Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#121 Денис » 25.12.2013, 12:06

Топпер писал(а):Это естественно. Мормонам примерно тоже самое скажут про ортодоксальных христиан: что дескать не признают последние сведения сверху: книгу Мормона и т.д.

Но дайте пожалуйста право на окончательную трактовку самим верующим. Христиане вполне себе по-своему могут трактовать Новый Завет. Это их книга. Но когда они беруться трактовать Тору или Коран, или Палийский Канон, здесь они априори будут не правы т.к. не находятся в традиции.

Христиане и есть верующие, они закономерные последователи исполнившихся пророчеств. Современные иудеи, это уже другая религия, у современных иудеев есть понятие о двух мессиях, каббала, некоторые верят в гильгуль нешамот. Рахмаль, Раши, Рамбам, Саадия Гаон-знаменитые комментаторы Торы говорят об одном (не помню все ли) Страждущем Мессии, теорию гильгуль нешамот не упоминают, на форуме Кураева есть иудеи, которые тоже отвергают эту теорию. У меня в эл.виде есть книги и фрагменты еврейских мудрецов, есть даже серьёзная научная работа В.Н. Нечипуренко Сефер ѓа-
ийюн (Каббалистическое учение «Книги созерцания», опыт текстуального комментария. Южный Федеральный Университет). Есть иудеи, которые переходят в Христианство, опять-же на форуме Кураева есть участник Новиков Павел, он православный, очень сильно подкован в иудаизме и в споре с иудеями побеждает, делает их, как семечки щелкать), с ним даже не шибко спорит рав Михаил Евдабный.


Есть интересная статья:



Диакон Димитрий ЮРЕВИЧ

ГРЕЧЕСКИЙ ПЕРЕВОД ВЕТХОГО ЗАВЕТА
СЕМИДЕСЯТИ ТОЛКОВНИКОВ В СВЕТЕ
БИБЛЕЙСКИХ РУКОПИСЕЙ МЕРТВОГО МОРЯ

http://www.sinai.spb.ru/qum/lxx-and-dss/lxx-and-dss.html
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#122 Денис » 25.12.2013, 12:12

Топпер писал(а):Это естественно. Мормонам примерно тоже самое скажут про ортодоксальных христиан: что дескать не признают последние сведения сверху: книгу Мормона и т.д.

Но дайте пожалуйста право на окончательную трактовку самим верующим. Христиане вполне себе по-своему могут трактовать Новый Завет. Это их книга. Но когда они беруться трактовать Тору или Коран, или Палийский Канон, здесь они априори будут не правы т.к. не находятся в традиции.


Библия это книга христиан, что касается муслимов, то христиане их вообще делают на форумах.

Вот на форуме Слово, раздел полемики с мусульманами

http://forum-slovo.ru/index.php?board=24.0

А вот на форуме отца Андрея


http://kuraev.ru/smf/index.php?board=59.0




Святые Отцы об исламе

http://mission-center.com/islams/fathers.htm


Мусульмане, по отношению к христианам как тантрики по отношению к тхеравадинам.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#123 Топпер » 25.12.2013, 12:25

Ок. Ок. :agree:
Топпер

#124 Денис » 25.12.2013, 12:30

Топпер писал(а):Это естественно. Мормонам примерно тоже самое скажут про ортодоксальных христиан: что дескать не признают последние сведения сверху: книгу Мормона и т.д.



У христиан есть критерии Истины, например исполнившиеся пророчества, у мормонов этого нет, потом святость, действие Духа Божьего, через исцеление болезней например. У мормонов этого нет. Посмотрите просто даже на мусульман, есть ли у них исцеления.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#125 Топпер » 25.12.2013, 12:32

И у них всё это есть. Вы с мормонами пообщайтесь.
Топпер

#126 Денис » 25.12.2013, 12:37

Топпер писал(а):И у них всё это есть. Вы с мормонами пообщайтесь.


Они достигают бесстрастия, наделены даром прозорливости и чудотворений, созерцают Нетварный Свет, стяжали любовь, смирение?
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#127 Топпер » 25.12.2013, 12:38

Почему нет? Вы общались с ними?
Топпер

#128 Денис » 25.12.2013, 12:46

Интересно у мормонов есть вот такой опыт православных христиан?

