Усыпление животных

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

#81 The Коля » 12.02.2016, 23:36

То есть Вы, Мастерджек, предлагаете намеренно направлять животных в специально созданные условия, где им останется только сожрать друг друга? Я правильно понял?
The Коля

#82 masterjack » 12.02.2016, 23:40

или ждать, когда они будут жрать детей, девушек, или нас с вами.
никто ведь не огражден от этого.
вы это предлагаете?
хотя это и так уже происходит.

для сравнения можно почитать что делают люди, ради развлечения.
(слабонервным не ходить)
хотя мы и так это знаем.
когда речь идет о выживании - это другой разговор.

The Коля писал(а):То есть Вы, Мастерджек, предлагаете намеренно направлять животных в специально созданные условия, где им останется только сожрать друг друга? Я правильно понял?

ну этот вариянат я предложил для тех, кто хочет и от собак избавиться и рук не замарать, мол я не убил.
Можно почитать "Цивилизация статуса" Р. Шекли
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#83 Dz » 12.02.2016, 23:57

masterjack писал(а):так где грань, где можно заботиться о собаках, а где о людях,
когда их интересы идут в разрез?
Разрез в головах. Давайте вспомним, что в соответсвии с Дхаммой убийство для самообороны также недопустимо, как и при нападении. Все эти рассуждения, это бла-бла-бла бесполезный трёп. Всё чётче и проще, чем мы тут рассусоливаем на форуме. Сказано: не причинять вред живым существам, не убивать. Всё! Буддист, выполняющий хотя бы воздержание от причинения вреда не будет убивать даже бродячих собак, даже угрожающих кому-то. Максимум - отгонять, зонтиком там, брандспойтом, джедайской силой убеждения, у кого что есть.
Если же буддист ещё руководствуется сострадательными принципами, то он не будет закидывать собак на остров, где они гарантированно сожрут друг друга. Это не то же самое, что заводить кошку для охоты на мышей. Это как отдавать приказ на атомную бомбардировку. Вроде сам не убиваешь, но всё ж понятно, не так ли? Или вы думаете для всех в Каноне даны правила и реконендации? Частные случаи типа Ангулимал на то и частные, что они не про всех, а про вполне конкретных, описанных личностей, со своими каммами и пр. Может, лично вам Будда бы дал специфические рекомендации, но Будда в париниббане, поэтому всё, что остаётся - это общие правила. Хотите соблюдайте, хотите - нет, как бы никто не заставляет. Просто помните о возможных последствиях, чтоб потом не было соблазна разводить руками "как же так?!" :wink:
The Коля писал(а):То есть Вы, Мастерджек, предлагаете намеренно направлять животных в специально созданные условия, где им останется только сожрать друг друга? Я правильно понял?
masterjack писал(а):или ждать, когда они будут жрать детей, девушек, или нас с вами.
А что мешает отправлять в условия, где они не будут жрать детей и друг друга? :wink:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#84 Kirill » 13.02.2016, 00:03

masterjack писал(а):просто еще раз напомню, что часть людей действительно совершает плохие поступки, чтобы мы с вами могли жить
чтобы мы с вами могли цепляться
а жить мы будем вечно, рождаясь и умирая
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#85 masterjack » 13.02.2016, 00:04

Dz писал(а):Если же буддист ещё руководствуется сострадательными принципами, то он не будет закидывать собак на остров, где они гарантированно сожрут друг друга.
т.е. буддист из сострадания будет позволять собакам жрать детей?

Dz писал(а):А что мешает отправлять в условия, где они не будут жрать детей и друг друга? :wink:
в космос?
или вы предлагаете строить для них приюты, в то время как не хватает приютов для детей и людей?
из двух возможных вариантов кому помогать: бездомным собакам или бездомным детям, вы на чьей стороне?
одним куском мяса двоих не накормишь.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#86 masterjack » 13.02.2016, 00:12

Dz писал(а):Все эти рассуждения, это бла-бла-бла бесполезный трёп. Всё чётче и проще, чем мы тут рассусоливаем на форуме. Сказано: не причинять вред живым существам, не убивать. Всё! Буддист, выполняющий хотя бы воздержание от причинения вреда не будет убивать даже бродячих собак, даже угрожающих кому-то. Максимум - отгонять, зонтиком там, брандспойтом, джедайской силой убеждения, у кого что есть.

вот кусок новости, про "ваших буддистов, которые не трогают собак", а просто снимают на камеру как мальчишки на морозе от собак спасаются.
ибо их карма созрела, наверное.

