

Федор писал(а):Эти страдания могут возникать наоборот от того, что прошлая жизнь прошла на Небесах. Именно поэтому настоящая кажется невыносима в сравнении с небесной. Утонченность таких людей не в состоянии выдержать грубость мира.
Может быть. Но страдания не обуславливаются пребыванием на небесах, а все-таки определяются негативной кармой.
Федор писал(а): И, напротив, - те, кто пришел в этот мир из нижних миров - наслаждаются здесь. Им мир представляется прекрасным, их, толстокожих, не пробьет даже грубое страдание, не говоря уж о тонком.
Ну, грубые люди тоже страдают (по своим поводам), в этом мире не страдают только Архаты.
Федор писал(а):Вот посмотрите - Будда тоже пришел с Небес в этот мир - и увидел, что существование - это страдание. Христос то же самое ("Мир во тьме лежит")
Увидеть тонкое страдание, действительно способны только исключительные люди
Федор писал(а):Но грубые люди никогда не увидят этого страдания, они всегда приспособятся в этой жизни, даже в тюрьме.
Кстати, к тюрьме я тоже приспособлюсь, только страдать буду больше и по другим поводам.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Maria » 28.10.2013, 21:31

Я задумалась о том, какая камма может дать такой результат, как аутизм, после просмотра фильма "в ауте". Здесь аутизм - это просто форма, с помощью которой авторы ( режиссеры и девочка-аутистка) повествуют о нашей с вами жизни. Ниже прилагаю два стихотворения, написанные девочкой аутисткой в 8 лет:

Мне надо сказать так много!
Кто думает, что золото – в молчанье?
Камнем загорожена дорога
словам из сердца – ну, не печально?
Это «золото» – такое давящее.
Оно скалой легло мне на грудь.
В прошлой жизни я была говорящая.
Как свободу словам мне вернуть?


Костёр горел, и пламя пело
О Солнце и о гордости людей.
И голова моя горела
От горечи прожитых дней.
Мне скоро девять. Это вечность
В сравненье с временем костра.
Но он согрел людей.
А я?
Немая, неумелая,
От мира за стеной.
Зовётся аутизмом
Недуг проклятый мой.
Неужто одиночество –
Судьбой мне до конца
И в пепел превращусь я,
Не согрев сердца?..
Костёр заплакал, догорая.
С поленьев капает смола.
И плачу я. Ведь дорогая
Цена безмолвья. Боже, дай слова!
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 balabust » 29.10.2013, 06:48

а вот еще история
:: Дхаммапада Стих 72 — Притча о Саттхикутапете ::

Когда же глупец на своё несчастье овладеет знанием,
оно уничтожает его удачливый жребий, разбивая ему голову.

Во время пребывания в монастыре Велувана Будда произнёс этот стих (72) в связи с историей о привидении пета по имени Саттхикутапета.

Главный ученик Маха Моггалана увидел это огромное привидение, когда шёл за подаянием с тхера Лаккханой. В связи с этим Будда объяснил, что Саттхикутапета в одной из своих прежних жизней, очень хорошо умел бросать камни. Однажды он попросил у своего учителя разрешения проверить свои навыки. Учитель наказал ему не попасть в корову или человека, так как тогда ему пришлось бы выплачивать компенсацию владельцу или родственникам, а найти себе цель, у которой не было бы хозяина или опекуна.

Увидева паччекабудду, идиот, лишённый ума, решил, что паччекабудда, не имеющий родственников или попечителей, будет идеальной мишенью. Поэтому он бросил камень в паччекабудду, который шёл за подаянием. Камень влетел ему в одно ухо и вылетел через другое. Паччекабудда скончался, когда дошёл до монастыря. Метатель камней был убит учениками паччекабудды и переродился в Авичи Нирайа. После этого он переродился как привидение пета и с тех пор дослуживал оставшийся срок последствий зла (камма) за своё злое деяние. Когда он стал привидением пета, ему по голове постоянно бил раскалённый докрасна молот.

В заключение Будда сказал: "Для глупца умения и навыки ни к чему, они ему только навредят". Затем Будда произнёс следующий стих:

Умения глупца могут только навредить ему.
Они убивают его добродетель и мудрость.

Источник — http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4117000
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#19 Mira » 29.10.2013, 08:34

Maria писал(а):Я задумалась о том, какая камма может дать такой результат, как аутизм, после просмотра фильма "в ауте". Здесь аутизм - это просто форма, с помощью которой авторы ( режиссеры и девочка-аутистка) повествуют о нашей с вами жизни. Ниже прилагаю два стихотворения, написанные девочкой аутисткой в 8 лет:

Мне надо сказать так много!
Кто думает, что золото – в молчанье?
Камнем загорожена дорога
словам из сердца – ну, не печально?
Это «золото» – такое давящее.
Оно скалой легло мне на грудь.
В прошлой жизни я была говорящая.
Как свободу словам мне вернуть?


Костёр горел, и пламя пело
О Солнце и о гордости людей.
И голова моя горела
От горечи прожитых дней.
Мне скоро девять. Это вечность
В сравненье с временем костра.
Но он согрел людей.
А я?
Немая, неумелая,
От мира за стеной.
Зовётся аутизмом
Недуг проклятый мой.
Неужто одиночество –
Судьбой мне до конца
И в пепел превращусь я,
Не согрев сердца?..
Костёр заплакал, догорая.
С поленьев капает смола.
И плачу я. Ведь дорогая
Цена безмолвья. Боже, дай слова!

Девочка - умничка! Это как раз тот вариант развития, когда есть желание общаться с миром ( это самый благоприятный случай). У девочки есть все шансы научиться жить в тех условиях, которые создали мы, так называемые "люди с нормой": и не просто выживать, но строить близкие отношения, найти друзей, получить профессию, реализовать все свои возможности.

Счастья, тебе, девочка!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Andrew90 » 11.11.2013, 01:41

Maria писал(а):В интернете на эту тему много разных предположений. Имхо поскольку аутизм не относится к разновидностям умственной отсталости, то камма неуважения к знанию и камма употребления опьянящих средств не могут рассматриваться, как причины. Буду рада услышать ваши идеи :smile:
Всех благ
А чёрт его знает, как эта камма работает. Может он жизней так миллион назад убил мирно пасущуюся корову... вот вам и отдача...
Andrew90 M
Аватара
Откуда: Карелия, Сегежа
Репутация: 2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.11.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 51 гостей