преподобный Иоанн Лествичник
Лествица или Скрижали духовные

Слово 29. О земном небе, или о богоподражательном бесстрастии и совершенстве, и воскресении души прежде общего воскресения.

Великолепие тверди суть звезды, а украшение бесстрастия – добродетели; ибо бесстрастие, как я думаю, не что иное что есть, как сердечное небо ума, которое все коварства бесов считает за детские игрушки.

Итак истинно бесстрастным называется и есть тот, кто тело свое сделал нетленным, ум возвысил превыше всякой твари, все же чувства покорил уму, а душу свою представил лицу Господню, всегда простираясь к Нему, даже и выше сил своих.

Некоторые говорят еще, что бесстрастие есть воскресение души прежде воскресения тела; а другие, что оно есть совершенное познание Бога, какое мы можем иметь после Ангелов.

И чистоту называют бесстрастием, да и справедливо: ибо чистота есть начало общего воскресения и нетления тленных.

Интересно у мормонов есть представление о прелести?

Мормоны, это безблагодатная секта!

Дворкин: Тайна ложных учений. Мормоны 1

http://www.youtube.com/watch?v=LVxAOlIcDNI

Дворкин: Тайна ложных учений. Мормоны 2

http://www.youtube.com/watch?v=EhOQtg27aS4
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#129 Топпер » 25.12.2013, 13:01

Вот видите вы считаете мормонов безблагодатной сектой. Почему же тогда не даёте права иудеям самим трактовать Тору?
Топпер

#130 Денис » 25.12.2013, 13:04

Топпер писал(а):Почему нет? Вы общались с ними?


Общался со многими сектантами, происходили встречи. Потом нам сектоведенье преподавали и не просто по полемической литературе, а конкретно с привлечением сектантских источников, видео со службами сектантов показывали, причём именно их видео. В прелести они духовной, они воспринимают кипение крови, игру чувств за что-то духовное. Многие секты запрещены в США, Европе, многие основатели сект участвовали в судебных процессах, как например Ошо, многие секты показали свои опасные плоды, так например Аум Синрикё травили людей зарином в метро, основательница белого братства тоже сидела в тюрьме, хотела теракт устроить. Я не думал что безблагодатных, находящихся в страстях сектантов, вы будите сравнивать с православными. Все сектанты похожи друг на друга, те же пороки, ни одного заметьте чистого основателя, то муновцы конфетами с добавлением семени их основателя едят, то сексуальные скандалы с Саи Бабой и Ошо. Многих кришнаитов в педофилии обвиняли, причем главных их шишек, некоторые закончили плохо. Просто заметьте, что вот все эти главы сект замешены в скандалах, почему то из них ни одного чистого. Нет подобного старцам!
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#131 Денис » 25.12.2013, 13:09

Танцы и пляски в секте Богородичный центр

http://www.youtube.com/watch?v=W_Bdc5CazdI

А вот о самой секте

http://www.youtube.com/watch?v=6uvUx5aB1ZE
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#132 Топпер » 25.12.2013, 13:10

А при чём здесь мормоны?
Топпер

  • 3

#133 Панньятисса » 25.12.2013, 13:25

бхатнте я поражаюсь вашему терпению и либералности. зачем тут это :pop:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#134 Денис » 25.12.2013, 14:01

SeD писал(а):
Денис писал(а):
SeD писал(а):
P.S. Вопрос к Денису.
Денис, я плохо разбираюсь в христианских писаниях, просветите меня.
На сколько мне известно у Иисуса было 12 учеников, но в Библию вошли только 4 евангелия.
А где остальные восемь?
И главное!
Где евангелие от самого Иисуса?
А то на этом основании я начиню подозревать, что настоящее учение Христа было хорошо кем то скрыто и забыто,
и вместо этого мы имеем подложное.