хороших всем выходных и вапще.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#87 М_а_р_к » 13.02.2016, 00:17

masterjack писал(а):т.е. буддист из сострадания будет позволять собакам жрать детей?
видимо, да

Dz писал(а):Всё чётче и проще, чем мы тут рассусоливаем на форуме. Сказано: не причинять вред живым существам, не убивать. Всё! Буддист, выполняющий хотя бы воздержание от причинения вреда не будет убивать даже бродячих собак, даже угрожающих кому-то. Максимум - отгонять, зонтиком там, брандспойтом, джедайской силой убеждения, у кого что есть.

вши, клопы, крысы, тараканы, тигры, гиппопотамы, крокодилы, слоны, гадюки... хотел бы я посмотреть на вас, с зонтиком...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#88 Orang » 13.02.2016, 00:27

Это, кстати, тоже ведь камма, что мы родились, там, где встают вопросы "дети или собаки?", там, где нет RSPCA.
В некоторых странах вообще без сиротских приютов умудряются обходиться.

И вот здесь, в наших реалиях, нужно решать каждому для себя: быть догхантером или хотя бы нейтралитет сохранять.

Признаюсь, что после фото погибшего ребенка испытал сильные эмоции, и было желание сделать что-то этакое с теми собаками. И даже было сожаление из-за того, что те собаки не способны понять, за что их будут убивать.

Но камма... Отправить псин в ад, испытать на себе набор омрачений, попортить свою камму ? Псы и так окажутся в незавидном местечке, вероятнее всего. Смысл тогда мне брать на себя камму их убийства?

Возможно, кто-то сказал бы про дурную камму мальчика, что если бы не собаки, то под поезд попал бы и т.п. Но я, пожалуй, воздержусь от таких комментариев.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#89 М_а_р_к » 13.02.2016, 00:27

masterjack писал(а):вот кусок новости, про "ваших буддистов, которые не трогают собак", а просто снимают на камеру как мальчишки на морозе от собак спасаются.
ибо их карма созрела, наверное.
наверное, понимали, что сила убеждения здесь не поможет... Или уважаемый Dz подразумевал что-то другое, когда предлагал мирно разойтись с этой сворой. Я выше кидал подобный ролик. И повторяю - счастье, что всё обошлось само собой. Но не всегда так происходит. И я преклоняюсь перед теми, кто способен стоять перед диким животным, которое рвет тебя на части, и не пытается убить его из самосохранения. В принципе, можно даже предлагать ему более лакомые кусочки своего тела... Увы, я не таков.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#90 Оратай » 13.02.2016, 01:55

М_а_р_к писал(а):Увы, я не таков
Да вы латентный индуист батенька. Но не волнутесь, я никому об это мне скажу.
А если сурьёзно, то споры эти ... Белов, занимается этим вопросом потому-что чувствует свою камму, это читается в его постах. Кто его знает, что с животными такого страшного он делал в прошлом или его предки. Он искренне гасит свою личную камму, заодно пытаясь собрать побольше единомышленников, чтобы ещё больше погасить свою личную камму облегчив участь бездомных животных. Он будет находить нужные слова для этого и мотивацию. За него можно порадоваться и пожелать успехов, потому как нащупал свои долги. Для него это важно, а для кого-то важны голодающие дети в Африке, кому-то важно что-то разрушить, кому-то что-то построить. Главный вопрос такому человеку - это твоя камма или не твоя? Вот собственно и всё. А то, что человеку хочется надеть свою камму на плечи соседа, ну так человек существо общественное, есть потребность разгребать всё это "добро" в коллективе.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 5

#91 Dz » 13.02.2016, 03:23

Orang писал(а):Это, кстати, тоже ведь камма, что мы родились, там, где встают вопросы "дети или собаки?", там, где нет RSPCA.
Вот кстати да, коллега. Когда в стране и собаки злые, и люди... Зло тянет за собой зло, и если родился в условиях, которые способствуют большей генерации зла, то это неспроста.
Мне тут кстати рассказали, что в Москве (и России) всё круче, чем я думал с дикими сворами. Я не знал, что так серьёзно. Просто даже в Беларуси это скорее исключение чем правило, а в Канаде так и подавно вообще беспризорные не бегают.
Мне рассказали, что в России много собак, которые уже родились в таких стаях, или уже даже не в первом поколении, они живут в городах, но при этом не с людьми. Говорят, их необычайно трудно (по сравнению со, скажем, выкинутыми) социализировать. Короче, вопрос сложный.
Опять же, как я говорил, в Чили и на Ланке (да и не только там) бездомные собаки представляют несравненно меньшую угрозу, чем в России. Очевидно, и правда без кармы не обошлось.
Orang писал(а):Признаюсь, что после фото погибшего ребенка испытал сильные эмоции, и было желание сделать что-то этакое с теми собаками.
А я вот что-то засомневался в фотке. Почему одежда не в крови? Почему рукава не изодраны?.. Качество тоже плохое. Если фотка с про-догхантерского сайта или местечковой газеты, то фейк на 97%.
Но что в принципе сожрать могли я не сомневаюсь. В Беларуси недавно в лесу около деревни стая одного или двух взрослых загрызла. Стаи больше нет, как я понимаю.
masterjack писал(а):в космос?
или вы предлагаете строить для них приюты, в то время как не хватает приютов для детей и людей?
из двух возможных вариантов кому помогать: бездомным собакам или бездомным детям, вы на чьей стороне?
Ага, на Марс, пусть там картошку жрут))
В той же Канаде строят приюты, и в Канаде тоже много бедных и бездомных людей. Просто кто-то из вовлечённых помогает животным, кто-то людям, кто-то тем и тем. Не понимаю вашей принципиально "или-или" позиции вообще. Я выбираю оба варианта одновременно по максимуму возможному. Знаете, что я заметил? В странах, где скотское отношение к животным, ценность человека тоже низка. Соответственно, и наоборот. Причём, я не знаю ни одного примера страны, где эти два параметра были бы в противофазе. А вы знаете?
М_а_р_к писал(а):Или уважаемый Dz подразумевал что-то другое, когда предлагал мирно разойтись с этой сворой.
Ну, я вот не знал, что настолько трэш. Самая страшная свора, которую я видел у себя на родине ещё когда они там наблюдались, была как минимум в два раза меньше и скорее хотела прогнать меня с их территории, чем съесть... Обратите внимание, что жильцы, которые это наблюдали, не собрались и не погнали свору ссаными тряпками, причём это отлично бы сработало даже без убийств. Да на крайняк службы отлова бы вызвали! А между прочим наблюдающие могут быть следующими, кто там будет сидеть.

Короче, моя позиция не "или-или", а "и-и". Касательно топик-стартера, я считаю, что он выбрал верный путь (сострадание). Вообще, тема была о том, что делать с уже отловленными, а не со сворой, которая хочет тебя съесть. В этом ключе я и писал (и пишу). Скормить себя своре позволил бы наверное только арахат. Но чтобы арахат попал вообще в такую ситуацию, у него должна бы была висеть та ещё карма от прошлых деяний.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#92 Orang » 13.02.2016, 10:50

Dz писал(а):А я вот что-то засомневался в фотке. Почему одежда не в крови? Почему рукава не изодраны?.. Качество тоже плохое. Если фотка с про-догхантерского сайта или местечковой газеты, то фейк на 97%.

можно забить запрос "Уфа собака ребенок". Там будут разные фотки с того места. Еще был сюжет по ТВ. И по частному сектору Уфы (сам случай был в октябре 2014-го) ходили полицейские с этим фото и просили местных помочь в опознании. Так что не фейк, увы, и личность ребенка известна.

еще были похожие случаи с детьми в других регионах - Забайкалье, Якутии, Ханты-Мансийском округе. Насколько я знаю, в/на Украине тоже были.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#93 Белов » 14.02.2016, 06:57