Ответы на ваши вопросы есть, только будете ли вы их читать, будет ли у вас желание перейти по ссылке, где об этом пишется? Если да, то вот:

http://www.alexandrmen.ru/books/son_max/app_1a.html

Спасибо, ознакомился.
Только опять одна вода :(
Ответов на свой вопрос я так и не получил.
Единственное, что - так это признается тот факт, что все четыре евангелия отличны друг от друга.
Но это я и до этого знал.

Денис писал(а):Не смог найти сообщение, где один участник писал что почему в Ветхом Завете было зуб за зуб, а в Новом подставь щеку. Человек задавший этот вопрос, Библию не читал, а в книге Левит мстителям предлагалась на их выбор альтернативная заповедь:«Не мсти», ветхозаветные иудеи могли и не мстить, Иисус заповедь не мщения поставил в абсолютную значимость!

Это я писал.
Вы правы, Библию я не читал, ибо почитав ее можно с ума сойти от разногласий содержащихся в ней:
http://antibibliya.narod.ru/najdis_bibleiskaya_pravda.html
Одно то, что Бог сначала говорит: -"не убий", а потом:-"А Я в ту самую ночь пройду по земле Египетской, и поражу всякого первенца, от человека до скота. И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь. И увижу кровь, и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. (Исход 12:12-13)" уже многого стоят, и далее: -"И встал фараон ночью сам и все рабы его, и весь Египет; и сделался великий вопль в земле Египетской; ибо не было дома, где не было бы мертвеца. (Исход 12:30)" :fear:
Но что Вы здесь пытаетесь сказать?
Что значит "на их выбор"?
И что значит "Иисус заповедь не мщения поставил в абсолютную значимость?"
Отменил предыдущую заповедь Бога и ввел свою, что-ли? Что за очередной бред?
Или опять происходит подмена понятий на "как удобно"?

Денис писал(а):Бог не изменяет Заповеди, просто иудеи тогда были духовными младенцами, все эти ветхозаветные законы только тени, прообразы Нового Завета, как пишет Апостол Павел детоводительство. Сами же иудеи пишут, что Мессия обновит Закон.

Опять, что значит "тени, прообразы " и что значит "обновит"?
Ветхий завет это по Вашему что черновой образец, что ли?
Не забывайте, мы говорим о заповедях ранее данных Богом, а не о принятии поправок и создании новых законов в Госдуме.
Или Бог так-же как "бешеный принтер" шлепает законы и поправки к ним?
В общем опять получается так - "верую, ибо абсурдно".
Прихожу к выводу, что мне пора прекратить обсуждение в этой теме, но напоследок приведу еще один пример абсурда из главной молитвы христиан - "Отче наш". Отрывок:
"и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим и не введи нас в искушение"...
Теперь внимание!!!
Кого мы просим не вводить нас в искушение??? Бога???
У меня просто слов нет! :facepalm: :fear:


Все 4 Евангелия от разных авторов, ранним источником было Евангелие от Матфея на арамейском, но это не значит что все последующие Евангелия произошли от него или друг от друга. Значит вы невнимательно прочитали, либо специально перевернули с ног на голову, либо не поняли. Там же конкретно говорится об особенности каждого Евангелия, деталях, авторах, предполагаемом времени написания.

Заповедь не убивать-это Закон, судебные дела решал Синедрион, обидчик мог выбрать альтернативную заповедь не мстить! Возможно это касалось того чтобы люди не занимались самочинством, самоуправством, ведь иудейское общество того времени было Теократическим, судебные дела решал Синедрион, руководствовались не конституцией, а Моисеевым Законом, личные обиды предлагалось простить-не мстить обидчику, преступления против Заповедей, относящихся к почитанию Бога, карались смертью. Были ещё войны, были очищения земли обетованной. Но опять-же иудеи как я понял предлагали по хорошему уйти, так например гергисеи не стали воевать и ушли, а евусеи мирно жили с иудейским народом. Раз Бог дал заповеди хорошо относиться к иноплеменникам, то они значит жили рядом. Потом в иудейском обществе иногда происходила деградация, раз Бог обличал иудеев через Своих пророков в жестокости, говорил что их руки в крови, что они притесняют сирот и вдов(возможно коррупция была). Библия, помимо нравоучительных и пророческих книг содержит ещё и исторические, история там дана такая, какая была, это у язычников в мифах всё нереально. На счёт казней египетских, ну так там и написано «буду поражать землю Египетскую» (Исход 12:12-13), иудеев никто не поражал, но заметьте что эти казни были постепенными, в силу упорства они усиливались. Отец Даниил Сысоев говорил что смерть египетских младенцев, была возмездной карой за то что египтяне по приказу властей сами первыми убивали еврейских детей, видимо таким образом египетские власти контролировали численность евреев, ведь их много было.