Kirill писал(а):Очищать...
Отлов, только отлов и ничего более.
Не будем забывать про ещё одну составляющую. Мы живём не в лесу, где выживает сильнейший. А вроде как, в каком-никаком правовом поле. Людей, опасных для окружающих, мы изолируем. Почему мы не должны делать тоже самое с животными? В конце концов безопасность тоже должная быть. Если не будет службы, занимающейся отловом, то власть будет, сложившейся обстановкой (бездействием), подстрекать людей на самосуд, жестокость которого порой зашкаливает. У нас был случай, депутат, которого "достали" эти собаки, средь бела дня, при детях, вышел и перестрелял во дворе всех собак. Чтоб не допускать таких ситуаций, отлов необходим.Лучше причинить неудобство нескольким животным, чем плодить жестокость.
Склоняюсь больше к тому, что нужен общий приют, в котором собаки будут доживать свой век. Где-то за городом. Мелких собак. небольших размеров, можно стерилизовать и возвращать в среду обитания. Так как верно замечено, если разом убрать всех собак, популяция восстановится. Держать город постоянно чистым от собак не под силу никакому бюджету. Вариант отстрела не рассматривается.
Kirill писал(а):Не думаю что надо в это идти добровольно, вы же не невежа, вы же все это знаете!
Потому и тему эту открыл, так как многое пришлось обдумать, и сейчас в процессе. На мне организационный момент. Остальное будут делать специалисты. Я не кинолог. Почему взялся... Наверно потому, что больше некому. Либо методы предлагают радикальные (в 90% случаев) либо много денег хотят. Очень много тех, которых я называю "Вот я бы..." А толку от них, кроме говорильни ни какого. Проблема есть, её надо решать. В конце концов я не монах, а мирянин. А жизнь требует участия. Если есть возможность, то я должен её использовать, выполнить то, что могу с усердием, а потом уйти в сторону, пусть дальше всё работает. Конечно я могу отказаться от участия в этом, но дело в том, что я уже в самой гуще. И бросать всё - люди не поймут. Они пошли со мной в это.
Dimitry писал(а):Они помогают брошенным и бездомным животным
Дмитрий _/\_ спасибо за ссылку, очень информативная.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#94 Дмитрий Светлов » 14.02.2016, 11:44

В моем родном городе (150 тыс населения) бездомных собак отлавливают, стерилизуют и отпускают. Они бегают со специальными чипами в ухе. Я считаю, что это самый гуманный вариант.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#95 Серхі » 14.02.2016, 22:49

У меня под многоэтажным домом тоже есть такая проблема, стая из 7 собак живет, есть сердобольные которые их подкармливают, решить проблему по факту в реалиях современной Украины нереально, сами понимаете... По сути проблему начнут решать сами жильцы и то только в случае серьезного нападения на кого-то из людей.
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#96 Dz » 07.03.2016, 05:24

А вот интересная серия про незлобных собак Камбоджи и пофигистичных расслабленных камбоджийцев :)
https://www.youtube.com/watch?v=_tlXVUcAFXM
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#97 Orang » 07.03.2016, 08:24

Dz писал(а):А вот интересная серия про незлобных собак Камбоджи и пофигистичных расслабленных камбоджийцев :)

Там все, по ходу, расслабленные. Автор, конечно, отжег на счет своего перерождения собакой :lol:
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#98 uwei » 07.03.2016, 10:03

Dz писал(а):А вот интересная серия про незлобных собак Камбоджи и пофигистичных расслабленных камбоджийцев :)
https://www.youtube.com/watch?v=_tlXVUcAFXM

а меня тайские собаки иногда напрягали - и вовсе они не такие добрые. но пнуть ногой или палкой не позволяла необходимость выглядеть добряком. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#99 uwei » 07.03.2016, 10:07

Дмитрий Светлов писал(а):В моем родном городе (150 тыс населения) бездомных собак отлавливают, стерилизуют и отпускают. Они бегают со специальными чипами в ухе. Я считаю, что это самый гуманный вариант.


куда смотрит нищее правительство рб, которое не знает, какой еще налог ввести. вот золотая жила. у нас не бездомные собаки, а те что гуляют с хозяевами. (не понимаю, как можно собаку держать в городской квартире :crazy: ) в результате, после таяния снега, - устеленная собачьим калом территория дворов, шаг в лево вправо от тротуара - обязательно найдете кал.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#100 Dz » 07.03.2016, 18:15

Orang писал(а):Автор, конечно, отжег на счет своего перерождения собакой :lol:
Думаю, автор не знаком с теорией дхаммы :) Впрочем, с сансарной точки зрения, при прочих равных, лучше переродиться болонкой в королевской семье, чем человеком в Сомали, имхо) Человеку в Сомали путь в адъ куда короче, чем болонке королевы Нидерландов. Или хотя бы просто рядовой гражданки Нидерландов. :)
uwei писал(а):куда смотрит нищее правительство рб, которое не знает, какой еще налог ввести.
Я всё больше и больше убеждаюсь, что люди живут в тех местах, которых они заслуживают, во всех смыслах. И живут в этих местах именно таким образом, как заслуживают. И связываются с теми людьми, каких заслуживают. Всегда. Особенно когда уже не дети. :) А так же каждый народ имеет то правительство и систему, которое заслуживает. Никаких исключений. :wink:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей

cron