Потом вот что говорит Бог Аврааму о его потомках и ханаанских землях, в этом мы видим Долготерпение Божие:«В четвертом роде возвратятся они сюда: ибо [мера] беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась» (Быт. 15:16).

По поводу не ввести в искушение, а вы пробовали узнать как это понимается иудеями и христианами? Это означает попущение, чтобы не попустил и потом в следующей строке, верующий просит Бога избавить от лукавого.

Я даже не знаю как к вам по имени обращаться, но если бы вы действительно хотели разобраться в Писании, то не троллингом бы занимались, а искали бы ответы на ваши вопросы в и находили, полно христианских, иудейских источников, все ваши вопросы можно вбить в поисковик яндекса и найти ответы.
Последний раз редактировалось Денис 25.12.2013, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#135 Денис » 25.12.2013, 14:04

Топпер писал(а):А при чём здесь мормоны?


Потому что эти секты одинаковы, варятся в своих страстях.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#136 Каверин Алексей » 25.12.2013, 14:33

SeD писал(а):Возможно я ошибаюсь, но с точки зрения близости буддизм славянам гораздо ближе.
Я сужу хотя бы даже потому, что предки Будды были Арийцами.
Существует мнение, что предки Будды, во время Великого переселения народов, когда-то колонизировали область древней Северной Индии (теперь она принадлежит Непалу). Они пришли оттуда, где сегодня находится Украина и европейская Россия.
http://vbuddisme.ru/wiki/Шакья/
Существуют сходства со Славяно-Арийскими ведами.

Из моих французких антропологических источников это северный Кавказ. Может быть мои предки казаки, хотя время много прошло, предками сложно назвать.
Но даже есть подозрение на грузинов. Почитайте названия их городов, звучит как пали.

Ара !!! Дорогой ! :tong:

Денис писал(а):Потом если это женщина тонет, то монаху по Винае нельзя к ней прикасаться.

Однажды шёл один монах со своим учеником, и по пути у берега реки они встретели женщину которая попросила их перенести её на другой берег, монах согласился и перенёс.
Вечером ложась спать, ученик спросил у мастера, мыстер вот вы перенесли девушку на другой берег, но нам же нельзя прикасаться к женщинам. На что мастер ответил, да я перенёс девушку на другой берег, но ты до сих пор её несёшь.

Денис писал(а):Мусульмане, по отношению к христианам как тантрики по отношению к тхеравадинам.

Наоборот.
Смотрите какая у них дисциплина, и какая у вас.
У них нету икон и статуй которым поклоняются, у вас есть.
У них нету обрядов, у вас есть.

Если сравнивать по факту, то тантрики это иудеи и христиане, а тхеравадины это муслимы.

Денис писал(а):Потому что эти секты одинаковы, варятся в своих страстях.
А разве христианство не является сектой иудаизма?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#137 Топпер » 25.12.2013, 15:12

Денис писал(а):Потому что эти секты одинаковы, варятся в своих страстях.
Посмотрите, вот интересный видеоролик.
Согласитесь: какой ужас. Ритуальный каннибализм. Люди готовятся съесть своего бога. :ujas: Вас это не пугает?
Топпер

#138 Денис » 25.12.2013, 15:16

Каверин Алексей писал(а):
SeD писал(а):

Однажды шёл один монах со своим учеником, и по пути у берега реки они встретели женщину которая попросила их перенести её на другой берег, монах согласился и перенёс.
Вечером ложась спать, ученик спросил у мастера, мыстер вот вы перенесли девушку на другой берег, но нам же нельзя прикасаться к женщинам. На что мастер ответил, да я перенёс девушку на другой берег, но ты до сих пор её несёшь.


Только это неправда, на самом деле вот как эта история звучит:

"101 Дзенская история"

14. Грязная дорога.

Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину.

"Идем, девушка,"- сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и перетащил через грязь.

Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал: "Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"

"Я оставил девушку там, - сказал Тандзан.- а ты все еще тащишь ее?"

Для махаянцев обеты пратимокши вторичны, по отношению к обетам бодхисаттвы, они даже их нарушали, когда например корейские монахи бились с японскими захватчиками. Дело в том что идеал бодхисаттвы в махаяне-это наверное жертвенность и он защищая других не бояться попасть в ад.

Но монах Тхеравады не знаю, главное наверное чтобы он не совершил параджику, или сангхадисесу, а так потом просто наверное признает перед общиной или наставником что помог, хотя чего признавать если поступок то хороший? Но я пока исторических случаев подобной помощи тхеравадинским бхиккху не встречал.

У тантриков есть серьёзные тантрические ретриты в уединении, по которым им не положено даже разговаривать, кого там, на БФ писали что даже мыться, иначе сиддхи можно смыть). Ну и в жизнеописании Миларепы, Марпа его запечатывает в какое-то сооружение для прохождения ретрита и говорит чтобы он не выходил, иначе это опасно вроде бы. При таком раскладе никому не поможешь. А дзэнки порой вообще непонятно поступают, так например один мастер разрубил кошку, чтобы там то ли непривязанность монахам показать, то ли пустоту чтобы они осознали, то ли что другое.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#139 Денис » 25.12.2013, 15:28

Топпер писал(а):
Денис писал(а):Потому что эти секты одинаковы, варятся в своих страстях.
Посмотрите, вот интересный видеоролик.
Согласитесь: какой ужас. Ритуальный каннибализм. Люди готовятся съесть своего бога. :ujas: Вас это не пугает?

Нет не пугает, так Господь Заповедовал, причащаемся под видом хлеба и вина. Действие Причастия христиане на себе испытывают и я испытывал. Вообще после Причастия, наступает чистота, безмятежность, радость, мир. Если недостойно причастился, то будут проблемы не достойно, это значит что-то скрыл на Исповеди, или подошёл к Причастию без благоговения, или свои страсти не урезонивал, не отказался от страстного образа жизни. Те кто часто причащаются, освобождаются от рабства страстей. Но перед Причастием нужна Исповедь. Меня не понимают здесь, а ведь я просто пишу что реально Бог проявляет Себя в жизни верующего.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#140 A.A » 25.12.2013, 15:36

Денис писал(а):
Топпер писал(а):
Денис писал(а):Потому что эти секты одинаковы, варятся в своих страстях.
Посмотрите, вот интересный видеоролик.
Согласитесь: какой ужас. Ритуальный каннибализм. Люди готовятся съесть своего бога. :ujas: Вас это не пугает?

Нет не пугает, так Господь Заповедовал, причащаемся под видом хлеба и вина. Действие Причастия христиане на себе испытывают и я испытывал. Вообще после Причастия, наступает чистота, безмятежность, радость, мир. Если недостойно причастился, то будут проблемы не достойно, это значит что-то скрыл на Исповеди, или подошёл к Причастию без благоговения, или свои страсти не урезонивал, не отказался от страстного образа жизни. Те кто часто причащаются, освобождаются от рабства страстей. Но перед Причастием нужна Исповедь. Меня не понимают здесь, а ведь я просто пишу что реально Бог проявляет Себя в жизни верующего.
Почему если он проявляет - то почему в мире существует страдание? Если он всемогущий и всеблагой, тогда пусть избавит мир от того, что буддисты называют дукха. Но это не происходит. То, что вы почувствовали что-то не является критерием истинности существовании и благости Бога. Буддизм же противостоит действительной проблеме - это страдание, и практика буддизма действительно помогает жить легче. Но самое интересное - что в Будда Дхарме нет место Богу-творцу, но всё равно есть место нравственности, тем же положительный чувствам. С чего вы взяли, что ваша религия - такая уникальная?
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя